• GoHome Professional
casa indipendente frascati più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente frascati più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente frascati più caro

  • Per la richiesta "casa indipendente frascati più caro" trovati 227 immobili - prezzo medio 2.807 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FRASCATI, 1.250.000 €, 206,00 mq cca 6070 €/m2

30.07.2024.,

www.immobiliare.it

La Engel&Völkers propone in vendita in esclusiva una villa unifamiliare all'interno del bellissimo residence Borgo dei Castelli Romani di nuova costruzione. La villa si compone di tre livelli cadauno Via della Perazzeta.

  • Cerca simili a casa indipendente frascati più caro:
  • villa FRASCATI
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 6.000.000 €, 482,00 mq cca 12450 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Cortesi Luxury Real Estate propone in vendita Immersa nella quiete elegante di Frascati, questa villa contemporanea rappresenta un perfetto equilibrio tra architettura, natura e benessere. La proprietà si sviluppa su due livelli e offre circa 480 mq interni, pensati per garantire....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 4.900.000 €, 900,00 mq cca 5440 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Varcando il cancello e percorrendo il viale d 'ingresso di questa straordinaria residenza dall 'alto valore storico/archeologico, siamo già immersi in un 'atmosfera carica di storia, trovandoci di fronte all 'imponente struttura muraria di forma circolare risalente al periodo imperiale,....

  • Cerca simili a casa indipendente frascati più caro:
  • casa FRASCATI giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente frascati più caro'
259.000 € Casa, FRASCATI, 259.000 €, 117,00 mq
2.200.000 € Casa, FRASCATI, 2.200.000 €, 611,00 mq
2.200.000 € Casa, FRASCATI, 2.200.000 €, 900,00 mq
  Casa, FRASCATI, 4.900.000 €, 900,00 mq cca 5440 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Dimora Storica Unica a Frascati Un luogo senza tempo nel cuore dei Castelli Romani Tra le dolci colline dei Castelli Romani, nel verde rigoglioso che abbraccia Frascati, sorge una dimora unica, dove storia, natura e bellezza si fondono in perfetta armonia: il Torrione Micara. Uno....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 3.200.000 €, 893,00 mq cca 3580 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati, sulla via Tuscolana, a meno di un chilometro dal centro Storico, proponiamo una villa storica prestigiosa ed unica nel suo genere, immersa nella rigogliosa vegetazione sulle colline dei Cas .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 2.190.000 €, 500,00 mq cca 4380 €/m2

21.07.2025.,

www.immobiliare.it

Elegante villa a Frascati con vista panoramica Se sognate una residenza squisita con una vista panoramica mozzafiato sul magnifico panorama romano, questa villa di lusso è l'occasione giusta per real Via di Colle Pizzuto, 2.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.972.500 €

17.12.2025.,

www.quimmo.it

Villa signorile sita in Frascati (RM), via di Santa Croce 10. Il contesto è periferico e poco trafficato. Zona di campagna dotata degli standard urbanistici primari, caratterizzata da edifici residenziali, ville, strutture sportive e aree coltivate. Area ben collegata al vicino paese....

  • Cerca simili a casa indipendente frascati più caro:
  • casa FRASCATI piscina in vendita
 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.950.000 €, 600,00 mq cca 3250 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Casale Residenziale in Vendita a Frascati** Scopri un angolo di paradiso collinare a Frascati, dove la storia incontra la modernità. Questo affascinante casale del '600, immerso in oltre 7.5 ettari d Via Grotte dello Stinco.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.900.000 €, 673,00 mq cca 2820 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Esclusività, riservatezza, prestigio, tutto in una proprietà Questa prestigiosa villa unifamiliare, ci accoglie con un parco di 3.000 mq, ornato da circa 40 olivi, cipressi ed un bellissimo pino. .

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 1.690.000 € a 1.750.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, FRASCATI, 1.750.000 €, 500,00 mq cca 3500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 1.800.000 €
08.05.2026 - 1.690.000 €
09.05.2026 - 1.750.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

Frascati/Monte Porzio, in contesto paesaggistico unico, panoramica villa unifamiliare di 400mq coperti oltre garage e accessori, con parco di mq 6000, piscina e campo da tennis. La villa è disposta su 2 piani, piano terra ampio salone di rappresentanza con camino e grandi vetrate....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 1.800.000 € a 1.750.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 1.750.000 €, 575,00 mq cca 3040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.05.2026 - 1.800.000 €
09.05.2026 - 1.750.000 €

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

Frascati/Monte Porzio, in contesto paesaggistico unico, panoramica villa unifamiliare di 450mq coperti oltre garage e accessori, con parco di mq 6000, piscina e campo da tennis. La villa è disposta s Via Frascati Colonna.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.600.000 €, 599,00 mq cca 2670 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Situata nel punto più panoramico di Frascati, in Via Enrico Fermi 38, questa villa unifamiliare gode di una vista integrale e libera sullo skyline di Roma, fino al litorale. Il vero cuore della propr Viale Enrico Fermi, 38.

