• GoHome Professional
casa AMEGLIA vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa AMEGLIA vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa AMEGLIA vista mare

  • Per la richiesta "casa ameglia vista mare" trovati 114 immobili - prezzo medio 2.989 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 170 mq
    • 170 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 170 mq
    • 200 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 240000 eur
    • fino a 300000 eur (prezzo medio)
    • fino a 360000 eur
    • fino a 3000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, AMEGLIA, 239.000 €, 110,00 mq cca 2170 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ad ameglia, a pochi metri da tutti i servizi e nelle immediate vicinanze del mare, appartamento semi-indipendente con ingresso indipendente, disposta su 2 livelli con: ingresso, ampio soggiorno/sala da pranzo, angolo cottura, camera matrimoniale, cameretta e bagno con vasca idromassaggio....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 225.000 € a 200.000 € in data 02.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 200.000 €, 230,00 mq cca 870 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.04.2026 - 225.000 €
02.05.2026 - 200.000 €

26.04.2026.,

www.idealista.it

Terratetto indipendente plurifamiliare Via Mazzini, Ameglia Nel cuore del caratteristico borgo di Ameglia, a pochi minuti dal mare di Bocca di Magra e dal Parco di Montemarcello, proponiamo in vendita un terratetto indipendente plurifamiliare con ampi spazi, terrazze vivibili e vista....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 620.000 €, 224,00 mq cca 2770 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

A soli 500 metri dal mare, proponiamo in vendita una villa indipendente in ottimo stato, circondata da un ampio giardino privato di circa 500 mq. La villa si sviluppa su più livelli e offre ambienti spaziosi e luminosi: al piano terra troviamo l’ingresso, un ampio soggiorno con zona....

  • Cerca simili a casa AMEGLIA vista mare:
  • villa AMEGLIA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa ameglia vista mare'
498.000 € Casa, AMEGLIA, 498.000 €, 440,00 mq
850.000 € Casa, AMEGLIA, 850.000 €, 180,00 mq
280.000 € Casa, AMEGLIA, 280.000 €, 100,00 mq
  Casa, AMEGLIA, 220.000 €, 233,00 mq cca 940 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del caratteristico borgo di Ameglia, a pochi minuti dal mare di Bocca di Magra e dal Parco di Montemarcello, proponiamo in vendita un terratetto indipendente plurifamiliare con ampi spazi, Via Giuseppe Mazzini, 16.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 370.000 €, 130,00 mq cca 2850 €/m2

18.09.2024.,

www.immobiliare.it

Bocca di Magra - centralissima, a pochi passi dal mare semindipendente terratetto composta da ingresso in disimpegno, ampio soggiorno, cucina abitabile e bagno al piano terra; veranda chiusa e corte .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 149.000 €, 116,00 mq cca 1280 €/m2

16.11.2023.,

www.immobiliare.it

"Villino Mare Alpi" Ameglia In Una Splendida Posizione dominante e superpanoramica, con una Vista Aperta a 180 gradi che va dalle Alpi Apuane attraverso la Valle del Magra fino al mare, Antico Rustic Via Vincenzo Monti.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 239.000 €, 110,00 mq cca 2170 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Ameglia a pochi metri da tutti i servizi nelle immediate vicinanze del mare semi indipendente con igresso indipendente su due livelli con circa 60 mq. di giardino composta da: ingresso,ampio soggiorno/pranzo,angolo cottura completo di cucina,camera da letto matrimoniale,cameretta,bagno....

