• GoHome Professional
casa semindipendente AMEGLIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente AMEGLIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente AMEGLIA

  • Per la richiesta "casa semindipendente ameglia" trovati 385 immobili - prezzo medio 2.921 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 290000 eur (prezzo medio)
    • fino a 340000 eur
    • fino a 2900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, AMEGLIA, 259.000 €, 80,00 mq cca 3240 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ameglia alta, soluzione ideale per chi cerca pace tranquillità confort e vicinanza al mare. In contesto di recente costruzione proponiamo semi indipendente angolare con giardino e corte privata; la soluzione al suo interno si sviluppa quanto segue ingresso tramite portone blindato....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 300.000 €, 80,00 mq cca 3750 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

AMEGLIA - Località Montemarcello. Nel caratteristico centro storico, bellissima casa indipendente del 1600 in aderenza su tre lati, perfettamente ristrutturata con grande cura e rispetto delle caratteristiche originali. L'abitazione è posta su 4 livelli e composta da: cucina realizzata....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 249.000 €, 100,00 mq cca 2490 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Villetta bifamiliare in prima collina con vista panoramica sulla vallata con ingresso indipendente situata nel cuore della provincia della Spezia, ad Ameglia. Questa proprietà, è molto interessante al piano terra possiede un ampio garage fuori terra in parte, lateralmente una scale....

  • Cerca simili a casa semindipendente AMEGLIA:
  • villa AMEGLIA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente ameglia'
480.000 € Casa, AMEGLIA, 480.000 €, 250,00 mq
395.000 € Casa, AMEGLIA, 395.000 €, 170,00 mq
795.000 € Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 180,00 mq
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

16.10.2023.,

www.immobiliare.it

Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturazione co .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 880.000 €, 300,00 mq cca 2930 €/m2

12.10.2024.,

www.immobiliare.it

Ameglia Splendida ristrutturazione di antico casale, sito in posizione pianeggiante con circa 1100 mq di giardino ad olivi ed alberi da frutto.L'immobile sviluppa una superficie di circa 300 mq e con .

  • Cerca simili a casa semindipendente AMEGLIA:
  • vendita villa AMEGLIA giardino
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 259.000 €, 100,00 mq cca 2590 €/m2

09.12.2024.,

www.immobiliare.it

Nel Meraviglioso Borgo Medievale di Ameglia, a pochi minuti dall Porticciolo di Bocca di Magra e dalle splendide Spiagge di Lerici e Fiumaretta, Solare Villetta di 100 mq circa con Giardino Privato. Ameglia.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 199.000 €, 120,00 mq cca 1660 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Cerchi una villetta al prezzo di un appartamento? Progetti e case ha la soluzione per te! Ameglia Piano Ottima collocazione per questa villetta a schiera in ottimo stato e sviluppata su due livelli o .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 795.000 €, 180,00 mq cca 4420 €/m2

31.01.2021.,

www.immobiliare.it

AMEGLIA BELLISSIMA PORZIONE DI BIFAMILIARE A DUE PASSI DA BOCCA DI MAGRA CON RIFINITURE DI PREGIO. AL PIANO NOBILE ,AMPIO SOGGIORNO CON CUCINA CON USCITA DIRETTAMENTE SU GRANDE TERRAZZA PRANZABILE CO .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 190.000 €, 187,00 mq cca 1020 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9671647 – Riferimento Agenzia 405 – Comodissima casa indipendente bifamiliare, da ristrutturare, composta al piano terra corte di ingresso, parcheggio per 2/3 auto, porticato; appartamento composto da ingresso, ampia cucina,camera matri... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa semindipendente AMEGLIA:
  • casa bifamiliare AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 2.400.000 €, 420,00 mq cca 5710 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ampio podere con attività di azienda agricola immerso in oltre 3 ettari di terreno con all'interno due ville di complessivi mq. 418 + fondo commerciale + cantina e laboratorio. Al piano terra della villetta più piccola: ingresso in disimpegno, bagno, soggiorno/pranzo, cucina, al piano....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 380.000 € a 350.000 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 350.000 €, 186,00 mq cca 1880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.06.2025 - 420.000 €
08.10.2025 - 399.000 €
01.12.2025 - 390.000 €
25.02.2026 - 380.000 €
08.04.2026 - 350.000 €

