• GoHome Professional
casa indipendente AMEGLIA vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente AMEGLIA vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente AMEGLIA vista mare

  • Per la richiesta "casa indipendente ameglia vista mare" trovati 115 immobili - prezzo medio 2.989 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 170 mq
    • 170 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 170 mq
    • 200 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 240000 eur
    • fino a 300000 eur (prezzo medio)
    • fino a 360000 eur
    • fino a 3000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, AMEGLIA, 480.000 €, 250,00 mq cca 1920 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Bocca di Magra – Villa indipendente di 240 mq con giardino, terrazza vista fiume/mare e banchina privata In posizione unica, adiacente al fiume Magra, proponiamo villa indipendente di circa 240 mq circondata da giardino privato, con parcheggi adiacenti all’abitazione e accesso a banchina....

  • Cerca simili a casa indipendente AMEGLIA vista mare:
  • villa AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 599.000 €, 180,00 mq cca 3330 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

A Bocca di Magra. A pochi passi dal mare, Bellissima villa indipendente appena ristrutturata, situata in posizione comoda e riservata, vicina a tutti i servizi. La Splendida proprietà si distingue per il suo stile elegante e funzionale, immersa in un curato giardino privato ideale....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 280.000 €, 100,00 mq cca 2800 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 387710 - In zona San Lazzaro, a soli 500 metri dal mare, proponiamo in vendita una graziosa villetta a schiera di circa 100 mq, ideale sia come prima casa che come investimento per le vacanze. L’immobile si sviluppa su più livelli ed è composto da: taverna, cucina, luminoso soggiorno,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente ameglia vista mare'
149.000 € Casa, AMEGLIA, 149.000 €, 110,00 mq
274.000 € Casa, AMEGLIA, 274.000 €, 67,00 mq
410.000 € Casa, AMEGLIA, 410.000 €, 115,00 mq
  Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 190,00 mq cca 4180 €/m2

21.02.2023.,

www.immobiliare.it

BOCCA DI MAGRA: in posizione dominante con vista fiume fino al mare villa indipendente su 3 lati. Soleggiata e situata in zona tranquilla con posti auto e 1800mq di bosco/giardino recintato. Piscina Via della Pace.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 395.000 €, 170,00 mq cca 2320 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

Bocca di Magra - a due passi dal mare, proponiamo in vendita in eslcusivo complesso trifamiliare, terratetto con giardino privato, box e posto auto e cantina. L'ingresso è indipendente sulla loggia p Via Fabbricotti, 48.

  • Cerca simili a casa indipendente AMEGLIA vista mare:
  • casa trifamiliare AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 149.000 €, 116,00 mq cca 1280 €/m2

16.11.2023.,

www.immobiliare.it

"Villino Mare Alpi" Ameglia In Una Splendida Posizione dominante e superpanoramica, con una Vista Aperta a 180 gradi che va dalle Alpi Apuane attraverso la Valle del Magra fino al mare, Antico Rustic Via Vincenzo Monti.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 180,00 mq cca 4420 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Bellissima porzione di bifamigliare a due passi da bocca di magra con finiture di gran pregio. Al piano nobile, ampio soggiorno con cucina direttamente davanti a grande terrazza pranzabile con fantastica vista del golfo e foce del magra, 2 camere, due bagni, soppalco. Taverna quasi....

  • Cerca simili a casa indipendente AMEGLIA vista mare:
  • casa bifamiliare AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 259.000 €, 80,00 mq cca 3240 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ameglia alta, soluzione ideale per chi cerca pace tranquillità confort e vicinanza al mare. In contesto di recente costruzione proponiamo semi indipendente angolare con giardino e corte privata; la soluzione al suo interno si sviluppa quanto segue ingresso tramite portone blindato....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 2.300.000 €, 700,00 mq cca 3290 €/m2

