• GoHome Professional
affitto bilocale PALERMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto bilocale PALERMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - affitto bilocale PALERMO

  • Per la richiesta "affitto bilocale palermo" trovati 141 immobili - prezzo medio 14 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 50 mq
    • fino a 60 mq
    • 60 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 60 mq
    • 70 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 977 eur
    • fino a 1200 eur (prezzo medio)
    • fino a 1400 eur
    • fino a 12 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 646 036 immobili (122 agenzie e portali)

 
-1%

Prezzo variato da 700 € a 690 € in data 28.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 690 €, 45,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 700 €
28.02.2026 - 690 €

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento sito in Via Paternostro di 45 mq. con vista sul Teatro Politeama ed a circa 300 mt. dallo stesso. Si loca bivani arredato composto da: cucina abitabile con balcone ed affaccio sulla via VIA PAOLO PATERNOSTRO, 30.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 1.500 € a 1.300 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 1.300 €, 130,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.12.2024 - 1.500 €
12.03.2026 - 1.300 €

19.12.2024.,

www.immobiliare.it

Chiama ora: 091.326761 - Sicilia, Palermo - Riferimento: A5713 Proponiamo in affitto, fino a maggio, Bilocale arredato di 130 mq, situato al quarto e ultimo piano di uno stabile ascensorato. L’appart Via Stesicoro, 3.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 400 € a 350 € in data 21.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 350 €, 110,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.12.2025 - 400 €
21.02.2026 - 350 €

11.12.2025.,

www.immobiliare.it

SOLO PER STUDENTI E/O LAVORATORI FUORI SEDE. UNA CAMERA DISPONIBILE CON BAGNO PRIVATO. Via Pietro D' Aragona, tra il Policlinico e il Corso Tukory, disponiamo di una camera in un appartamento posto a Via Pietro D'Aragona, 1.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto bilocale palermo'
400 € Affitto, Appartamento, PALERMO, Noce, 400 €, 35,00 mq
680 € Affitto, Appartamento, PALERMO, Centro Strorico, 680 €, 60,00 mq
1.050 € Affitto, Appartamento, PALERMO, Centro Strorico, 1.050 €, 65,00 mq
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 500 €, 60,00 mq

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Ampio bilocale ristrutturato posto al terzo piano CON ascensore, di 60 mq ca. Composto da soggiorno, camera da letto matrimoniale e bagno. Vani molto ampi e luminosi. ARREDATO A NUOVO. Zona centralissima. Via Epicarmo, 18.

 
 
 
 
+33%

Prezzo variato da 1.500 € a 2.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Affitto, Appartamento, PALERMO, 2.000 €, 120,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.02.2026 - 1.500 €
30.04.2026 - 2.000 €

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Situato nel cuore di Palermo, l'appartamento dispone di finestre insonorizzate che garantiscono un rifugio tranquillo dal trambusto della città, consentendo al contempo di esplorare facilmente il centro storico a piedi. L'appartamento comprende due camere da letto: una camera matrimoniale....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 600 €, 52,00 mq

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Zona Via dei Nebrodi, precisamente in Via Sardegna, in un contesto signorile. L’ufficio si compone di un ingresso, una sala d’attesa, due vani e doppi servizi. Gli impianti sono conformi alle normati Via Sardegna.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 850 €, 55,00 mq
Nuovo!

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Palermo e precisamente in Via dell'Artigliere disponiamo di un bilocale arredato di mq. 55 circa posto al 9° piano comprensivo di ampio terrazzo al piano con vista panoramica sulla splendida Palermo. Via Dell'Artigliere, 22.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, Notarbartolo, 950 €, 60,00 mq

10.03.2026.,

www.wikicasa.it

In via Villaermosa, ad angolo con via Mariano Stabile e a pochissimi passi dal Teatro Politeama e dal Teatro Massimo, proponiamo in locazione un ampio bilocale all'interno di un appartamento elegante e ben tenuto, situato in una delle zone più centrali e strategiche della città. Internamente....

