• GoHome Professional
appartamento FIESOLE storico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento FIESOLE storico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento FIESOLE storico

  • Per la richiesta "appartamento fiesole storico" trovati 46 immobili - prezzo medio 7.843 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 680000 eur
    • fino a 860000 eur (prezzo medio)
    • fino a 1000000 eur
    • fino a 8600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIESOLE, 2.600.000 €, 260,00 mq cca 10000 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

PRESTIGIOSO APPARTAMENTO IN VILLA STORICA FIESOLE - Montegirone pressi, in Prestigiosa Villa storica del 1500, al piano terreno, disponiamo di lussuoso appartamento di oltre 260mq, composto da ingresso, sala tripla, cucina, soggiorno, oltre a tre camere, tripli servizi, vano studio....

  • Cerca simili a appartamento FIESOLE storico:
  • vendita appartamento FIESOLE giardino
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 3.000.000 €, 400,00 mq cca 7500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Meraviglioso attico in vendita con ampio loggiato panoramico, nella prestigiosa area di Fiesole-Settignano, a pochi chilometri dal centro storico di Firenze. La proprietà di circa 400 mq con loggiato di 100 mq, 5 camere e 4 bagni, si trova all'ultimo piano con ascensore di una maestosa....

  • Cerca simili a appartamento FIESOLE storico:
  • vendita attico FIESOLE
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.800.000 €, 186,00 mq cca 9680 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immerso nella bellezza senza tempo di Firenze, questo straordinario immobile si trova in un contesto residenziale di prestigio, circondato da una natura rigogliosa e da una storia millenaria. L'ex convento settecentesco dei Gesuiti, ora elegante villa storica, è attualmente in fase....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento fiesole storico'
1.200.000 € Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 303,00 mq
2.200.000 € Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 250,00 mq
2.200.000 € Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 287,00 mq
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 255,00 mq cca 8630 €/m2

20.02.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Belvedere è un'elegante dimora storica risalente al 17esimo secolo, situata alle pendici della collina di Fiesole, uno dei sobborghi più esclusivi e richiesti nei dintorni di Firenze. A soli 10 Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.300.000 €, 150,00 mq cca 8670 €/m2

05.10.2024.,

www.immobiliare.it

Villa Belvedere è una prestigiosa residenza storica del XVII secolo, situata sulle suggestive pendici di Fiesole, uno dei sobborghi più ricercati di Firenze. A soli 10 minuti di auto dal centro stori .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

All’interno di una villa storica di prestigio, proponiamo in vendita ampio immobile di lusso, posto al piano secondo ed ultimo. La proprietà è composta da tre camere da letto, ciascuna con bagno priv Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Fiesole immobile facente parte di VILLA STORICA, finemente ristrutturato, una elegante residenza storica ubicata nel Comune di Fiesole. Fiesole è una rinomata zona collinare nelle immediate vicinanze di Firenze, meta di turisti e cultori dell'arte che qui si respira in ogni angolo.....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Esclusivi Appartamenti con giardino privato e zona benessere in una Villa Storica in vendita a Fiesole, a pochi minuti dal centro di Firenze. La proprietà, situata in un elegante contesto collinare, VIA DEL SALVIATINO, 15.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

DESCRIZIONE APPARTAMENTO – UNITÀ N. 6 Questa antica dimora rappresenta un capolavoro di eleganza, luce e prestigio. Questa storica dimora è stata completamente restaurata, riportando allo splendore o Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 4.100.000 €, 386,00 mq cca 10620 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento di lusso all'interno di meravigliosa villa storica del XVI secolo servita da ascensore situata a pochi minuti dal centro di Firenze. La proprietà sarà suddivisa in otto lussuose residenze attualmente in fase di completa ristrutturazione in classe energetica "A+" e tutte....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 365,00 mq cca 7400 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10860233 – Riferimento Agenzia 1327327/1170/v1 – Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone pi? eleganti e ricche di storia della citt?, si trova questa residenza storica in complet... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.800.000 €, 200,00 mq cca 9000 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone più eleganti e ricche di storia della città, si trova questa residenza storica in completa ristrutturazione, posta in posizione collinare, circondata da 4000 mq di parco, piscina....

  • Cerca simili a appartamento FIESOLE storico:
  • appartamento FIESOLE privati
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.060.000 €, 180,00 mq cca 5890 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita a Firenze - Un Gioiello Ottocentesco** Affascinante appartamento di carattere, situato in una storica dimora fiorentina. Varcando la soglia, Vi accoglie un atrio scenografico con pavimento in cotto d'epoca e una caratteristica scala in pietra serena, arricchita....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 365,00 mq cca 7400 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rif.Ag. v1044 - Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone più eleganti e ricche di storia della città, si trova questa residenza storica .

