• GoHome Professional
casa VARAZZE vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa VARAZZE vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa VARAZZE vista mare

  • Per la richiesta "casa varazze vista mare" trovati 72 immobili - prezzo medio 3.556 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 250000 eur
    • fino a 310000 eur (prezzo medio)
    • fino a 380000 eur
    • fino a 3100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, VARAZZE, 25.000 €, 100,00 mq cca 250 €/m2

16.04.2025.,

www.idealista.it

**VARAZZE CASALE IN FRAZIONE FAIE** Scopri questo affascinante casale da demolire e ricostruire, situato nella splendida frazione Faie di Varazze. Immerso nella Riserva del Beigua, questo immobile offre un'opportunità unica per chi desidera vivere a contatto con la natura, godendo....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 2.650.000 €, 405,00 mq cca 6540 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

VARAZZE – VILLA CON PISCINA E VISTA MARE Situata in una posizione privilegiata a pochi minuti dal mare, questa villa indipendente di 403 mq rappresenta un connubio perfetto tra privacy, design moderno e comfort tecnologico. Circondata da 1300 mq di giardino terrazzato, offre ampi....

  • Cerca simili a casa VARAZZE vista mare:
  • vendita casa VARAZZE giardino
 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.100.000 €, 250,00 mq cca 4400 €/m2

24.02.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: V0152 - Varazze, Via G. Bosco 7, a due passi dal mare e da tutti i servizi del centro storico, proponiamo splendida Villa indipendente su due livelli con fatture di pregio da personalizzare, com Via Giovanni Bosco.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa varazze vista mare'
290.000 € Casa, VARAZZE, 290.000 €, 254,00 mq
765.000 € Casa, VARAZZE, 765.000 €, 128,00 mq
580.000 € Casa, VARAZZE, 580.000 €, 225,00 mq
  Casa, VARAZZE, 130.000 €, 228,00 mq cca 570 €/m2

17.07.2024.,

www.immobiliare.it

Varazze, in località Faje a 9 km dal mare, proponiamo in vendita, rustico di circa 204 mq calpestabili, suddivisi su tre livelli. Lo spazio interno è così disposto: - piano terra+ cantine di circa 80 Via Faie.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.650.000 €, 235,00 mq cca 7020 €/m2

14.01.2026.,

www.immobiliare.it

Situata nell’esclusivo contesto dei Piani d’Invrea, a soli cento metri dal mare, questa magnifica villa semi indipendente, rappresenta un connubio perfetto tra fascino storico e avanguardia architett Via dei Gerani, 17.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 265.000 €, 150,00 mq cca 1770 €/m2

26.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. VA100 - Il rustico si trova tra le ultime abitazioni di Cantalupo, deliziosa frazione sopra Varazze che affaccia su una splendida vista mare. La casa come tutti i rustici necessita di una comple Via Nuova Cantalupo.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 550.000 €, 105,00 mq cca 5240 €/m2

28.08.2024.,

www.remax.it

Villetta a schiera a Varazze di 105mq libera su tre lati con super vista mare in zona residenziale di alto standing. L'immobile presenta ingresso indipendente su due livelli, soggiorno con cucina a vista, due camere, doppi servizi e ripostiglio. La proprietà presenta una vista mare....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 550.000 €, 128,00 mq cca 4300 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Varazze – Località Casanova, Via Fossello Casa indipendente nella prima collina, con grandi spazi esterni e atmosfera autentica A pochi minuti dal centro di Varazze e dal mare, nella tranquillità della prima collina, proponiamo in vendita una casa indipendente recentemente ristrutturata,....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.430.000 €, 180,00 mq cca 7940 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze – Villa di nuova costruzione con vista mare mozzafiato In posizione dominante e riservata, con splendida vista panoramica sul mare, proponiamo una prestigiosa villa di prossima realizzazione, unica nel suo genere per ubicazione e qualità costruttiva. .

