• GoHome Professional
attico VARAZZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico VARAZZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico VARAZZE

  • Per la richiesta "attico varazze" trovati 42 immobili - prezzo medio 4.216 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 340000 eur
    • fino a 420000 eur (prezzo medio)
    • fino a 510000 eur
    • fino a 4200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, VARAZZE, 180.000 €, 84,00 mq cca 2140 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze - Nell'immediato entroterra a 6 minuti d'auto dal centro proponiamo uno splendido appartamento mansardato in villa bifamiliare, situato in una dolce vallata verdeggiante con vista aperta. .

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 650.000 €, 203,00 mq cca 3200 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

**" Prestigioso attico su due piani in vendita nel complesso residenziale "La Quercia"** Benvenuti in questo splendido appartamento su due piani situato nella frazione Piani d'Invrea, immerso nel verde e nei profumi della vegetazione mediterranea. Costruito a metà degli anni '70,....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 590.000 €, 124,00 mq cca 4760 €/m2

20.11.2025.,

www.idealista.it

**Attico in Vendita a Due Passi dal Mare! ** Scopri questo splendido attico di circa 120 mq, situato a soli 600 metri dalla spiaggia, perfetto per chi ama il mare e il sole. Questo appartamento, recentemente ristrutturato, offre una luminosissima zona living con cucina a vista, ideale....

  • Cerca simili a attico VARAZZE:
  • vendita appartamento VARAZZE ristrutturato
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico varazze'
590.000 € Appartamento, VARAZZE, 590.000 €, 124,00 mq
180.000 € Appartamento, VARAZZE, 180.000 €, 84,00 mq
90.000 € Appartamento, VARAZZE, 90.000 €, 48,00 mq
  Appartamento, VARAZZE, 105.000 €, 70,00 mq cca 1500 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Splendida Mansarda a Varazze – Località Pero, a soli 4 km dal Mare In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo una meravigliosa mansarda situata al terzo e ultimo piano di una graziosa pa .

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 700.000 €, 80,00 mq cca 8750 €/m2

03.10.2023.,

www.immobiliare.it

RARA OPPORTUNITA' IN CENTRO STORICO CON ASCENSORE E TERRAZZE! Nel cuore del centro storico di Varazze, a pochi passi dal mare proponiamo esclusivo appartamento disposto su due piani con ascensore di Via Lanzerote Malocello, 33.

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 620.000 €, 85,00 mq cca 7290 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nella rinomata zona della Strada Romana, proponiamo in vendita luminoso attico posto al quarto piano di una palazzina edifica negli anni '60 e senza ascensore, ideale per chi desidera vivere in un co Strada Romana, 43.

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 120.000 €, 55,00 mq cca 2180 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Attico / Mansarda – Via Parasio, Varazze Splendida mansardina a circa 1 km dal mare, in posizione comoda a mezzi pubblici e supermercati. Facilità di parcheggio nelle immediate vicinanze. L’immobile è completamente arredato e si presta perfettamente anche come investimento da mettere....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 550.000 €, 105,00 mq cca 5240 €/m2

06.05.2026.,

www.wikicasa.it

VARAZZE – PIANI D'INVREA “L'INEDITO” – ATTICO ICONA DI PANORAMA E PRIVACY ASSOLUTA Un'esperienza abitativa irripetibile. Un angolo di Liguria sospeso sul blu. In uno dei contesti più scenografici della Riviera, all'interno dei Giardini del Beigua, proponiamo un attico mai posto sul....

  • Cerca simili a attico VARAZZE:
  • appartamento VARAZZE giardino in vendita
 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 175.000 €, 70,00 mq cca 2500 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi appartamento in posizione fantastica con esposizione soleggiata durante tutta la giornata da nordest a sudovest, con spettacolare vista mare e ampio respiro sulle verdi e fresche colline Vara Via del Poggio, 10.

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 75.000 €, 45,00 mq cca 1670 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

VARAZZE vendiamo ordinata mansarda, posta ad un kilometro dalla spiaggia. Appartamento mansardato di mq 45 attualmente con vano unico con angolo cottura e bagno. Posto al terzo piano di una piccola palazzina. Richiesta euro 75.000,00 ApeG kWh mc anno 255.55 Imm. casamia 0103106282....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 590.000 €, 140,00 mq cca 4210 €/m2

28.10.2025.,

www.ioaffitto.it

L'Agenzia Casedamare propone in vendita un bellissimo appartamento signorile sito nel cuore dei caruggi tipici liguri a 50 metri dal mare completamente ristrutturato e rifinito con grande gusto. L'immobile si trova al secondo piano dello stabile e lo si raggiunge tramite una parte....

  • Cerca simili a attico VARAZZE:
  • appartamento VARAZZE balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 220.000 €, 60,00 mq cca 3670 €/m2

26.06.2025.,

www.ioaffitto.it

L'Agenzia Caesedamare propone in vendita Varazze, frazione Casanova, a 4 km dal mare, proponiamo in vendita graziosa mansarda di mq 60 circa, posta al piano secondo e ultimo senza ascensore, composta da due camerette, un bagno, soggiorno con cucina a vista che si affaccia su una grande....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 2.700.000 €, 550,00 mq cca 4910 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Il sogno di una villa vista mare potrebbe diventare realtà! In una posizione dominante con vista mare, proponiamo in vendita una villa di 500 mq con annesso terreno di circa 3000 mq con 108 ulivi, 40 agrumi e 30 alberi da frutta. Attualmente la villa è divisa in 3 unità abitative....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 200.000 €, 50,00 mq cca 4000 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze: in zona comoda e centrale, splendida mansarda luminosissima completamente e finemente ristrutturata composta da soggiorno con angolo cottura, camera, bagno con vasca, ampi ripostigli oltre ad un comodo locale tecnico. Termoautonoma, climatizzata e con basse spese di gestione.....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 180.000 €, 87,00 mq cca 2070 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 510.000 €, 67,00 mq cca 7610 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

In una posizione incantevole, a pochi passi dalle acque cristalline di Varazze, nasce la residenza Iridea: una nuova ed elegante palazzina dallo stile fresco e moderno, dove rilassarsi e godere del m Via Michelangelo Corosu, 4.

