• GoHome Professional
attico VENEZIA terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico VENEZIA terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico VENEZIA terrazza

  • Per la richiesta "attico venezia terrazza" trovati 62 immobili - prezzo medio 4.914 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 360000 eur
    • fino a 450000 eur (prezzo medio)
    • fino a 540000 eur
    • fino a 4500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 640 915 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, VENEZIA, San Polo, 1.380.000 €, 197,00 mq cca 7010 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

ATTICO CON TERRAZZA SUL CANAL GRANDE — RIALTO Nel cuore di Venezia, tra il Ponte di Rialto e il Canal Grande, questo attico su due livelli occupa una posizione centrale e dominante, con un affaccio diretto su uno dei tratti più iconici della città. L’immobile si sviluppa tra il quarto....

  • Cerca simili a attico VENEZIA terrazza:
  • vendita attico San Polo VENEZIA
 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, San Marco, 1.300.000 €, 90,00 mq cca 14440 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del sestiere di San Marco, di fronte alla facciata Neoclassica del Teatro La Fenice, uno dei più prestigiosi teatri d’opera al mondo, si trova questo attico open space con affaccio spettacolare ed unico. All’ingresso, sulla nostra sinistra, troviamo la camera matrimoniale....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, San Marco, 690.000 €, 109,00 mq cca 6330 €/m2

26.12.2025.,

www.idealista.it

Sito a pochi passi da Piazza San Marco, con ingresso dalla “Montenapoleone” di Venezia, la via delle “Grandi Firme”, delle boutiques più esclusive e dei Grandi Alberghi veneziani, proponiamo un attico con terrazza panoramica. Soleggiatissimo sui quattro lati, composto da ampio “living”,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico venezia terrazza'
325.000 € Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 325.000 €, 40,00 mq
680.000 € Appartamento, VENEZIA, 680.000 €, 181,00 mq
153.000 € Appartamento, VENEZIA, Marghera, 153.000 €, 145,00 mq
  Appartamento, VENEZIA, 260.000 €, 80,00 mq cca 3250 €/m2

21.04.2025.,

www.immobiliare.it

MESTRE CENTRALISSIMO - Appartamento luminosissimo di 80 mq, come nuovo, ubicato in signorile palazzina di recente costruzione, con due bellissime terrazze a livello abitabili. Sito in zona centrale e .

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 3.000.000 €, 280,00 mq cca 10710 €/m2

22.03.2023.,

www.immobiliare.it

Proponiamo splendido appartamento ideale per rappresentanza con una magnifica terrazza di 60 mq. Disposto al terzo e quarto piano con accesso esclusivo e comodo ascensore. L'appartamento è situato ne .

 
 
 
 
+6%

Prezzo variato da 493.500 € a 523.000 € in data 24.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, VENEZIA, 523.000 €, 158,00 mq cca 3310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.11.2025 - 493.500 €
24.03.2026 - 523.000 €

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

F46 - Attico di Nuova Costruzione – 3 Terrazze | Classe A4 | BorgoVerde, Gazzera (Mestre) All’interno del moderno residence BorgoVerde, nel quartiere della Gazzera di Mestre, proponiamo prestigioso a Via Don Ettore Fuin, 20.

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 1.380.000 €, 200,00 mq cca 6900 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10986356 – Riferimento Agenzia AX149o – AX149o - ATTICO CON TERRAZZA SUL CANAL GRANDE — RIALTO Nel cuore di Venezia, tra il Ponte di Rialto e il Canal Grande, questo attico su due livelli occupa una posizione centrale e dominante, con u... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 270.000 €, 40,00 mq cca 6750 €/m2

07.08.2014.,

www.marinehaus.it

Venezia, Arsenale presso la chiesa di San Martino, mansarda in vendita, all'ultimo piano di 40 mq con una piccola terrazza, ben ristrutturato ed arredato. Ingresso, piccola cucina con zona pranzo soggiorno con un piccolo terrazzo, bagno con doccia, soggiorno con divano letto, camera....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 1.100.000 €, 230,00 mq cca 4780 €/m2

18.04.2023.,

www.immobiliare.it

Venezia Cannaregio Ponte degli Scalzi - Attico in contesto esclusivo di Nuova Costruzione Appartamento situato ai piani quarto e quinto con terrazzo panoramico sul tetto. L'appartamento si compone al Calle Priuli detta dei Cavalletti.

