• GoHome Professional
casa SAN PIERO A SIEVE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa SAN PIERO A SIEVE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa SAN PIERO A SIEVE

  • Per la richiesta "casa san piero a SIEVE" trovati 29 immobili - prezzo medio 1.962 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, SCARPERIA, 320.000 €, 154,00 mq cca 2080 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

SAN PIERO A SIEVE pressi, villetta di testa libera su tre lati, ingresso indipendente, recente costruzione, MQ 154 vani 6, così composta: ampia e luminosa sala, cucina abitabile, 4 camere, 3 bagni, garage e giardino privato MQ 200. Appena fuori paese, capo testa, ingresso indipendente,....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 165.000 €, 80,00 mq cca 2060 €/m2

20.11.2024.,

www.idealista.it

Mugello, a soli 25 minuti di auto da Firenze nei pressi di San Piero a Sieve, immersa nel verde, in piccolo contesto, vendesi caratteristica porzione di colonica, recentemente ristrutturata, con ingresso indipendente, piano primo, costituita da 3 ampi vani: ingresso soggiorno con....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 165.000 €, 80,00 mq cca 2060 €/m2

06.07.2024.,

www.idealista.it

SAN PIERO A SIEVE, SCARPERIA E SAN PIERO, Colonica in vendita di 80 Mq, Ottime condizioni, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, posto al piano 1°, composto da: 3 Vani, Angolo cottura, Soggiorno singolo, 2 Camere, 1 Bagno, Prezzo: € 165.000. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa san piero a SIEVE'
165.000 € Casa, SCARPERIA, 165.000 €, 90,00 mq
580.000 € Casa, SCARPERIA, 580.000 €, 350,00 mq
178.000 € Casa, SCARPERIA, 178.000 €, 180,00 mq
  Casa, SCARPERIA, 330.000 €, 130,00 mq cca 2540 €/m2

26.05.2025.,

www.immobiliare.it

San Piero a Sieve - A pochi km dal paese in direzione di Firenze, ottimo terratetto con ingresso indipendente, giardino e garage. Dal resede esclusivo (10 mq) si accede alla zona living, alla cucina .

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 350.000 €, 235,00 mq cca 1490 €/m2

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

Tra i Comuni di Borgo San Lorenzo, Scarperia e San Piero a Sieve, a soli 25 km da Firenze, vendesi complesso colonico composto da fabbricato principale superficie mq 400 oltre a giardino escusivo mq .

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 650.000 €, 455,00 mq cca 1430 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Bellissima villetta unifamiliare, posta in Comune di Scarperia e San Piero (San Piero a Sieve) di recente costruzione, libera su tutti i lati, completamente restaurata nell’anno 2025. Essa è formata .

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 168.000 €, 140,00 mq cca 1200 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SCARPERIA PRESSI: Ci troviamo tra la frazione di Sant'Agata e l'abitato di Galliano. L'immobile rientra comunque nel territorio del Comune di Scarperia e San Piero. Dista circa 6,5 Km da Scarperia, circa 10 Km da San Piero a Sieve, 12 Km da Barberino di Mugello, e circa 13 Km dal....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 165.000 €, 84,00 mq cca 1960 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

San Piero a Sieve pressi, caratteristico appartamento in colonica con ingresso indipendente mq 84, composto da soggiorno con angolo cottura, 2 matrimoniali, servizio con doccia e vasca, ripostiglio oltre un posto auto. Buone condizioni San Piero a Sieve dista da Firenze circa 25 km.....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 650.000 €, 455,00 mq cca 1430 €/m2

17.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Scopri questa splendida villetta unifamiliare situata nel cuore del Comune di Scarperia e San Piero, precisamente a San Piero a Sieve. Recentemente ristrutturata nel 2025, la casa è libera su tutti i lati e offre un ampio spazio di circa 455 m² commerciali, perfetta per famiglie che....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 580.000 €, 400,00 mq cca 1450 €/m2

24.02.2025.,

www.immobiliare.it

SAN PIERO A SIEVE: Nel cuore di San Piero a Sieve. L'immobile è sicuramente unico nel suo genere. Porzione di Trifamiliare con ingresso indipendente. La casa ha una superificie commerciale di circa 4 Via Provinciale.

 
 
 
  Casa, BARBERINO DI MUGELLO, 690.000 €, 220,00 mq cca 3140 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

SAN PIERO A SIEVE, nei pressi di CAFAGGIOLO in località San Giovanni in Petroio proponiamo la vendita di uno splendido FIENILE INDIPENDENTE completamente RISTRUTTURATO pochi anni fa ed in ottimo stato conservativo. Il fienile è in una posizione facilmente raggiungibile dalla strada....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 950.000 €, 517,00 mq cca 1840 €/m2

22.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10727713 – Riferimento Agenzia 3320_25043 – San Piero a Sieve - A due passi dal centro e dai servizi, in zona residenziale nel verde e nel silenzio, splendida villa indipendente composta da due unit? abitative, piano terra e primo, con giardino... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 580.000 €, 350,00 mq cca 1660 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

San Piero a Sieve pressi, colonica finemente ristrutturata mq 350 attualmente divisa in tre unità immobilari quindi composta da 3 cucine, saloni, 5 camere, 5 servizi, oltre giardino, cantina, posti auto e circa un ettaro di terreno. Oggetto unico San Piero a Sieve dista da Firenze....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 350.000 €, 350,00 mq cca 1000 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

San Piero a Sieve 1 km. facilmente accessibile, caratteristica porzione di colonica di mq. 350 per complessivi 9 vani arricchiti da un ampissimo loggiato. Adiacente alla proprietà troviamo un magazzino di 80 mq. che può essere facilmente annesso all'abitazione e trasformato in un....

