• GoHome Professional
casa AMEGLIA - cerco su GoHome annunci immobiliari in vendita
  • casa AMEGLIA - cerco su GoHome annunci immobiliari in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa AMEGLIA

  • Per la richiesta "casa ameglia" trovati 388 immobili - prezzo medio 2.921 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 290000 eur (prezzo medio)
    • fino a 340000 eur
    • fino a 2900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, AMEGLIA, 290.000 €, 160,00 mq cca 1810 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ad Ameglia, nella zona residenziale di Cafaggio, proponiamo in vendita una villetta a schiera di recente costruzione, caratterizzata da un’ottima esposizione e da spazi ben distribuiti sia all’interno che all’esterno. L’ingresso si apre su un ampio soggiorno con angolo cottura, ambiente....

  • Cerca simili a casa AMEGLIA:
  • villa AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 199.000 €, 120,00 mq cca 1660 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Nuova proposta di IMMOBILIARE IL CENTRO! Nel Comune di Ameglia in zona comoda e servita proponiamo semindipendente terratetto con corte pavimentata. L'immobile disposto su tre livelli è composto da: al Piano Terra soggiorno, cucinotto, ripostiglio e corte pavimentata; al Piano 1°....

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 250.000 € a 199.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMEGLIA, 199.000 €, 90,00 mq cca 2210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.05.2025 - 250.000 €
19.03.2026 - 199.000 €

19.03.2025.,

www.immobiliare.it

Con vista nel verde e a pochi minuti d'auto da Fiumaretta e Bocca di Magra, semindipendente sviluppata su tre livelli e composta da: ingresso in zona giorno con angolo cottura e vano lavanderia al pi .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 225.000 €, 110,00 mq cca 2050 €/m2

27.03.2026.,

www.trilocale.it

FIUMARETTA in posizione centralissima,300 mt dalla spiaggia terratetto semindipendente disposta su due livelli,così suddivisa:pt ingresso,soggiorno con camino,cucina abitabile con uscita su piccolo spazio esterno privato,ripostiglio e bagnetto di servizio;al piano primo disimpegno,camera....

  • Cerca simili a casa AMEGLIA:
  • casa trifamiliare AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 230.000 €, 80,00 mq cca 2880 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Lungo fiume - semindipendente su due livelli composta da ampio soggiorno, cucinotto, bagno, veranda, al piano terra ; camera e bagno al piano primo. Arredata. Completano la proprieta ampio giardino , .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 210.000 €, 95,00 mq cca 2210 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

AMEGLIA – Proponiamo in vendita elegante terratetto con giardino privato, ampi spazi esterni attrezzati e finiture originali di pregio. In una delle zone più tranquille e residenziali di Ameglia, all'interno di un contesto curato e riservato, proponiamo in esclusiva ampio terratetto....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 220.000 €, 200,00 mq cca 1100 €/m2

15.02.2026.,

www.trilocale.it

AMEGLIA – Bifamiliare composta da due unità abitative, poste al primo e secondo (ultimo) piano. L’appartamento principale si sviluppa su due livelli. Al primo piano troviamo ingresso, ampio e luminoso soggiorno, cucina abitabile, bagno, ripostiglio e terrazzino. Tramite elegante....

  • Cerca simili a casa AMEGLIA:
  • casa bifamiliare AMEGLIA
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 595.000 €, 324,00 mq cca 1840 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ameglia Bocca di Magra, scopri questa splendida villa bipiano circondata da un incantevole giardino di 1.500 m², perfetta per chi cerca tranquillità e comfort. Situata in una posizione strategica. L'accesso carrabile è comodo, grazie al grande box e allo spazio esterno favorisce la....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 700.000 €, 320,00 mq cca 2190 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 4111 - In vendita a Ameglia, nella prestigiosa zona di Bocca di Magra, proponiamo una splendida Villa di 300 mq distribuiti su tre livelli. Questa proprietà si distingue per le sue condizioni ottime e per un'architettura che esprime eleganza e comfort. L'immobile è composto da....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 185.000 €, 70,00 mq cca 2640 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Fiumaretta a 50 metri dal mare IN OTTIMO STATO con giardino privato recintato di 80 metri quadri e posto auto villetta a schiera angolare al piano rialzato con soli 3 gradini composta da ampio e lumi Via J Kennedy No Number.

  • Cerca simili a casa AMEGLIA:
  • vendita villa AMEGLIA vista mare
 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 230.000 €, 110,00 mq cca 2090 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ameglia soli 10 Minuti dal Porticciolo di Bocca di Magra e dalle Spiagge di Fiumaretta e Marinella, splendido Mulino Incantato con Giardino e Posto auto. .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 115.000 €, 120,00 mq cca 960 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

Ad Ameglia proponiamo in vendita esclusiva casa d’epoca indipendente di circa 150 mq, disposta su due livelli. Al piano terra troviamo ingresso, soggiorno, tinello, cucina e tettoia esterna ideale pe Via Antonio Gramsci, 4.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 599.000 €, 180,00 mq cca 3330 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Casa Indipendente in Vendita ad Ameglia - Bocca Di Magra. Scopri questa splendida casa indipendente situata nel cuore di Ameglia, vicino alla rinomata località di Bocca Di Magra. Con una superficie totale di 180 mq, questa proprietà si sviluppa su tre livelli sfalsati, offrendo ampi....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 375.000 €, 235,00 mq cca 1600 €/m2

