• GoHome Professional
casa semindipendente PALERMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente PALERMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente PALERMO

  • Per la richiesta "casa semindipendente palermo" trovati 860 immobili - prezzo medio 1.976 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 160000 eur (prezzo medio)
    • fino a 190000 eur
    • fino a 1600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, PALERMO, Cruillas, 340.000 €, 120,00 mq cca 2830 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In zona Viale Lazio, all'interno del tranquillo e riservato contesto di Fondo Caminneci, si propone in vendita un'elegante villa unifamiliare su unico livello, di circa 120 mq, immersa in un lotto di terreno di circa 500 mq. La proprietà, recentemente e finemente ristrutturata, si....

  • Cerca simili a casa semindipendente PALERMO:
  • casa Cruillas PALERMO in vendita
 
 
 
  Casa, PALERMO, Cruillas, 195.000 €, 170,00 mq cca 1150 €/m2

18.02.2026.,

www.idealista.it

A circa 70 metri da Viale Michelangelo, precisamente in via Badia: proponiamo in vendita rustico indipendente di circa 170 mq complessivi, disposto su tre livelli e dotato di giardino privato di 180 mq. L’immobile si presenta completamente da ristrutturare, con possibilità di demolizione....

 
 
 
  Casa, PALERMO, Boccadifalco, 300.000 €, 290,00 mq cca 1030 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Porzione indipendente di villa bifamiliare a Poggio Ridente, Palermo Nel cuore dell’esclusivo residence di Poggio Ridente, uno dei contesti più prestigiosi e ricercati di Palermo, proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare indipendente, immersa nella quiete e circondata....

  • Cerca simili a casa semindipendente PALERMO:
  • casa Boccadifalco PALERMO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente palermo'
430.000 € Casa, PALERMO, Villagrazia, 430.000 €, 305,00 mq
570.000 € Casa, PALERMO, 570.000 €, 190,00 mq
  Casa, PALERMO, 630.000 €, 170,00 mq cca 3710 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Partanna Mondello, con doppio accesso Via Eschilo-Via Chimera Nuove ville unifamiliari in costruzione. Queste residenze indipendenti fondono lusso e innovazione, offrendo lotti di terreno di 500 mq a Via Eschilo.

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 75.000 € a 60.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PALERMO, 60.000 €, 41,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.03.2026 - 75.000 €
18.03.2026 - 60.000 €

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

In zona Piazza San Lorenzo, precisamente in Piazza Trilussa n. 5, nelle immediate vicinanze di Via Villa Verona, proponiamo in vendita locale commerciale categoria C/1 di circa 41 mq, ideale sia per Piazza Trilussa, 5.

 
 
 
  Casa, PALERMO, 590.000 €, 390,00 mq cca 1510 €/m2

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

In via Cappuccini a Palermo, di fronte lo storico Albergo delle Povere e a pochi metri da Piazza Indipendenza, Alka Immobiliare propone in vendita un'intera palazzina indipendente in ottime condizion Via Cappuccini, 161.

 
 
 
  Casa, PALERMO, Galilei, 420.000 €, 160,00 mq cca 2630 €/m2

13.01.2025.,

www.chiara-immobiliare.it

Nella tranquillità della zona di Luni antica bellissima villa con una superficie di 160 metri quadrati composta da ingresso, cucina con camino e pergolato, salone spazioso, tre camere, doppi servizi. L'immobile, che si presenta in ottimo stato, corredato da cantina è dotato di una....

 
 
 
  Casa, PALERMO, 319.000 €, 150,00 mq cca 2130 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10939948 – Riferimento Agenzia 09/26 – Zona: Molara / Olio di Lino\n\nIn zona Molara, precisamente in Via Domenico Intravaia, all'interno di un contesto residenziale abitato tutto l'anno, proponiamo in vendita una villa unifamiliare elegan... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PALERMO, Galilei, 320.000 €, 220,00 mq cca 1460 €/m2

17.04.2026.,

www.chiara-immobiliare.it

Nel comune di Luni, nella frazione di Casano, casa indipendente di 220 mq con annessa cantina e corte privata per parcheggiare auto e per vivere all'aperto. L'immobile presenta due fondi commerciali al piano terra (uno di 30 mq e uno di 80mq) che possono essere convertiti in civile....

