• GoHome Professional
villa VARAZZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa VARAZZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa VARAZZE

  • Per la richiesta "villa varazze" trovati 77 immobili - prezzo medio 4.224 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 270 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 300000 eur
    • fino a 370000 eur (prezzo medio)
    • fino a 450000 eur
    • fino a 3700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, VARAZZE, 415.000 €, 228,00 mq cca 1820 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa Semindipendente in Vendita - Un Angolo di Paradiso** Affascinante villa semindipendente per chi cerca spazio e comfort. Con un doppio ingresso, l'immobile si sviluppa su tre piani, offrendo una comoda distribuzione degli spazi. Al piano seminterrato, un ingresso carrabile....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 2.650.000 €, 405,00 mq cca 6540 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

VARAZZE – VILLA CON PISCINA E VISTA MARE Situata in una posizione privilegiata a pochi minuti dal mare, questa villa indipendente di 403 mq rappresenta un connubio perfetto tra privacy, design moderno e comfort tecnologico. Circondata da 1300 mq di giardino terrazzato, offre ampi....

  • Cerca simili a villa VARAZZE:
  • vendita casa VARAZZE giardino
 
 
 
  Casa, VARAZZE, 765.000 €, 128,00 mq cca 5980 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze (Piani S. Giacomo): In Esclusiva, con vista mare e doppio accesso carrabile, splendida Villa semi-indipendente libera su 3 lati, con meraviglioso giardino a cui si accede attraverso un cancello automatico. Internamente la proprietà è suddivisa in ingresso in luminosissimo....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa varazze'
290.000 € Casa, VARAZZE, 290.000 €, 254,00 mq
2.150.000 € Casa, VARAZZE, 2.150.000 €, 250,00 mq
650.000 € Casa, VARAZZE, 650.000 €, 320,00 mq
  Casa, VARAZZE, 800.000 €, 200,00 mq cca 4000 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

A circa 3 km dal centro di Varazze, Frazione Cantalupo, proponiamo villa del Settecento disposta su due livelli: - piano terra: ampio disimpegno di ingresso, sala da pranzo, soggiorno, bagno e ripost Via Nuova Cantalupo, 56.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.100.000 €, 250,00 mq cca 4400 €/m2

24.02.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: V0152 - Varazze, Via G. Bosco 7, a due passi dal mare e da tutti i servizi del centro storico, proponiamo splendida Villa indipendente su due livelli con fatture di pregio da personalizzare, com Via Giovanni Bosco.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 800.000 €, 150,00 mq cca 5330 €/m2

17.04.2025.,

www.immobiliare.it

Nuovissima edificazione nella zona più esclusiva e panoramica di Varazze. Villa indipendente all'avanguardia dal punto di vista energetico e della sostenibilità. 150mq su due piani più mansarda, ampi .

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 550.000 €, 105,00 mq cca 5240 €/m2

28.08.2024.,

www.remax.it

Villetta a schiera a Varazze di 105mq libera su tre lati con super vista mare in zona residenziale di alto standing. L'immobile presenta ingresso indipendente su due livelli, soggiorno con cucina a vista, due camere, doppi servizi e ripostiglio. La proprietà presenta una vista mare....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.430.000 €, 180,00 mq cca 7940 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze – Villa di nuova costruzione con vista mare mozzafiato In posizione dominante e riservata, con splendida vista panoramica sul mare, proponiamo una prestigiosa villa di prossima realizzazione, unica nel suo genere per ubicazione e qualità costruttiva. .

