• GoHome Professional
casa indipendente LOANO vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente LOANO vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente LOANO vista mare

  • Per la richiesta "casa indipendente loano vista mare" trovati 28 immobili - prezzo medio 2.653 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 220000 eur (prezzo medio)
    • fino a 270000 eur
    • fino a 2200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, LOANO, 400.000 €, 350,00 mq cca 1140 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

La casa, è di 1.030 m3, ed è stata costruita con 12 pilastri in acciaio, una gabbia antisismica, completata nel 1970, nasceva come unifamiliare, solo dopo, è stata frazionata in 3 diverse unità abitative. Il 3° piano è un tetto solarium, con vista mare e monti a 360°. Panorama mozzafiato,....

 
 
 
  Casa, LOANO, 339.000 €, 179,00 mq cca 1890 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA VISTA MARE GRANDE GIARDINO BOX DOPPIO! occasione nella zona di verzi si propone in vendita villa vista mare con possibilita' e progetto approvato per amplimento sulla parte esterna del porticato, realizzando cosi attualmete un soggiorno più grande e avendo la seconda camera....

  • Cerca simili a casa indipendente LOANO vista mare:
  • casa LOANO giardino in vendita
 
 
 
  Casa, LOANO, 999.000 €, 250,00 mq cca 4000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE INDIPENDENTE VISTA MARE ESCLUSIVA VILLA BIFAMILIARE INDIPENDENTE CON PIU' DI 10.000MQ DI TERRENO CON VISTA MARE PANORAMICA! ACCESSO TRAMITE CANCELLO ELETTRICO! 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLA: 1) VISTA MARE 2) AMPISSIMI SPAZI ESTERNI 3) TOTALE INDIPENDENZA 4) PREDISPOSIZIONE....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente loano vista mare'
480.000 € Casa, LOANO, 480.000 €, 248,00 mq
390.000 € Casa, LOANO, 390.000 €, 125,00 mq
650.000 € Casa, LOANO, 650.000 €, 220,00 mq
  Casa, LOANO, 369.000 €, 200,00 mq cca 1850 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

OCCASIONE NELLA FRAZIONE DI VERZI SI PROPONE IN VENDITA AMPIA VILLA VISTA MARE DA ULTIMARE NEI DETTAGLI, QUALI PAVIMENTAZIONE, BAGNI, E PITTURE! QUESTA VILLA IN QUESTIONE E' STATO SFRUTTATO L'AMPLIAM Borgata Borgarino.

 
 
 
  Casa, LOANO, 480.000 €, 248,00 mq cca 1940 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa Semindipendente con Vista Mare, Giardino e Doppio Alloggio – Loano (SV), Fraz. Verzi Nel suggestivo borgo di Frazione Verzi a Loano, proponiamo in vendita questa affascinante Casa Semindipendent Borgata Chiesa.

 
 
 
  Casa, LOANO, 365.000 €, 220,00 mq cca 1660 €/m2

09.02.2026.,

www.immobiliare.it

LOANO A 1,2 KM. DAL MARE IN ZONA PIANEGGIANTE E CIRCONDATA DAL VERDE, L'IMMOBILIARE DECA PROPONE IN VENDITA VILLA SVOLTA SU TRE LIVELLI DI MQ. 220 COMPOSTA DA 2 CAMERE, GRANDE E BELLISSIMO SALONE, CU Viale Enrico Toti.

 
 
 
  Casa, LOANO, 205.000 €, 200,00 mq cca 1030 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

Vi presentiamo un'opportunità imperdibile: un ampio terreno di 7500 m² situato nella splendida località di Ariola, con una vista mare mozzafiato e facilmente accessibile dalla strada comunale Via Del .

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 1.599.000 € a 1.399.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LOANO, 1.399.000 €, 280,00 mq cca 5000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.11.2025 - 1.900.000 €
11.12.2025 - 1.599.000 €
05.03.2026 - 1.399.000 €

12.11.2025.,

www.wikicasa.it

NUOVA VILLA BIFAMILIARE A SOLI 50 MT DAL MARE CON GIARDINO, BOX AUTO, POSTI AUTO E POSSIBILITA' DI AVERE 2/3 APPARTAMENTI INDIPENDENTI L'UNO DAGLI ALTRI!!!! 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) 50 MT DAL MARE 2) BOX AUTO E POSTI AUTO 3) ASSOLUTA INDIPENDENZA (LIBERA SUI 4 LATI) 4)....

 
 
 
  Casa, LOANO, 390.000 €, 135,00 mq cca 2890 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Sogni una casa moderna, spaziosa e senza barriere architettoniche a pochi minuti dal mare a Loano? Questa villetta a schiera è situata nella prestigiosa e tranquilla collina di Loano, in Via Bulasce. E’ di recente concezione e caratterizzata da ampi spazi, finiture moderne e vista....

 
 
 
  Casa, LOANO, 455.000 €, 150,00 mq cca 3030 €/m2

05.03.2026.,

www.wikicasa.it

In contesto riservato e curato, proponiamo in vendita una splendida villa di recente costruzione, pensata per chi desidera spazio, comfort e qualità della vita. L'ingresso conduce a un ampio e luminoso soggiorno con cucina, un ambiente accogliente e ben distribuito, ideale sia per....

 
 
 
  Casa, LOANO, 339.000 €, 170,00 mq cca 1990 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

OCCASIONE NELLA ZONA DI VERZI SI PROPONE IN VENDITA VILLA VISTA MARE CON POSSIBILITA' E PROGETTO APPROVATO PER AMPLIMENTO SULLA PARTE ESTERNA DEL PORTICATO, REALIZZANDO COSI ATTUALMETE UN SOGGIORNO Più GRANDE E AVENDO LA SECONDA CAMERA DA LETTO AL PIANO TERRA, AL PIANO SUPERIORE GIA'....

