• GoHome Professional
casa AMEGLIA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa AMEGLIA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa AMEGLIA giardino

  • Per la richiesta "casa ameglia giardino" trovati 181 immobili - prezzo medio 3.097 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 250000 eur
    • fino a 320000 eur (prezzo medio)
    • fino a 380000 eur
    • fino a 3200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, AMEGLIA, 2.300.000 €, 700,00 mq cca 3290 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Bellissima proprietà, a due minuti dal mare, con ottime rifiniture di lusso, dotata di impianto fotovoltaico e impianto solare termico, composta da 2 unità abitative di cui un'abitazione principale ed una attualmente adibita a scopo turistico per un totale di circa 700 mq suddivisi....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 199.000 €, 140,00 mq cca 1420 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Rif AM100 - AMEGLIA - Proponiamo in zona verde e tranquilla, defilata dal traffico ma a due minuti dalle spiagge di Fiumaretta e Bocca di Magra, appartamento di ampie dimensioni posto al piano primo di bifamiliare con ampio giardino. L'immobile si compone da ingresso in spazioso soggiorno,....

  • Cerca simili a casa AMEGLIA giardino:
  • casa bifamiliare AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 225.000 €, 160,00 mq cca 1410 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Vendesi nuda proprietà - Indipendente di circa 150 mq, sviluppata su due livelli e composta da: ingresso, soggiorno, cucinotto, zona pranzo e ripostiglio sottoscala al piano terreno; disimpegno, due camere e doppi servizi al piano primo. Completa la proprietà porzione di giardino....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa ameglia giardino'
450.000 € Casa, AMEGLIA, 450.000 €, 140,00 mq
278.000 € Casa, AMEGLIA, 278.000 €, 75,00 mq
365.000 € Casa, AMEGLIA, 365.000 €, 160,00 mq
  Casa, AMEGLIA, 320.000 €, 93,00 mq cca 3440 €/m2

17.10.2024.,

www.immobiliare.it

Ameglia - in zona adiacente al fiume casa indipendente su unico livello con giardino di circa 600 mq composta da ingresso in cucina, ampio soggiorno, tre camere da letto e bagno. Completano la propri .

  • Cerca simili a casa AMEGLIA giardino:
  • villa AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 250.000 €, 70,00 mq cca 3570 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nel borgo storico di Ameglia, nella fascia più esterna, con l'esclusività di un giardino di circa 200 mq molto ben tenuto e piantumato, disponiamo di un immobile di pregio, con ingresso indipendente, .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 670.000 €, 320,00 mq cca 2090 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Ameglia in zona centrale villa trifamiliare su tre livelli circondata da 1300 mq.di giardino. L'immobile si compone di una unità più grande e due più piccole. La prima su due livelli di circa 150 mq, .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 315.000 €, 80,00 mq cca 3940 €/m2

24.01.2024.,

www.immobiliare.it

A FIUMARETTA, IN LOCALITA' BALNEARE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO, RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, SITUATA A CIRCA 800 MT DAL MARE CON: INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO AL Via P. Ratti, 44.

  • Cerca simili a casa AMEGLIA giardino:
  • vendita villa AMEGLIA vista mare
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 450.000 €, 140,00 mq cca 3210 €/m2

04.02.2024.,

www.trilocale.it

Nel signorile Castello di Camisano, appartamento con ingresso indipendente composto da ingresso, cucinotto, soggiorno doppio, camera matrimoniale con bagno patronale, cameretta e ulteriore bagno. Si accede all'appartamento da corte privata con annessa lavanderia. Dalla zona giorno....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 620.000 €, 224,00 mq cca 2770 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

A soli 500 metri dal mare, proponiamo in vendita una villa indipendente in ottimo stato, circondata da un ampio giardino privato di circa 500 mq. La villa si sviluppa su più livelli e offre ambienti spaziosi e luminosi: al piano terra troviamo l’ingresso, un ampio soggiorno con zona....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 1.800.000 €, 350,00 mq cca 5140 €/m2

