• GoHome Professional
casa LOANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa LOANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa LOANO

  • Per la richiesta "casa loano" trovati 61 immobili - prezzo medio 2.823 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, LOANO, 390.000 €, 135,00 mq cca 2890 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Sogni una casa moderna, spaziosa e senza barriere architettoniche a pochi minuti dal mare a Loano? Questa villetta a schiera è situata nella prestigiosa e tranquilla collina di Loano, in Via Bulasce. E’ di recente concezione e caratterizzata da ampi spazi, finiture moderne e vista....

  • Cerca simili a casa LOANO:
  • vendita villa LOANO
 
 
 
  Casa, LOANO, 650.000 €, 220,00 mq cca 2960 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Villino con due unità abitative indipendenti, corte privata, balconi, area verde esclusiva disposta su unica fascia. In posizione tranquilla a soli 1,2 Km dal mare, proponiamo villino composto da due unità abitative distinte, ideale per chi cerca una soluzione bifamiliare o desidera....

 
 
 
  Casa, LOANO, 400.000 €, 350,00 mq cca 1140 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

La casa, è di 1.030 m3, ed è stata costruita con 12 pilastri in acciaio, una gabbia antisismica, completata nel 1970, nasceva come unifamiliare, solo dopo, è stata frazionata in 3 diverse unità abitative. Il 3° piano è un tetto solarium, con vista mare e monti a 360°. Panorama mozzafiato,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa loano'
830.000 € Casa, LOANO, 830.000 €, 300,00 mq
280.000 € Casa, LOANO, 280.000 €, 207,00 mq
550.000 € Casa, LOANO, 550.000 €, 200,00 mq
  Casa, LOANO, 400.000 €, 234,00 mq cca 1710 €/m2

06.10.2019.,

www.immobiliare.it

Vendesi a morteo -loano (sv) in zona residenziale quasi completamente edificata a ville e villette, villa unifamiliare con giardino, disposta su due livelli eventualmente divisibile e frazionabile or via morteo.

  • Cerca simili a casa LOANO:
  • vendita villa LOANO giardino
 
 
 
  Casa, LOANO, 349.000 €, 150,00 mq cca 2330 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Loano in via degli Alpini proponiamo in vendita una deliziosa villetta a schiera in complesso residenziale. L' immobile si sviluppa su tre livelli, offrendo una generosa metratura, ideale per famigli Via degli Alpini.

 
 
 
  Casa, LOANO, 999.000 €, 250,00 mq cca 4000 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

ESCLUSIVA VILLA BIFAMILIARE INDIPENDENTE CON PIU' DI 10.000MQ DI TERRENO CON VISTA MARE PANORAMICA!!!ACCESSO TRAMITE CANCELLO ELETTRICO!!! 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLA: 1) VISTA MARE 2) AMPISSIMI Via degli Orsolani.

 
 
 
  Casa, LOANO, 1.090.000 €, 300,00 mq cca 3630 €/m2

04.03.2026.,

www.wikicasa.it

VENDESI INTERA PALAZZINA RIFATTA!!! GIA' DIVISA IN TRE UNITA' ABITATIVE!!! ALLOGGI AUTONOMI!!! 3000MQ DI TERRENO!!! CONTESTO RESIDENZIALE!!! LIBERA SU 4 LATI!!!! 5 VALIDI MOTI PER ACQUISTARLA: 1) PALAZZINA RIFATTA 2) LIBERA SU 4 LATI 3) SUDDIVISA IN TRE ALLOGGI 4) 3000MQ DI TERRENO....

 
 
 
  Casa, LOANO, 329.000 €, 100,00 mq cca 3290 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

ESCLUSIVA VILLA A SCHIERA DISPOSTA SU TRE LIVELLI!!! LIBERA SU TRE LATI!!! RIFINITURE DI PREGIO!!! CON AMPI TERRAZZI!!! BOX AUTO!!! AUTONOMA!!! 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLA: 1) LIBERA SU TRE LATI 2) RIFINITURE DI PREGIO 3) BOX AUTO 4) AUTONOMA 5) AMPI SPAZI In tranquilla zona residenziale,....

 
 
 
  Casa, LOANO, 205.000 €, 200,00 mq cca 1030 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

Vi presentiamo un'opportunità imperdibile: un ampio terreno di 7500 m² situato nella splendida località di Ariola, con una vista mare mozzafiato e facilmente accessibile dalla strada comunale Via Del .

 
 
 
  Casa, LOANO, 369.000 €, 200,00 mq cca 1850 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

OCCASIONE NELLA FRAZIONE DI VERZI SI PROPONE IN VENDITA AMPIA VILLA VISTA MARE DA ULTIMARE NEI DETTAGLI, QUALI PAVIMENTAZIONE, BAGNI, E PITTURE! QUESTA VILLA IN QUESTIONE E' STATO SFRUTTATO L'AMPLIAMENTO DI VOLUMETRIA DEL PORTICATO RICAVANDO COSì UNA SOLUZIONE COMPOSTA DA 2 CAMERE....