  • Cerca simili a casa AMEGLIA vista mare:
  • casa trifamiliare AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 70.000 €, 35,00 mq cca 2000 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Immobile sviluppato interamente al piano terra composto da due locali pluriuso, locale di sgombero, cantina, bagno e GIARDINO ESCUSIVO di circa 200 mq, zona Ameglia. Dotato di aria condizionata, situato in un contesto tranquillo e ben servito, vicino alle principali vie di comunicazione,....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 350.000 €, 135,00 mq cca 2590 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10942632 – Riferimento Agenzia 2008 – FIUMARETTA DI AMEGLIA a poca distanza dal mare,appartamento semindipendente posto al piano rialzato in fabbricato bifamiliare,composto da ingresso indipendente da terrazzino loggiato, disimpegno,soggi... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa AMEGLIA vista mare:
  • casa bifamiliare AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 600.000 €, 150,00 mq cca 4000 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10877808 – Riferimento Agenzia 1036273/1494/VI – Bocca di Magra (sp),10 min da Forte Dei Marmi, e 10 min da Lerici,villa fronte mare, con giardino, box auto per pi? macchine, cantine, posto barca fronte casa, particolari di pregio, ingresso indipend Vedi di....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 410.000 €, 115,00 mq cca 3570 €/m2

22.04.2025.,

www.immobiliare.it

Delizioso villino semi indipendente a pochi minuti dal mare a Fiumaretta di Ameglia In una delle zone più esclusive e tranquille di Fiumaretta, con affaccio a 100 metri sul fiume Magra, si trova ques Via Martin Luther King, 1.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 220,00 mq cca 3610 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

In complesso residenziale completamente recintato, porzione di bifamiliare con splendida vista sul fiume e mare disposta su due livelli composta da PT taverna con cucina abitabile, tinello, soggiorno .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 180,00 mq cca 4420 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

BELLISSIMA PORZIONE DI BIFAMIGLIARE A DUE PASSI DA BOCCA DI MAGRA CON FINITURE DI GRAN PREGIO. AL PIANO NOBILE ,AMPIO SOGGIORNO CON CUCINA DIRETTAMENTE DAVANTI A GRANDE TERRAZZA PRANZABILE CON FANTASTICA VISTA DEL GOLFO E FOCE DEL MAGRA, 2 CAMERE , DUE BAGNI ,SOPPALCO. TAVERNA QUASI....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

A FIUMARETTA, IN LOCALITA' BALNEARE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO, RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, SITUATA A CIRCA 800 MT DAL MARE CON: INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO AL PIANO TERRA; CAMERA MATRIMONIALE, CAMRETTA/STUDIO E SECONDO BAGNO AL PIANO PRIMO.....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 220.000 €, 110,00 mq cca 2000 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Ameglia Fiumaretta in una comodissima Posizione a pochissimi passi dai servizi e dal Mare da cui dista solo 200 Metri, semi indipendente di 110 mq circa su due livelli con piccola corte su due lati e preziosissimo Posto auto. L 'immobile e ' in buono stato ed e ' composto da: Al piano....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 259.000 €, 80,00 mq cca 3240 €/m2

18.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10588852 – Riferimento Agenzia 93168 – Ameglia alta sovrastante borgo storico, soluzione ideale per chi cerca pace e tranquillità ma allo stesso tempo questa offerta vi assicurerà confort e vicinanza al mare. In contesto di recente cos... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 274.000 €, 67,00 mq cca 4090 €/m2

01.03.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10063973 – Riferimento Agenzia 107346 – Fiumaretta 5 minuti dal mare A solo 300 mt dalle spiagge di Fiumaretta, con la comodità di raggiungere il mare in bicicletta o scooter, in complesso di nuova (e attuale) costruzione, in fabbricati co... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturazione con giardino a soli 800 metri dalle spiagge racchiude tutto ciò che si cerca in una....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 220.000 €, 60,00 mq cca 3670 €/m2

17.01.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10307875 – Riferimento Agenzia 107024 – Ameglia Fiumaretta, nelle vicinanze delle darsene e a circa 1800 metri dal mare proponiamo terra-tetto su due livelli in signorile complesso residenziale appartamento con accesso indipendente, ampio g... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 198.000 €, 74,00 mq cca 2680 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9378695 – Riferimento Agenzia 104632 – Ameglia a circa 500 metri dal mare in complesso di recente costruzione appartamento con ingresso indipendente e giardino di 40 mq. composto da: ingresso,soggiorno,cucina abitabile,due ripostigli,camer... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 480.000 €, 250,00 mq cca 1920 €/m2