20.06.2020.,

www.immobiliare.it

Rif 2035 Sul litorale tra Lerici e Ameglia, Splendida proprietà con Villa di nuova costruzione affacciata sul mare blu della Liguria e circondata da giardini e rigogliosa flora mediterranea, disposta Via della Pace.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 261.000 €, 71,00 mq cca 3680 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10973291 – Riferimento Agenzia 3571 – A FIUMARETTA, A POCHISSIMA DISTANZA DALLE SPIAGGE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E POSTO AUTO, FRUTTO DI RECENTE E TOTALE RISTRUTTURAZIONE. DIVERSE UNITA' DISPONIBILI. RIFINITURE DI LUSSO. TR... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 285.000 €, 67,00 mq cca 4250 €/m2

07.02.2025.,

www.trilocale.it

Fiumaretta, località balneare “a misura di famiglie” per fare vacanze all’insegna della tranquillità di una villeggiatura per la famiglia in senso lato, semi indipendente di nuova ristrutturazione con giardino a soli 800 metri dalle spiagge racchiude tutto ciò che si cerca....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 198.000 €, 74,00 mq cca 2680 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9378695 – Riferimento Agenzia 104632 – Ameglia a circa 500 metri dal mare in complesso di recente costruzione appartamento con ingresso indipendente e giardino di 40 mq. composto da: ingresso,soggiorno,cucina abitabile,due ripostigli,camer... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 286.000 €, 67,00 mq cca 4270 €/m2

24.01.2024.,

www.trilocale.it

A FIUMARETTA, IN LOCALITA' "A MISURA DI FAMIGLIA" A 800 MT DAL MARE, SEMI-INDIPENDENTE TERRA-TETTO RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, DISPSOTA SU 2 LIVELLI CON: AL PIANO TERRA, INGRESSO SU ZONA GIORNO OPEN SPACE CON ANGOLO COTTURA E BAGNO; AL PIANO PRIMO, CAMERA MATRIMONIALE E SECONDA CAMERA/STUDIO.....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 363.000 €, 98,00 mq cca 3700 €/m2

20.03.2026.,

www.trilocale.it

A FIUMARETTA, A POCHISSIMA DISTANZA DALLE SPIAGGE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E POSTO AUTO, FRUTTO DI RECENTE E TOTALE RISTRUTTURAZIONE. DIVERSE UNITA' DISPONIBILI. RIFINITURE DI LUSSO. TRAVI A VISTA. - CR IMMOBILIARE 347 8561740 - Per tutelare la privacy dei nostri clienti....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 380.000 € a 350.000 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 350.000 €, 186,00 mq cca 1880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.06.2025 - 420.000 €
08.10.2025 - 399.000 €
01.12.2025 - 390.000 €
25.02.2026 - 380.000 €
08.04.2026 - 350.000 €

27.06.2025.,

www.dove.it

Terratetto con giardino, mansarda e ampi spazi esterni ad Ameglia. Via Pisanello, snc.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 350.000 €, 143,00 mq cca 2450 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Ameglia - a cinque minuti dalle spiagge, in zona comoda ai servizi, semindipendente, completamente ristrutturata, così composta: al piano terra ingresso, soggiorno, cucina, tre camere, bagno; al piano seminterrato ampia taverna. Giardino di circa 350 mq. due posti auto. corridoio,cucina....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 253.000 €, 100,00 mq cca 2530 €/m2

06.12.2024.,

www.trilocale.it

*FIUMARETTA: Villette a schiera in Vendita!** Scopri la tua nuova casa a Fiumaretta, un complesso di nuova costruzione che offre appartamenti di varie tipologie e metrature, perfetti per ogni esigenza. Appartamenti con ingresso indipendente ideali sia per uso residenziale che come....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 135.000 €, 50,00 mq cca 2700 €/m2

12.09.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10482905 – Riferimento Agenzia 92663 – Ad Ameglia, con vista aperta sulla foce del Magra sino a Livorno, monolocale con servizio, dotato di giardino privato e posteggio auto, il tutto consegnato totalmente riqualificato sia per la parte mu... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 600.000 €, 150,00 mq cca 4000 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Bocca di Magra (sp),10 min da Forte Dei Marmi, e 10 min da Lerici,villa fronte mare, con giardino, box auto per più macchine, cantine, posto barca fronte casa, particolari di pregio, ingresso indipendente, al piano terra ampio giardino con possibilità di realizzare piscina, ampio....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 125.000 €, 60,00 mq cca 2080 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