27.06.2025.,

www.dove.it

Terratetto con giardino, mansarda e ampi spazi esterni ad Ameglia. Via Pisanello, snc.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 250.000 €, 80,00 mq cca 3130 €/m2

31.01.2025.,

www.trilocale.it

Stai cercando la tua casa al mare? noi abbiamo la Soluzione giusta!!! New Entry in Casa X Te, sita nel comune di Ameglia. Casa semindipendente, posta al piano terra in un complesso residenziale di recente ristrutturazione. Ingresso indipendente su giardino recintato, con veranda coperta....

  • Cerca simili a casa semindipendente AMEGLIA:
  • casa trifamiliare AMEGLIA
 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 295.000 € a 257.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 257.000 €, 70,00 mq cca 3670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.08.2024 - 300.000 €
18.05.2025 - 295.000 €
22.03.2026 - 257.000 €

07.08.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10466445 – Riferimento Agenzia 2942 – A FIUMARETTA, A POCHISSIMA DISTANZA DALLE SPIAGGE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E POSTO AUTO, FRUTTO DI RECENTE E TOTALE RISTRUTTURAZIONE. DIVERSE UNITA' DISPONIBILI. RIFINITURE DI LUSSO. TR... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 2.300.000 €, 700,00 mq cca 3290 €/m2

01.01.2025.,

www.trilocale.it

Bellissima proprietà , a due minuti dal mare, con ottime rifiniture di lusso, dotata di impianto fotovoltaico e impianto solare termico, composta da 2 unità abitative di cui un'abitazione principale ed una attualmente adibita a scopo turistico per un totale di circa 700 mq suddivisi....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 199.000 €, 150,00 mq cca 1330 €/m2

14.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10911529 – Riferimento Agenzia 1285375/1698/58 – Ameglia Porzione di casa terratetto da finire di ristrutturare disposta su tre livelli, costituta da ingresso nel soggiorno con cucina e bagno, al piano sup.re 2 camere da letto e bagno; nel piano se Vedi di....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 220.000 €, 180,00 mq cca 1220 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

Ameglia, a 150 metri dal centro storico, casa singola disposta su tre livelli composta da: ingresso, cucina con accesso a terrazza chiusa, soggiorno con accesso a terrazza pavimentata ed un piccolo g .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 370.000 €, 102,00 mq cca 3630 €/m2

07.02.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10318729 – Riferimento Agenzia 107546 – Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturaz... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 470.000 €, 117,00 mq cca 4020 €/m2

26.04.2024.,

www.trilocale.it

Bocca di Magra - a pochi minuti dalle spiagge casa indipendente su due livelli, composta a piano terra da ampio ingresso, due cucine , tinello, soggiorno e doppi servizi. Al piano superiore ampio disimpegno,quattro camere da letto, cameretta, bagno, balcone. Completano la proprietÃ....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 250.000 €, 70,00 mq cca 3570 €/m2

09.08.2024.,

www.trilocale.it

Nel borgo storico di Ameglia, nella fascia più esterna, con l 'esclusività di un giardino di circa 200 mq molto ben tenuto e piantumato, disponiamo di un immobile di pregio, con ingresso indipendente, in parte costruito nella rocca del borgo. L 'immobile, in ordine, viene venduto....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

14.02.2025.,

www.trilocale.it

Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturazione con giardino a soli 800 metri dalle spiagge racchiude tutto ciò che si cerca....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 120.000 €, 84,00 mq cca 1430 €/m2

