• GoHome Professional
appartamento colli Albani roma fino a 500000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento colli Albani roma fino a 500000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento colli Albani roma fino a 500000 eur

  • Per la richiesta "appartamento colli Albani roma fino a 500000 eur" trovati 50 immobili - prezzo medio 4.175 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 90 mq
  •  Per prezzo
    • 470000 eur (un po' meno caro)
    • 520000 eur (un po' più caro)
    • fino a 4200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 399.000 €, 100,00 mq cca 3990 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

APPIA NUOVA - METRO 'A' COLLI ALBANI - VIA ARICCIA - Progetta il Tuo Spazio: 100 mq con Terrazzo in Via Ariccia - Largo dei Colli Albani – Ampia metratura, potenziale infinito e uno spazio esterno da vivere. In una delle strade più servite e ricercate del quartiere, a pochi passi....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 385.000 €, 91,00 mq cca 4230 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

OPEN HOUSE VENERDI 08/05 DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.00 Opportunità a pochi passi dal Parco della Caffarella e dalla Fermata Metro "A" Colli Albani. In uno dei quadranti più autentici e meglio serviti di Roma, nel quartiere di Colli Albani e più precisamente in Via Ludovico Pastor,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 420.000 €, 88,00 mq cca 4770 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Colli Albani - Via Albano Proponiamo in vendita appartamento posto al settimo piano di uno stabile signorile, dotato di ascensore. L'immobile, che gode di una doppia esposizione grazie alla presenza .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento colli Albani roma fino a 500000 eur'
369.000 € Appartamento, ROMA, Colli Albani, 369.000 €, 80,00 mq
389.000 € Appartamento, ROMA, 389.000 €, 90,00 mq
520.000 € Appartamento, ROMA, Appia Nuova, 520.000 €, 111,00 mq
  Appartamento, ROMA, 419.000 €, 93,00 mq cca 4510 €/m2

31.03.2026.,

www.immobiliare.it

Colli Albani, Via del Velodromo, luminoso Ultimo piano con Spazi Esterni. In Via del Velodromo, in una curata palazzina in cortina degli anni ’60 di cinque piani servita da ascensore, la quale ha usu Via del Velodromo.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 399.000 €, 115,00 mq cca 3470 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

(IN TRATTATIVA) La New G&CO immobiliare propone in vendita in una delle zone più richieste e ben collegate di Roma, Colli Albani, un ampio quadrilocale di 115 mq catastali, situato al secondo piano d Via Genzano, 31.

  • Cerca simili a appartamento colli Albani roma fino a 500000 eur:
  • vendita quadrilocale ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 465.000 €, 110,00 mq cca 4230 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Largo dei colli Albani- in prossimità di tutti i servizi, proponiamo in vendita un QUADRILOCALE posto al piano sesto. L'immobile si compone di ingresso con finestra, soggiorno, cucina abitabile, due camere, camera di servizio, bagno ( con possibilità di ricavarne il secondo), ripostiglio....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 449.000 €, 110,00 mq cca 4080 €/m2

18.03.2026.,

www.wikicasa.it

PARCO DELLA CAFFARELLA - AMPIO TRILOCALE CON BALCONI. APPIO LATINO - VIA GENZANO. A pochi passi dalla fermata "Metro A" di Colli Albani e nelle immediate vicinanze del meraviglioso Parco della Caffarella, proponiamo la Vendita di un ampio appartamento trilocale con due balconi, facilmente....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 449.000 €, 110,00 mq cca 4080 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

PARCO DELLA CAFFARELLA - VIA GENZANO. Appio Latino, a pochi passi dalla fermata "Metro A" di Colli Albani e nelle immediate vicinanze del meraviglioso Parco della Caffarella, proponiamo la Vendita di Via Genzano.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 449.000 € a 419.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, 419.000 €, 121,00 mq cca 3460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.12.2025 - 449.000 €
24.02.2026 - 419.000 €

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Colli Albani – Ampio e luminoso appartamento panoramico da ristrutturareNel cuore di Colli Albani, una delle zone più ricercate di Roma, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di 121 mq situato al sesto piano con ascensore di un edificio signorile. L’immobile, libero al rogito,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 369.000 €, 89,00 mq cca 4150 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA APPIA NUOVA- LARGO DEI COLLI ALBANI- Abitare a due passi dalla Caffarella: Trilocale con Ampio Terrazzo Il potenziale di una casa su misura in un contesto signorile e rinnovato. Situato in via Al Via Albano.

