• GoHome Professional
villa frascati più piccolo fino a 2800 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa frascati più piccolo fino a 2800 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa frascati più piccolo fino a 2800 eur/m2

  • Per la richiesta "villa frascati più piccolo fino a 2800 eur/m2" trovati 114 immobili - prezzo medio 2.271 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 270 mq
    • 270 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 270 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • 2600 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 2900 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 230000 eur

Cercato 1 646 036 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 900.000 €, 400,00 mq cca 2250 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Rif: 172 - Proponiamo nelle immediate vicinanze di Frascati, precisamente nella prestigiosa Via dei Salè, una splendida villa unifamiliare con un terreno di pertinenza di Mq. 5000 circa. L'immobile, via Grotte di Maria.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 330.000 €, 115,00 mq cca 2870 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in complesso residenziale ad elevato standard qualitativo villini a schiera di 115 mq, su due livelli così composti: Piano terra: ampio soggiorno con angolo cottura, camera, bagno ed ampio Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 349.000 €, 118,00 mq cca 2960 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati - PRONTA CONSEGNA - Via Sant'Ireneo, traversa di via di Vermicino, in zona interna tranquilla e silenziosa, la Rossini Immobiliare ha il piacere di proporre in vendita l'"Ultima disponibilit Via Sant'Ireneo, 16.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa frascati più piccolo fino a 2800 eur/m2'
1.450.000 € Casa, FRASCATI, 1.450.000 €, 600,00 mq
350.000 € Casa, FRASCATI, 350.000 €, 126,00 mq
360.000 € Casa, FRASCATI, 360.000 €, 130,00 mq
  Casa, FRASCATI, 350.000 €, 120,00 mq cca 2920 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa in vendita in Via Isidoro Zingaretti 40, Frascati La Bonifazi Immobiliare propone in vendita, adiacente via di Vermicino, in contesto prettamente residenziale una porzione di villa in quadrifamiliare su tre livelli oltre box auto. Piano terra: soggiorno con angolo cottura, bagno,....

  • Cerca simili a villa frascati più piccolo fino a 2800 eur/m2:
  • casa FRASCATI giardino
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 259.000 € a 245.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 245.000 €, 120,00 mq cca 2040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 259.000 €
11.03.2026 - 245.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto tranquillo e riservato, immerso nel verde dei Castelli Romani, la RomaCaseRE propone in vendita una porzione di villa bifamiliare di ampia metratura, situata ai piedi di Frascati. L’immob Via Grotte dello Stinco, 48.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 300.000 € a 269.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 269.000 €, 140,00 mq cca 1920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.05.2026 - 300.000 €
06.05.2026 - 269.000 €

03.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA DI GROTTE MARIA - FRASCATI In una delle zone più suggestive e panoramiche di Frascati, ai piedi di Via di Salè, proponiamo in vendita una villa singola di circa 140 mq con ampio giardino privato Via di Grotte Maria, 47.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 420.000 €, 150,00 mq cca 2800 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLE BIFAMILIARI E TRIFAMILIARI NUOVA COSTRUZIONE La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita in zona Vermicino, adiacente a Via di Vermicino e precisamente in Via Casale Antonioni, all'interno di un nuovo complesso residenziale composto da 7 unità di VILLE BIFAMILIARI....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 470.000 €, 157,00 mq cca 2990 €/m2

22.11.2024.,

www.immobiliare.it

Frascati-Via Mola Cavona-Mariani rei e lieta di presentare all'interno di un esclusivo comprensorio di Ville – STUPENDA Porzione di Trifamiliare di 110 mq ca, di recente costruzione. PER INFO CELL. 3 Via Mola Cavona, 23.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Luminosissima, tripla esposizione in posizione collinare con vista panoramica, proponiamo in Via Macchia dello Sterparo delizioso villino con ampio giardino angolare con posizione collinare e dominan Via Macchia dello Sterparo.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 389.000 € a 379.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 379.000 €, 164,00 mq cca 2310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.03.2026 - 389.000 €
18.03.2026 - 379.000 €

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati – Villa Nuova Costruzione con Giardino Privato Adiacente a Via Enrico Fermi Distribuzione degli spazi Ampio e luminoso salone Angolo cuttura Camera matrimoniale Camera singola Moderna serra Via Lazzaro Belli, 13.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Frascati VILLINO Unifamiliare DA RIFINIRE Frascati, Via di Grotte Maria, a ridosso di Via di Sale' e di Via Tuscolana, proponiamo una soluzione indipendente, unifamiliare su due livelli, con giardino di 1300 mq, DA RIFINIRE. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, Via di Grotte Maria, a ridosso di Via di Sale' e di Via Tuscolana, proponiamo una soluzione UNICA "VILLA UNIFAMILIARE INDIPENDENTE", su due livelli, con giardino di 1300 mq, DA COMPLETARE E Via di Grotte Maria, 49.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 365.000 €, 171,00 mq cca 2130 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: 1455 - Immobiliare Simonetti - In contesto residenziale nelle immediate vicinanze di Via Tuscolana ed a pochi distanza dal rinomato paese di Frascati, L'Immobiliare Simonetti è lieta di proporre Via Antonio Manzi.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 300.000 € a 269.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 269.000 €, 171,00 mq cca 1570 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.11.2025 - 300.000 €
06.05.2026 - 269.000 €

14.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif:1365 - Immobiliare Simonetti - In posizione ottimale, in una delle vie più belle e rinimate dello splendido Comune di frascati e più precisamente in Via di Grotte Maria l'Immobiliare Simonetti è Via di Grotte Maria, 49.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 498.000 €, 176,00 mq cca 2830 €/m2

