• GoHome Professional
attico Casale PRATO - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • attico Casale PRATO - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico Casale PRATO

  • Per la richiesta "attico casale prato" trovati 119 immobili - prezzo medio 2.273 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 130 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 200 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 170000 eur
    • fino a 220000 eur (prezzo medio)
    • fino a 260000 eur
    • fino a 2200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

 
-1%

Prezzo variato da 555.000 € a 550.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, 550.000 €, 200,00 mq cca 2750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.02.2026 - 559.000 €
13.03.2026 - 555.000 €
11.05.2026 - 550.000 €

23.02.2026.,

www.trilocale.it

Se cerchi l'esclusività di un attico che domina l'orizzonte, questa residenza di 250 mq su due livelli è la risposta. Recentemente ristrutturato con materiali nobili, l'appartamento accoglie gli ospiti in un salone di 50 mq dove il calore del camino incontra la luce che filtra dal....

 
 
 
  Casa, PRATO, 1.500.000 €, 1150,00 mq cca 1300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Complesso immobiliare ubicato nel cuore della toscana nel comune di tavarnelle vp, sul lato sinistro del bacino idrografico del fiume pesa, sul versante che sale in direzione del borgo di san donato, per accedervi c e' circa un km di strada bianca. E' composto da un casolare principale....

 
 
 
  Casa, PRATO, 315.000 €, 407,00 mq cca 770 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ANNUNCIO DEL PROPRIETARIO: Casa Colonica da ristrutturare anche frazionabile, zona residenziale La Macine, 5 min centro Prato, 100 mt collina, 100 mt via firenze, 5 min A1, 5 min A11, 3 min Centro Comm I Gigli. Annesso tipica aia toscana, posti auto privati. .

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 315.000 €, 100,00 mq cca 3150 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Luminoso Attico con Mansarda, Tre Balconi e Doppio Garage – Prato Est Descrizione dell'immobile Nella ricercata e servitissima zona di Prato Est, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartament Via Giovanni Bertini, Prato, 24.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 380.000 €, 192,00 mq cca 1980 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

[Rif. DV-12861] A Prato, in Via Augusto Borgioli 113, in una zona comoda e perfettamente servita, proponiamo in vendita un elegante attico di ampia metratura (192 mq commerciali), situato al sesto e ultimo piano di una palazzina dotata di ascensore. L'ingresso si apre su un luminoso....

 
 
 
  Casa, PRATO, 355.000 €, 183,00 mq cca 1940 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Prato Vergaio, in colonica finemente ristrutturata nel 2024, terratetto indipendente libero su due lati e rinnovato integralmente (fondamenta, solai, tetto e impianti nuovi). L´immobile è composto al piano terra da: ingresso, ampio soggiorno/pranzo con accesso diretto alla resede....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 114.000 €, 65,00 mq cca 1750 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

ATTICO DA PERSONALIZZARE CON TERRAZZO TERRAZZO di 100 mq Colle Prenestino, a meno di due km dall'uscita 16 del GRA e in un contesto caratterizzato dal verde. Proponiamo in vendita un attico con un terrazzo di 100MQ, lo spazio perfetto per cene con i propri cari o per regalarsi un'oasi....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 598.000 €, 200,00 mq cca 2990 €/m2

07.03.2025.,

www.immobiliare.it

VIA TIZIANO: In posizione strategica e vicina al Centro Storico, proponiamo in vendita un elegante attico di 200mq disposto su due livelli e posto al quinto piano con vista mozzafiato sul fiume Bisen Via Tiziano.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 348.000 €, 160,00 mq cca 2180 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

**APPARTAMENTO PANORAMICO TIPOLOGIA ATTICO** PRATO EST - ZONA LE BADIE proponiamo ampio 5v con terrazzi vivibili! . Con una superficie commerciale di 160 m², l'immobile si sviluppa su un quinto piano di un elegante palazzo con facciate recentemente ristrutturate. Libero su tre lati,....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, Paperino, 126.750 €, 60,00 mq cca 2110 €/m2

14.05.2026.,

www.wikicasa.it

VENDESI IN ASTA Appartamento a Prato, così composto Piano Terra (altezza 2,95 m): L'accesso all'unità avviene attraverso una resede esclusiva di 230mq. Il piano terra è composto da un unico vano ad uso ingresso e da una scala interna per l'accesso al piano superiore. Piano Primo (altezza....