  • Cerca simili a affitto bilocale PALERMO:
  • affittasi bilocale Notarbartolo PALERMO
 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 1.200 €, 38,00 mq

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Situato a Palermo, a 700 metri dalla Fontana Pretoria e a 1,2 km dalla Cattedrale di Palermo, A Casa di Giulia - elegante loft in centro storico offre sistemazioni con aria condizionata, balcone e WiFi gratuito. Tra i punti di interesse nelle vicinanze ci sono il Teatro Massimo, il....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 800 €, 60,00 mq

13.02.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo la locazione di un 🏡 Bilocale interamente arredato (come da foto) ubicato in Via Mariano Stabile, Palermo CentroNel cuore di Palermo, in Via Mariano Stabile, proponiamo in affitto elegante bilocale interamente ristrutturato, situato in posizione centralissima e strategica,....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 900 €, 66,00 mq

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

NO B&B E CASA VACANZE. Brava Immobiliare propone, all'interno di uno storico palazzo risalente ai primi del '900, la locazione di un elegante bilocale di circa 66 mq, posto al 3° piano con ascensore, Via della Libertà.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, Montegrappa, 550 €, 39,00 mq

14.01.2026.,

www.wikicasa.it

PROPONIAMO in affitto un appartamento di 39 MQ, zona stazione centrale, precisamente in via Errante 74, un abitazione moderna e confortevole, in posizione strategica, nelle immediate vicinanze dei maggiori complessi ospedalieri e del polo universitario. Situato al piano terra di un....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 250 €, 86,00 mq

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

VIA FILIPPO CORAZZA, ZONA POLICLINICO-ORETO 1 DI 3 CAMERE DISPONIBILE PER STUDENTESSE FUORI SEDE Nella zona Policlinico a Palermo, si propone in locazione una camera di un ampio appartamento di 86 mq Via Filippo Corazza, 121.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 850 €, 60,00 mq

30.01.2026.,

www.trilocale.it

HomeSì propone in locazione un delizioso appartamento arredato, situato in una delle zone più tranquille di Mondello, precisamente in Via Dell 'Ulivo. Caratteristiche dell’immobile: •⁠⁠Indipendente, con ingresso riservato; •⁠⁠Due vani: soggiorno con cucina a vista....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 1.100 €, 75,00 mq

14.03.2024.,

www.immobiliare.it

Disponibile da Ottobre. CITY HOUSE SERVIZI IMMOBILIARI affitta zona Malaspina per uso transitorio al nono piano rifinito e luminoso bivani 75 mq più balcone climatizzato , termo autonomo totalmente a Via Benedetto Marcello.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 1.100 €, 85,00 mq

08.03.2024.,

www.immobiliare.it

Chiama ora: 091.326761 - Sicilia, Palermo - Riferimento: ARA16647 Disponiamo in affitto nelle immediate vicinanze di Piazza Francesco Paolo Tosti, Panoramico Bilocale arredato e corredato di 85 mq po Piazza Francesco Paolo Tosti, 9.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 650 €, 43,00 mq

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

NO B&B E CASA VACANZE. Brava Immobiliare propone in locazione un delizioso bilocale di circa 43 mq, posto al 5° piano con ascensore, in Via della Libertà nelle immediate vicinanze di Via Giuseppe Giu Via della Libertà.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 700 €, 60,00 mq

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

VICOLO CARINI DISPONIBILE DAL 15 GIUGNO In pieno centro storico, a pochi passi dalla Cattedrale, disponiamo di un esclusivo bivani ristrutturato, elegante e dal design moderno, posto al primo piano di uno stabile d'epoca restaurato dotato di ascensore. La proprietà è così composta:....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 800 €, 65,00 mq

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

In zona centralissima, vicino il teatro Massimo e più precisamente in Via Dell'Orologio, affittiamo un appartamento bivani interamente arredato di mq 65 sito al piano secondo senza ascensore. L'immob Via dell'Orologio.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 900 €, 148,00 mq
Nuovo!