01.01.2025.,

www.trilocale.it

Bellissima proprietà , a due minuti dal mare, con ottime rifiniture di lusso, dotata di impianto fotovoltaico e impianto solare termico, composta da 2 unità abitative di cui un'abitazione principale ed una attualmente adibita a scopo turistico per un totale di circa 700 mq suddivisi....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

14.02.2025.,

www.trilocale.it

Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturazione con giardino a soli 800 metri dalle spiagge racchiude tutto ciò che si cerca....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 480.000 €, 180,00 mq cca 2670 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

AMEGLIA INDIPENDENTE CON GIARDINO In zona pianeggiante e soleggiata, ideale per chi ama la campagna e ampi spazi esterni, vicina al mare e ai servizi. GIARDINO recintato di circa 300 mq. - ABITAZIONE MQ.180 disposta su due livelli: tre camere - doppi servizi - cucina - salone. Via....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10386566 – Riferimento Agenzia 3279 – A FIUMARETTA, IN LOCALITA' BALNEARE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO, RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, SITUATA A CIRCA 800 MT DAL MARE CON: INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO AL P... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 570.000 €, 329,00 mq cca 1730 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Se ti sembra impossibile trovare una villa vicino al mare, di oltre 160mq abitativi, disposta su di un unico livellosiamo sicuri che questa villa ti lascerà senza parole.Proponiamo in vendita una splendida villa di prestigio situata nel piano di Ameglia, in posizione privilegiata....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 286.000 €, 67,00 mq cca 4270 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10386565 – Riferimento Agenzia 3280 – A FIUMARETTA, IN LOCALITA' "A MISURA DI FAMIGLIA" A 800 MT DAL MARE, SEMI-INDIPENDENTE TERRA-TETTO RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, DISPSOTA SU 2 LIVELLI CON: AL PIANO TERRA, INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN S... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 259.000 €, 82,00 mq cca 3160 €/m2

20.05.2025.,

www.immobiliare.it

Ameglia alta sovrastante borgo storico, soluzione ideale per chi cerca pace e tranquillità ma allo stesso tempo questa offerta vi assicurerà confort e vicinanza al mare. In contesto di recente costru Via Cristoforo Colombo, 1.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 510.000 €, 130,00 mq cca 3920 €/m2

01.07.2024.,

www.trilocale.it

Fiumaretta - Ameglia Bellissima villa singola di moderna fattura in vendita nella tranquilla zona di Fiumaretta, nei pressi della tenuta di Marinella, a pochi passi dalle spiaggie. L 'immobile si sviluppa su un unico piano e dispone di ampi spazi esterni, tra cui un grande patio e....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 498.000 €, 440,00 mq cca 1130 €/m2

29.05.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10427320 – Riferimento Agenzia 107660 – Con una Vista mozzafiato sul Castello di Ameglia, la valle del Magra e sulle Alpi Apuane A pochi chilometri dal mare e dal Parco naturale di Montemarcello splendida Villa di 440 mq circa posta in una ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 220.000 €, 60,00 mq cca 3670 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ameglia Fiumaretta, nelle vicinanze delle darsene e a circa 1800 metri dal mare proponiamo terra-tetto su due livelli in signorile complesso residenziale appartamento con accesso indipendente, ampio giardino e garage (di piccole dimensioni) oltre a posti auto. Internamente troviamo:....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 292.000 €, 67,00 mq cca 4360 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, questo appartamento di nuova ristrutturazione con giardino a soli 800 metri dalle spiagge racchiude tutto ciò che si cerca....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 330.000 €, 139,00 mq cca 2370 €/m2

27.03.2026.,

www.trilocale.it

AMEGLIA in posizione servita e prossima al mare,semindipendente terratetto con giardino,disposta su due livelli,oltre a piano seminterrato e mansarda,così suddivisa:p.seminterr ingresso da giardino,ampia taverna,bagno,camera;pt ingresso principale,cucina ,soggiorno (possibilità di....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 2.300.000 €, 700,00 mq cca 3290 €/m2