  • Cerca simili a attico Casale PRATO:
  • attico Paperino PRATO
 
 
 
  Casa, PRATO, 390.000 €, 170,00 mq cca 2290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PO OVEST, in splendido contesto colonico completamente e finemente ristrutturato, terratetto angolare di 170 mq con ampio giardino privato di 605 mq. L'immobile è composto da soggiorno, cucina abitabile, bagno e ripostiglio al piano terra. Due camere e due bagni al piano primo. Inoltre....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 598.000 €, 300,00 mq cca 1990 €/m2

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

Attico e superattico in bel palazzo sul fiume, con grandi terrazze e vista mozzafiato. Ottime rifiniture, ascensore. L´appartamento si sviluppa su due livelli ed è così composto: sala doppia con affa Via Giambattista Tiepolo, 38.

 
 
 
  Casa, PRATO, 720.000 €, 200,00 mq cca 3600 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Agenzia Immobiliare Giannini Marco propone in ESCLUSIVA una CASA DA SOGNO. Abitazione ricavata all’interno di un vecchissimo complesso colonico attraverso una totale ristrutturazione ultimata una decina di anni fa. Una volta chiuso il grande portone in legno sulla pubblica via che....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 370.000 €, 190,00 mq cca 1950 €/m2

01.12.2025.,

www.trilocale.it

Zona Mezzana - Casa Online propone in vendita ampio appartamento con mansarda in contesto bifamiliare, ideale per famiglie numerose o per due nuclei familiari grazie agli spazi generosi e alla doppia distribuzione interna. L'abitazione, dotata di ingresso indipendente si sviluppa....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 469.000 €, 184,00 mq cca 2550 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

Galciana – Sant’Ippolito Elegante appartamento in villetta bifamiliare con giardino privato, mansarda e terrazzi In una delle zone più tranquille e apprezzate di Galciana, località Sant’Ippolito, pro Via Lario.

 
 
 
  Casa, PRATO, Grignano, 315.000 €, 92,00 mq cca 3420 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Prato, Zona Badie – Elegante Terratetto di 4 Vani con Spazi Esterni Esclusivi In uno dei contesti residenziali più signorili e serviti di Prato, presentiamo in vendita un luminoso terratetto indipendente di 92 mq complessivi. L'immobile si distingue per l'ottima distribuzione degli....

 
 
 
  Casa, PRATO, 398.000 €, 151,00 mq cca 2640 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA IMMOBILIARE ZOPPI PRATO - MEZZANA Casa indipendente ristrutturata in stile rustico toscano Nel cuore di Mezzana, proponiamo in vendita una splendida casa indipendente, sapientemente ristrutturata e caratterizzata dal tipico fascino dello stile rustico toscano. L'immobile,....

 
 
 
  Casa, PRATO, 1.190.000 €, 360,00 mq cca 3310 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

"Non fare caso a me. Io vengo da un altro pianeta. Io ancora vedo orizzonti, dove tu disegni confini". Frida Kahlo Prato- Giolica - Varchi il cancello, entri nel parco, esci dall'auto e ti volgi: l'orizzonte, con la città sullo sfondo, ti accoglie nella sua bellezza, da qui il nome....

 
 
 
  Casa, PRATO, 355.000 €, 164,00 mq cca 2170 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Vergaio.Dalla totale divisione e ristrutturazione di una colonica, disponiamo di casa indipendente.L 'immobile, disposto su tre livelli, sviluppa una superficie di circa 164 mq; il piano terra si compone da cucina abitabile, separata dal soggiorno, il quale gode dell 'affaccio sulla....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 469.000 €, 150,00 mq cca 3130 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Galciana – Sant’Ippolito Elegante appartamento in villetta bifamiliare con giardino privato, mansarda e terrazzi In una delle zone più tranquille e apprezzate di Galciana, località Sant’Ippolito, proponiamo in vendita raffinato appartamento in villetta bifamiliare, caratterizzato....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 380.000 €, 140,00 mq cca 2710 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Zona residenziale di Galciana: appartamento in villino, in fase di ristrutturazione totale, di circa 140 mq, posto al primo piano con mansarda, diviso in: ingresso, soggiorno, tinello, angolo cottura Via Benaco.

