• GoHome Professional
villa VARAZZE giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa VARAZZE giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa VARAZZE giardino

  • Per la richiesta "villa varazze giardino" trovati 25 immobili - prezzo medio 4.132 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 200 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 310000 eur
    • fino a 390000 eur (prezzo medio)
    • fino a 470000 eur
    • fino a 3900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, VARAZZE, 765.000 €, 128,00 mq cca 5980 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze – Località Piani di San Giacomo In posizione tranquilla e panoramica, proponiamo una villa semi-indipendente di grande charme, libera su tre lati e caratterizzata da una splendida vista mare. La proprietà gode di doppio accesso carrabile e di un ampio giardino privato, raggiungibile....

  • Cerca simili a villa VARAZZE giardino:
  • casa VARAZZE vista mare
 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 1.200.000 € a 1.090.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VARAZZE, 1.090.000 €, 320,00 mq cca 3410 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.04.2026 - 1.200.000 €
13.05.2026 - 1.090.000 €

12.04.2026.,

www.idealista.it

VARAZZE VIA NUOVA CASTAGNABUONA vendiamo Villa indipendente, esclusiva, in ottima posizione, vista mare panoramicissima con piscina. La Villa si sviluppa su tre livelli, volendo divisibile in 2 o 3 unità abitative. Sono presenti balconate; è circondata da giardino soleggiato, fasce....

  • Cerca simili a villa VARAZZE giardino:
  • vendita casa VARAZZE piscina
 
 
 
  Casa, VARAZZE, 469.000 €, 115,00 mq cca 4080 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA INDIPENDENTE CON AMPIO GIARDINO DI PROPRIETA' 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) AMPIO GIARDINO DI PROPRIETA' 2) SOLUZIONE INDIPENDENTE 3) RECENTE COSTRUZIONE 4) TERRENO DI 3000 MQ DI PROPRIETA' 5) ZONA TRANQUILLA E IMMERSA NEL VERDE VARAZZE, L'Agenzia Vendocasa di Varazze....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa varazze giardino'
210.000 € Casa, VARAZZE, 210.000 €, 100,00 mq
469.000 € Casa, VARAZZE, 469.000 €, 106,00 mq
880.000 € Casa, VARAZZE, 880.000 €, 250,00 mq
 
-15%

Prezzo variato da 680.000 € a 580.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VARAZZE, 580.000 €, 226,00 mq cca 2570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 680.000 €
21.04.2026 - 580.000 €

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Varazze - Il tuo angolo di Paradiso Sogni una casa immersa nel verde, con ampi spazi esterni per rilassarti? Questa meravigliosa villa indipendente circondata da un rigoglioso giardino vicinissima al Via San Donato, 10.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 399.000 € a 360.000 € in data 27.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VARAZZE, 360.000 €, 263,00 mq cca 1370 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.05.2025 - 400.000 €
04.08.2025 - 399.000 €
27.04.2026 - 360.000 €

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Noi immobiliare: Varazze loc Pero, introvabile viletta a schiera con giardino carrabile, Box triplo, terrazzi e terreno. Siamo lieti di presentarvi una casa unica nel suo genere, situata nella tranqu Via Campomarzio, 32.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 550.000 €, 105,00 mq cca 5240 €/m2

28.08.2024.,

www.remax.it

Villetta a schiera a Varazze di 105mq libera su tre lati con super vista mare in zona residenziale di alto standing. L'immobile presenta ingresso indipendente su due livelli, soggiorno con cucina a vista, due camere, doppi servizi e ripostiglio. La proprietà presenta una vista mare....

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 680.000 € a 580.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VARAZZE, 580.000 €, 225,00 mq cca 2580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 680.000 €
21.04.2026 - 580.000 €

20.01.2026.,

www.wikicasa.it

Varazze - Il tuo angolo di Paradiso Sogni una casa immersa nel verde, con ampi spazi esterni per rilassarti? Questa meravigliosa villa indipendente circondata da un rigoglioso giardino vicinissima al centro di Varazze, è quello che stai cercando! Circa 250 mq, disposta su due livelli,....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 450.000 €, 110,00 mq cca 4090 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Casa Indipendente sulle Alture di Varazze: Sole e Tranquillità a Pochi Minuti dal Mare! Scopri il fascino di questa splendida casa indipendente, situata sulle alture di Varazze e baciata dal sole tutto il giorno. A pochi minuti dalle spiagge, questa proprietà ti regala la tranquillità....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 250.000 € a 220.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VARAZZE, 220.000 €, 103,00 mq cca 2140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.05.2025 - 265.000 €
28.10.2025 - 250.000 €
24.02.2026 - 220.000 €

15.05.2025.,

www.ioaffitto.it

Villa indipendente in vendita a Varazze – Frazione Pero In posizione comoda e centrale, a pochi passi da poste, bar, supermercato e fermata della corriera, si propone in vendita una villa indipendente a Varazze, situata nella tranquilla e servita Frazione Pero. L’immobile, luminoso....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 2.650.000 €, 405,00 mq cca 6540 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

