• GoHome Professional
affitto appartamento PALERMO studenti - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto appartamento PALERMO studenti - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - affitto appartamento PALERMO studenti

  • Per la richiesta "affitto appartamento palermo studenti" trovati 42 immobili - prezzo medio 8 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 631 eur
    • fino a 789 eur (prezzo medio)
    • fino a 946 eur
    • fino a 7 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Affitto, Appartamento, PALERMO, 900 €, 79,00 mq

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

VIA ANTONIO MARINUZZI, ZONO POLICLINICO-ORETO 3 CAMERE SOLO PER STUDENTI/ESSE O LAVORATORI/TRICI FUORI SEDE. Proponiamo in locazione un'appartamento posto al 2 piano dello stabile degli anno '40, il Via Antonio Marinuzzi, 143.

  • Cerca simili a affitto appartamento PALERMO studenti:
  • quadrilocale PALERMO in affitto
 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 400 € a 350 € in data 21.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 350 €, 110,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.12.2025 - 400 €
21.02.2026 - 350 €

11.12.2025.,

www.immobiliare.it

SOLO PER STUDENTI E/O LAVORATORI FUORI SEDE. UNA CAMERA DISPONIBILE CON BAGNO PRIVATO. Via Pietro D' Aragona, tra il Policlinico e il Corso Tukory, disponiamo di una camera in un appartamento posto a Via Pietro d'Aragona, 1.

  • Cerca simili a affitto appartamento PALERMO studenti:
  • affittasi bilocale PALERMO
 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 1.100 €, 115,00 mq

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA CARLO PISACANE, ZONA TUKORY-POLICLINICO 4 VANI PIU' SERVIZI RISTRUTTURATO SI LOCA SOLAMENTE A STUDENTI/STUDENTESSE O LAVORATORI/LAVORATRICI FUORI SEDE. NEL PREZZO E' COMPRESO IL CONDOMINIO E WIFI Via Carlo Pisacane, 17.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto appartamento palermo studenti'
1.000 € Affitto, Appartamento, PALERMO, 1.000 €, 118,00 mq
400 € Affitto, Appartamento, PALERMO, Centro Strorico, 400 €, 35,00 mq
430 € Affitto, Appartamento, PALERMO, Centro Strorico, 430 €, 25,00 mq
  Affitto, Appartamento, PALERMO, Corso Tukory, 600 €, 50,00 mq
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

In ottime condizioni generali, proponiamo in locazione un comodo appartamento arredato situato nelle immediate vicinanze di Via Francesco Paolo Perez, Via Paolo Emiliano Giudici e Via Oreto, a pochi minuti dalla Stazione Centrale, da Corso Tukory e dal Policlinico Universitario. L....

  • Cerca simili a affitto appartamento PALERMO studenti:
  • appartamento Corso Tukory PALERMO in affitto
 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, Centro Strorico, 350 €, 28,00 mq

08.03.2026.,

www.wikicasa.it

In Vicolo Meschita, parallela di Via Calderai, presentiamo in affitto ad uso transitorio un monovano arredato, posto al piano primo, senza ascensore. L'appartamento è composto da una stanza con balcone, piccola zona cucina e servizio.. L'immobile gode di ottima luce e si presenta....

  • Cerca simili a affitto appartamento PALERMO studenti:
  • monolocale PALERMO in affitto
 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 270 €, 16,00 mq

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Affittasi camera arredata in un appartamento condiviso in zona Università / quartiere di S. Rosalia, ideale per studenti o lavoratori in cerca di un ambiente accogliente e ben collegato con contratto Piazzale Tenente Giuseppe Anelli, 33.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 950 €, 55,00 mq

13.08.2025.,

www.immobiliare.it

trilocale arredato, ideale per 1 o 2 persone, perfetto per lavoratori fuori sede, studenti, insegnanti o medici. Posizione strategica a meno di 2 minuti a piedi da Piazza Don Luigi Sturzo e Teatro Po Via Rosina Muzio Salvo.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 500 €, 45,00 mq