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.300.000 €, 148,00 mq cca 8780 €/m2

09.03.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Belvedere è un’affascinante dimora storica che risale al 17esimo secolo, situata in una posizione privilegiata alle pendici della collina di Fiesole, uno dei quartieri più prestigiosi e ricerca Via San Martino.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 855.000 €, 295,00 mq cca 2900 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 384343 - La scelta di Rexer Exclusive. Arioso appartamento inserito in un affascinante contesto bifamiliare, con ingresso condiviso con l’unica altra unità immobiliare facente parte dello storico edificio. L’abitazione si sviluppa principalmente al primo piano, dove sono presenti....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 270,00 mq cca 8150 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

• Cerca simili a appartamento FIESOLE storico:
  • appartamento FIESOLE terrazza in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.350.000 €, 450,00 mq cca 5220 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

FIESOLE SAN DOMENICO - Villa storica risalente circa al 1500 panoramica su Firenze, prestigiosa porzione con ingresso indipendente articolata su due livelli per circa 400 mq. di superficie e composta Piazza San Domenico.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 285,00 mq cca 4210 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

All'interno di una bellissima villa storica del XIV secolo, nei pressi di Fiesole e a soli 8 km dal centro storico di Firenze, appartamento in vendita. La proprietà è stata interamente ristrutturata e si trova al piano nobile dell'edificio (oltre al soppalco e alla cantina privata):....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 180.000 €, 53,00 mq cca 3400 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

CALDINE - Al piano terra di una affascinante bifamiliare dei primi del '900, situata nella tranquilla e verde cornice di Caldine, proponiamo un accogliente appartamento di due vani caratterizzato da una doppia esposizione e ingressi indipendenti. L'immobile si apre su un soggiorno....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.100.000 €, 182,00 mq cca 11540 €/m2

13.03.2025.,

www.immobiliare.it

L'appartamento, situato al primo piano di una storica villa con ascensore, rappresenta un perfetto equilibrio tra eleganza e comfort. All'ingresso, un ampio salone accoglie gli ospiti, mentre la cuci Via San Martino.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 365,00 mq cca 7400 €/m2

20.07.2025.,

www.trilocale.it

Firenze Bellissimo immobile situato in un prestigioso contesto residenziale di Firenze in una delle zone più eleganti e ricche di storia della città , si trova questa residenza storica in completa ristrutturazione, posta in posizione collinare, circondata da 4000 mq di parco, piscina....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.700.000 €, 360,00 mq cca 7500 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

Elegante appartamento di nuova costruzione, nel cuore di una villa storica sulle colline di Fiesole Descrizione Entrando in questo prestigioso appartamento al piano nobile di 321 m², si viene accolti Via del Salviatino.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 252,00 mq cca 8730 €/m2

12.03.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Belvedere è un'affascinante dimora storica risalente al XVI secolo, incastonata alle pendici della collina di Fiesole, una delle zone più prestigiose e ricercate nei pressi di Firenze. Situata Via San Martino.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 4.100.000 €, 404,00 mq cca 10150 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze, in una delle zone più eleganti e ricche di storia della città, si trova questa residenza storica in completa ristrutturazione, posta in posizione collinare, circondata da 4000 mq di parco, piscina privata e Spa per un relax straordinario. Nasce come convento settecentesco....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Per info contattare Federica Nel comune di Fiesole, a pochi minuti da Firenze, in villa Storica del ‘500 vendesi unità di mq 250 circa al piano nobile dotata di cantina privata, porzione di giardino privato e posti auto. La villa è divisa in 5 unità con con grande parco comune immerso....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.350.000 €, 250,00 mq cca 9400 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

SAN DOMENICO porzione di villa storica del 1500 ubicata in posizione dominante, riservata e panoramica su Firenze. Si accede all'immobile da un ingresso al piano terreno che immette nella proprietà. L’immobile è distribuito su due livelli per complessivi 320 mq circa, oltre la pregevole....

  • Cerca simili a appartamento FIESOLE storico:
  • trilocale FIESOLE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.300.000 €, 148,00 mq cca 8780 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 1.200.000 €, 303,00 mq cca 3960 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

PRESTIGIOSO APPARTAMENTO IN VILLA STORICA CON GIARDINO ESCLUSIVO E PARCO CONDOMINIALE - A nove chilometri dal centro storico di Firenze, nel Comune di Fiesole in posizione panoramica, posto al piano nobile di bellissima villa storica con ingresso prestigioso e rifiniture di pregio.....

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 3.000.000 €, 320,00 mq cca 9380 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

rif. M40 Nel rinomato comune di Fiesole, a soli 7 km dal centro di Firenze, proponiamo in vendita un elegante appartamento di nuova costruzione (gia pronto) inserito all’interno di una villa storica Via Benedetto da Maiano.

 
 
 
  Appartamento, FIESOLE, 2.200.000 €, 250,00 mq cca 8800 €/m2

09.03.2025.,

www.immobiliare.it

L'appartamento, situato al primo piano di una storica villa alle pendici delle colline fiorentine, combina eleganza e comfort in un contesto senza pari. Con una superficie generosa, la proprietà è do Via San Martino.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 41)

<< <1 2> >>