 
 
 
  Casa, LOANO, 890.000 €, 336,00 mq cca 2650 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

**Villa in Vendita a Loano - Un Sogno da Realizzare! ** Scopri questa splendida villa su tre piani situata in via Silvio D'Amico a Loano, un angolo di paradiso in Liguria. Con una superficie commerciale di 336 m² e un giardino privato di circa 1000 m², questa proprietà offre ampi....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 1.599.000 € a 1.399.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LOANO, 1.399.000 €, 280,00 mq cca 5000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.11.2025 - 1.900.000 €
11.12.2025 - 1.599.000 €
05.03.2026 - 1.399.000 €

12.11.2025.,

www.wikicasa.it

NUOVA VILLA BIFAMILIARE A SOLI 50 MT DAL MARE CON GIARDINO, BOX AUTO, POSTI AUTO E POSSIBILITA' DI AVERE 2/3 APPARTAMENTI INDIPENDENTI L'UNO DAGLI ALTRI!!!! 5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) 50 MT DAL MARE 2) BOX AUTO E POSTI AUTO 3) ASSOLUTA INDIPENDENZA (LIBERA SUI 4 LATI) 4)....

 
 
 
  Casa, LOANO, 455.000 €, 150,00 mq cca 3030 €/m2

05.03.2026.,

www.wikicasa.it

In contesto riservato e curato, proponiamo in vendita una splendida villa di recente costruzione, pensata per chi desidera spazio, comfort e qualità della vita. L'ingresso conduce a un ampio e luminoso soggiorno con cucina, un ambiente accogliente e ben distribuito, ideale sia per....

 
 
 
  Casa, LOANO, 339.000 €, 170,00 mq cca 1990 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

OCCASIONE NELLA ZONA DI VERZI SI PROPONE IN VENDITA VILLA VISTA MARE CON POSSIBILITA' E PROGETTO APPROVATO PER AMPLIMENTO SULLA PARTE ESTERNA DEL PORTICATO, REALIZZANDO COSI ATTUALMETE UN SOGGIORNO Più GRANDE E AVENDO LA SECONDA CAMERA DA LETTO AL PIANO TERRA, AL PIANO SUPERIORE GIA'....

 
 
 
  Casa, LOANO, 1.000.000 €, 288,00 mq cca 3470 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

L'annuncio riguarda la vendita di un'ampia casa indipendente situata a Loano. L'immobile si trova in una zona tranquilla e residenziale, vicina ai principali servizi e alle bellezze naturali della zona.La casa, libera al rogito, si sviluppa su tre piani per una superficie totale di....

 
 
 
  Casa, LOANO, 459.000 €, 350,00 mq cca 1310 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Villa Indipendente nel Camping Ideal Scopri questa affascinante villa indipendente, situata all'interno del prestigioso Camping Ideal. Costruita negli anni '70, la villa si sviluppa su tre piani e offre un'ottima opportunità di investimento grazie ai suoi tre appartamenti, uno per....

 
 
 
  Casa, LOANO, 1.250.000 €, 300,00 mq cca 4170 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9022255 – Riferimento Agenzia 2499 – villa singola divisa in 3 appartamenti di circa 100 mq l'uno e così composti:1) app. piano terra con cucina, sala, 2 matrimoniali, 1 singola e bagno2) app piano 1° con cucina, sala, 2 matrimonia... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LOANO, 480.000 €, 274,00 mq cca 1750 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 307 Loano. Vi presento una splendida villa bifamiliare di circa 250 mq, situata in una posizione tranquilla, ideale per chi cerca spazio, comfort e versatilità. La proprietà si sviluppa su tre livelli ed è completata da un giardino esclusivo di 200 mq, perfetto per momenti di....

 
 
 
  Casa, LOANO, 255.000 €, 65,00 mq cca 3920 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CERCHI UN TRILOCALE CON TERRAZZI VISTA MARE, A DUE PASSI DAL CENTRO ?L’Agenzia InvestiQui di Pietra Ligure è lieta di proporre in vendita un panoramico trilocale termo-autonomo e climatizzato, ideale sia come prima casa che come casa vacanze di pregioUBICAZIONE:L’immobile è ubicato....

 
 
 
  Casa, LOANO, 339.000 €, 179,00 mq cca 1890 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA VISTA MARE GRANDE GIARDINO BOX DOPPIO! occasione nella zona di verzi si propone in vendita villa vista mare con possibilita' e progetto approvato per amplimento sulla parte esterna del porticato, realizzando cosi attualmete un soggiorno più grande e avendo la seconda camera....

