• GoHome Professional
appartamento Cannaregio VENEZIA ristrutturato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Cannaregio VENEZIA ristrutturato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Cannaregio VENEZIA ristrutturato

  • Per la richiesta "appartamento cannaregio venezia ristrutturato" trovati 81 immobili - prezzo medio 6.131 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 470000 eur
    • fino a 590000 eur (prezzo medio)
    • fino a 710000 eur
    • fino a 5900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 635 217 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 650.000 €, 112,00 mq cca 5800 €/m2

20.11.2025.,

www.idealista.it

CANNAREGIO - MIRACOLI (palazzo notificato) In palazzo notificato del 1400 molto ben tenuto adiacente alla chiesa dei Miracoli, appartamento al 3° ed ultimo piano completamente ristrutturato, di 112 mq, con bella vista aperta su tetti e campanili, composto da: Ampio ingresso, Grande....

  • Cerca simili a appartamento Cannaregio VENEZIA ristrutturato:
  • vendita trilocale Cannaregio VENEZIA
 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 680.000 €, 175,00 mq cca 3890 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FC 0015 - VENEZIA - Cannaregio Terzo piano in palazzo d’epoca con soffitti affrescati, parzialmente da ristrutturare Nostra esclusiva in contesto storico del sestiere di Cannaregio. Proponiamo ampio appartamento al 3° piano di palazzo d’epoca, parzialmente da ristrutturare. Ambienti....

  • vendita quadrilocale Cannaregio VENEZIA
 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 350.000 €, 59,00 mq cca 5930 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri un affascinante appartamento in vendita nel cuore storico di Venezia, situato nel caratteristico sestriere di Cannaregio. Questa preziosa proprietà, risalente al 1600, è stata sapientemente ristrutturata per offrire il massimo del comfort senza rinunciare al suo charme originale.....

  • bilocale Cannaregio VENEZIA in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento cannaregio venezia ristrutturato'
390.000 € Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 390.000 €, 93,00 mq
800.000 € Appartamento, VENEZIA, 800.000 €, 94,00 mq
260.000 € Appartamento, VENEZIA, 260.000 €, 40,00 mq
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 630.000 €, 120,00 mq cca 5250 €/m2

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

APPARTAMENTO - CANNAREGIO Si propone in vendita questo appartamento di generose dimensioni, completamente ristrutturato di recente. Con una superficie di circa 120 mq, è ubicato al 2° piano ed è comp Campo Cannaregio - E Calle Madonna.

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 1.300.000 €, 145,00 mq cca 8970 €/m2

23.09.2024.,

www.immobiliare.it

VENEZIA CANNAREGIO – zona Ca'Doro Propongo meraviglioso e introvabile APPARTAMENTO ristrutturato a nuovo con finiture di pregio , l'unità si sviluppa all'ultimo piano di un classico palazzo Veneziano Cannaregio.

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 325.000 €, 40,00 mq cca 8130 €/m2

08.09.2025.,

www.immobiliare.it

QUESTA PROPRIETA' E' ACCATASTATA COME STUDIO! QUINDI TASSATA COME STUDIO NON E' ADATTA AD AFFITTANZE PER LOCAZIONI TURISTICHE Deliziosa mansarda uso studio completamente ristrutturata con finiture di Cannaregio.

  • attico Cannaregio VENEZIA
 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 730.000 €, 120,00 mq cca 6080 €/m2

31.07.2014.,

www.marinehaus.it

Nel sestiere di Cannaregio vicino al ponte Tre Archi, la casa singola, ristrutturata, piano terra, primo e secondo piano per un totale di 120 mq con 2 terrazze. Piano terra: ingresso con soggiorno, bagno e ripostiglio, lavanderia Primo piano: sala da pranzo, cucina, bagno e terrazzo,....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 420.000 €, 65,00 mq cca 6460 €/m2

02.09.2014.,

www.marinehaus.it

Venezia, nel sestiere di Cannaregio, vicino alla chiesa di S. Lucia, appartamento in vendita al primo piano, 12 gradini, completamente ristrutturata, su un'area di circa 65 metri quadrati. Ingresso, soggiorno, cucina, 2 camere, 2 bagni. Parquette. Luminouse. Ripostiglio. Questo immobile....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 1.500.000 €, 175,00 mq cca 8570 €/m2

