• GoHome Professional
villa AMEGLIA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa AMEGLIA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa AMEGLIA giardino

  • Per la richiesta "villa ameglia giardino" trovati 88 immobili - prezzo medio 3.286 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 250000 eur
    • fino a 320000 eur (prezzo medio)
    • fino a 380000 eur
    • fino a 3200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, AMEGLIA, 410.000 €, 115,00 mq cca 3570 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Delizioso villino semi indipendente a pochi minuti dal mare a Fiumaretta di Ameglia In una delle zone più esclusive e tranquille di Fiumaretta, con affaccio a 100 metri sul fiume Magra, si trova questo villino semi indipendente ubicato nella porzione centrale di un immobile plurifamiliare,....

  • Cerca simili a villa AMEGLIA giardino:
  • vendita casa AMEGLIA vista mare
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 370.000 €, 230,00 mq cca 1610 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Nella pianura di Ameglia, in zona protetta e riservata, troviamo una bella villa indipendente, circondata da un ampio giardino nel quale è inserita anche una dependance. La villa, attualmente abitata dai proprietari, da loro edificata negli anni 80, si presenta disposta su 2 livelli....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Piano di Ameglia In ottima posizione vicino a tutti i servizi e alle spiagge di Bocca di Magra, villetta a schiera terratetto con ingresso indipendente, porzione di giardino fronte casa, così articolata: al piano terra troviamo una comoda taverna con garage, al piano primo con accesso....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa ameglia giardino'
239.000 € Casa, AMEGLIA, 239.000 €, 95,00 mq
300.000 € Casa, AMEGLIA, 300.000 €, 100,00 mq
350.000 € Casa, AMEGLIA, 350.000 €, 120,00 mq
  Casa, AMEGLIA, 320.000 €, 93,00 mq cca 3440 €/m2

17.10.2024.,

www.immobiliare.it

Ameglia - in zona adiacente al fiume casa indipendente su unico livello con giardino di circa 600 mq composta da ingresso in cucina, ampio soggiorno, tre camere da letto e bagno. Completano la propri .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 670.000 €, 320,00 mq cca 2090 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Ameglia in zona centrale villa trifamiliare su tre livelli circondata da 1300 mq.di giardino. L'immobile si compone di una unità più grande e due più piccole. La prima su due livelli di circa 150 mq, .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 278.000 €, 75,00 mq cca 3710 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

A FIUMARETTA, A POCHISSIMA DISTANZA DALLE SPIAGGE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E POSTO AUTO, FRUTTO DI RECENTE E TOTALE RISTRUTTURAZIONE. DIVERSE UNITA' DISPONIBILI. RIFINITURE DI LUSSO. T Via Litoranea.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

24.01.2024.,

www.immobiliare.it

A FIUMARETTA, IN LOCALITA' BALNEARE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO, RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, SITUATA A CIRCA 800 MT DAL MARE CON: INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO AL Via P. Ratti, 44.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 620.000 €, 224,00 mq cca 2770 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

A soli 500 metri dal mare, proponiamo in vendita una villa indipendente in ottimo stato, circondata da un ampio giardino privato di circa 500 mq. La villa si sviluppa su più livelli e offre ambienti spaziosi e luminosi: al piano terra troviamo l’ingresso, un ampio soggiorno con zona....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 1.800.000 €, 350,00 mq cca 5140 €/m2

20.06.2020.,

www.immobiliare.it

Rif 2035 Sul litorale tra Lerici e Ameglia, Splendida proprietà con Villa di nuova costruzione affacciata sul mare blu della Liguria e circondata da giardini e rigogliosa flora mediterranea, disposta Via della Pace.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 365.000 €, 160,00 mq cca 2280 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Porzione di villa terratetto, posizionata a BOCCA DI MAGRA, fronte fiume, di generosa metratura, con garage e cantina. Possibilità di POSTO BARCA DEMANIALE FRONTE CASA. La villetta è la parte centrale di 3 immobili, ben inseriti nel contesto e con giardino e corte privati. Si sviluppa....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 285.000 €, 67,00 mq cca 4250 €/m2

07.02.2025.,

www.trilocale.it

Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturazione con giardino a soli 800 metri dalle spiagge racchiude tutto ciò che si cerca....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 380.000 € a 350.000 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 350.000 €, 186,00 mq cca 1880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.06.2025 - 420.000 €
08.10.2025 - 399.000 €
01.12.2025 - 390.000 €
25.02.2026 - 380.000 €
08.04.2026 - 350.000 €

27.06.2025.,

www.dove.it

Terratetto con giardino, mansarda e ampi spazi esterni ad Ameglia. Via Pisanello, snc.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 253.000 €, 100,00 mq cca 2530 €/m2

06.12.2024.,

www.trilocale.it

*FIUMARETTA: Villette a schiera in Vendita!** Scopri la tua nuova casa a Fiumaretta, un complesso di nuova costruzione che offre appartamenti di varie tipologie e metrature, perfetti per ogni esigenza. Appartamenti con ingresso indipendente ideali sia per uso residenziale che come....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 600.000 €, 150,00 mq cca 4000 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Bocca di Magra (sp),10 min da Forte Dei Marmi, e 10 min da Lerici,villa fronte mare, con giardino, box auto per più macchine, cantine, posto barca fronte casa, particolari di pregio, ingresso indipendente, al piano terra ampio giardino con possibilità di realizzare piscina, ampio....