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 195.000 €, 82,00 mq cca 2380 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

SPLENDIDO APPARTAMENTO MansardaTO IN VILLA CON TERRAZZE E VISTA APERTA Varazze Entroterra | 6 minuti dal centro Immagina di lasciare alle spalle il traffico cittadino e, in pochi minuti d'auto, ritrovarti immerso nel verde di una dolce vallata ligure, in un contesto riservato e silenzioso....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 345.000 €, 80,00 mq cca 4310 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Mansarda arredata in zona pianeggiante a 700 metri dal mare. .

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 345.000 €, 70,00 mq cca 4930 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Mansarda di 70 mq costruita di recente in Via Accinelli In Via Accinelli, nel quartiere centrale di Varazze, sorge questa palazzina completamente ristrutturata nel 2024, dove viene venduto un Appartamento di 70 mq all'ultimo piano dell'edificio. L'alloggio è stato rifinito con materiali....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 380.000 €, 100,00 mq cca 3800 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

VARAZZE LOCALITÀ CASANOVAProponiamo in vendita appartamento in villa di nuova costruzione con ingresso indipendente, inserito in un cotesto verde e con un'ottima esposizione vista mare e monti.L'appartamento posto al secondo piano è di circa 100 mq calpestabili ed ha un terrazzo di....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 250.000 €, 84,00 mq cca 2980 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Appartamento mansardato in vendita a Varazze, ai Piani di San Giacomo, dotato di terrazza vista mare, posto auto e cantina. L'alloggio si trova al terzo ed ultimo piano e risulta così composto: ingresso, soggiorno con cucina a vista, camera da letto matrimoniale e bagno. Dal soggiorno....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 450.000 €, 90,00 mq cca 5000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Varazze centro - Attico a 50 m dal mare in palazzo signorile. In pieno centro a Varazze, proponiamo in vendita un luminoso attico di circa 90 mq open space, in palazzo d’epoca di sole quattro unità immobiliari oltre loc accessori nel seminterrato. La proprietà, con la realizzazione....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 345.000 €, 54,00 mq cca 6390 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze: Nuova Mansarda Arredata in Classe A+ con Terrazzino e Ascensore montacarichi Immobiliare Tecnovarazze propone in vendita esclusiva una luminosa mansarda di nuova realizzazione (53,53 mq), situata in zona Monte Grappa a Varazze. Un alloggio "chiavi in mano", curato in ogni....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 495.000 €, 70,00 mq cca 7070 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

VARAZZE- Nel pieno centro di Varazze, con affaccio su Piazza Dante e a pochi passi dal mare, disponiamo di un attico di 70 mq ca. completato da un terrazzo panoramico vista mare. L’immobile, sito al Piazza Dante Alighieri.

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 499.000 €, 114,00 mq cca 4380 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel centro della frazione di Castagnabuona, a pochi minuti di auto dal mare (circa 2,5 km), in villa bifamiliare composta da solo due alloggi, sito al primo ed ultimo piano, con lavori eseguiti nello stabile grazie al 110% (tetto coibentato, cappotto termico, pannelli solari) e senza....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 550.000 €, 105,00 mq cca 5240 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

VARAZZE PIANI D’INVREA “L’INEDITO” ATTICO ICONA DI PANORAMA E PRIVACY ASSOLUTA Un’esperienza abitativa irripetibile. Un angolo di Liguria sospeso sul blu. In uno dei contesti più scenografici della Riviera, all’interno dei Giardini del Beigua, proponiamo un attico mai posto sul mercato,....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 450.000 €, 94,00 mq cca 4790 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

ATTICO RISTRUTTURATO FRONTE MARE Una soluzione unica, in un elegante palazzo fronte mare, proponiamo un affascinante appartamento situato all’ultimo piano. L’immobile si apre sulla zona d’ingresso che conduce ad un ampio soggiorno open space con cucina a vista. Questo ambiente, vero....

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 195.000 €, 80,00 mq cca 2440 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

L'agenzia immobiliare casavarazze è lieta di proporre una mansarda luminosissima, con tetto con travi a vista, un grande salone con affaccio sul terrazzo con vista sulla ridente valle , una zona livi Via Pero.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 470.000 € a 450.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VARAZZE, 450.000 €, 115,00 mq cca 3910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.08.2024 - 470.000 €
11.03.2026 - 450.000 €

05.08.2024.,

www.immobiliare.it

In ottima posizione sulle prime alture di Varazze proponiamo in vendita luminoso attico con splendida terrazza vista mare. L’appartamento, di circa 115 mq sapientemente distribuiti su due livelli e c .

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 450.000 €, 94,00 mq cca 4790 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Varazze, fronte lungomare con magnifica vista, vendesi splendido appartamento mansardato posto in affascinante stabile d'epoca. L'appartamento si compone di ingresso che conduce alla spaziosa zona li Via Sant'Ambrogio.

 
 
 
  Appartamento, VARAZZE, 220.000 €, 60,00 mq cca 3670 €/m2

26.06.2025.,

www.immobiliare.it

L'Agenzia Caesedamare propone in vendita Varazze, frazione Casanova, a 4 km dal mare, proponiamo in vendita graziosa mansarda di mq 60 circa, posta al piano secondo e ultimo senza ascensore, composta Via Murta, 8.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 37)

<< <1 2> >>