VARAZZE – VILLA CON PISCINA E VISTA MARE Situata in una posizione privilegiata a pochi minuti dal mare, questa villa indipendente di 403 mq rappresenta un connubio perfetto tra privacy, design moderno e comfort tecnologico. Circondata da 1300 mq di giardino terrazzato, offre ampi....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 765.000 €, 128,00 mq cca 5980 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze (Piani S. Giacomo): In Esclusiva, con vista mare e doppio accesso carrabile, splendida Villa semi-indipendente libera su 3 lati, con meraviglioso giardino a cui si accede attraverso un cancello automatico. Internamente la proprietà è suddivisa in ingresso in luminosissimo....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 2.150.000 €, 250,00 mq cca 8600 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Immergetevi in un'esperienza di vita senza paragoni in questa esclusiva villa, situata in una posizione privilegiata direttamente sulla passeggiata ciclo-pedonale che collega Arenzano a Varazze. Un'oasi di tranquillità, dove il suono delle onde e la brezza marina creano una sinfonia....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 650.000 €, 400,00 mq cca 1630 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

Varazze: Splendida villa bi-trifamiliare su 3 livelli recentemente ristrutturata con prestigiose finiture. Ampi spazi esterni - terrazzi - giardino- terreno- posti auto. Possibilita' di frazionamento E.Vecchia.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 360.000 €, 110,00 mq cca 3270 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Noi immobiliare: Varazze loc Pero, introvabile villetta a schiera con giardino carrabile, Box triplo, terrazzi e terreno. Siamo lieti di presentarvi una casa unica nel suo genere, situata nella tranquilla e verdeggiante località Pero, Varazze. Questa splendida villetta a schiera è....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.550.000 €, 225,00 mq cca 6890 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze centro. A soli 3 minuti a piedi dal vicolo del centro storico, proponiamo in vendita una splendida villa d’epoca con vista mare, porticato, giardino, terrazze, due box e locali accessori. L’immobile, completamente indipendente e con doppio ingresso, di cui uno pedonale che....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 748.000 € a 680.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VARAZZE, 680.000 €, 180,00 mq cca 3780 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.04.2026 - 748.000 €
13.05.2026 - 680.000 €

14.04.2026.,

www.idealista.it

VARAZZE VIA NUOVA CASTAGNABUONA in posizione dominante, vendiamo in Villa bifamiliare appartamento bilivello, posto al primo piano, con ingresso indipendente, ottimi spazi esterni fruibili, giardino, terreno di 1700 mq e piscina. La Villa si sviluppa su tre piani. Sono presenti ampie....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 195.000 €, 80,00 mq cca 2440 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

L'agenzia immobiliare casavarazze è lieta di proporre questa splendida mansarda nella frazione Pero, luminosa, con tetto con travi a vista, serramenti in pvc doppio vetro, la casa è in ottime condizioni, una villetta bifamiliare, l'alloggio ha un grande salone a cui si accede all'ampio....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 800.000 €, 150,00 mq cca 5330 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

Nuovissima edificazione nella zona più esclusiva e panoramica di Varazze. Villa indipendente all'avanguardia dal punto di vista energetico e della sostenibilità . 150mq su due piani più mansarda, ampio giardino e vista mare da favola. Consegna entro Giugno 2022 con finiture di gran....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 450.000 €, 200,00 mq cca 2250 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Fraz. Alpicella: a 9 km dalla città di Varazze, proponiamo in vendita villa indipendente disposta su due livelli con piscina. L'immobile è composto da ampio soggiorno con cucina a vista, tre camere da letto, doppi servizi, terrazzo e giardino, inoltre al piano terra della villa si....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 490.000 €, 204,00 mq cca 2400 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

A Varazze, il profumo della campagna ligure a pochi minuti dal mare è a Villa Roverella (Rif. VAD431). A pochi minuti dal centro di Varazze, nella tranquillità verdeggiante della frazione di Casanova, sorge Villa Roverella, una dimora indipendente che unisce il fascino delle case....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, A richiesta

04.12.2025.,

www.liguriaimmobiliare.com

VARAZZE - CASTAGNABUONA - NEL VERDE IN AFFACCIO AL GOLFO, A TRE MINUTI DALLE SPIAGGE. DISPOSTA SU DUE LIVELLI PT: INGRESSO, CUCINA, UNA CAMERA, BAGNO, SALA E TERRAZZA. P1: 2 CAMERE BAGNO E GRANDE TERRAZZA GIARDINO E POSTO AUTO ; VILLA INDIPENDENTE CON SPLENDIDA VISTA SUL GOLFO .

 
 
 
  Casa, VARAZZE, A richiesta

03.09.2024.,

www.liguriaimmobiliare.com

Il cantiere che si aprirà prevede tre villette di cui una sola in vendita .La superficie interna netta è di 50,75 mq, identica sui tre piani. Le misure interne sono infatti m.6,06 il lato fronte mare e m.8,375 l’altro lato. Il seminterrato è aperto sul lato mare, il piano abitabile....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.550.000 €, 225,00 mq cca 6890 €/m2

24.07.2024.,