  • vendita trilocale ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 349.000 €, 76,00 mq cca 4590 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Colli Albani – Via delle Cave angolo Appia Nuova Luminosità, comfort e posizione strategica: la casa che stavi aspettando. A pochi passi da tutti i principali servizi, nella ricercata zona di Colli Albani, la RE/MAX propone in vendita uno splendido appartamento di circa 76 mq, situato....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 345.000 €, 100,00 mq cca 3450 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

ARCO DI TRAVERTINO – Via di Tor Caldara - A pochi passi dalla Metro A (Colli Albani), in stabile in cortina di 4 piani di fine anni ’50, Mamerti Immobiliare propone in vendita un appartamento di ampi Via Tor Caldara, 10.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 345.000 €, 57,00 mq cca 6050 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Attico in Vendita Appia Nuova Adiacente Metro Colli Albani, proponiamo in vendita un attico luminosissimo e panoramico situato in via Amulio, tranquilla traversa di Via delle Cave. L’immobile si trova al settimo e penultimo piano di un palazzo degli anni ’50 in ottimo stato manutentivo,....

  • attico ROMA
 
 
 
  Appartamento, ROMA, 345.000 €, 57,00 mq cca 6050 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Attico in Vendita Appia Nuova – Adiacente Metro Colli Albani, proponiamo in vendita un attico luminosissimo e panoramico situato in via Amulio, tranquilla traversa di Via delle Cave. L’immobile si tr Via Amulio.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 335.000 €, 75,00 mq cca 4470 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BILOCALE RISTRUTTURATO, ULTIMO PIANO Via Colli Albani, Roma – quartiere Appia Nuova / Colli Albani Nel pieno del quartiere Colli Albani, in un contesto centralissimo con comodità di ogni attività commerciale e servizio nei pressi, ed a ridosso della Metropolitana Linea A - Fermata....

  • appartamento Colli Albani ROMA ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 335.000 €, 71,00 mq cca 4720 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

Via Colli Albani, Roma – quartiere Appia Nuova / Colli Albani Nel pieno del quartiere Colli Albani, in un contesto centralissimo con comodità di ogni attività commerciale e servizio nei pressi, ed a Via dei Colli Albani.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 330.000 €, 83,00 mq cca 3980 €/m2

14.02.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo la vendita di un immobile in Ettore Ciccotti ,Appio Latino /Colli Albani . Situato al secondo piano con ascensore di uno stabile signorile con servizio di portineria , l' immobile si trova Via Ettore Ciccotti, 20.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 320.000 €, 65,00 mq cca 4920 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

Società proprietaria propone in vendita luminoso appartamento situato nelle immediate vicinanze della fermata della metro A "Colli Albani", in Via Arrigo Davila 61 con portiere. L’immobile, posto all Via Arrigo Davila, 61.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 349.000 € a 309.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ROMA, Tuscolano, 309.000 €, 290,00 mq cca 1070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 349.000 €
30.04.2026 - 309.000 €

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

TUA RE Colli Albani ad.(Via del Velodromo) OTTIMO INVESTIMENTO, locale di AMPIA METRATURA COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO con 2 ingressi, SOFFITTI ALTI, varie possibilità di utilizzo, indipendente, 9 amp Via Tuscolana.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 299.000 €, 50,00 mq cca 5980 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

FURIO CAMILLO, Via Santa Maria Ausiliatrice, nel cuore del quartiere Furio Camillo, a pochi passi dalle fermate della Metro A Furio Camillo e Colli Albani, in una posizione strategica e perfettamente Via di Santa Maria Ausiliatrice, 45.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 295.000 €, 95,00 mq cca 3110 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

