• GoHome Professional
superfici commerciali bracciano fino a 110000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • superfici commerciali bracciano fino a 110000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - superfici commerciali bracciano fino a 110000 eur

  • Per la richiesta "superfici commerciali bracciano fino a 110000 eur" trovati 32 immobili - prezzo medio 1.265 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 50 mq
    • fino a 60 mq
    • 60 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 60 mq
    • 70 mq
  •  Per prezzo
    • 100000 eur (un po' meno caro)
    • 110000 eur (un po' più caro)
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, BRACCIANO, 90.000 €, 54,00 mq cca 1670 €/m2

24.03.2026.,

www.idealista.it

Bracciano, via Salvatore Negretti, in posizione di ampia visibilità, proponiamo in esclusiva un comodissimo locale commerciale di mq. 54, posto sul fronte stradale. Il locale commerciale si presente in buono stato manutentivo e può essere è utilizzato per qualsiasi attività commerciale....

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 85.000 €, 100,00 mq cca 850 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Bracciano: zona centralissima, locale/magazzino di 47 mq su piazza Roma, alta visibilità composto da grande ambiente con porta vetrina su piazza roma, e finestra sul lato est alla fine del locale, piccolo ripostiglio e bagno. Insieme a detto locale, viene proposto in vendita anche....

  • Cerca simili a superfici commerciali bracciano fino a 110000 eur:
  • vendita magazzino BRACCIANO
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 85.000 € a 80.000 € in data 31.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, BRACCIANO, 80.000 €, 42,00 mq cca 1910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.03.2026 - 85.000 €
31.03.2026 - 80.000 €

11.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 2591/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) In zona Bracciano Nuova, proponiamo in vendita un locale commerciale di 42 mq, situato in un’area ad alto transito sia pedonale sia veicolare. L’immobile è composto da due locali, servizio....

  • ufficio BRACCIANO in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'superfici commerciali bracciano fino a 110000 eur'
80.000 € Superfici commerciali, BRACCIANO, 80.000 €, 35,00 mq
90.000 € Superfici commerciali, BRACCIANO, 90.000 €, 54,00 mq
79.000 € Superfici commerciali, BRACCIANO, 79.000 €, 50,00 mq
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 98.000 €, 70,00 mq cca 1400 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO- CASTEL GIULIANO- In zona residenziale vendesi terreno edificale di circa mq 5046 con locale magazzino/deposito di circa mq 70. Possibilità di realizzare unità abitativa di circa mq 400. Via di Castelgiuliano, 88.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 95.000 €, 53,00 mq cca 1790 €/m2

03.11.2024.,

www.immobiliare.it

Bracciano: Bracciano nuova, in una delle strade principali con molte altre attività commerciali. LOCALE COMMERCIALE C1 - 53 MQ - attualmente affittato con ottima rendita annuale - Piano terra con vet Piazza delle Magnolie.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 90.000 €, 90,00 mq cca 1000 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2403/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano centro storico. Proponiamo cessione attività commerciale adibita a gastronomia cocktail bar, sit Via dell'Arazzaria.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 110.000 €, 80,00 mq cca 1380 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

BRACCIANO: zona centrale VENDESI LOCALE COMMERCIALE DI 80 mq piano terra composto da due ambienti, antibagno, bagno e magazzino. Il locale è attualmente affittato con regolare contratto di locazione ad un canone mensile du Euro 800,00. Cl F Rif 17 Euro 110.000, 00 AREA CASE Via Principe....

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 105.000 €, 89,00 mq cca 1180 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FRIMM Magnum propone in vendita nella zona di Bracciano 2, più precisamente in Via delle Magnolie, un locale commerciale con un posto auto di proprietà. L'immobile, situato in una zona trafficata e ricca di servizi, gode di un'ottima visibilità e si presta perfettamente per diverse....

