• GoHome Professional
appartamento Calatafimi PALERMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Calatafimi PALERMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Calatafimi PALERMO

  • Per la richiesta "appartamento calatafimi palermo" trovati 220 immobili - prezzo medio 1.532 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 285.000 €, 210,00 mq cca 1360 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

L’agenzia MSC Immobiliare propone in vendita un ampio appartamento con tripla esposizione della superficie di 210 mq oltre veranda e balconi dai quali si gode di una bella vista panoramica della collina del Comune di Monreale. L’unità immobiliare è posta al sesto piano con ascensore....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 60.000 €, 58,00 mq cca 1030 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Via Emanuele D'Astorga, nei pressi di Piazza Costanzo Barbarino in zona Villatasca. Proponiamo appartamento locato con una rendita mensile di Euro 350,00. L'immobile è posto al 4° piano senza ascensore, in un piccolo contesto condominiale. L'immobile si presenta in buono stato con....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 470.000 €, 270,00 mq cca 1740 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

L'appartamento in questione gode di una posizione strategica in quanto situato a due passi da via Paruta e nei pressi di Corso Calatafimi. La zona circostante è particolarmente ricca di attività commerciali e ben servita dal trasporto pubblico. Inoltre, è possibile trovare importanti....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento calatafimi palermo'
248.000 € Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 248.000 €, 134,00 mq
105.000 € Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 105.000 €, 91,00 mq
149.000 € Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 149.000 €, 70,00 mq
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 265.000 €, 180,00 mq cca 1470 €/m2

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

Corso Calatafimi altezza via Cuba, a pochi minuti dalla Cattedrale e dal centro storico, in bellissima palazzina d'epoca con facciata rifatta 2 anni fa, proponiamo un immobile al primo piano interame Corso Calatafimi.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 150.000 €, 100,00 mq cca 1500 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

In zona ricca di servizi, via Giuseppe Pitrè, a pochi metri dal Corso Calatafimi, proponiamo un appartamento di 100 mq circa in vendita. Situato al 2° piano di un edificio dotato di ascensore, l'immo Via Giuseppe Pitrè.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 79.000 €, 75,00 mq cca 1050 €/m2

04.01.2024.,

www.immobiliare.it

VENDITA NUDA PROPRIETA' IDEALE COME INVESTIMENTO Via Palmerino, zona Calatafimi Bassa/Villa Tasca, in stabile anni'55, immobile posto al secondo piano con ascensore. Si vende la nuda proprietà dell'i Via PALMERINO, 3.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 105.000 €, 95,00 mq cca 1110 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Corso Calatafimi, incrocio Viale delle Regione Siciliana, in palazzina d'antica costruzione proponiamo in vendita un appartamento al secondo piano: ingresso, 4 camere, cucina abitabile, wc e ripostiglio. L'immobile necessita di lavori di ristrutturazione. .

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 670.000 €, 220,00 mq cca 3050 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Luminoso appartamento con esposizione a 360° situato al quarto e quinto piano, di una palazzina di sette piani. L'immobile di 200 MQ circa, è cosi suddiviso: Piano quarto con ingresso salone doppio 2/5 con annesso camino, di cui si trova scala interna che collega il quinto piano,....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 180.000 €, 110,00 mq cca 1640 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Corso Calatafimi, 450 (Calatafimi Alta Mezzo Monreale pressi Arco Antico) Riferimento Immobile 1812665 Appartamento mq 110 circa posto al 2° piano in palazzo di 8 del 1970 con ascensore composto da ingresso su sala di disimpegno, salone singolo, 3 camere, cucina abitabile, 2 Bagni,....