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

ULTIME DISPONIBILITA' ..!!!! La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita nel Comune di Frascati, nei pressi di Via Tuscolana, e precisamente in Via Quarticciolo di Vermicino, un nuovo comp Via Quarticciolo di Vermicino, 48.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 259.000 €, 177,00 mq cca 1460 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

**Casa Indipendente in Vendita a Frascati - Un Angolo di Paradiso** Scopri questa splendida casa indipendente situata a Frascati, a pochi passi dal suggestivo Borgo dell'Angiolo. Con una superficie t .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 470.000 €, 180,00 mq cca 2610 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA CON GIARDINO E DOPPIO INGRESSO IN RESIDENCE Rif: 1374 - Immobiliare Simonetti - In contesto residenziale nelle immediate vicinanze di Via Tuscolana ed a pochi distanza dal rinomato paese di Frascati, L'Immobiliare Simonetti è lieta di proporre la vendita di una graziosa villa....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 530.000 €, 180,00 mq cca 2940 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**it-IT** Scopri il tuo angolo di paradiso a Frascati! Questo villino unifamiliare di 180 mq è immerso in un meraviglioso giardino privato di 600 mq, con la possibilità di acquistare altri 2500 mqoffrendo un ambiente tranquillo e riservato. Al piano terra, un ampio salone con camino....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 530.000 €, 180,00 mq cca 2940 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

� **Villino Unifamiliare da Sogno in Vendita! ** � Scopri questo incantevole villino unifamiliare di 180 mq, immerso in un meraviglioso giardino di 600 mq, con la possibilità di acquistare altri 2500 Via della Perazzeta.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 550.000 €, 180,00 mq cca 3060 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

splendido complesso residenziale di nuova costruzione ville unifamiliari completamente indipendenti ampi giardini e possibilità di piscina le ville sono disposte su 2 livelli fuori terra, è possibile Via Quarticciolo di Vermicino.

  • casa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 369.000 €, 183,00 mq cca 2020 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita nella zona di Macchia dello Sterparo, un Villino indipendente con circostante corte di 1100 metri circa. L'immobile è composto internamente da un salone doppio con camino, cucina abitabile a vista, camera matrimoniale con bagno privato, due ampie camerette, bagno....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 460.000 €, 185,00 mq cca 2490 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

ROMA - Zona Tor Vergata - via del Casale Antonioni In piccolo complesso residenziale composto da sette unità abitative, vendesi villa angolare di nuova costruzione in ottima posizione con vicinanza ai servizi primari come supermercati, scuole e svariate attività commerciali di mq....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 420.000 €, 185,00 mq cca 2270 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati - zona Vermicino più precisamente " Via del casale Antonioni" In piccolo complesso residenziale composto da sette unità abitative, ultima disponibilità di villa centrale in trifamiliare di nuova costruzione in ottima posizione con vicinanza ai servizi primari come supermercati,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 420.000 €, 186,00 mq cca 2260 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita in zona Vermicino, adiacente a Via di Vermicino e precisamente in Via Casale Antonioni, all'interno di un nuovo complesso residenziale composto Via di Vermicino, 4.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 449.000 €, 189,00 mq cca 2380 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita su Via Quarticciolo di Vermicino, una Villa bilivello in quadrifamiliare di recentissima costruzione, all'interno di un comprensorio privato e situata in una posizione strategica nel Comune di Frascati, adiacente Via Tuscolana. Nella realizzazione di questa Villa....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 389.000 €, 194,00 mq cca 2010 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati – Villa Nuova Costruzione con Giardino Privato A pochi minuti dal centro di Frascati, in contesto residenziale riservato e strategico, proponiamo in vendita villa indipendente di nuova costr Viale Enrico Fermi, 80.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 580.000 €, 200,00 mq cca 2900 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Grottaferrata – Via di Fontana Vecchia 18 Villa quadrifamiliare con giardino di 400 mq e box doppio, a 500 metri dalla stazione di FrascatiSe cerchi una villa a Grottaferrata con giardino, ampia metratura e collegamenti rapidi con Roma, questa soluzione in Via di Fontana Vecchia,....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 580.000 €, 200,00 mq cca 2900 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

Roma- Frascati- adiacente a via di Vermicino a pochi km da metropolitana "Anagnina"e a 5 minuti dalla fermata ferroviaria Tor Vergata, in zona tranquilla lontana dal traffico cittadino a pochi passi Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 200,00 mq cca 2950 €/m2

31.07.2023.,

www.immobiliare.it

Rif:0837 - IMMOBILIARE SIMONETTI - In zona residenziale ma ottimamente collegata, circondati dal verde ma al contempo nelle vicinanze di tutti servizi primari e piu precisamente su Via Tuscolana alte .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 595.000 €, 200,00 mq cca 2980 €/m2

03.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA FONTANA VECCHIA - FRASCATI In posizione riservata e tranquilla, immersa nel verde ma a breve distanza dai principali servizi, proponiamo una prestigiosa villa angolare, porzione di quadrifamiliar Via Fontana Vecchia, 47.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 850.000 €, 300,00 mq cca 2830 €/m2

30.11.2022.,

www.immobiliare.it

"Nel cuore di Grottaferrata, città del libro e giardino dei Castelli Romani, in complesso neo edificato “Residenze Parco Verde” disponiamo di prestigiosissime ville bifamiliari di 300 mq circa in pro Viale Cicerone.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 111)

<< <1 2 3 4> >>