• GoHome Professional
case loano più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case loano più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case loano più caro

  • Per la richiesta "case loano più caro" trovati 62 immobili - prezzo medio 2.828 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 210 mq
    • 210 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 210 mq
    • 250 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, LOANO, 350.000 €, 200,00 mq cca 1750 €/m2

29.01.2024.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale a Boissano proponiamo Ville di nuova costruzione disposte su tre livelli con ampi spazi esterni, giardino, taverna e garage. Finiture di pregio ampiamente personalizzabili, strut Via Marici.

  • Cerca simili a case loano più caro:
  • vendita villa LOANO
 
 
 
  Casa, LOANO, 1.400.000 €, 356,00 mq cca 3930 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Vendita- meravigliosa villa appena ristrutturata con finiture di pregio e materiali all'avanguardia, mai abitata a Loano. Disposta su tre piani con esposizione su quattro lati in zona residenziale, centrale ma molto riservata adiacente al parco Agostino Rocca in strada privata priva....

 
 
 
  Casa, LOANO, 1.400.000 €, 331,00 mq cca 4230 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Vasco c’è! “Respiri piano per non far rumore Ti addormenti di sera e ti risvegli col sole Sei chiara come un'alba Sei fresca come l'aria Diventi rossa se qualcuno ti guarda" Anche lui ha composto versi osservando la villa delle meraviglie posizionata nel centro di Loano ed a 400 m....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case loano più caro'
280.000 € Casa, LOANO, 280.000 €, 207,00 mq
1.355.000 € Casa, LOANO, 1.355.000 €, 210,00 mq
1.150.000 € Casa, LOANO, 1.150.000 €, 580,00 mq
 
-13%

Prezzo variato da 1.599.000 € a 1.399.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LOANO, 1.399.000 €, 280,00 mq cca 5000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.11.2025 - 1.900.000 €
11.12.2025 - 1.599.000 €
05.03.2026 - 1.399.000 €

12.11.2025.,

www.wikicasa.it

NUOVA VILLA BIFAMILIARE A SOLI 50 MT DAL MARE CON GIARDINO, BOX AUTO, POSTI AUTO E POSSIBILITA' DI AVERE 2/3 APPARTAMENTI INDIPENDENTI L'UNO DAGLI ALTRI!!!! 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) 50 MT DAL MARE 2) BOX AUTO E POSTI AUTO 3) ASSOLUTA INDIPENDENZA (LIBERA SUI 4 LATI) 4)....

  • Cerca simili a case loano più caro:
  • villa LOANO vista mare in vendita
 
 
 
  Casa, LOANO, 1.355.000 €, 166,00 mq cca 8160 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

PENTHOUSE IN COSTRUZIONE Via Petrarca Spettacolare Penthouse panoramica in costruzione in Via Petrarca 37 (www.petrarca37.it) Dove sorgeva l'albergo "Villa Serena" è in corso la realizzazione ex novo Via Francesco Petrarca, 37.

 
 
 
  Casa, LOANO, 1.250.000 €, 300,00 mq cca 4170 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9022255 – Riferimento Agenzia 2499 – villa singola divisa in 3 appartamenti di circa 100 mq l'uno e così composti:1) app. piano terra con cucina, sala, 2 matrimoniali, 1 singola e bagno2) app piano 1° con cucina, sala, 2 matrimonia... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LOANO, 1.150.000 €, 433,00 mq cca 2660 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In un contesto residenziale tranquillo, vi proponiamo questa incantevole soluzione abitativa disposta su più livelli, tutti serviti sia da scale che da ascensore, con ampio spazio esterno. La proprie Via degli Alpini.

 
 
 
  Casa, LOANO, 1.090.000 €, 300,00 mq cca 3630 €/m2

04.03.2026.,

www.wikicasa.it

VENDESI INTERA PALAZZINA RIFATTA!!! GIA' DIVISA IN TRE UNITA' ABITATIVE!!! ALLOGGI AUTONOMI!!! 3000MQ DI TERRENO!!! CONTESTO RESIDENZIALE!!! LIBERA SU 4 LATI!!!! 5 VALIDI MOTI PER ACQUISTARLA: 1) PALAZZINA RIFATTA 2) LIBERA SU 4 LATI 3) SUDDIVISA IN TRE ALLOGGI 4) 3000MQ DI TERRENO....

 
 
 
  Casa, LOANO, 1.000.000 €, 288,00 mq cca 3470 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

L'annuncio riguarda la vendita di un'ampia casa indipendente situata a Loano. L'immobile si trova in una zona tranquilla e residenziale, vicina ai principali servizi e alle bellezze naturali della zona.La casa, libera al rogito, si sviluppa su tre piani per una superficie totale di....