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 830.000 €, 262,00 mq cca 3170 €/m2

10.04.2025.,

www.immobiliare.it

"Terrazze del sole" (rif.VAD418) è la villa indipendente in vendita a Varazze, a soli 450 metri dalla spiaggia. A ponente di Varazze, in una zona tranquilla e a soli 450 metri dal mare, sorge una vil Via Pampaliano.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 250.000 €, 220,00 mq cca 1140 €/m2

22.10.2025.,

www.idealista.it

A pochi minuti dal centro proponiamo rustico con ampio terreno indipendente da ristrutturare di circa 220 mq immerso nel verde, a circa 5 km dal mare. Possibilità ampliamento. Che circonda l'immobile 11850 mq di terreno di proprietà con buona parte di piantumazione di uliveto. Vista....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 450.000 €, 110,00 mq cca 4090 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Casa Indipendente sulle Alture di Varazze: Sole e Tranquillità a Pochi Minuti dal Mare! Scopri il fascino di questa splendida casa indipendente, situata sulle alture di Varazze e baciata dal sole tutto il giorno. A pochi minuti dalle spiagge, questa proprietà ti regala la tranquillità....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 880.000 €, 250,00 mq cca 3520 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

VARAZZE, LUMINOSA VILLA VISTA MARE In posizione tranquilla e riservata, proponiamo in vendita questa splendida villa indipendente di circa 250 mq complessivi, disposta su tre livelli e caratterizzata da ambienti luminosi, spazi generosi e una meravigliosa vista mare. La proprietà....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 300.000 €, 130,00 mq cca 2310 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Villa in Vendita a Varazze, Frazione Le Faie Immobiliare 21 propone in esclusiva una porzione di villa in Via Belvedere 30 nella frazione delle Faie, a Varazze. La proprietà è composta da due appartamenti separati, entrambi abitabili e accatastati come A/3, per un totale di 130 mq.....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 800.000 €, 160,00 mq cca 5000 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Il terreno si trova in località Castagnabuona, la frazione che sovrasta il porto turistico di Varazze con vista mare sul golfo di Varazze. In più si vede anche Genova e nelle belle giornate il panorama arriva fino a La Spezia. Al mattino a volte si vede anche spuntare la Corsica.....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 300.000 €, 350,00 mq cca 860 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Tipica fattoria in pietra nel primo entroterra di Varazze; panoramicissimo sulla campagna e circondato da 20.000mq di terreno tra prati e ulivi che rendono questo insieme di fabbricati una autentica rarità a 10 minuti dalla costa. Del mare si vede uno scorcio e si raggiunge in pochi....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 765.000 €, 128,00 mq cca 5980 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze – Località Piani di San Giacomo In posizione tranquilla e panoramica, proponiamo una villa semi-indipendente di grande charme, libera su tre lati e caratterizzata da una splendida vista mare. La proprietà gode di doppio accesso carrabile e di un ampio giardino privato, raggiungibile....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 500.000 €, 63,00 mq cca 7940 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO -ZONA TRANQUILLA E IMMERSA NEL VERDE -COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA -VISTA MARE -AMPI SPAZI ESTERNI -POSTO AUTO Varazze, L'agenzia Vendocasa propone in vendita esclusiva in località Castagnabuona, zona tranquilla e immersa nel verde di varazze proponiamo....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 550.000 €, 210,00 mq cca 2620 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Il fascino senza tempo della pietra a pochi minuti dal mare di Varazze Immersa nel verde del primo entroterra ligure, a soli 7 km dalle spiagge di Varazze, sorge questa affascinante casa indipendente che incarna perfettamente l'autenticità dei rustici in pietra. Superato il cancello....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.380.000 €, 180,00 mq cca 7670 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.idealista.it

Varazze Splendida villa indipendente con piscina di nuova costruzione a Varazze con vista mare.A soli 4 km dalle splendide spiagge di Varazzin zona Casanova in posizioone Dominante e Panoramica Meravigliosa villa di nuova costruzione di 180 mq ideata con i nuovi concetti di ecosostenibilità,....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 290.000 €, 254,00 mq cca 1140 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Varazze. Fraz. Alpicella. A 15 min di auto dal mare, proponiamo in vendita una casa su due livelli con ingressi indipendenti e frazionabili in due unità distinte. L’immobile è completamente circondat Via Ceresa, 87.