 
 
 
  Casa, PALERMO, 157.000 €, 120,00 mq cca 1310 €/m2

05.04.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova al secondo e ultimo piano di una palazzina e dispone di un ampio terrazzo di circa 110 mq al piano superiore, con vista panoramica sul mare e sulle montagne. L’appartamento è composto da un ingresso, una cucina abitabile, un soggiorno doppio, due camere da letto,....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 145.000 € a 137.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PALERMO, 137.000 €, 88,00 mq cca 1560 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.05.2026 - 145.000 €
13.05.2026 - 137.000 €

03.05.2026.,

www.toscano.it

In una zona ben servita e strategica di Palermo, precisamente nel residence di via Romania (traversa di via Leonardo Da Vinci), proponiamo in vendita un appartamento di circa 90 mq, ideale per chi cerca comfort e praticità in un contesto tranquillo. L’immobile si trova al terzo piano....

 
 
 
  Casa, PALERMO, 265.000 €, 100,00 mq cca 2650 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In zona Libertà accanto all'istituto Don Bosco e precisamente in via Saverio Scrofani appartamento posto al sesto piano di 100mq ca L'immobile si presenta in buono stato ed è composto da un ingresso su disimpegno due camere da letto un ampio salone una cucina semi-abitabile ed un....

 
 
 
  Casa, PALERMO, Mondello, 330.000 €, 119,00 mq cca 2770 €/m2

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10968620 – Riferimento Agenzia RE1842248 – REPLAT: xxxxxx8*\nMONDELLO \nPORZIONE DI BIFAMILIARE CON SPAZI ESTERNI\nPorzione di Bifamiliare in vendita di 119 mq ca., sita a Mondello in Via Pazienza, facente parte di un Residence del '67. L'immo... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa semindipendente PALERMO:
  • casa Mondello PALERMO
 
 
 
  Casa, PALERMO, Galilei, 299.000 €, 195,00 mq cca 1530 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Zona Giotto Galilei, nella prestigiosa Via Paolo Veronese proponiamo un appartamento posto al quarto piano con ascensore in uno stabile di sei , all interno di un signorile e ben curato stabile dotato di servizio di portierato. l immobile che proponiamo è cosi composto; ingresso,....

 
 
 
  Casa, PALERMO, 205.000 €, 101,00 mq cca 2030 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Adiacente Via Scobar proponiamo in vendita la nuda proprietà di un quattro vani composto da salone, cucina, due camere, cameretta, servizio, ripostiglio e ampio giardino. L'immobile si trova al piano terra di uno stabile di tre e gode di un accesso indipendente. È una soluzione ideale....

 
 
 
  Casa, PALERMO, Zisa, 55.000 €, 40,00 mq cca 1380 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

L’appartamento è situato in una posizione strategica e particolarmente apprezzata, a breve distanza dai Cantieri Culturali della Zisa e da Villa Malfitano, in un contesto ricco di servizi, attività commerciali e collegamenti, ideale per chi desidera vivere in una zona ben servita....

 
 
 
  Casa, PALERMO, 258.000 €, 105,00 mq cca 2460 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In zona De Gasperi precisamente in Via Croce Rossa comodo e luminoso quadrivani con doppia esposizione in contesto signorile. L' immobile è così composto: doppio ingresso, open space con angolo cottura, un ampia camera, una cameretta, doppi servizi, un ripostiglio, due balconi. L'....

 
 
 
  Casa, PALERMO, 105.000 €, 120,00 mq cca 880 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova nel cuore di Carini, con un accesso agevole. La proprietà vanta un generoso salone, due camere da letto, una cameretta, una cucina abitabile, un bagno e un panoramico terrazzo. Le informazioni pubblicitarie non hanno carattere contrattuale. Le planimetrie e i render....