 
 
 
  Casa, LOANO, 999.000 €, 250,00 mq cca 4000 €/m2

12.11.2025.,

www.wikicasa.it

ESCLUSIVA VILLA BIFAMILIARE INDIPENDENTE CON PIU' DI 10.000MQ DI TERRENO CON VISTA MARE PANORAMICA!!!ACCESSO TRAMITE CANCELLO ELETTRICO!!! 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLA: 1) VISTA MARE 2) AMPISSIMI SPAZI ESTERNI 3) TOTALE INDIPENDENZA 4) PREDISPOSIZIONE A DIVENTARE 2 ALLOGGI 5) ZONA....

 
 
 
  Casa, LOANO, 990.000 €, 297,00 mq cca 3330 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vista mare, la villa può essere acquistata completamente arredata per 1.100.000,-- Vicino a Loano, a Borghetto Santo Spirito, abbiamo in vendita questa bellissima villa di 297 m², che si trova nel "P .

 
 
 
  Casa, LOANO, 890.000 €, 336,00 mq cca 2650 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa in Vendita a Loano - Un Sogno da Realizzare! ** Scopri questa splendida villa su tre piani situata in via Silvio D'Amico a Loano, un angolo di paradiso in Liguria. Con una superficie commerciale di 336 m² e un giardino privato di circa 1000 m², questa proprietà offre ampi....

 
 
 
  Casa, LOANO, 830.000 €, 300,00 mq cca 2770 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Villa moderna di fronte a Borgo Castello, nella zona più elegante e tranquilla di Loano a pochi passi dalle spiagge e dal centro storico. A soli 600 metri dalle splendide spiagge di Loano e dal porto turistico con la sua passeggiata panoramica ed a 700 metri dal centro storico. La....

 
 
 
  Casa, LOANO, 830.000 €, 255,00 mq cca 3260 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villa moderna con giardino a 600 m dal mare, zona Borgo Castello – Loano Loano - Villa con giardino a 600 m mare, zona Borgo Castello - Posizione esclusiva e tranquilla ai piedi del Castello dei Dori Borgo Castello, 43.

 
 
 
  Casa, LOANO, 830.000 €, 245,00 mq cca 3390 €/m2

08.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa moderna di fronte a Borgo Castello sotto l'elegante Castello dei Principi Doria ed il monumentale Complesso monastico del Monte Carmelo, nella zona più elegante e tranquilla di Loano a pochi pa Borgo Castello, 43.

 
 
 
  Casa, LOANO, 830.000 €, 300,00 mq cca 2770 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Loano villa in zona Borgo Castello a 600 metri dalle spiagge Villa moderna di fronte a Borgo Castello, nella zona più elegante e tranquilla di Loano a pochi passi dalle spiagge e dal centro storico Borgo Castello, 43.

 
 
 
  Casa, LOANO, 750.000 €, 180,00 mq cca 4170 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione tranquilla e riservata, a pochi minuti dal centro e dalle spiagge, sorge questa splendida villa indipendente di nuova generazione, ultimata nel 2023 e dotata delle più moderne tecnologie Via Giacomo Matteotti, 78.

 
 
 
  Casa, LOANO, 730.000 €, 230,00 mq cca 3170 €/m2

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10990804 – Riferimento Agenzia PNL 12 – Elegante Villa Bifamiliare con Vista Mare in Contesto Prestigioso Nell'esclusiva localit? di Pineland, a pochi minuti dal centro e dalle spiagge di Loano, proponiamo in vendita questa incantevole r... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LOANO, 679.000 €, 300,00 mq cca 2260 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

NELLA ZONA PIU' RICHIESTA DI LOANO A SOLI 300 MT DAL MARE L'AGENZIA VENDOCASA DI LOANO E' LIETA DI PROPORVI QUESTA OTTIMA OPPORTUNITA' TRATTASI DI UNA VILLA DI 18 VANI, CON DOPPIO INGRESSO, DA DIVIDERE COME MEGLIO UNO REPUTA, NECESSITA INTERVENTI DI RISTRUTTURAZIONE PER PORTARLA AD....

  • Cerca simili a case loano più caro:
  • villa LOANO piscina in vendita
 
 
 
  Casa, LOANO, 650.000 €, 220,00 mq cca 2960 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Villino con due unità abitative indipendenti, corte privata, balconi, area verde esclusiva disposta su unica fascia. In posizione tranquilla a soli 1,2 Km dal mare, proponiamo villino composto da due unità abitative distinte, ideale per chi cerca una soluzione bifamiliare o desidera....