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 680.000 € a 580.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VARAZZE, 580.000 €, 225,00 mq cca 2580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 680.000 €
21.04.2026 - 580.000 €

20.01.2026.,

www.wikicasa.it

Varazze - Il tuo angolo di Paradiso Sogni una casa immersa nel verde, con ampi spazi esterni per rilassarti? Questa meravigliosa villa indipendente circondata da un rigoglioso giardino vicinissima al centro di Varazze, è quello che stai cercando! Circa 250 mq, disposta su due livelli,....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 830.000 €, 262,00 mq cca 3170 €/m2

10.04.2025.,

www.immobiliare.it

"Terrazze del sole" (rif.VAD418) è la villa indipendente in vendita a Varazze, a soli 450 metri dalla spiaggia. A ponente di Varazze, in una zona tranquilla e a soli 450 metri dal mare, sorge una vil Via Pampaliano.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 220.000 €, 103,00 mq cca 2140 €/m2

16.05.2025.,

www.trilocale.it

Villa indipendente in vendita a Varazze – Frazione PeroIn posizione comoda e centrale, a pochi passi da poste, bar, supermercato e fermata della corriera, si propone in vendita una villa indipendente a Varazze, situata nella tranquilla e servita Frazione Pero.L’immobile, luminoso....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 750.000 €, 200,00 mq cca 3750 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

A circa 3 km dal centro di Varazze, Frazione Cantalupo, proponiamo villa del Settecento disposta su due livelli: - piano terra: ampio disimpegno di ingresso, sala da pranzo, soggiorno, bagno e ripostiglio. - primo piano: ampio disimpegno, tre camere e bagno. Recentemente ristrutturata....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 450.000 €, 110,00 mq cca 4090 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Casa Indipendente sulle Alture di Varazze: Sole e Tranquillità a Pochi Minuti dal Mare! Scopri il fascino di questa splendida casa indipendente, situata sulle alture di Varazze e baciata dal sole tutto il giorno. A pochi minuti dalle spiagge, questa proprietà ti regala la tranquillità....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 880.000 €, 250,00 mq cca 3520 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

VARAZZE, LUMINOSA VILLA VISTA MARE In posizione tranquilla e riservata, proponiamo in vendita questa splendida villa indipendente di circa 250 mq complessivi, disposta su tre livelli e caratterizzata da ambienti luminosi, spazi generosi e una meravigliosa vista mare. La proprietà....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 300.000 €, 130,00 mq cca 2310 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Villa in Vendita a Varazze, Frazione Le Faie Immobiliare 21 propone in esclusiva una porzione di villa in Via Belvedere 30 nella frazione delle Faie, a Varazze. La proprietà è composta da due appartamenti separati, entrambi abitabili e accatastati come A/3, per un totale di 130 mq.....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 765.000 €, 128,00 mq cca 5980 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze – Località Piani di San Giacomo In posizione tranquilla e panoramica, proponiamo una villa semi-indipendente di grande charme, libera su tre lati e caratterizzata da una splendida vista mare. La proprietà gode di doppio accesso carrabile e di un ampio giardino privato, raggiungibile....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.650.000 €, 235,00 mq cca 7020 €/m2

14.01.2026.,

www.immobiliare.it

Situata nell’esclusivo contesto dei Piani d’Invrea, a soli cento metri dal mare, questa magnifica villa semi indipendente, rappresenta un connubio perfetto tra fascino storico e avanguardia architett Via dei Gerani, 17.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 650.000 €, 390,00 mq cca 1670 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

A circa tre chilometri dal centro di Varazze, Frazione Pero, proponiamo villa in perfette condizioni. .

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.380.000 €, 180,00 mq cca 7670 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.idealista.it

Varazze Splendida villa indipendente con piscina di nuova costruzione a Varazze con vista mare.A soli 4 km dalle splendide spiagge di Varazzin zona Casanova in posizioone Dominante e Panoramica Meravigliosa villa di nuova costruzione di 180 mq ideata con i nuovi concetti di ecosostenibilità,....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 450.000 €, 200,00 mq cca 2250 €/m2

13.11.2023.,

www.immobiliare.it

Fraz. Alpicella: a 9 km dalla città di Varazze, proponiamo in vendita villa indipendente disposta su due livelli con piscina. L'immobile è composto da ampio soggiorno con cucina a vista, tre camere d .