 
 
 
  Casa, PRATO, 398.000 €, 151,00 mq cca 2640 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

MEZZANA Casa Indipendente in Vendita - Stile Rustico Toscano Scopri il fascino di questa splendida casa indipendente, completamente ristrutturata in perfetto stile rustico toscano. Con i suoi 150 m² Via del Cittadino.

 
 
 
  Casa, PRATO, 500.000 €, 189,00 mq cca 2650 €/m2

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

SAN GIORGIO A COLONICA - Via del Leone NOSTRA ESCLUSIVA In un ex colonica nella zona più tranquilla e immersa nel verde, ma allo stesso tempo vicino a tutti i servizi che la zona, proponiamo in vendi Via del Leone, 109.

 
 
 
  Casa, PRATO, Filzi, 60.000 €, 230,00 mq cca 260 €/m2

12.10.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo nel centro paese di Romallo una porzione di casa rustica terra-tetto interamente da ristrutturare. La proprietà comprende cantina e posto auto esterno. APE ND. Via Fabio Filzi.

 
 
 
  Casa, PRATO, 420.000 €, 110,00 mq cca 3820 €/m2

03.08.2025.,

www.trilocale.it

Nella zona di San Giusto, proponiamo la vendita di grazioso terratetto di circa 110 mq libero su tre lati, disposto su due piani più soffitta. La struttura offre ampi spazi interni. L’immobile, in perfetto stato di manutenzione, si distingue per la sua luminosità , grazie all’ottima....

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 159.000 €, 79,00 mq cca 2010 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

COLLE DEL SOLE più precisamente in via Calasetta, proponiamo in vendita una deliziosa soluzione indipendente su due livelli, di recente costruzione (2019), senza spese condominiali. L’immobile si presenta in ottime condizioni ed è così composto: Piano terra: luminoso soggiorno con....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 235.000 € a 220.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PRATO, Santa Lucia, 220.000 €, 130,00 mq cca 1690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.05.2026 - 235.000 €
06.05.2026 - 220.000 €

25.03.2026.,

www.wikicasa.it

Solo per questo mese: appartamento in vendita a 220.000 euro, non trattabili, riservato ad acquirenti senza necessità di mutuo, con rogito da concludere entro 25 giugno. Affascinante e accogliente appartamento, ideale per chi desidera vivere in un ambiente confortevole senza rinunciare....

 
 
 
  Casa, PRATO, 800.000 €, 500,00 mq cca 1600 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel cuore di una collina toscana, questa magnifica dimora è un rifugio di lusso e serenità. Qui, la luce dorata del tramonto si riflette su un lago privato, creando un'atmosfera magica che incanta i sensi con il dolce suono della natura e il profumo dei fiori. A pochi passi....

 
 
 
  Casa, PRATO, Badie, 699.000 €, 1100,00 mq cca 640 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

PRATO EST COLONICA MQ 1000+ MQ 4000 DI VERDE TOTALMENTE DA RISTRUTTURARE Progetto di massima esiste per 5 Terratetti indipendenti, posizione veramente tranquilla e nel verde e a 1 km dove si trovano Via Delle Badie No Number.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 535.000 €, 150,00 mq cca 3570 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Prato Galciana, in esclusivo contesto residenziale, immerso nel verde di recente costruzione, meraviglioso attico libero su tre lati. L´abitazione ha accesso con ascensore privato e sbarco direttamen Via Augusto Alfani, 2.

 
 
 
  Appartamento, PRATO, 159.000 €, 80,00 mq cca 1990 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

BORGONUOVO Nella zona della stazione di Borgonuovo, in una posizione comoda e ben servita, dove proponiamo in vendita un caratteristico appartamento mansardato di quattro vani dalla superfice di circ Via del Campaccio.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com