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 1.900.000 € a 1.590.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FRASCATI, 1.590.000 €, 532,00 mq cca 2990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
31.07.2025 - 2.200.000 €
20.10.2025 - 1.900.000 €
13.05.2026 - 1.590.000 €

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

Fascino dell’antichità e flessibilità moderna uniti in una residenza unica Questa villa è il risultato dell’unione di un’antica torre di avvistamento, risalente al periodo romanico, successivamente r Via di Salè.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.450.000 €, 600,00 mq cca 2420 €/m2

06.09.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore dei Castelli Romani, a breve distanza da Frascati, vi presentiamo questa lussuosa villa singola su quattro livelli, con ascensore interno per ogni piano. Rifinita con pregiato materiale peperino, è circondata da un parco privato di 18.000 mq, un’oasi verde che offre intimità....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.300.000 €, 308,00 mq cca 4220 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Colle degli Ulivi - Ville Unifamiliari NUOVO PROGETTO VILLE UNIFAMILIARI FRASCATI In Via dI Perazzeta snc. Ville di lusso fuori terra disposte su 2 livelli, oltre al piano seminterrato. Metrature da 220 mq a 330 mq oltre portici, giardini e accessori. Tutte le Ville sono dotate di....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.250.000 €, 378,00 mq cca 3310 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1142- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE.Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del comprensorio "Colle degli Ulivi" un progetto residenziale per l'edificazione di n°23....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.240.000 €, 400,00 mq cca 3100 €/m2

20.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore dei Castelli Romani, tra le eleganti colline di Frascati e a pochi minuti da Roma, sorge questa maestosa villa unifamiliare immersa in un contesto residenziale esclusivo, dove la riservatez .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

08.02.2025.,

www.immobiliare.it

FRASCATI nella zona più richiesta del Comune ovvero Via Enrico Fermi Vendesi Prestigiosa porzione di Villa bifamiliare, di Circa 300mq circa articolata su tre piani, con magnifica piscina alta 2.40m. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

16.12.2024.,

www.immobiliare.it

FRASCATI - ELEGANTE PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE SU TRE PIANI CON SPLENDIDA PISCINA Mediazione Casa Artena presenta in vendita un'incantevole villa di generose dimensioni, circa 300 mq, immersa in u Via Enrico Fermi S.N.C..

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 600,00 mq cca 2000 €/m2

27.10.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA IN VIA ENRICO FERMI, S.N.C, FRASCATI FRASCATI - ELEGANTE PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE SU TRE PIANI CON SPLENDIDA PISCINA Mediazione Casa Artena presenta in vendita un'incantevole villa di gene Viale Enrico Fermi.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA IN VIA ENRICO FERMI, S.N.C, FRASCATI __________ RIFERIMENTO IMMOBILE: RM11465 ___________ FRASCATI - ELEGANTE PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE SU TRE PIANI CON SPLENDIDA PISCINA Mediazione Casa Ar Piazza Guglielmo Marconi.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.190.000 €, 429,00 mq cca 2770 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VISITE: al AB IMMOBILIARE PREZZO: €1.190. 000 DESCRIZIONE: In una delle zone più importanti ed esclusive residenze di Frascati a pochi chilometri da Roma, all’interno di un elegante residence "VILLA SCIARRA" con una meravigliosa vista su tutta la Capitale, proponiamo in esclusiva....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.100.000 €, 250,00 mq cca 4400 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

FRASCATI ADIACENZE VIA E. FERMI PRECISAMENTE A VIA GIAMMARIOLI AR IMMOBILIA RE E LIETA DI PROPORRE UNA VILLA UNIFAMILIARE IN COSTRUZIONE NUOVA CON PISCINA A SFIORO CON ACQUA SALATA "DENOMINATA CASA C Via Achille Giammarioli.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.080.000 €, 600,00 mq cca 1800 €/m2

06.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9927085 – Riferimento Agenzia V000189 – In un contesto residenziale, situata in un colle dominante e con vista panoramica su Roma, completamente ristrutturata con materiali di pregio, proponiamo in vendita una maestosa villa unifamiliare di... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.080.000 €, 415,00 mq cca 2600 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In un contesto residenziale, situata in un colle dominante e con vista panoramica su Roma, completamente ristrutturata con materiali di pregio, proponiamo in vendita una maestosa villa unifamiliare di 415 mq c. a. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.080.000 €, 324,00 mq cca 3330 €/m2

15.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. 1142- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE - Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del c Via Livio Gratton.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.070.000 €, 525,00 mq cca 2040 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Frascati | Elegante villa bifamiliare con piscina e vista su Roma Nel cuore più autentico dei Castelli Romani, e precisamente nella rinomata Frascati - da sempre riferimento dell’abitare di pregio alle porte di Roma - proponiamo in vendita una villa bifamiliare con piscina, inserita....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.050.000 €, 450,00 mq cca 2330 €/m2

25.04.2025.,

www.trilocale.it

Prestigiosa Villa con Uliveto, Corte esclusiva di pertinenza All’interno di un contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita una villa esclusiva di 450 mq, circondata da un parco privato di 10.000 mq. Un suggestivo viale alberato privato, costeggiato da oltre 200....

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 990.000 €, 230,00 mq cca 4300 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

PRESTIGIOSA VILLA PANORAMICA - FRASCATI, VIA DI SALE' In una delle zone più esclusive dei Castelli Romani, Via di Salè a Frascati, proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare di nuova costruzione, con vista mozzafiato su Roma. .

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 970.000 €, 279,00 mq cca 3480 €/m2

26.02.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 1205- IMMOBILIARE SIMONETTI - NESSUN COSTO DI MEDIAZIONE - Circondate dal verde delle colline dei Castelli Romani la Immobiliare Simonetti è lieta di proporre in vendita le nuove soluzioni del c Via Livio Gratton.

 
 
 
  Casa, FRASCATI, 1.450.000 €, 600,00 mq cca 2420 €/m2

27.11.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore dei Castelli Romani, a breve distanza da Frascati, vi presentiamo questa lussuosa villa singola su quattro livelli, con ascensore interno per ogni piano. Rifinita con pregiato materiale pep Via di Colle Pizzuto, 81.