 
 
 
  Casa, LOANO, 99.000 €, 102,00 mq cca 970 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: FC37 - Rif: FC37 Cerchi una soluzione da personalizzare? Questa è la soluzione perfetta per te! La Tempocasa di Loano è lieta di proporre in vendita nel comune di Loano nella piccola frazione di Verzi una SOLUZIONE TUTTA DA PERSONALIZZARE con progetto già approvato e pronto per....

 
 
 
  Casa, LOANO, 679.000 €, 300,00 mq cca 2260 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

NELLA ZONA PIU' RICHIESTA DI LOANO A SOLI 300 MT DAL MARE L'AGENZIA VENDOCASA DI LOANO E' LIETA DI PROPORVI QUESTA OTTIMA OPPORTUNITA' TRATTASI DI UNA VILLA DI 18 VANI, CON DOPPIO INGRESSO, DA DIVIDERE COME MEGLIO UNO REPUTA, NECESSITA INTERVENTI DI RISTRUTTURAZIONE PER PORTARLA AD....

  • Cerca simili a casa LOANO:
  • villa LOANO piscina in vendita
 
 
 
  Casa, LOANO, 429.000 €, 125,00 mq cca 3430 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

LOANO - In una delle zone più tranquille e residenziali della città, precisamente in via Bulasce, proponiamo in vendita una splendida villa indipendente immersa nel verde e circondata da un ampio giardino di circa 500-600 metri quadrati. L'accesso alla proprietà, sia pedonale che....

 
 
 
  Casa, LOANO, 340.000 €, 100,00 mq cca 3400 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Bellissime villette a schiera VILLETTA A SCHIERA IN VENDITA BOISSANO - a soli 3 minuti in macchina da Loano in zona centrale proponiamo in vendita bellissime Ville di nuova costruzione su 3 livelli ( Via delle Fornaci.

 
 
 
  Casa, LOANO, 730.000 €, 230,00 mq cca 3170 €/m2

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10990804 – Riferimento Agenzia PNL 12 – Elegante Villa Bifamiliare con Vista Mare in Contesto Prestigioso Nell'esclusiva localit? di Pineland, a pochi minuti dal centro e dalle spiagge di Loano, proponiamo in vendita questa incantevole r... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LOANO, 389.000 €, 250,00 mq cca 1560 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

OCCASIONE NELLA FRAZIONE DI VERSI SI PROPONE IN VENDITA AMPIA VILLA DA PERSONALIZZARE, DA ULTIMARE: PAVIMENTO, BAGNI, PORTE INTERNE E PARTICOLARI. IL GROSSO E' FATTO QUESTA DELLE 3 IN VENDITA E' LA PIU' GRANDE CON UN GRANDE GIARDINO SU TUTTI I 4 I LATI NEL QUALE POTER FARE UNA GRANDE....

 
 
 
  Casa, LOANO, 480.000 €, 248,00 mq cca 1940 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Casa Semindipendente con Vista Mare, Giardino e Doppio Alloggio Loano (SV), Fraz. Verzi Nel suggestivo borgo di Frazione Verzi a Loano, proponiamo in vendita questa affascinante Casa Semindipendente di ampia metratura (248 m² totali), che unisce il fascino storico ligure con la funzionalità....

 
 
 
  Casa, LOANO, 1.150.000 €, 580,00 mq cca 1980 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

SPLENDIDA VILLA A LOANO. In un contesto residenziale tranquillo, vi proponiamo questa incantevole soluzione abitativa disposta su più livelli, tutti serviti sia da scale che da ascensore, con ampio spazio esterno. La proprietà si sviluppa su tre livelli fuori terra, con un ampio piano....

 
 
 
  Casa, LOANO, 350.000 €, 200,00 mq cca 1750 €/m2

29.01.2024.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale a Boissano proponiamo Ville di nuova costruzione disposte su tre livelli con ampi spazi esterni, giardino, taverna e garage. Finiture di pregio ampiamente personalizzabili, strut Via Marici.

 
 
 
  Casa, LOANO, 365.000 €, 220,00 mq cca 1660 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Vendesi a Loano elegante villa a schiera su tre livelli, libera su tre lati, situata in contesto signorile e tranquillo. La proprietà si distingue per gli ampi spazi e l’ottima distribuzione interna: Piano terra: accogliente locale adibito a taverna, ideale come zona relax, area hobby....

 
 
 
  Casa, LOANO, 480.000 €, 274,00 mq cca 1750 €/m2

25.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 307 Loano. Vi presento una splendida villa bifamiliare di circa 250 mq, situata in una posizione tranquilla , ideale per chi cerca spazio, comfort e versatilità. La proprietà si sviluppa su tre Via Bulasce.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 56)

<< <1 2> >>