07.05.2024.,

www.ioaffitto.it

Solo a Single Referenziati, Studenti o Professionisti, pressi Università, in prossimità di fermate di Bus e Tram (direzione Notabartolo), affitto per uso transitorio, appartamento ristrutturato di 45 mq, terzo piano con ascensore, parzialmente arredato, composto da saletta e disimpegno....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 120,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Ultima camera per studente in una delle zone più vivaci e ricercate di Palermo, all'interno di un appartamento di 120 mq circa. Situato nel cuore del quartiere Università, questo immobile è perfetto per chi desidera vivere vicino alle principali facoltà e ai servizi essenziali. L'appartamento....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 750 € a 650 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 650 €, 125,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 750 €
04.03.2026 - 650 €

20.02.2026.,

www.trilocale.it

HomeSi propone in locazione un ampio appartamento arredato di 125 mq, situato in posizione strategica e centrale, precisamente in via Degli Emiri n.° 50. L’immobile, in stato originario, si distingue per la metratura e la funzionale distribuzione degli spazi interni. L’ingresso....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 30,00 mq

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Palermo, zona Oreto-Perez. Nelle immediate vicinanze dell’Università e del Policlinico, a pochi passi dalla Stazione Centrale e dalla metropolitana, affitto camere in un luminoso appartamento di 110 mq situato al quarto piano. L’immobile è composto da 4 ampie camere da letto, 2 bagni....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 650 €, 125,00 mq

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

HomeSi propone in locazione un ampio appartamento arredato di 125 mq, situato in posizione strategica e centrale, precisamente in via Degli Emiri n.° 50. L’immobile, in stato originario, si distingue per la metratura e la funzionale distribuzione degli spazi interni. L’ingresso si....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 270 €, 110,00 mq

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Ultima camera per studente in Via Umberto Solarino 14 , in appartamento abitato da tre ragazzi (studenti). L'appartamento, posto al piano quarto con ascensore è composto da 4 camere in totale + servizio e cucina e dotato di lavatrice e balconi. La zona è ideale per studenti universitari....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 850 €, 60,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Via Ignazio Scimonelli collega Via Alessio Narbone a Via Vito La Mantia, si trova a 50 metri da Via Antonio Veneziano ed a circa 100 metri da Via Dante. L'area circostante è ben servita, sono presenti attività commerciali di ogni genere, studi professionali, scuole pubbliche e private....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 250 €, 114,00 mq

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

???? Ampio appartamento per studenti in Via Filippo Corazza – Zona PoliclinicoA pochi passi dal Policlinico e dalle principali facoltà universitarie, proponiamo in locazione un ampio appartamento di 114 mq, perfetto per studenti fuori sede alla ricerca di un ambiente confortevole....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 700 €, 90,00 mq

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA ALESSIO NARBONE AFFITTO CAMERE STUDENTI DISPONIBILE DA META' SETTEMBRE A pochi passi da via Dante, in una zona fornita da diversi servizi pubblici che favoriscono il collegamento con diversi punt Via Alessio Narbone, 17.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 100,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

4 Camere singole in elegante appartamento quadrilocale di circa 100 mq, situato nella rinomata zona Università di Palermo e a pochi passi dal Policlinico. L'immobile si trova all'interno di uno stabile signorile ed è stato recentemente ristrutturato con finiture moderne e materiali....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 100,00 mq

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In un bellissimo condominio proponiamo la locazione di un ultima camera per studenti Universitari all'interno di un appartamento al settimo piano con ascensore. L'immobile si presenta luminoso e ben distribuito, con spazi generosi. La disposizione delle stanze permette di godere al....

 
 
 
 
-42%

Prezzo variato da 690 € a 400 € in data 13.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 400 €, 58,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 690 €
13.04.2026 - 400 €

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

VIA GUSTAVO ROCCELLA, ZONA UNIVERSITA'. L'annunncio è rivolto solo a impiegati strutture ospedaliere o studenti , no famiglie, no coppie. Si loca solo con contratto uso transitorio per brevi periodi, Via Gustavo Roccella, 74.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 320 €, 80,00 mq

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

VIA ROSARIO SALVO : Camera in affitto di 20 mq ( in appartamento di 80 mq totali. ) Per studenti o lavoratori fuori sede. VIA ROSARIO SALVO: Non molto distante da piazza Indipendenza e Corso Calatafi Via Rosario Salvo, 6.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 230 €, 90,00 mq
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