10.04.2026.,

www.trilocale.it

Bocca di Magra – Villa indipendente di 240 mq con giardino, terrazza vista fiume/mare e banchina privata In posizione unica, adiacente al fiume Magra, proponiamo villa indipendente di circa 240 mq circondata da giardino privato, con parcheggi adiacenti all’abitazione e accesso....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 286.000 €, 67,00 mq cca 4270 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

A FIUMARETTA, IN LOCALITA ' "A MISURA DI FAMIGLIA" A 800 MT DAL MARE, SEMI-INDIPENDENTE TERRA-TETTO RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, DISPSOTA SU 2 LIVELLI CON: AL PIANO TERRA, INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO; AL PIANO PRIMO, CAMERA MATRIMONIALE E SECONDA CAMERA/STUDIO.....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 450.000 €, 140,00 mq cca 3210 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel borgo marinaro di Bocca di Magra, nel comune di Ameglia, proponiamo in vendita casa semindipendente di ampia metratura con giardino privato e grande terrazza abitabile, situato in una posizione privilegiata, a pochi passi dal mare e dal porticciolo turistico. L’immobile, al piano....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 480.000 €, 240,00 mq cca 2000 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Scopri questa affascinante casa indipendente situata lungo il pittoresco fiume Magra, con una splendida vista sul fiume, sul mare e sulle maestose Alpi Apuane. Distribuita su due livelli, l'immobile offre un'accogliente scala di accesso che conduce a un disimpegno luminoso. La cucina....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 190,00 mq cca 4180 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

BOCCA DI MAGRA: in posizione dominante con vista fiume fino al mare villa indipendente su 3 lati. Soleggiata e situata in zona tranquilla con posti auto e 1800mq di bosco/giardino recintato. Piscina fuori terra con pedana in legno. Viene lasciata arredata. Rif. 52/18 .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 599.000 €, 180,00 mq cca 3330 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

A Bocca di Magra. A pochi passi dal mare, Bellissima villa indipendente appena ristrutturata, situata in posizione comoda e riservata, vicina a tutti i servizi. La Splendida proprietà si distingue per il suo stile elegante e funzionale, immersa in un curato giardino privato ideale....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 225.000 €, 110,00 mq cca 2050 €/m2

07.02.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10318732 – Riferimento Agenzia 107543 – Ameglia Fiumaretta in una comodissima Posizione a pochissimi passi dai servizi e dal Mare da cui dista solo 200 Metri, semi indipendente di 110 mq circa su due livelli con piccola corte su due lati e ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 149.000 €, 110,00 mq cca 1360 €/m2

24.11.2023.,

www.idealista.it

"Villino Mare Alpi" Ameglia In Una Splendida Posizione dominante e superpanoramica, con una Vista Aperta a 180 gradi che va dalle Alpi Apuane attraverso la Valle del Magra fino al mare, Antico Rustico in Pietra collinare completamente indipendente con progetto approvato per la Ricostruzione....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 150.000 €, 50,00 mq cca 3000 €/m2

12.02.2026.,

www.idealista.it

Rustico localita' zanego - vista mare e isole - per info contattare l'agenzia. .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturazione con giardino a soli 800 metri dalle spiagge racchiude tutto ciò che si cerca....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 259.000 €, 82,00 mq cca 3160 €/m2

20.05.2025.,

www.immobiliare.it

Ameglia alta sovrastante borgo storico, soluzione ideale per chi cerca pace e tranquillità ma allo stesso tempo questa offerta vi assicurerà confort e vicinanza al mare. In contesto di recente costru Via Cristoforo Colombo, 1.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 109)

<< <1 2 3 4> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it