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 130.000 €, 228,00 mq cca 570 €/m2

01.08.2024.,

www.idealista.it

Varazze, in località Faye a 9 km dal mare, proponiamo in vendita, rustico di circa 204 mq calpestabili, suddivisi su tre livelli. Lo spazio interno è così disposto: piano terra+ cantine di circa 80 mq; primo piano di circa 85 mq; piano secondo di circa 39 mq. Cat. C02 e A04 L'immobile....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 1.200.000 € a 1.090.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VARAZZE, 1.090.000 €, 320,00 mq cca 3410 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.04.2026 - 1.200.000 €
13.05.2026 - 1.090.000 €

12.04.2026.,

www.idealista.it

VARAZZE VIA NUOVA CASTAGNABUONA vendiamo Villa indipendente, esclusiva, in ottima posizione, vista mare panoramicissima con piscina. La Villa si sviluppa su tre livelli, volendo divisibile in 2 o 3 unità abitative. Sono presenti balconate; è circondata da giardino soleggiato, fasce....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 2.180.000 €, 439,00 mq cca 4970 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

A soli 7 minuti dal mare di Varazze, questa elegante villa contemporanea offre viste panoramiche eccezionali e una qualità costruttiva rara da trovare nella Riviera Ligure. La posizione strategica tra Portofino, Monaco e Milano la rende non solo una splendida residenza, ma anche un....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 1.050.000 €, 277,00 mq cca 3790 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Immersa nell'eleganza della Riviera Ligure, questa esclusiva villa semi-indipendente di circa 277 mq in Via San Giovanni a Varazze (Savona), offre un'atmosfera unica e rilassante, con vista mozzafiato sul mare. Costruita negli anni '80 e mantenuta in ottime condizioni, la proprietà....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 48.000 €, 80,00 mq cca 600 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

A Varazze, a circa 10 km dal litorale, si presenta una rara opportunità per chi cerca un recupero edilizio nell'entroterra. Si tratta di un rustico semindipendente di circa 80 mq, situato in una posizione di collina che permette di godere di una vista mare. L'immobile, attualmente....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 575.000 €, 116,00 mq cca 4960 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Varazze est in contesto residenziale costituito da ville singole signorili edificate negli anni '70 con ampia disponibilità di terreno nella prima linea fronte mare offriamo questo appartamento posto in fabbricato edificato su tre livelli costituenti ciascuno un'abitazione autonoma.....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 135.000 €, 160,00 mq cca 840 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

VARAZZE (località Campomarzio) a solo 4 km dal mare vendiamo casa indipendente rustica, da ristrutturare integralmente, ottimamente posizionata gode di una ottima esposizione luminosa e panoramica, L'immobile attualmente posizionato su due piani oltre il piano cantina, di una metratura....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 130.000 €, 220,00 mq cca 590 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Varazze, in località Faje, proponiamo in vendita un rustico(da ristrutturare) di 205 mq con ampia fascia di terreno pianeggiante di proprietà. L'immobile immerso nel verde è disposto su 3 livelli e gode di una bellissima vista mare, ed è situato a 15 minuti dal centro e dalle spiagge....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 2.150.000 €, 250,00 mq cca 8600 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Immergetevi in un'esperienza di vita senza paragoni in questa esclusiva villa, situata in una posizione privilegiata direttamente sulla passeggiata ciclo-pedonale che collega Arenzano a Varazze. Un'oasi di tranquillità, dove il suono delle onde e la brezza marina creano una sinfonia....

 
 
 
  Casa, VARAZZE, 290.000 €, 254,00 mq cca 1140 €/m2

11.11.2024.,

www.immobiliare.it

Varazze, nel verde e nella pace dell'entroterra della nota località rivierasca del ponente ligure, a circa 15 minuti dal mare, si vende villa indipendente di circa 250mq con circa 9000mq di terreno. Via Alpicella.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 67)

<< <1 2 3> >>