  • Cerca simili a villa AMEGLIA giardino:
  • casa AMEGLIA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 550.000 €, 240,00 mq cca 2290 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

AMEGLIA Loc. BOCCA DI MAGRA (Rif. 500166) - La nostra agenzia propone la vendita di questa VILLETTA indipendente di circa 240 mq attualmente già divisa in 2 distinte unità abitative di circa 120 mq ciascuna, le quali hanno accessi autonomi ma sono ancora collegate internamente attraverso....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 500.000 €, 94,00 mq cca 5320 €/m2

29.03.2026.,

www.trilocale.it

In zona collinare, a pochi minuti da Bocca di Magra, villetta indipendente disposta su un unico livello, al piano terreno con circa 950 mq di giardino. L'immobile è coposto da ingresso in zona giorno con angolo cottura, due camere e bagno. Completa la proprietà giardino esterno con....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 510.000 €, 130,00 mq cca 3920 €/m2

01.07.2024.,

www.trilocale.it

Fiumaretta - Ameglia Bellissima villa singola di moderna fattura in vendita nella tranquilla zona di Fiumaretta, nei pressi della tenuta di Marinella, a pochi passi dalle spiaggie. L 'immobile si sviluppa su un unico piano e dispone di ampi spazi esterni, tra cui un grande patio e....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 3.300.000 €, 400,00 mq cca 8250 €/m2

27.02.2026.,

www.trilocale.it

Scopri questa splendida villa situata nella suggestiva cornice di Ameglia, in provincia della Spezia. Con un 'ottima disposizione interna, questa proprietà si estende su una superficie di circa 400 mq, piu ' annessi esterni , composta da 11 ampi locali, ideali per persone esigenti....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 570.000 €, 329,00 mq cca 1730 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Se ti sembra impossibile trovare una villa vicino al mare, di oltre 160mq abitativi, disposta su di un unico livellosiamo sicuri che questa villa ti lascerà senza parole. Proponiamo in vendita una splendida villa di prestigio situata nel piano di Ameglia, in posizione privilegiata....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 2.300.000 €, 700,00 mq cca 3290 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Bellissima proprietà, a due minuti dal mare, con ottime rifiniture di lusso, dotata di impianto fotovoltaico e impianto solare termico, composta da 2 unità abitative di cui un'abitazione principale ed una attualmente adibita a scopo turistico per un totale di circa 700 mq suddivisi....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

14.02.2025.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 600.000 €, 150,00 mq cca 4000 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 880.000 €, 300,00 mq cca 2930 €/m2

18.12.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10553961 – Riferimento Agenzia V007596 – Ameglia Splendida ristrutturazione di antico casale, sito in posizione pianeggiante con circa 1100 mq di giardino ad olivi ed alberi da frutto.L'immobile sviluppa una superficie di circa 300 mq e con... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 550.000 €, 240,00 mq cca 2290 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 550.000 €, 150,00 mq cca 3670 €/m2

26.05.2024.,

www.trilocale.it

In un contesto esclusivo di residence con piscina e campo da tennis, proponiamo in vendita una splendida villetta bifamiliare semindipendente al piano terra. Questa proprietà offre un ingresso accogliente che conduce a un ampio soggiorno, una cucina funzionale e una zona pranzo ideale....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 290.000 €, 95,00 mq cca 3050 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

AMEGLIA - Fiumaretta - Villetta indipendente con giardino L'immobile si posiziona in zona tranquilla immersa nel verde ma a soli 5 minuti dalle spiagge e da tutti i servizi; la villetta si distribuis Via Forano, 20.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 190,00 mq cca 4180 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

BOCCA DI MAGRA: in posizione dominante con vista fiume fino al mare villa indipendente su 3 lati. Soleggiata e situata in zona tranquilla con posti auto e 1800mq di bosco/giardino recintato. Piscina fuori terra con pedana in legno. Viene lasciata arredata. Rif. 52/18 Via DELLA PACE,....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 2.300.000 €, 700,00 mq cca 3290 €/m2

03.01.2025.,

www.trilocale.it

Bellissima proprietà , a due minuti dal mare, con ottime rifiniture di lusso, dotata di impianto fotovoltaico e impianto solare termico, composta da 2 unità abitative di cui un 'abitazione principale ed una attualmente adibita a scopo turistico per un totale di circa 700 mq suddivisi....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 780.000 €, 270,00 mq cca 2890 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Piano di Ameglia, bellissima villa indipendente di mq.270 ristrutturata con gusto e raffinatezza, mantenendo elementi originali (sasso a vista, travi, cotto ecc) immersa in un parco di piante da frutto e uliveti su un lotto di terreno di mq.1200 cantina,giardino,giardino privato,posto....