27.07.2025.,

www.immobiliare.it

Nella pianura di Ameglia, in zona protetta e riservata, troviamo una bella villa indipendente , circondata da un ampio giardino nel quale è inserita anche una dependance. La villa , attualmente abita VIA XXV APRILE, 26.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 130.000 €, 50,00 mq cca 2600 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

A FIUMARETTA, A POCHI PASSI DAL MARE, MANSARDA COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA COMPOSTA DA INGRESSO, CUCINA-SOGGIORNO, 2 CAMERE, BAGNO E RIPOSTIGLIO. IDEALE COME APPOGGIO MARE.-CR IMMOBILIARE 347 8561740 - Sito web: https://www.immobiliare-cr.it/it/ Facebook: https://www.facebook.com/agenziaCRimmobiliare....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 690.000 €, 325,00 mq cca 2120 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

AMEGLIA - Loc. Fiumaretta - Villa con piscina. .

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 690.000 €, 325,00 mq cca 2120 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

AMEGLIA - Loc. Fiumaretta - Villa con piscina. Proponiamo in ESCLUSIVA bellissima villa di ampia metratura posizionata a meno di 3 km dalle spiagge, in zona defilata dal traffico ma a pochi minuti da tutti i servizi principali; l'immobile si distribuisce su tre piani, al piano rialzato....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 259.000 €, 80,00 mq cca 3240 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Ameglia alta, soluzione ideale per chi cerca pace tranquillità confort e vicinanza al mare. In contesto di recente costruzione proponiamo semi indipendente angolare con giardino e corte privata; la soluzione al suo interno si sviluppa quanto segue ingresso tramite portone blindato....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 295.000 €, 129,00 mq cca 2290 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Ameglia - proponiamo in vendita semindipendente a piano terra con corte esterna e parcheggio. L'immobile è composto da un ampio soggiorno comunicante con la cucina abitabile, tramite un disimpegno ab Via Pisanello, 6.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 985.000 €, 343,00 mq cca 2870 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel suggestivo borgo di Montemarcello, affacciato sul Golfo dei Poeti e immerso nella quiete del Parco Naturale, proponiamo in vendita una villa indipendente vista mare in posizione dominante e riser Via Nuova.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 600.000 €, 120,00 mq cca 5000 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Villino in sassi su due piani con ingressi indipendenti; su ciascun piano si collocano: bagno, una camera matrimoniale ed una singola, soggiorno con angolo cottura. Ciascun piano, oltre ai termosifoni, dispone di stufa a legna in terracotta e doppi vetri. Terrazzo al primo piano ed....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 560.000 €, 280,00 mq cca 2000 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Antica Villa Ameglina Ameglia A Pochi minuti dal Mare e dai servizi e a confine coon il Parco Naturale di Montemarcello, splendida Villa indipendente di 300 mq circa contornata da 1000 mq di Giardino Via Maestà.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 980.000 €, 320,00 mq cca 3060 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

AMEGLIA: rialzata sul piano vendiamo villa indipendente su 2 livelli di circa 320 mq con terrazza, portico, cantine, carport per sei auto. Completamente recintata e piantumata con olivi e alberi da frutto. La villa è possibile frazionarla in due unità essendo composta da 9 vani con....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 240.000 €, 100,00 mq cca 2400 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

AMEGLIA – VENDESI VILLETTE DI RECENTE COSTRUZIONE CON BOX AUTO OCCASIONE IMPERDIBILE! Si vendono due villette indipendenti, costruite nel 2011, con box auto di 40 mq e posto auto scoperto. Le unità si possono acquistare separatamente o insieme, con la possibilità di creare un'unica....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 239.000 €, 85,00 mq cca 2810 €/m2
Nuovo!

17.05.2026.,

www.trilocale.it

Piano Di Ameglia - Ameglia L 'immobile in vendita si posiziona in palazzina realizzata negli anni 90, a meno di 2 km dalle spiagge e dal porticciolo di Bocca di Magra ed a pochi passi da tutti i servizi; all 'appartamento si accede o direttamente dal parcheggio condominiale fronte....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 130.000 €, 50,00 mq cca 2600 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Fiumaretta ideale come appoggio mare mansarda di 47 mq composta da cucina soggiorno ,2 camerette e bagno immobile ristrutturato e venduto arredato euro 130 mila per info o appuntamenti contattare spazio casa immobiliare al 3382817488 Fiumaretta ideale come appoggio mare mansarda di....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 425.000 €, 240,00 mq cca 1770 €/m2

20.05.2025.,

www.immobiliare.it

Ubicata ad Ameglia, a due passi a piedi da Bocca Di Magra, si propone splendido terra-tetto di circa 240 mq organizzato come segue : ingresso su ampia zona giorno con grandi vetrate che consentono l' Via Costro, 11.

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 3.300.000 €, 400,00 mq cca 8250 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Scopri questa splendida villa situata nella suggestiva cornice di Ameglia, in provincia della Spezia. Con un'ottima disposizione interna, questa proprietà si estende su una superficie di circa 400 mq, piu' annessi esterni , composta da 11 ampi locali, ideali per persone esigenti e....

 
 
 
  Casa, AMEGLIA, 259.000 €, 100,00 mq cca 2590 €/m2

09.12.2024.,

www.immobiliare.it

Nel Meraviglioso Borgo Medievale di Ameglia, a pochi minuti dall Porticciolo di Bocca di Magra e dalle splendide Spiagge di Lerici e Fiumaretta, Solare Villetta di 100 mq circa con Giardino Privato. Ameglia.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 271-298 (su un totale di 298)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>