01.01.2025.,

www.trilocale.it

Ameglia Questa splendida proprietà , situata a soli due minuti dal mare, rappresenta un 'oasi di lusso e comfort. Dotata di rifiniture di pregio, la residenza dispone di impianto fotovoltaico e impianto solare termico, garantendo efficienza energetica e sostenibilità . La proprietÃ....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 399.000 €, 440,00 mq cca 910 €/m2

16.05.2025.,

www.trilocale.it

Con una Vista mozzafiato sul Castello di Ameglia, la valle del Magra e sulle Alpi Apuane A pochi chilometri dal mare e dal Parco naturale di Montemarcello splendida Villa di 440 mq circa posta in una favolosa posizione privilegiata ad Ameglia. La Villa offre non solo spazi generosi....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 130.000 €, 50,00 mq cca 2600 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

A FIUMARETTA, A POCHI PASSI DAL MARE, MANSARDA COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA COMPOSTA DA INGRESSO, CUCINA-SOGGIORNO, 2 CAMERE, BAGNO E RIPOSTIGLIO. IDEALE COME APPOGGIO MARE.-CR IMMOBILIARE 347 8561740 - Sito web: https://www.immobiliare-cr.it/it/ Facebook: https://www.facebook.com/agenziaCRimmobiliare....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 400.000 €, 100,00 mq cca 4000 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Casa terra/tetto con ingresso indipendente disposta su tre livelli e composta da: ingresso, camera e bagno al 1°P; camera e bagno al PT; ampio soggiorno con angolo cottura e piccolo soppalco al 2°P. Ottime rifiniture. Vista mare. CLASSE ENERGETICA: in fase di valutazione. .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 150.000 €, 50,00 mq cca 3000 €/m2

12.02.2026.,

www.idealista.it

Rustico localita' zanego - vista mare e isole - per info contattare l'agenzia. .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 370.000 €, 130,00 mq cca 2850 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

Bocca di Magra - centralissima, a pochi passi dal mare semindipendente terratetto composta da ingresso in disimpegno, ampio soggiorno, cucina abitabile e bagno al piano terra; veranda chiusa e corte esterna pavimentata con aree verdi; tre camere da letto e bagno al piano primo e terrazzo;....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 118.000 € a 115.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 115.000 €, 100,00 mq cca 1150 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.02.2026 - 118.000 €
19.04.2026 - 115.000 €

22.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10730455 – Riferimento Agenzia 93633 – Ameglia al piano a 3 km dal mare proponiamo ampia casa cucina sala tre camere , tettoia da utilizzare come giardino d'inverno, bagno. Ampia cantina . Termoautonomo. € 118.000 oppure puoi pagarla cos... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 320.000 €, 330,00 mq cca 970 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita ad Ameglia - Un'Occasione Unica! ** Scopri questa affascinante casa indipendente situata ad Ameglia, un incantevole paese tra mare e collina. Questa proprietà si estende su tre livelli e offre un ampio giardino recintato, perfetto per godere di momenti....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 250.000 €, 110,00 mq cca 2270 €/m2

17.01.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10308075 – Riferimento Agenzia 105046 – Ameglia a pochi metri da tutti i servizi nelle immediate vicinanze del mare semi indipendente con igresso indipendente su due livelli con circa 60 mq. di giardino composta da: ingresso,ampio soggiorno... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 198.000 €, 74,00 mq cca 2680 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9378695 – Riferimento Agenzia 104632 – Ameglia a circa 500 metri dal mare in complesso di recente costruzione appartamento con ingresso indipendente e giardino di 40 mq. composto da: ingresso,soggiorno,cucina abitabile,due ripostigli,camer... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 2.300.000 €, 700,00 mq cca 3290 €/m2

05.01.2025.,

www.immobiliare.it

"Casale Oasi Verde" in posizione strategica bellissima proprietà, a due minuti dal mare, con ottime rifiniture di lusso, dotata di impianto fotovoltaico e impianto solare termico, composta da 2 unità Via Margubbio.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com