18.05.2026.,

www.trilocale.it

Nelle immediate vicinanze di Via Giuseppe Li Bassi, a pochi minuti dall 'ospedale civico, dall 'università degli studi di Palermo e da Via Ernesto Basile, più precisamente in Via Cesalpino 2, disponiamo di un immobile posto al secondo piano con ascensore all 'interno di uno stabile....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 780 €, 90,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Proponiamo in affitto delizioso appartamentino al terzo piano sito in Palermo in Via Mario Rapisardi composto da ingresso diretto in un ampia cucina soggiorno, a seguire un disimpegno che va a servire una camera da letto, una cameretta piccola, un bagno con piatto doccia e ampio ripostiglio.....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, Pallavicino, 3.500 €, 40,00 mq

05.05.2026.,

www.wikicasa.it

Stagione Estiva dal 15 Maggio al 30 Settembre. Grazioso 2 vani composto da ingresso su su cucina soggiorno, camera, servizio, ripostiglio, 2 terrazzini, posto moto. Arredato. € 3.500,00 Tel. 091/6885941 Piazza Castelforte 20.

  • Cerca simili a affitto bilocale PALERMO:
  • affitto bilocale Pallavicino PALERMO
 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 700 €, 40,00 mq

02.07.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 0 1 2 9 1 - Palermo - centro storico - Piazza Beati Paoli - Piazza San Cosimo - via Judica. Casafacile Immobiliare propone in affitto un nuovissimo bilocale inserito nel contesto di una palazzin Via Judica.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, Notarbartolo, 700 €, 70,00 mq

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Disponibile appartamento per uso ufficio al piano seminterrato in via Notarbartolo di mq 70 composto da due vani piu servizi. Totalmente ristrutturato, parquettato e climatizzato. Via Emanuele Notarbartolo.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 7.000 €, 60,00 mq

01.05.2026.,

www.trilocale.it

Mondello – Via Marinai Alliata Ampio bivani in villa, sito al primo piano, a circa 600 metri dalla spiaggia. Locasi per l’intero periodo estivo dal 1 Giugno a 30 settembre € 7.000,00 non trattabili, oltre i consumi di luce, acqua, GAS (utenze già attive) Disponibilità locazione....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 210 €, 75,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A pochi metri dall'università degli studi di Via Ernesto Basile, più precisamente in Via Giuseppe Mancini 16, disponiamo di una camera per studentessa o lavoratrice referenziata. La camera si trova all'interno di un immobile posto al secondo piano senza ascensore, composto da quattro....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, Mondello, 500 €, 50,00 mq

01.10.2025.,

www.immobiliare.it

Chiama ora: 091.326761 - Sicilia, Palermo - Riferimento: AR6265 A due passi dalla suggestiva spiaggia di Mondello, disponiamo in affitto Bilocale arredato e corredato disponibile dal 31 Ottobre al 31 Via Mondello.

  • Cerca simili a affitto bilocale PALERMO:
  • affittasi bilocale Mondello PALERMO
 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 850 €, 85,00 mq

31.03.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri questo affascinante appartamento di ampia metratura, situato a pochi metri dal celebre Teatro Massimo. Con i suoi 85 m² commerciali, questo bivani è perfetto per chi cerca comfort e stile in u Via Bara all'Olivella.

 
 
 
 
-17%

Prezzo variato da 1.200 € a 1.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 1.000 €, 105,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 1.200 €
23.04.2026 - 1.000 €

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

In via Mazzini, a pochi passi da Viale della Libertà, si propone in locazione un ampio bilocale situato al terzo piano di un edificio degli anni ’60, dotato di ascensore e servizio di portierato part Via Giuseppe Mazzini, 49.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, Centro Strorico, 1.750 €, 120,00 mq

20.02.2026.,

www.wikicasa.it

In una delle zone più ambite di Palermo, questo splendido appartamento ad uso abitativo offre un'esperienza di vita urbana senza pari. A pochi passi dal rinomato Teatro Massimo, in elegante edificio, presso Palazzo Quaroni, con una superficie di 120 mq, l'immobile vanta 4 locali e....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 650 €, 50,00 mq

12.04.2026.,

www.immobiliare.it

Bivani arredato in affitto – zona Politeama / Via Libertà Palermo centro In posizione centralissima, a pochi passi dal Teatro Politeama e da Via Libertà, proponiamo in affitto un bivani arredato in o Via Sammartino.