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 295.000 €, 155,00 mq cca 1900 €/m2

26.11.2021.,

www.immobiliare.it

In una zona centrale e comoda a tutti i servizi, vendesi in signorie palazzina ascensorata, luminoso appartamento con 2 grandi terrazze, in ottime condizioni,, cosi composto : ingresso, salone con ac via Mestrina, 73.

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Mestre, 380.000 €, 110,00 mq cca 3460 €/m2

15.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10724512 – Riferimento Agenzia RA555T – PROPONIAMO A TRIVIGNANO A 6 MINUTI DI AUTO DA MESTRE APPARTAMENTO ATTICO SITUATO AL PIANO QUARTO DI 4, AD ALTO EFFICENTAMENTO ENERGETICO IN CLASSE A4, NUOVO IN CORSO DI REALIZZAZIONE, CON DUE TERRAZZE... Vedi di più .

  • Cerca simili a attico VENEZIA terrazza:
  • attico Mestre VENEZIA
 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Favaro Veneto, 415.000 €, 113,00 mq cca 3670 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10986915 – Riferimento Agenzia I/FN116 – ATTICO ESCLUSIVO CON TERRAZZE ABITABILI ? NUOVO ? FAVARO VENETO In una zona tranquilla e ben servita di Favaro Veneto, proponiamo in vendita un attico completamente ristrutturato a nuovo, unico... Vedi di più .

  • Cerca simili a attico VENEZIA terrazza:
  • vendita attico Favaro Veneto VENEZIA
 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 690.000 €, 96,00 mq cca 7190 €/m2

20.11.2025.,

www.idealista.it

In contesto di sole 3 unità, appartamento al terzo e ultimo piano con terrazza abitabile di circa 15 metri quadrati. Terzo piano: Ingresso/disimpegno, ampio soggiorno con sala da pranzo, cucina abitabile e ripostiglio. Camera da letto matrimoniale, camera singola e due bagni finestrati.....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Mestre, 260.000 €, 100,00 mq cca 2600 €/m2

22.11.2025.,

www.wikicasa.it

Signorile attico con terrazze abitabili – Mestre centro In posizione centrale ma tranquilla, a pochi passi da tutti i servizi e a soli 10 minuti da Venezia, proponiamo splendido attico di circa 80 mq al 5° e ultimo piano di un condominio signorile di recentissima costruzione, servito....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Mestre, 135.000 €, 65,00 mq cca 2080 €/m2

30.07.2025.,

www.wikicasa.it

Appartamento ULTIMO PIANO restaurato NOSTRA ESCLUSIVA Mestre inizio di via Cappuccina, in posizione centrale ma tranquilla, a soli 5 minuti a piedi dalla piazza di Mestre, comodo a tutti i mezzi pubblici, fermata del tram a pochi metri e comodo a tutti i servizi, appartamento al 5°....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, San Marco, 550.000 €, 122,00 mq cca 4510 €/m2

03.02.2026.,

www.wikicasa.it

Luminoso appartamento al terzo-quarto e ultimo piano di un elegante palazzo, restaurato nelle parti comuni e provvisto di montascala. L'appartamento si trova nel cuore del sestiere di San Marco con affaccio sul Campo Santa Maria del Giglio a pochi passi dal Canal Grande. La proprietà....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 165.000 €, 45,00 mq cca 3670 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi splendido appartamento tipo attico, al nono e ultimo piano, di recente costruzione. L’immobile è composto da soggiorno con angolo cottura, dal quale si accede tramite due uscite a una spaziosa terrazza abitabile, ideale anche per pranzare e cenare all’aperto. Dal disimpegno....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 590.000 € a 550.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VENEZIA, San Marco, 550.000 €, 100,00 mq cca 5500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.04.2026 - 590.000 €
08.05.2026 - 550.000 €

08.10.2025.,

www.wikicasa.it

Questo straordinario e luminosissimo appartamento è situato nel sestiere di San Marco, più precisamente a ridosso di Campo Santo Stefano, uno dei campi più ampi di Venezia , vicino al ponte dell' Accademia. In quest'area si respira fortemente arte e cultura veneziana ed è proprio....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, San Polo, 1.380.000 €, 200,00 mq cca 6900 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Lido, 2.400.000 €, 285,00 mq cca 8420 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore più esclusivo del Lido di Venezia, all’interno di una residenza riservata e contemporanea, prende forma una proprietà che ridefinisce il concetto di abitare la laguna con eleganza assoluta. Questo attico si sviluppa all’ultimo livello in una dimensione di totale privacy....