 
 
 
  Casa, PALERMO, Noce, 79.000 €, 70,00 mq cca 1130 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Appartamento Ristrutturato – Piano Terra, Via Giano Vitale, Quartiere Noce Nel cuore del quartiere Noce, proponiamo luminoso appartamento al piano terra, situato in una palazzina d'epoca completamente ristrutturata, sia internamente che esternamente. L'immobile, finemente ristrutturato,....

 
 
 
  Casa, PALERMO, Calatafimi, 550.000 €, 350,00 mq cca 1570 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

La villa è situata in città, a breve distanza da Corso Calatafimi, in una zona commerciale ben servita dai mezzi pubblici. La proprietà si estende su una superficie interna di 248 mq e dispone di un ampio giardino di circa 1400 mq, offrendo un ambiente ideale per vivere in relax pur....

 
 
 
  Casa, PALERMO, 219.000 €, 132,00 mq cca 1660 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

Zona Michelangelo / Bernini precisamente in viale Michelangelo all interno di un elegante residence proponiamo un appartamento luminoso posto al sesto piano con ascensore di uno stabile signorile di sei , ben curato dotato di servizio di portierato, e campetti di calcio. L'immobile....

 
 
 
  Casa, PALERMO, 275.000 €, 210,00 mq cca 1310 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Zona Leonardo Da Vinci alta precisamente in vi Carlo Levi in contesto silenzioso e residenziale luminosa porzione di villa bifamiliare su tre livelli con ampi spazi esterni e 2 posti auto. L'immobile è così composto: al primo livello vi è un ingresso su salone , cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, PALERMO, 149.000 €, 93,00 mq cca 1600 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Zona Michelangelo, precisamente in Via Parrini, proponiamo appartamento in ottime condizioni posto all'ottavo piano con ascensore all'interno di un residence con posto auto. L'immobile è composto da un ingresso su salone soggiorno , cucina abitabile, doppio servizio di cui uno finestrato,....

 
 
 
  Casa, PALERMO, Politeama, 116.000 €, 100,00 mq cca 1160 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

Situato al terzo piano di Via Ugo Bassi, questo appartamento di circa 100 mq si trova a pochi passi da Piazza Sturzo, Politeama e Via Libertà, offrendo così una posizione geografica privilegiata e comoda a tutti i servizi e punti di interesse della città. L'immobile dispone di due....

 
 
 
  Casa, PALERMO, Romagnolo, 199.000 €, 137,00 mq cca 1450 €/m2

29.03.2026.,

www.toscano.it

Zona Via Messina Marine/Romagnolo, precisamente in Via Padre Giuseppe Puglisi proponiamo in RESIDENCE prestigioso appartamento totalmente ristrutturato con materiali di pregio, posto al quinto piano con ascensore di un signorile stabile di nove. L'immobile è composto da: ingresso....

 
 
 
  Casa, PALERMO, 400.000 €, 225,00 mq cca 1780 €/m2

29.04.2026.,

www.toscano.it

L'appartamento è ubicato in Via Campania, in un'area residenziale rinomata e ben servita, caratterizzata da un contesto signorile. L'immobile si trova al terzo piano di uno stabile di pregio. Gli spazi interni comprendono un ampio salone, quattro camere, una cucina, una veranda e....

 
 
 
  Casa, PALERMO, Mondello, 400.000 €, 110,00 mq cca 3640 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

L'appartamento si trova a breve distanza dalla spiaggia di Mondello, inserito in un prestigioso residence caratterizzato da spazi verdi curati e da una piscina condominiale con servizio di bagnino durante l’estate. La proprietà è posizionata al primo piano e si sviluppa su una superficie....

 
 
 
  Casa, PALERMO, Uditore, 230.000 €, 155,00 mq cca 1480 €/m2