In zona collinare, con vista sulle Alpi Apuane, semindipendente di circa 60 mq composta da ingresso in soggiorno con angolo cottura e bagno al piano d'ingresso, soppalco con camera. Completa la proprietà terreno di circa 426 suddiviso in due porzioni, una antistante e una retrostante....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 220.000 €, 60,00 mq cca 3670 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Ameglia Fiumaretta, nelle vicinanze delle darsene e a circa 1800 metri dal mare proponiamo terra-tetto su due livelli in signorile complesso residenziale appartamento con accesso indipendente, ampio giardino e garage (di piccole dimensioni) oltre a posti auto. Internamente troviamo:....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 330.000 €, 139,00 mq cca 2370 €/m2

23.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10809241 – Riferimento Agenzia 771 – AMEGLIA in posizione servita e prossima al mare,semindipendente terratetto con giardino,disposta su due livelli,oltre a piano seminterrato e mansarda,cos? suddivisa:p.seminterr ingresso da giardino,am... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 480.000 €, 180,00 mq cca 2670 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

AMEGLIA INDIPENDENTE CON GIARDINOIn zona pianeggiante e soleggiata, ideale per chi ama la campagna e ampi spazi esterni, vicina al mare e ai servizi.GIARDINO recintato di circa 300 mq. - ABITAZIONE MQ.180 disposta su due livelli: tre camere - doppi servizi - cucina - salone. doppio....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 550.000 €, 240,00 mq cca 2290 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

AMEGLIA Loc. BOCCA DI MAGRA (Rif. 500166) - La nostra agenzia propone la vendita di questa VILLETTA indipendente di circa 240 mq attualmente già divisa in 2 distinte unità abitative di circa 120 mq ciascuna, le quali hanno accessi autonomi ma sono ancora collegate internamente attraverso....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 500.000 €, 94,00 mq cca 5320 €/m2

29.03.2026.,

www.trilocale.it

In zona collinare, a pochi minuti da Bocca di Magra, villetta indipendente disposta su un unico livello, al piano terreno con circa 950 mq di giardino. L'immobile è coposto da ingresso in zona giorno con angolo cottura, due camere e bagno. Completa la proprietà giardino esterno con....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 230.000 €, 110,00 mq cca 2090 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

Ameglia – A soli 10 minuti dal Porticciolo di Bocca di Magra e dalle spiagge di Fiumaretta e Marinella In posizione strategica, proponiamo in vendita uno splendido Mulino in Pietra sapientemente ristrutturato, con giardino privato e posto auto. Questa affascinante dimora, indipendente....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 295.000 € a 257.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 257.000 €, 70,00 mq cca 3670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.04.2025 - 295.000 €
20.03.2026 - 257.000 €

06.04.2025.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 510.000 €, 130,00 mq cca 3920 €/m2

01.07.2024.,

www.trilocale.it

Fiumaretta - Ameglia Bellissima villa singola di moderna fattura in vendita nella tranquilla zona di Fiumaretta, nei pressi della tenuta di Marinella, a pochi passi dalle spiaggie. L 'immobile si sviluppa su un unico piano e dispone di ampi spazi esterni, tra cui un grande patio e....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 410.000 €, 115,00 mq cca 3570 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Delizioso villino semi indipendente a pochi minuti dal mare a Fiumaretta di Ameglia In una delle zone più esclusive e tranquille di Fiumaretta, con affaccio a 100 metri sul fiume Magra, si trova questo villino semi indipendente ubicato nella porzione centrale di un immobile plurifamiliare,....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 363.000 €, 98,00 mq cca 3700 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

A FIUMARETTA, A POCHISSIMA DISTANZA DALLE SPIAGGE, SEMI-INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E POSTO AUTO, FRUTTO DI RECENTE E TOTALE RISTRUTTURAZIONE. DIVERSE UNITA' DISPONIBILI. RIFINITURE DI LUSSO. T Via Litoranea.