  • Cerca simili a appartamento Calatafimi PALERMO:
  • vendita quadrilocale Calatafimi PALERMO
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 229.000 €, 150,00 mq cca 1530 €/m2

29.10.2025.,

www.immobiliare.it

In una delle vie più servite e centrali della città, precisamente in Corso Calatafimi, n 419, Remax propone in vendita un ampio appartamento con due terrazzi, sito al primo piano di un moderno stabil Corso Calatafimi, 419.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 250.000 €, 182,00 mq cca 1370 €/m2

31.05.2025.,

www.remax.it

INTERESSANTE OPPORTUNITA In una delle zone più note di Palermo, precisamente in Corso Calatafimi Bassa, proponiamo in vendita un appartamento di grande metratura, luminoso, ideale per coloro che cercano spazi ampi e confortevoli. L'immobile si trova al 2° piano di un edificio costruito....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 240.000 €, 151,00 mq cca 1590 €/m2

03.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10782809 – Riferimento Agenzia M- 4 – In Zona Calatafimi alta, precisamente in Via Domenico Russo, proponiamo in vendita un elegante appartamento di 4 vani 151 mq, situato al 6° piano di un edificio in ottimo stato servito da due ascenso... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 450.000 €, 201,00 mq cca 2240 €/m2

14.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10912007 – Riferimento Agenzia INC-L VALLE – In via Raffaele La Valle 2 è in vendita un ampio appartamento di 201 mq situato al piano terra di un condominio di otto piani complessivi, in buono stato di manutenzione. L’immobile, composto da se... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 219.000 €, 111,00 mq cca 1970 €/m2

04.10.2025.,

www.remax.it

Via Michele Titone – La soluzione in vendita si trova nella prestigiosa zona di Calatafimi, nel cuore di Palermo. L'immobile è ubicato in un condominio signorile costruito nel 1978, si presenta in buone condizioni e ben mantenuto nel tempo. La superficie totale è di 111 metri quadrati,....

  • Cerca simili a appartamento Calatafimi PALERMO:
  • trilocale Calatafimi PALERMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 185.000 €, 145,00 mq cca 1280 €/m2

27.08.2025.,

www.remax.it

Si presenta in vendita un ampio appartamento situato in Via Giuseppe Arcoleo, zona Corso Calatafimi una delle zone più ambite di Palermo. L'immobile si trova al 1° piano di un edificio di 8 piani, dotato di ascensore, e si presenta in uno stato attuale abitato dal proprietario. Le....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 237.000 €, 135,00 mq cca 1760 €/m2

15.06.2025.,

www.wikicasa.it

In zona Calatafimi, una delle zone più ricercate di Palermo, precisamente in via Altofonte di fronte al C.U.S. Palermo (Centro Universitario Sportivo) a cinque minuti a piedi dal Viale della Regioone Siciliana presentiamo in vendita un ampio appartamento totalmente ristrutturato in....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 165.000 €, 121,00 mq cca 1360 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Chiama ora: 091.326761 - Sicilia, Palermo - Riferimento: VRA16461 Foto puramente indicative. Proponiamo in vendita in Corso Pisani nelle immediate vicinanze di Piazza Indipendenza, Appartamento di 121 mq posto al sesto piano in stabile ascensorato dotato di servizio di portineria.....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 192.000 €, 77,00 mq cca 2490 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

RIF. 369375 - Vendesi appartamento di 77 mq conposto da sei vani con due bagni. L'appartamento si trova al secondo piano e ubicato all'interno di un fabbricato interamente ristrutturato. Ideale per essere affittato a due studenti universitari. sfbc. .

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 299.000 € a 290.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 290.000 €, 173,00 mq cca 1680 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.05.2026 - 299.000 €
14.05.2026 - 290.000 €

12.04.2026.,

www.wikicasa.it

L'appartamento in vendita si trova nel cuore di Palermo, in una zona residenziale tranquilla e ben servita. Attualmente è dato in locazione, garantendo un ottimo rendimento agli investitori. l'immobile ha una superficie totale di 173 metri quadrati e un terrazzo di 25mq l'appartamento....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 198.000 €, 132,00 mq cca 1500 €/m2

03.12.2025.,

www.remax.it

Un Soggiorno d'Altura: 132 mq Luminosi con Vista e Logistica Senza Pensieri L'appartamento in vendita si trova in Corso Calatafimi Alta, precisamente in Via Filippo Paruta, all'interno di uno stabile signorile. La sua eleganza si manifesta subito nell'ingresso curato, gestito da una....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 740.000 €, 276,00 mq cca 2680 €/m2