  • Cerca simili a attico VENEZIA terrazza:
  • attico Lido VENEZIA in vendita
 
 
 

21.04.2026.,

www.idealista.it

ATTICO ESCLUSIVO CON TERRAZZE ABITABILI NUOVO FAVARO VENETO In una zona tranquilla e ben servita di Favaro Veneto, proponiamo in vendita un attico completamente ristrutturato a nuovo, unico nel suo genere, con ingresso indipendente e zero spese condominiali. .

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 690.000 €, 135,00 mq cca 5110 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Ampio appartamento nel Sestiere di Castello, in una zona tranquilla ma a pochi passi da San Zaccaria e S.Marco, al terzo e quarto piano di un caratteristico immobile pre-ottocentesco, dotato di buona luminosità e begli affacci su tre lati. Recentemente ristrutturato, arredato ed in....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 5.200.000 €, 900,00 mq cca 5780 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Meraviglioso Piano Nobile al terzo piano di un antico Palazzo gotico del XIV secolo appartenuto al doge Alvise Pisani, con ampie stanze, una Quadrifora aperta su di un balcone con vista canale, pavimenti in terrazzo alla veneziana e parquet e soffitti alti. La proprietà ha anche una....

  • Cerca simili a attico VENEZIA terrazza:
  • attico Cannaregio VENEZIA
 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Dorsoduro, 950.000 €, 150,00 mq cca 6330 €/m2

29.04.2026.,

www.trilocale.it

Bellissimo appartamento, molto spazioso e luminoso, di generose dimensioni, all’ultimo piano nel quartiere Dorsoduro a Venezia. Si trova nelle vicinanze di una delle piazze più famose del quartiere - Campo Santa Margherita, con numerosi bar, ristoranti, mercati del pesce e alimentari.....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 1.250.000 €, 200,00 mq cca 6250 €/m2

03.05.2026.,

www.idealista.it

ATTICO CON TERRAZZA E MANSARDA in VENDITA come NUDA PROPRIETA' USUFRUTTUARIO UNICO DI 84 ANNI Rif. Investi in un pezzo di storia della città con questa prestigiosa NUDA PROPRIETA' di totali 200 mq. commerciali, composta da ATTICO ( 110 mq) con grande TERRAZZA (60 mq. ) e MANSARDA....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Mestre, 560.000 €, 244,00 mq cca 2300 €/m2

14.04.2026.,

www.wikicasa.it

Mestre Viale Garibaldi: abbiamo il piacere di proporre per tutti i nostri clienti questo ATTICO più unico che raro. La zona è sicuramente la migliore di tutta Mestre, il contesto decisamente signorile e gli spazi, ampi e generosi, sono ideali per chi sogna una casa adatta ad ogni....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 1.200.000 €, 169,00 mq cca 7100 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Tra Piazza San Marco e la suggestiva zona dei Greci, a due passi da Campo Santa Maria Formosa, in uno dei contesti più autentici e affascinanti di Venezia, proponiamo un attico unico nel suo genere situato in un palazzo di interesse storico e artistico affacciato su un canale pittoresco.....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 520.000 €, 123,00 mq cca 4230 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

A due passi dal Gran Viale, proponiamo in vendita, appartamento sito al 3° piano senza ascensore. L'appartamento si sviluppa in piccolo complesso e questo condominio dispone di sole 4 abitazioni. La casa si estende per tutto il terzo piano e per una piccola mansarda al 4° ed ultimo....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 280.000 €, 50,00 mq cca 5600 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

VENEZIA Castello Campo delle Gatte deliziosa mansarda in ottime condizioni con terrazzino abitabile, riscaldamento autonomo cl. e F euro 280.000. .

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 495.000 € a 420.000 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VENEZIA, 420.000 €, 260,00 mq cca 1620 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.10.2025 - 0 €
12.12.2025 - 495.000 €
04.03.2026 - 420.000 €

10.10.2025.,

www.immobiliare.it

Mestre centro primissima via Bissuola vendiamo attico su palazzina di sole 4 unità al secondo e ultimo piano con 70 mq di terrazze. L'appartamento di ca 250 mq. commerciali è composto da ingresso, so .

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 500.000 €, 150,00 mq cca 3330 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

Prestigioso attico in Viale Garibaldi ampia metratura con terrazza di oltre 30 mq. In una delle zone più richieste di Mestre , in una laterale all'inizio del Viale Garibaldi proponiamo in vendita un' Via Cesare Cecchini, 35.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 57)

<< <1 2> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it