• GoHome Professional
casa indipendente frascati più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente frascati più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente frascati più piccolo

  • Per la richiesta "casa indipendente frascati più piccolo" trovati 226 immobili - prezzo medio 2.807 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 1.250.000 €, 206,00 mq cca 6070 €/m2

30.07.2024.,

www.immobiliare.it

La Engel&Völkers propone in vendita in esclusiva una villa unifamiliare all'interno del bellissimo residence Borgo dei Castelli Romani di nuova costruzione. La villa si compone di tre livelli cadauno Via della Perazzeta.

  • Cerca simili a casa indipendente frascati più piccolo:
  • villa FRASCATI
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 29.000 €, 32,00 mq cca 910 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Frascati, in una delle vie più centrali e tranquille della zona, a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un locale posto al piano terra di 3 Via Cavour, 51.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 209.000 €, 65,00 mq cca 3220 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore di Frascati e più precisamente in Via Mentana, proponiamo in vendita appartamento di ca 65 mq posto al primo piano senza ascensore. La posizione strategica adiacente a tutti i servizi e le scuole rende l'immobile ideale per chi cerca la comodità e la tranquillità allo stesso....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente frascati più piccolo'
1.450.000 € Casa, FRASCATI, 1.450.000 €, 600,00 mq
560.000 € Casa, FRASCATI, 560.000 €, 100,00 mq
399.000 € Casa, FRASCATI, Cisternole, 399.000 €, 100,00 mq
  Casa, FRASCATI, 369.000 €, 80,00 mq cca 4610 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

VILLINO NUOVA COSTRUZIONE - VIA DI SALE' All’interno di un elegante condominio di nuova costruzione in Via di Sale, proponiamo un trilocale esclusivo di circa 80 mq, progettato per offrire un perfett Via di salé, 57.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 90,00 mq cca 2990 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

l'agenzia immobiliare Passione Casa Vende Casa singola con terreno di 1.200 mq – da personalizzare In una delle zone più apprezzate e riservate di Frascati, precisamente in Via di Grotte Maria, proponiamo in vendita casa singola su lotto di circa 1.200 mq, immersa nel verde ma a breve....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 289.000 € a 260.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 260.000 €, 99,00 mq cca 2630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 289.000 €
01.04.2026 - 260.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del centro storico di Frascati, in Via del Castello, proponiamo la vendita di un appartamento di ca 89 mq, con Entrata Indipendente e nessuna spesa condominiale, ristrutturato con cura e attenzione al dettaglio. La sua posizione strategica adiacente a tutti i servizi e le....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, Vermicino, 330.000 €, 115,00 mq cca 2870 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in complesso residenziale ad elevato standard qualitativo villini a schiera di 115 mq, su due livelli così composti: Piano terra: ampio soggiorno con angolo cottura, camera, bagno ed ampio Via di Vermicino.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 470.000 €, 115,00 mq cca 4090 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita delle splendide Ville a schiera a Frascati, in una delle località più affascinanti dei Castelli Romani e più precisamente nell'ambita zona "Salè". Queste proprietà offrono il pe Via Del Seminario, 4.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 349.000 €, 118,00 mq cca 2960 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati - PRONTA CONSEGNA - Via Sant'Ireneo, traversa di via di Vermicino, in zona interna tranquilla e silenziosa, la Rossini Immobiliare ha il piacere di proporre in vendita l'"Ultima disponibilit Via Sant'Ireneo, 16.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 350.000 €, 120,00 mq cca 2920 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa in vendita in Via Isidoro Zingaretti 40, Frascati La Bonifazi Immobiliare propone in vendita, adiacente via di Vermicino, in contesto prettamente residenziale una porzione di villa in quadrifamiliare su tre livelli oltre box auto. Piano terra: soggiorno con angolo cottura, bagno,....

  • Cerca simili a casa indipendente frascati più piccolo:
  • casa FRASCATI giardino
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 259.000 € a 245.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 245.000 €, 120,00 mq cca 2040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 259.000 €
11.03.2026 - 245.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto tranquillo e riservato, immerso nel verde dei Castelli Romani, la RomaCaseRE propone in vendita una porzione di villa bifamiliare di ampia metratura, situata ai piedi di Frascati. L’immob Via Grotte dello Stinco, 48.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 449.000 €, 121,00 mq cca 3710 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: VN1 - Proponiamo in vendita una villetta a schiera disposta su quattro livelli, ideale per chi cerca una soluzione abitativa versatile e ben organizzata, con spazi interni ed esterni che garanti Via Namur, 1.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 350.000 €, 126,00 mq cca 2780 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

La Bonifazi Immobiliare propone in vendita, adiacente via di Vermicino, in contesto prettamente residenziale una porzione di villa in quadrifamiliare su tre livelli oltre box auto. Piano terra: soggi Via Isidoro Zingaretti, 40.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 419.000 €, 127,00 mq cca 3300 €/m2

03.09.2025.,

www.immobiliare.it

La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita nel Comune di Frascati, adiacente via di Vermicino, in un complesso residenziale composto da 16 unità abitative, una porzione di villa bifamilia Via Isidoro Zingaretti, 46.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 130,00 mq cca 4540 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati - Via Tuscolana, altezza di Via del Quarticciolo di Vermicino, in una zona residenziale tranquilla, immersa nel verde e ben collegata, precisamente nel residence " GREEN VILLAGE", proponiamo in vendita una Villa Bifamiliare di ca 130 mq con giardino perimetrale di ca 100....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 360.000 €, 130,00 mq cca 2770 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