25.11.2014.,

www.marinehaus.it

Venezia, Cannaregio - Ponte delle Guglie, appartamento al primo piano, 175 metri quadrati, in parte da ristrutturare, ampio ingresso, soggiorno, ampia cucina, salotto / corridoio, 3 camere matrimoniali, bagno e ripostiglio. Soffitti mt 3,50 altezza. pavimenti alla veneziana tipica.....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 800.000 €, 120,00 mq cca 6670 €/m2

07.08.2014.,

www.marinehaus.it

Venezia, nel sestiere di Cannaregio, tra San Giovanni Grisostomo e il ponte di Rialto, bella mansarda in vendita completamente ristrutturato dalle fondamenta al tetto. Superficie di circa 120 metri quadrati con un ampio soggiorno con travi a vista e angolo cottura, due camere da letto....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 350.000 €, 70,00 mq cca 5000 €/m2

18.11.2014.,

www.marinehaus.it

Venezia, nel sestiere di Cannaregio, a pochi passi dal ponte delle Guglie, l'appartamento al piano terra di 70 mq in vendita con ingresso indipendente, completamente ristrutturato, composto da ingresso / soggiorno, cucina abitabile, 2 camere matrimoniali e bagno con box doccia. Luminoso.....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 480.000 €, 75,00 mq cca 6400 €/m2

06.01.2015.,

www.marinehaus.it

Venezia, nel sestiere di Cannaregio, vicino alla Chiesa della Madonna dell'Orto, in una zona residenziale appena completamente ristrutturato, appartamento in vendita, in due livelli, piano terra e primo piano mansarda di circa 75 metri quadrati. Piano terra: ingresso, soggiorno spazioso....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 650.000 €, 120,00 mq cca 5420 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

APPARTAMENTO - CANNAREGIO Si propone in vendita questo appartamento di generose dimensioni e completamente ristrutturato di recente. Per un totale di 120 mq circa, ubicato al 2° piano e composto da : -Ampio soggiorno; -Cucina abitabile; -3 camere da letto; -2 Bagni di cui 1 finestrato;....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 1.800.000 €, 260,00 mq cca 6920 €/m2

20.11.2025.,

www.idealista.it

immobile ristrutturato adibito a b&b. .

 
 
 

20.11.2025.,

www.idealista.it

APPARTAMENTO - CANNAREGIO Si propone in vendita questo appartamento di generose dimensioni e completamente ristrutturato di recente. Per un totale di 120 mq circa, ubicato al 2° piano e composto da: -Ampio soggiorno; -Cucina abitabile; -3 camere da letto; -2 Bagni di cui 1 finestrato;....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 320.000 €, 50,00 mq cca 6400 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

CANNAREGIO - FONDAMENTE NOVE In vendita questo appartamento ristrutturato porta sola, con fosse settiche e corte privata. Nel cuore del Sestiere di Cannaregio, nelle vicinanze delle Fondamente Nove e a pochi minuti da Rialto, proponiamo in vendita questo appartamento restaurato di....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 370.000 €, 73,00 mq cca 5070 €/m2

20.11.2025.,

www.idealista.it

CANNAREGIO - A due passi dalle Fondamente nuove, si propone terzo ed ultimo piano composto da: ampio ingresso, soggiorno e cucina abitabile, una camera matrimoniale, uno studio e mediante una comoda scala interna si accede ad un ampia mansarda che insiste sopra quasi la totalità dell'appartamento.....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 960.000 €, 145,00 mq cca 6620 €/m2

12.06.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10433295 – Riferimento Agenzia v1714 – Vendesi appartamento in palazzo vincolato del 1300 totalmente ristrutturato a nuovo, sito al quarto ed ultimo piano, compreso di ascensore , composto da: ingresso, cucina, soggiorno, due camere, guard... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 330.000 €, 75,00 mq cca 4400 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi appartamento tra la Fondamenta degli Ormesini e Fondamenta della Senza, piano rialzato, composto da: ingresso, cottura-soggiorno, due camere, un bagno, completo di fosse settiche, adatto alla locazione turistica --- annuncio pubblicato con GESTIONALEIMMOBILIARE.it Cannaregio....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 1.250.000 €, 145,00 mq cca 8620 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

VENEZIA CANNAREGIO - zona Ca 'DoroPropongo meraviglioso e introvabile APPARTAMENTO ristrutturato a nuovo con finiture di pregio , l 'unità si sviluppa all 'ultimo piano di un classico palazzo Veneziano posizionato nel cuore del sestriere di cannaregio a pochi minuti dalla stazione....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 650.000 €, 140,00 mq cca 4640 €/m2