26.04.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore del centro storico di Ameglia, direttamente sotto al castello, tipica terratetto sviluppata su tre livelli, per un totale di circa 85 mq, composta da: ingresso, cucina abitabile, bagno al piano terreno; zona giorno e camera da letto al piano 1°; due camere da letto al pinao....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 599.000 €, 180,00 mq cca 3330 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

A Bocca di Magra. A pochi passi dal mare, Bellissima villa indipendente appena ristrutturata, situata in posizione comoda e riservata, vicina a tutti i servizi. La Splendida proprietà si distingue per il suo stile elegante e funzionale, immersa in un curato giardino privato ideale....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 410.000 €, 115,00 mq cca 3570 €/m2

22.04.2025.,

www.immobiliare.it

Delizioso villino semi indipendente a pochi minuti dal mare a Fiumaretta di Ameglia In una delle zone più esclusive e tranquille di Fiumaretta, con affaccio a 100 metri sul fiume Magra, si trova ques Via Martin Luther King, 1.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 230.000 €, 116,00 mq cca 1980 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Venite a scoprire questa affascinante proprietà a 5 minuti dalle spiagge di Bocca di Magra, Fiumaretta, Marinella e a 10 minuti da Marina di Carrara. Posto in una posizione tranquillissima questo ANTICO MULINO in parte in pietra, con giardino pavimentato privato, è stato trasformato....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 280.000 €, 100,00 mq cca 2800 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 387710 - In zona San Lazzaro, a soli 500 metri dal mare, proponiamo in vendita una graziosa villetta a schiera di circa 100 mq, ideale sia come prima casa che come investimento per le vacanze. L’immobile si sviluppa su più livelli ed è composto da: taverna, cucina, luminoso soggiorno,....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 480.000 €, 180,00 mq cca 2670 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

AMEGLIA INDIPENDENTE CON GIARDINO In zona pianeggiante e soleggiata, ideale per chi ama la campagna e ampi spazi esterni, vicina al mare e ai servizi. GIARDINO recintato di circa 300 mq. - ABITAZIONE MQ.180 disposta su due livelli: tre camere - doppi servizi - cucina - salone. Via....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 880.000 €, 315,00 mq cca 2790 €/m2

08.11.2022.,

www.immobiliare.it

Ameglia, in zona defilata dal traffico ma ben servita e vicino alla darsena di Bocca di Magra, disponiamo di suggestivo casale in pietra di grandi dimensioni (315 mq commerciali) così composto: si ac .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 254.000 €, 69,00 mq cca 3680 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

A FIUMARETTA, A POCHISSIMA DISTANZA DALLE SPIAGGE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E POSTO AUTO, FRUTTO DI RECENTE E TOTALE RISTRUTTURAZIONE. DIVERSE UNITA' DISPONIBILI. RIFINITURE DI LUSSO. TRAVI A VISTA.-CR IMMOBILIARE 347 8561740 - Per tutelare la privacy dei nostri clienti....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 599.000 €, 180,00 mq cca 3330 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Casa Indipendente in Vendita ad Ameglia - Bocca Di Magra. Scopri questa splendida casa indipendente situata nel cuore di Ameglia, vicino alla rinomata località di Bocca Di Magra. Con una superficie totale di 180 mq, questa proprietà si sviluppa su tre livelli sfalsati, offrendo ampi....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10386566 – Riferimento Agenzia 3279 – A FIUMARETTA, IN LOCALITA' BALNEARE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO, RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, SITUATA A CIRCA 800 MT DAL MARE CON: INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO AL P... Vedi di più .

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 180.000 € a 165.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 165.000 €, 122,00 mq cca 1350 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.06.2025 - 199.000 €
25.10.2025 - 180.000 €
28.03.2026 - 165.000 €

26.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nel magnifico borgo di Montemarcello proponiamo in esclusiva una tipica abitazione ligure terratetto. La proprietà, originariamente costituita da due unità immobiliari, si dispone su 4 livelli ed è c Via Grande, 7.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 293)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>