14.09.2024.,

www.remax.it

Appartamento storico in corso Calatafimi - PALERMO In palazzo nobiliare lontano dal caos metropolitano, ma a 20 minuti a piedi dal centro cittadino e più precisamente in corso Calatafimi (asse principale che congiunge il centro città alla cittadina di Monreale e allo svincolo autostradale),....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 199.000 €, 120,00 mq cca 1660 €/m2

11.10.2025.,

www.remax.it

Presentiamo in vendita un ampio appartamento di 120 mq calpestabili, libero al rogito, sito al sesto piano di un condominio di 13 piani, in zona Calatafimi alta, una delle zone più richieste di Palermo. L'immobile, costruito nel 1985, si presenta in uno stato di conservazione da ristrutturare,....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Nella zona Calatafimi Bassa, proponiamo in vendita un appartamento di circa 95 m² che porta con sé tutto il fascino di un edificio storico degli anni Trenta, pronto ad accogliere un nuovo progetto di vita. Situato al piano terra, l'immobile si presenta da ristrutturare, offrendo a....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 235.000 €, 165,00 mq cca 1420 €/m2

18.01.2026.,

www.wikicasa.it

**Appartamento in Vendita - Ampio Spazio e Comfort ** Scopri questo splendido appartamento di 165 mq situato al quinto piano di un elegante palazzo con ascensore. Con un ingresso accogliente, il salone doppio offre un ambiente luminoso e spazioso, perfetto per momenti di relax o per....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 315.000 €, 146,00 mq cca 2160 €/m2

29.11.2025.,

www.remax.it

APPARTAMENTO RISTRUTTURATO in Residence ADIBITO A CASA VACANZE Largo Calatafimi 10, 5° Piano con Ascensore, a Due Passi da piazza indipendenza Re/Max propone in vendita una moderna casa vacanze, perfettamente ristrutturata e pronta all'uso, situata al quinto piano con ascensore di....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 177.000 €, 112,00 mq cca 1580 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Disponiamo di un immobile al Corso Calatafimi (vicino oviesse) sito al 6 ° no ultimo composto da: Ingresso, 2 camere, soggiorno, cucina, w. c. bagno, w. c. , ripostiglio e balcone. Si precisa alla gentile clientela che l'agenzia si occupa di immobili in zona, di tutta Palermo e provincia....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 199.000 €, 111,00 mq cca 1790 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Via Michele Titone La soluzione in vendita si trova nella prestigiosa zona di Calatafimi, nel cuore di Palermo. L’immobile è ubicato in un condominio signorile costruito nel 1978, si presenta in buone condizioni e ben mantenuto nel tempo. La superficie totale è di 111 metri quadrati,....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 187.000 €, 121,00 mq cca 1550 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Per chi è alla ricerca di ampi spazi e di un appartamento ristrutturato e pronto da vivere, disponibile in vendita delizioso 4 vani. Ubicato in zona residenziale e ben fornita da ogni tipo di attività commerciale, luminoso e di mq 134 circa, l'immobile è posto al secondo piano in....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 142.000 €, 110,00 mq cca 1290 €/m2

05.07.2025.,

www.remax.it

Palermo, in via Saitta Longhi, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra di una palazzina, con una superficie di circa 110 mq. L'immobile, composto da quattro locali, si presenta arredato e in stato di conservazione mediamente abitabile, offrendo comunque ottime potenzialità....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 148.000 €, 155,00 mq cca 960 €/m2

05.07.2025.,

www.remax.it

Palermo, in via Saitta Longhi, proponiamo in vendita uno splendido attico/mansarda situato in una delle zone residenziali più richieste della città. L'immobile, in ottime condizioni, si distingue per una superficie di circa 155 mq, ben distribuiti e ideali per garantire comfort e....

  • Cerca simili a appartamento Calatafimi PALERMO:
  • vendita trilocale Calatafimi PALERMO terrazza
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 180.000 €, 95,00 mq cca 1900 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

BENI IMMOBILIARI PALERMO VENDE: In una delle zone più richieste e servite della città, precisamente in Calatafimi Alta, in via Tommaso Marcellini (altezza Solleone / Centro CRM), proponiamo in vendit Via Tommaso Marcellini.