03.04.2026.,

www.trilocale.it

Appartamento completamente ristrutturato e non arredato, composto da tre ampie stanze luminose con grandi finestre, cucina, due bagni in stile moderno e due ampie terrazze su entrambi i lati dell'appartamento. Vista spettacolare sul verde cortile sottostante, che nel contesto condominiale....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 1.000.000 €, 500,00 mq cca 2000 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel centro storico della città di Venezia nel rinomato sestriere di Cannaregio, a pochi minuti dalla stazione ferroviaria e dai principali luoghi di interesse del centro ,propongo in esclusiva un 'unità edilizia completamente da ristrutturare di base residenziale PRE-OTTOCENTESCA.....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 1.700.000 €, 175,00 mq cca 9710 €/m2

20.11.2025.,

www.idealista.it

Uno straordinario progetto di ristrutturazione di un intero palazzo, del quale testimonianza si ha sin dal Cinquecento, che vede le tecnologie più avanzate incontrare la storia in un connubio a dir poco perfetto. Dopo anni di meticolosi lavori, che partono dalle fondazioni per arrivare....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 335.000 € a 325.000 € in data 14.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 325.000 €, 65,00 mq cca 5000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 335.000 €
14.04.2026 - 325.000 €

20.02.2026.,

www.idealista.it

NOSTRA ESCLUSIVA VENEZIA – CA’ D’ORO A pochi passi dalla splendida Ca’ d’Oro, nel cuore di una delle zone più ricercate e autentiche di Venezia, proponiamo in vendita un’interessante opportunità immobiliare, in buono stato di conservazione, ma parzialmente da ristrutturare, ideale....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 730.000 €, 150,00 mq cca 4870 €/m2

29.03.2026.,

www.trilocale.it

Ottima opportunità per chi desidera investire nel business della locazione turistica a Venezia con un alto tasso di redditività annuale! Ampio appartamento di 150 mq nella zona di Cannaregio, vicino a Fondamenta Nuove, situato in uno stabile storico. L'appartamento si trova all'ultimo....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 750.000 € a 700.000 € in data 13.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 700.000 €, 130,00 mq cca 5390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 750.000 €
13.03.2026 - 700.000 €

20.11.2025.,

www.idealista.it

NOSTRA ESCLUSIVA Venezia – Rialto | Proprietà Residenziale In posizione esclusiva, a pochi passi dall’imbarcadero di Rialto e nel cuore della zona dedicata allo shopping di qualità, proponiamo un raffinato appartamento di circa 130 mq, completamente ristrutturato, caratterizzato da....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 395.000 €, 125,00 mq cca 3160 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

Questo intrigante appartamento è situato nel sestiere di Cannaregio, più precisamente nei dintorni del Campo dei Gesuiti. Il Campo è spettacolare per la presenza dell'omonima Chiesa, gioiello del Barocco Veneziano, una costruzione che risale ai primi del '700 dove all' interno si....

 
 
 

21.03.2026.,

www.idealista.it

Scoprite un'opportunità unica nel cuore di Venezia! Proponiamo in vendita un affascinante appartamento bilocale situato nella storica zona di Cannaregio. Questo immobile al piano terra vanta un ingresso indipendente e uno scoperto privato di circa 20 mq, perfetto per godere della....

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, Cannaregio, 1.400.000 €, 180,00 mq cca 7780 €/m2

13.08.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un elegante immobile, recentemente oggetto di un'accurata ristrutturazione. L'immobile è servito da ascensore, dispone di una terrazza privata e di fosse settiche. Ulteriori det Cannaregio.

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 600.000 €, 88,00 mq cca 6820 €/m2

10.11.2023.,

www.immobiliare.it

CANNAREGIO - SANTA CATERINA (fossa settica, certificato di agibilità) Ideale per Locazioni Turistiche, ottimo appartamento ristrutturato completamente con cura e gusto anche nelle parti comuni sito a Calle Longa Santa Caterina.

 
 
 
  Appartamento, VENEZIA, 950.000 €, 150,00 mq cca 6330 €/m2

01.06.2024.,

www.immobiliare.it

Appartamento ristrutturato con finiture di pregio nel Sestiere di Cannaregio, Santi Apostoli. La proprietà si trova al primo piano e si accede da un ingresso indipendente tramite una corte privata. L .

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com