 
 
 
  Casa, LOANO, 650.000 €, 200,00 mq cca 3250 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villino con due unità abitative indipendenti, corte privata, balconi, area verde esclusiva disposta su unica fascia. In posizione tranquilla a soli 1,2 Km dal mare, proponiamo villino composto da due Via Bulasce, 21.

 
 
 
  Casa, LOANO, 550.000 €, 200,00 mq cca 2750 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

IL LUSSO DELL'INDIPENDENZA: QUADRILOCALE IN VILLA BIFAMILIARE NELLA ZONA POETI ESCLUSIVA ASSOLUTA: Immobiliare Poeti è orgogliosa di presentare una rara opportunità immobiliare situata in una delle aree più ambite di Loano. In una villa bifamiliare edificata ex novo nel 2013 , proponiamo....

 
 
 
  Casa, LOANO, 500.000 €, 125,00 mq cca 4000 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

LOANO - In contesto residenziale, tranquillo e riservato, proponiamo in vendita Villetta Bifamiliare disposta su due livelli, ideale sia come soluzione per due nuclei familiari sia come investimento. La proprietà è composta da due unità abitative indipendenti, ciascuna con ingresso....

 
 
 
  Casa, LOANO, 500.000 €, 130,00 mq cca 3850 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

LOANO - In contesto residenziale, tranquillo e riservato, proponiamo in vendita Villetta Bifamiliare disposta su due livelli, ideale sia come soluzione per due nuclei familiari sia come investimento. Via Tagliamento, 9.

 
 
 
  Casa, LOANO, 480.000 €, 274,00 mq cca 1750 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 307 Loano. Vi presento una splendida villa bifamiliare di circa 250 mq, situata in una posizione tranquilla, ideale per chi cerca spazio, comfort e versatilità. La proprietà si sviluppa su tre livelli ed è completata da un giardino esclusivo di 200 mq, perfetto per momenti di....

 
 
 
  Casa, LOANO, 480.000 €, 248,00 mq cca 1940 €/m2

18.05.2026.,

www.trilocale.it

Casa Semindipendente con Vista Mare, Giardino e Doppio Alloggio – Loano (SV), Fraz. VerziNel suggestivo borgo di Frazione Verzi a Loano, proponiamo in vendita questa affascinante Casa Semindipendente di ampia metratura (248 m² totali), che unisce il fascino storico ligure con la....

 
 
 
  Casa, LOANO, 480.000 €, 248,00 mq cca 1940 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa Semindipendente con Vista Mare, Giardino e Doppio Alloggio – Loano (SV), Fraz. Verzi Nel suggestivo borgo di Frazione Verzi a Loano, proponiamo in vendita questa affascinante Casa Semindipendent Borgata Chiesa.

 
 
 
  Casa, LOANO, 480.000 €, 248,00 mq cca 1940 €/m2

19.05.2026.,

www.idealista.it

Casa Semindipendente con Vista Mare, Giardino e Doppio Alloggio Loano (SV), Fraz. Verzi Nel suggestivo borgo di Frazione Verzi a Loano, proponiamo in vendita questa affascinante Casa Semindipendente di ampia metratura (248 m² totali), che unisce il fascino storico ligure con la funzionalità....

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 570.000 € a 465.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LOANO, 465.000 €, 78,00 mq cca 5960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.05.2025 - 482.000 €
20.05.2025 - 375.000 €
17.11.2025 - 570.000 €
20.03.2026 - 465.000 €

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

Un’occasione unica per vivere una casa da sogno! Un attico moderno nella nuova Residenza Tempo d'Estate, edificio in costruzione a due passi dal mare e dalla marina di Loano. In consegna entro settem Viale Tito Minniti, 11.

 
 
 
  Casa, LOANO, 459.000 €, 350,00 mq cca 1310 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Villa Indipendente nel Camping Ideal Scopri questa affascinante villa indipendente, situata all'interno del prestigioso Camping Ideal. Costruita negli anni '70, la villa si sviluppa su tre piani e offre un'ottima opportunità di investimento grazie ai suoi tre appartamenti, uno per....

 
 
 
  Casa, LOANO, 999.000 €, 250,00 mq cca 4000 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

ESCLUSIVA VILLA BIFAMILIARE INDIPENDENTE CON PIU' DI 10.000MQ DI TERRENO CON VISTA MARE PANORAMICA!!!ACCESSO TRAMITE CANCELLO ELETTRICO!!! 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLA: 1) VISTA MARE 2) AMPISSIMI Via degli Orsolani.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com

 

www.mutuiperlacasa.com