 
 
 
  Casa, LOANO, 255.000 €, 65,00 mq cca 3920 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CERCHI UN TRILOCALE CON TERRAZZI VISTA MARE, A DUE PASSI DAL CENTRO ?L’Agenzia InvestiQui di Pietra Ligure è lieta di proporre in vendita un panoramico trilocale termo-autonomo e climatizzato, ideale sia come prima casa che come casa vacanze di pregioUBICAZIONE:L’immobile è ubicato....

 
 
 
  Casa, LOANO, 99.000 €, 102,00 mq cca 970 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: FC37 - Rif: FC37 Cerchi una soluzione da personalizzare? Questa è la soluzione perfetta per te! La Tempocasa di Loano è lieta di proporre in vendita nel comune di Loano nella piccola frazione di Verzi una SOLUZIONE TUTTA DA PERSONALIZZARE con progetto già approvato e pronto per....

 
 
 
  Casa, LOANO, 679.000 €, 300,00 mq cca 2260 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

NELLA ZONA PIU' RICHIESTA DI LOANO A SOLI 300 MT DAL MARE L'AGENZIA VENDOCASA DI LOANO E' LIETA DI PROPORVI QUESTA OTTIMA OPPORTUNITA' TRATTASI DI UNA VILLA DI 18 VANI, CON DOPPIO INGRESSO, DA DIVIDERE COME MEGLIO UNO REPUTA, NECESSITA INTERVENTI DI RISTRUTTURAZIONE PER PORTARLA AD....

  • Cerca simili a casa indipendente LOANO vista mare:
  • casa LOANO piscina
 
 
 
  Casa, LOANO, 730.000 €, 230,00 mq cca 3170 €/m2

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10990804 – Riferimento Agenzia PNL 12 – Elegante Villa Bifamiliare con Vista Mare in Contesto Prestigioso Nell'esclusiva localit? di Pineland, a pochi minuti dal centro e dalle spiagge di Loano, proponiamo in vendita questa incantevole r... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LOANO, 365.000 €, 220,00 mq cca 1660 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Vendesi a Loano elegante villa a schiera su tre livelli, libera su tre lati, situata in contesto signorile e tranquillo. La proprietà si distingue per gli ampi spazi e l’ottima distribuzione interna: Piano terra: accogliente locale adibito a taverna, ideale come zona relax, area hobby....

 
 
 
  Casa, LOANO, 480.000 €, 248,00 mq cca 1940 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.trilocale.it

Casa Semindipendente con Vista Mare, Giardino e Doppio Alloggio – Loano (SV), Fraz. VerziNel suggestivo borgo di Frazione Verzi a Loano, proponiamo in vendita questa affascinante Casa Semindipendente di ampia metratura (248 m² totali), che unisce il fascino storico ligure con la....

 
 
 
  Casa, LOANO, 990.000 €, 297,00 mq cca 3330 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vista mare, la villa può essere acquistata completamente arredata per 1.100.000,-- Vicino a Loano, a Borghetto Santo Spirito, abbiamo in vendita questa bellissima villa di 297 m², che si trova nel "P .

 
 
 
  Casa, LOANO, 830.000 €, 255,00 mq cca 3260 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villa moderna con giardino a 600 m dal mare, zona Borgo Castello – Loano Loano - Villa con giardino a 600 m mare, zona Borgo Castello - Posizione esclusiva e tranquilla ai piedi del Castello dei Dori Borgo Castello, 43.

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 570.000 € a 465.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LOANO, 465.000 €, 78,00 mq cca 5960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.05.2025 - 482.000 €
20.05.2025 - 375.000 €
17.11.2025 - 570.000 €
20.03.2026 - 465.000 €

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

Un’occasione unica per vivere una casa da sogno! Un attico moderno nella nuova Residenza Tempo d'Estate, edificio in costruzione a due passi dal mare e dalla marina di Loano. In consegna entro settem Viale Tito Minniti, 11.

 
 
 
  Casa, LOANO, 650.000 €, 200,00 mq cca 3250 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villino con due unità abitative indipendenti, corte privata, balconi, area verde esclusiva disposta su unica fascia. In posizione tranquilla a soli 1,2 Km dal mare, proponiamo villino composto da due Via Bulasce, 21.

 
 
 
  Casa, LOANO, A richiesta, 80,00 mq

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dal mare e dal centro, si propone bellissima villetta a schiera cosi' composta: al piano seminterrato, posto auto privato coperto, ampio box auto, bagno e stanza attualmente adibita a c Giacomo Matteotti, 0.

 
 
 
  Casa, LOANO, A richiesta, 1000,00 mq

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Questo straordinario castello medievale sulla costa ligure vicino a Loano offre 1.000 mq di spazio abitativo all'interno di un vasto parco di 17 ettari. Affacciato sul mare, il castello presenta un r .

 
 
 
  Casa, LOANO, A richiesta, 98,00 mq

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

Un’occasione unica per vivere una casa da sogno! Un immobile moderno di nuova costruzione, a due passi dal mare e dalla marina di Loano. Posizione fantastica, ai piedi del suggestivo Convento di Mont Viale Tito Minniti, 11.

 
 
 
  Casa, LOANO, A richiesta, 260,00 mq

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore della rinomata zona porto di Loano, una delle aree più richieste e prestigiose della città, proponiamo una rara ed interessante operazione immobiliare situata a soli 100 metri dal mare e da Viale Martiri della Libertà, 10.

 
 
 
  Casa, LOANO, 280.000 €, 207,00 mq cca 1350 €/m2