UNICA!!!!!!! Villa indipendente con giardino e posto auto – Frascati, Via Catacombe di San Zotico In una delle zone più tranquille e riservate di Frascati, proponiamo in vendita una splendida villa t Via Catacombe San Zotico, 24.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 489.000 €, 133,00 mq cca 3680 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, la Rossini Immobiliare è lieta di proporre in vendita il Nuovo Cantiere che sorgerà a Frascati in via Macchia dello Sterparo (parte alta), a due passi dal centro e dalla stazione di Tor Ver Via Macchia dello Sterparo, 67.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 300.000 € a 269.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 269.000 €, 140,00 mq cca 1920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.05.2026 - 300.000 €
06.05.2026 - 269.000 €

03.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA DI GROTTE MARIA - FRASCATI In una delle zone più suggestive e panoramiche di Frascati, ai piedi di Via di Salè, proponiamo in vendita una villa singola di circa 140 mq con ampio giardino privato Via di Grotte Maria, 47.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 150,00 mq cca 3930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Tenuta Produttiva, Via di Colle Reti, Frascati (RM) Nel cuore del suggestivo comune di Frascati, autentico gioiello dei Castelli Romani, Case Roma Agenzia Immobiliare propone in vendita una proprietà dal fascino senza tempo, una vera rarità nel panorama immobiliare. CASALI INDIPENDENTI....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 420.000 €, 150,00 mq cca 2800 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLE BIFAMILIARI E TRIFAMILIARI NUOVA COSTRUZIONE La Bonifazi Immobiliare di Frascati propone in vendita in zona Vermicino, adiacente a Via di Vermicino e precisamente in Via Casale Antonioni, all'interno di un nuovo complesso residenziale composto da 7 unità di VILLE BIFAMILIARI....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 590.000 €, 150,00 mq cca 3930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa bifamiliare all'interno del comprensorio "Colle Smeraldo", in zona Frascati Via Macchia dello Sterparo, di 150 mq totali disposta su tre livelli: Piano terra di 60 mq con salone con angolo cottura di 35 mq, bagno con doccia, camera di 16 mq e giardino circostante di 500 mq con....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 590.000 € a 520.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 520.000 €, 150,00 mq cca 3470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2025 - 690.000 €
07.08.2025 - 590.000 €
02.04.2026 - 520.000 €

16.04.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del suggestivo comune di Frascati, autentico gioiello dei Castelli Romani, UniCredit RE Services propone in vendita una proprietà dal fascino senza tempo, una vera rarità nel panorama immob via di Colle Reti.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 227.000 € a 225.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 225.000 €, 153,00 mq cca 1470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 249.000 €
30.01.2026 - 227.000 €
02.04.2026 - 225.000 €

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

LA IMMOBILIARE COLONNA presenta un'opportunità unica di acquistare un immobile unifamiliare di circa 200 mq, situato a Colonna (Rm) nel cuore dei castelli romani ,in una zona tranquilla e soleggiata Via Frascati Colonna.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 690.000 €, 155,00 mq cca 4450 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Colle degli Ulivi - Ville Unifamiliari NUOVO PROGETTO VILLE UNIFAMILIARI FRASCATI In Via dI Perazzeta snc. Ville di lusso fuori terra disposte su 2 livelli, oltre al piano seminterrato. Metrature da 150 mq a 330 mq oltre portici, giardini e accessori. Tutte le Ville sono dotate di....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 470.000 €, 157,00 mq cca 2990 €/m2

22.11.2024.,

www.immobiliare.it

Frascati-Via Mola Cavona-Mariani rei e lieta di presentare all'interno di un esclusivo comprensorio di Ville – STUPENDA Porzione di Trifamiliare di 110 mq ca, di recente costruzione. PER INFO CELL. 3 Via Mola Cavona, 23.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 690.000 €, 160,00 mq cca 4310 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati in residence, splendida casa indipendente, situata a pochi passi dal centro storico di Frascati, offre un'esperienza abitativa unica. Con metrature che variano da 160 mq a 330 mq, potrai scegliere tra ville su 2 o 3 livelli, tutte progettate per garantire il massimo comfort....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 520.000 €, 160,00 mq cca 3250 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa Unifamiliare in Residence: Un Angolo di Paradiso! ** Scopri questa splendida villa unifamiliare di nuova costruzione, situata all'interno di un piccolo residence tranquillo e riservato. Sviluppata su tre livelli, questa proprietà offre un perfetto equilibrio tra comfort e....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

Luminosissima, tripla esposizione in posizione collinare con vista panoramica, proponiamo in Via Macchia dello Sterparo delizioso villino con ampio giardino angolare con posizione collinare e dominan Via Macchia dello Sterparo.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 560.000 €, 160,00 mq cca 3500 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA PANORAMICA CON VISTA SU ROMA - VIA DI SALE' - FRASCATI (rm) Inserita in un contesto esclusivo e raffinato, caratterizzato da eleganti ville immerse nel verde, lontana dallo stress romano ma allo stesso tempo ben collegata con i principali servizi e più precisamente, a Frascati....

  • Cerca simili a casa indipendente frascati più piccolo:
  • casa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 520.000 €, 160,00 mq cca 3250 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

**Villa Unifamiliare in Residence: Un Angolo di Paradiso! ** Scopri questa splendida villa unifamiliare, situata all'interno di un residence tranquillo e riservato. Sviluppata su tre livelli, questa Strada Provinciale Pedemontana dei Castelli.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 259.000 €, 117,00 mq cca 2210 €/m2

24.01.2025.,

www.immobiliare.it

- IMMOBILE VENDUTO - Se quello che cerchi è una casa, ampia, luminosa e vicino a tutte le comodità smetti di cercare e fissa un appuntamento per questa splendida opportunità. Situato al terzo piano d Via Marcantonio Colonna.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 223)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>