In Via Messineo, in posizione strategica a pochi passi dall 'Università (altezza Edificio 8) e dall 'Ospedale Civico , proponiamo in locazione camere all 'interno di un appartamento in ottimo stato posto al secondo piano di una piccola palazzina senza ascensoreL 'immobile è composto....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 350 €, 60,00 mq

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Affitto stanza in appartamento condiviso con altri due studenti (maschio e femmina). Vicino la Stazione Centrale. Le utente sono escluse e sono da condividere con gli altri inquilini. Via Agostino Gallo ; arredata,televisione presente,lavatrice.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 290 €, 140,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Ti proponiamo un'ampia camera in un appartamento totalmente ristrutturato, situato in largo Bartolomeo Tomasino. Questo stabile luminoso e silenzioso è immerso in un contesto tranquillo e ben servito, ideale per studenti o professionisti. L'appartamento si estende su una superficie....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 330 €, 98,00 mq

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

PIAZZA VINCENZO TINEO CAMERE A STUDENTI E/O STUDENTESSE SI AFFITTANO 2 camere a studenti di sesso maschile. L'appartamento è stato interamente rimodernato e le due camere hanno entrambe accesso a un Piazza Vincenzo Tineo, 6.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 350 € a 300 € in data 21.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 110,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.12.2025 - 350 €
21.02.2026 - 300 €

11.12.2025.,

www.immobiliare.it

SOLO PER STUDENTI E/O LAVORATORI FUORI SEDE. UNA CAMERA DISPONIBILE CON BAGNO PRIVATO. Via Pietro D' Aragona, tra il Policlinico e il Corso Tukory, disponiamo di una camera in un appartamento posto a Via Pietro d'aragona, 1.

 
 
 
 
-29%

Prezzo variato da 1.200 € a 850 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 850 €, 98,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.05.2026 - 1.200 €
16.05.2026 - 850 €

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Zappyrent propone luminoso appartamento di 95 m² situato al 2° piano di uno stabile d’epoca dei primi del ’900, ideale per studenti, trasfertisti o lavoratori alla ricerca di un’abitazione spaziosa e Corso Palermo, 45.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 1.300 €, 123,00 mq

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

VIA BERGAMO, ZONA POLICLINICO-ORETO, VIA PRINCIPALE DELLA NOSTRA ZONA 4 CAMERE DA LETTO PER STUDENTI/ESSE O LAVORATORI/TRICI FUORI SEDE Nel cuore del quartiere Policlinico a Palermo, si propone in lo Via Bergamo, 72.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 250 €, 85,00 mq

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

VIA PAOLO EMILIANI GIUDICI, ZONA POLICLINICO-ORETO 1 STANZA DI 3 PER UNO STUDENTE L'appartamento è posto al secondo piano dello stabile costituito da 3 piani, dotato d'ascensore. Internamente è compo Via Paolo Emiliani giudici, 103.

 
 
 
 
-24%

Prezzo variato da 500 € a 380 € in data 21.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 380 €, 110,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.12.2025 - 500 €
21.02.2026 - 380 €

11.12.2025.,

www.immobiliare.it

SOLO PER STUDENTI E/O LAVORATORI FUORI SEDE. UNA CAMERA DISPONIBILE CON BAGNO PRIVATO. Via Pietro D' Aragona, tra il Policlinico e il Corso Tukory, disponiamo di una camera in un appartamento posto a Via Pietro D'Aragona, 1.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 600 €, 56,00 mq

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

BIVANI ARREDATO PRESSI UNIVERSITA’ (VIA ARCHIRAFI). L’immobile è adatto per la locazione a studenti perché adiacente la zona universitaria di via Archirafi o per chi deve saltuariamente venire a Pale Via Gian Filippo Ingrassia, 38.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 500 €, 45,00 mq

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Via maqueda - in palazzo signorile, ibero appartamento sito al primo piano, composto da: 1 camera da letto, cucina/soggiorno e bagno. Ideale per studenti e lavoratori transitori Vicinanze: via maqued Via maqueda, 28.