TUA RE Colli Albani Ad.(Via Ariccia) PIANO ALTO, AFFACCI APERTI e LUMINOSI, SILENZIOSO, DOPPIA ESPOSIZIONE, ingresso, soggiorno, camera, cucina, ripostiglio, servizio, possibilità 2° servizio. (Rif.1952/st) www.tuare.it Note: Nuda proprietà 85 e 86 anni, l'immobile si trova in Via....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 295.000 €, 88,00 mq cca 3350 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Roma – Colli Albani: Appartamento in Nuda Proprietà Proponiamo in vendita un affascinante quadrilocale situato nel cuore della rinomata zona dei Colli Albani a Roma. Un’ottima opportunità per famiglie o professionisti che cercano spazio, comfort e una posizione centrale. L’appartamento,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 290.000 €, 71,00 mq cca 4090 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

In via dei colli albani proponiamo in vendita un luminosissimo appartamento con balcone, posto al quarto piano di uno stabile signorile recentemente ristrutturato. L’appartamento è così distribuito: Via dei Colli Albani, 29.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 289.000 €, 78,00 mq cca 3710 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

VIA DELLE CAVE – Nel cuore dei Colli Albani, a pochi passi dalla metropolitana, proponiamo in vendita un ampio bilocale di 78 mq. L’appartamento si trova al quarto piano di uno stabile elegante, priv Via delle Cave, 79.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 285.000 €, 70,00 mq cca 4070 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Bilocale Luminoso con Balcone – Via Eurialo Ampia Metratura | Da Ristrutturare | Ottimo Investimento Nel cuore pulsante del quartiere Appio Latino, a pochi passi dalla fermate Metro A "Furio Camillo" e “Colli Albani” e da tutti i principali servizi di Via Appia Nuova, proponiamo in....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 285.000 €, 44,00 mq cca 6480 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

BILOCALE RISTRUTTURATO Bilocale Ristrutturato a 2 Passi dalla Metro A "Colli Albani" Eleganza, Modernità e Connessione: la tua casa ideale in Via del Velodromo! Se cerchi un appartamento pronto per essere abitato, in una posizione strategica che ti permetta di dimenticare l'auto,....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 280.000 €, 69,00 mq cca 4060 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

DB case ha il piacere di proporre in vendita un comodo trilocale posto al 1° piano, in zona Colli Albani, più precisamente in Via Genzano 120. L'appartamento è composto da: ingresso, soggiorno, cucin Via Genzano, 120.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, 270.000 €, 70,00 mq cca 3860 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

APPIO LATINO/COLLI ALBANI - Via dell'Arco di Travertino, proponiamo la vendita un appartamento di 70 mq ca. posto al piano primo di un palazzo servito da ascensore. L’appartamento, in buono stato, è Via dell'Arco di Travertino.

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Appio Latino, 269.000 €, 60,00 mq cca 4480 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

APPIA/ COLLI ALBANI, VIA ROCCA PRIORAProponiamo in vendita appartamento luminoso di 60 mq ca. , situato al terzo piano di una palazzina ad intonaco.Internamente si presenta in buono stato ed è composto da ingresso con armadi a muro, ampio soggiorno, cucina, camera da letto, un pratico....

 
 
 
  Appartamento, ROMA, Colli Albani, 265.000 €, 120,00 mq cca 2210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

L'immobile si trova in una via privata tranquilla, nel largo dei Colli Albani, a breve distanza dalla fermata della Metro A. Si tratta di una nuda proprietà detenuta da una coppia di 78 e 76 anni. La casa di ampia metratura offre grandi spazi in tutte le stanze, ed è composta da un....

  • appartamento Colli Albani ROMA privati in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROMA, Appia Nuova, 440.000 €, 113,00 mq cca 3890 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

CasaRoma Immobili Prime Partner di UniCredit RE Services propone in vendita in zona Appia Nuova, all'altezza di Largo dei Colli Albani, in palazzina signorile in cortina con servizio di portineria ap via Appia Nuova.