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 1.200.000 € a 1.090.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VARAZZE, 1.090.000 €, 320,00 mq cca 3410 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.04.2026 - 1.200.000 €
13.05.2026 - 1.090.000 €

12.04.2026.,

www.idealista.it

VARAZZE VIA NUOVA CASTAGNABUONA vendiamo Villa indipendente, esclusiva, in ottima posizione, vista mare panoramicissima con piscina. La Villa si sviluppa su tre livelli, volendo divisibile in 2 o 3 unità abitative. Sono presenti balconate; è circondata da giardino soleggiato, fasce....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 469.000 €, 115,00 mq cca 4080 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA INDIPENDENTE CON AMPIO GIARDINO DI PROPRIETA' 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) AMPIO GIARDINO DI PROPRIETA' 2) SOLUZIONE INDIPENDENTE 3) RECENTE COSTRUZIONE 4) TERRENO DI 3000 MQ DI PROPRIETA' 5) ZONA TRANQUILLA E IMMERSA NEL VERDE VARAZZE, L'Agenzia Vendocasa di Varazze....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 2.180.000 €, 439,00 mq cca 4970 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

A soli 7 minuti dal mare di Varazze, questa elegante villa contemporanea offre viste panoramiche eccezionali e una qualità costruttiva rara da trovare nella Riviera Ligure. La posizione strategica tra Portofino, Monaco e Milano la rende non solo una splendida residenza, ma anche un....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 210.000 €, 100,00 mq cca 2100 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Appartamento di circa 100mq in buone condizioni, in villa bifamigliare, posto al primo piano senza ascensore, composto da: 2 camere, soggiorno, cucina e bagno. Ampio giardino di 310 mq, cantina/lavanderia al piano terra e 2 posti auto. .

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.350.000 €, 155,00 mq cca 8710 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nella splendida cornice di Varazze, più precisamente nella rinomata località di San Giacomo, ti presentiamo un'opportunità unica: una magnifica villa unifamiliare in costruzione. Immersa in un incant Via San Giovanni, 13.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 469.000 €, 106,00 mq cca 4430 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) AMPIO GIARDINO DI PROPRIETA' 2) SOLUZIONE INDIPENDENTE 3) RECENTE COSTRUZIONE 4) TERRENO DI 3000 MQ DI PROPRIETA' 5) ZONA TRANQUILLA E IMMERSA NEL VERDE VARAZZE, L'Agenzia Vendocasa di Varazze propone in vendita esclusiva Nel cuore della tranquillità....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 2.500.000 €, 550,00 mq cca 4550 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

VARAZZE vendiamo VILLA indipendente posizionata nella immediata altura a due minuti dal centro del paese in posizione dominante con una ottima luminosità ed esposizione. Si tratta di una casa composta da tre unità immobiliari indipendenti con accessi propri. La casa è circondata dal....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.050.000 €, 277,00 mq cca 3790 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Immersa nell'eleganza della Riviera Ligure, questa esclusiva villa semi-indipendente di circa 277 mq in Via San Giovanni a Varazze (Savona), offre un'atmosfera unica e rilassante, con vista mozzafiato sul mare. Costruita negli anni '80 e mantenuta in ottime condizioni, la proprietà....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 575.000 €, 116,00 mq cca 4960 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze est in contesto residenziale costituito da ville singole signorili edificate negli anni '70 con ampia disponibilità di terreno nella prima linea fronte mare offriamo questo appartamento posto in fabbricato edificato su tre livelli costituenti ciascuno un'abitazione autonoma.....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 650.000 €, 400,00 mq cca 1630 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

Varazze: Splendida villa bi-trifamiliare su 3 livelli recentemente ristrutturata con prestigiose finiture. Ampi spazi esterni - terrazzi - giardino- terreno- posti auto. Possibilita' di frazionamento E.Vecchia.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 290.000 €, 254,00 mq cca 1140 €/m2

11.11.2024.,

www.immobiliare.it

Varazze, nel verde e nella pace dell'entroterra della nota località rivierasca del ponente ligure, a circa 15 minuti dal mare, si vende villa indipendente di circa 250mq con circa 9000mq di terreno. Via Alpicella.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com