 
 
 
  Casa, VAGLIA, 259.000 €, 300,00 mq cca 860 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SAN PIERO PRESSI: L'immobile si trova nel Comune di Vaglia ma territorialmente è molto vicino alla frazione di Campomigliaio che fa parte del Comune di Scarperia e San Piero. Dista circa 6 Km da San Piero a Sieve, circa 3,5 Km da Vaglia, e circa 20 Km da Firenze. Trattasi di un complesso....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 330.000 €, 120,00 mq cca 2750 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

San Piero a Sieve pressi, interessante terratetto mq. 130 con ingresso indipendente e giardino privato di mq. 100, composto da soggiorno, cucina abitabile, 3 camere, 3 servizi, vano pluriuso oltre terrazzo e ampio garage. Dotato di aria condizionata. Ottime condizioni. San Piero a....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 500.000 €, 542,00 mq cca 920 €/m2

10.03.2026.,

www.immobiliare.it

SCARPERIA E SAN PIERO A SIEVE, nel cuore del Mugello fiorentino, a pochi km dal casello autostradale di Barberino di Mugello, 5 minuti dal lago di Bilancino, nei pressi dei Campi da Golf e non lontan Località San Giusto a Fortuna.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 345.000 € a 330.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SCARPERIA, 330.000 €, 113,00 mq cca 2920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.02.2026 - 345.000 €
10.04.2026 - 330.000 €

04.02.2026.,

www.trilocale.it

NOSTRA ESCLUSIVA - Scarperia - In zona residenziale, vicino a tutti i servizi, a 5 minuti dalla stazione FFSS e dei bus di San Piero a Sieve, a 10 minuti da Borgo San Lorenzo, grazioso terratetto con giardino, garage, terrazzo e posto auto. Dal giardino privato si accede al piano....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 199.000 €, 60,00 mq cca 3320 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

San Piero a Sieve pressi, grazioso appartamento con ingresso indipendente e giardino privato mq. 30, composto da soggiorno/cucina, camera matrimoniale, cameretta, servizio oltre garage mq. 27. Ottime condizioni. San Piero a Sieve dista da Firenze circa 25 km. tappa importante della....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 250.000 €, 100,00 mq cca 2500 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

SCARPERIA E SAN PIERO A SIEVE - Nei pressi della Località Gabbiano, splendida posizione immersa nel verde delle colline e nel cuore del MUGELLO, poco distante dai comuni di Scarperia e San Piero a Sieve; PROSSIMA REALIZZAZIONE di TERRATETTI indipendenti su più livelli accessoriati....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 580.000 €, 350,00 mq cca 1660 €/m2

20.02.2026.,

www.trilocale.it

San Piero a Sieve (pressi) - Nel verde, in posizione tranquilla ma vicina a tutti i servizi, caratteristica colonica (350 mq) ex mulino, divisa in 3 unità immobiliari, così composta: 3 cucine, saloni con caminetti e stufe a pellet, 5 camere, 5 servizi, giardino e terreno (1 ettaro....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 184.000 €, 72,00 mq cca 2560 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

San Piero a Sieve pressi, interessante appartamento terratetto recentemente ristrutturato e completamente arredato, con ingresso indipendente e giardino privato, composto da soggiorno con angolo cottura, matrimoniale, cameretta e servizio. Giardino privato mq 65 San Piero a Sieve....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 580.000 €, 350,00 mq cca 1660 €/m2

22.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10959588 – Riferimento Agenzia 3320_26005 – San Piero a Sieve (pressi) - Nel verde, in posizione tranquilla ma vicina a tutti i servizi, caratteristica colonica (350 mq) ex mulino, divisa in 3 unit? immobiliari, cos? composta: 3 cucine, saloni ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 580.000 €, 350,00 mq cca 1660 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 950.000 €, 517,00 mq cca 1840 €/m2

30.07.2025.,

www.trilocale.it

San Piero a Sieve - A due passi dal centro e dai servizi, in zona residenziale nel verde e nel silenzio, splendida villa indipendente composta da due unità abitative, piano terra e primo, con giardino privato sui 4 lati, portici, logge, terrazze, garage quadruplo, taverna e cantine.....

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, A richiesta, 517,00 mq

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

San Piero a Sieve - A due passi dal centro e dai servizi, in zona residenziale nel verde e nel silenzio, splendida villa indipendente composta da due unità abitative, piano terra e primo, con giardin Via Provinciale.

 
 
 
  Casa, SCARPERIA, 165.000 €, 90,00 mq cca 1830 €/m2

31.05.2021.,

www.immobiliare.it

--SAN PIERO A SIEVE, IN COLONICA, IN POSIZIONE COMODA A 1 KM. DAL CENTRO, INGRESSO INDIPENDENTE, CARATTERISTICO APPARTAMENTTO DI MQ. 90 COMPOSTO DA: AMPIO SOGGIORNO CON ANGOLO COTTURA, 2 MATRIMONIALI VIA PROVINCIALE.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com