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 89.000 €, 53,00 mq cca 1680 €/m2

27.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Rif. 2363/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano. Via Circumlacuale. A pochi passi dal Lago e dal centro di Bracciano, proponiamo in vendita suggestivo fabbricato rurale, di circa 53Mq circondato da 12.500 metri di terreno completamente....

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 80.000 €, 39,00 mq cca 2050 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano centrale, vicino al capolinea del Cotral, biblioteca Comunale e scuole, agenzia immobiliare ObyCasa propone in vendita chiosco bar con patentino per vendita Tabacchi dalle caratteristiche u Via dei Pasqualetti.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 79.000 €, 70,00 mq cca 1130 €/m2

29.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: LA801 - Tempocasa Bracciano propone in vendita un ampio magazzino al piano terra! In posizione comoda e facilmente accessibile, proponiamo in vendita un magazzino di circa 72 mq, situato al pian Traversa Campo della Fiera.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 75.000 €, 60,00 mq cca 1250 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano 2: Ottimo investimento con contratto di affitto 6+6 appena fatto, locale ad uso ufficio con doppia vetrina composto da 2 ampie stanze, bagno e antibagno in ottimo stato manutentivo, completa la proprietà un posto auto esclusivo, prezzo richiesto € 75.000,00 .

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 75.000 €, 50,00 mq cca 1500 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

RIF: 2356/B PER INFORMAZIONI E APPUNTAMENTI 06/96848578 – 328/9586221 (Ufficio di Bracciano) Bracciano Due - Via delle Magnolie. Proponiamo in vendita studio/ufficio, circondato da numerose attività. L'immobile gode di doppio ingresso, due ampie vetrine e bagno con doccia. Lo studio....

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 75.000 €, 94,00 mq cca 800 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

BRACCIANO PIAZZA DEGLI OLIVI LOCALE COMMERCIALE A REDDITO Nel quartiere residenziale di Bracciano Due, in Bracciano Piazza degli Olivi, proponiamo in vendita locale commerciale già locato, ideale per chi desidera investire in modo sicuro e con rendita immediata. .

 
 
 

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO – PIAZZA DEGLI OLIVI – LOCALE COMMERCIALE A REDDITO Nel quartiere residenziale di Bracciano Due, in Bracciano – Piazza degli Olivi, proponiamo in vendita locale commerciale già locato, idea PIAZZA DEGLI OLIVI, 14.

 
 
 
 
+1%

Prezzo variato da 69.000 € a 70.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Superfici commerciali, BRACCIANO, 70.000 €, 70,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.10.2025 - 80.000 €
28.02.2026 - 75.000 €
20.04.2026 - 69.000 €
22.04.2026 - 70.000 €

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano, nel cuore della movida del centro storico, proponiamo la vendita di una storica attività commerciale. L'azienda è una solida realtà nel panorama locale, e offre a chi l'acquisterà, un pacc .

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 66.000 €, 70,00 mq cca 940 €/m2

22.08.2024.,

www.idealista.it

Bracciano, nel centro del paese, in prossimità di tutti i servizi ed a pochissima distanza dalla stazione ferroviaria e dalla fermata degli autobus. Ubicato in Via Salvatore Negretti al civico n. 32, proponiamo in esclusiva, un locale commerciale di mq. 60, più un piccolo cortile....

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 66.000 €, 63,00 mq cca 1050 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Bracciano, Via Negretti n.°32 , nel centro del paese, proponiamo in esclusiva un ottimo locale commerciale (categoria catastale C/1 locale commerciale) per complessivi mq. 75 catastali incluso un pic Via Salvatore Negretti, 32.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 53.000 €, 77,00 mq cca 690 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Bracciano, in comoda campagna abitata, a soli 4,5 km dalla stazione ferroviaria linea Roma - Viterbo, a circa 13 km dall' imbocco dell'autostrada per Roma/Civitavecchia e vicino supermercati e negozi Via Settevene Palo Tronco 2.

  • vendita negozio BRACCIANO
 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 52.000 €, 47,00 mq cca 1110 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Rif. 2508/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano. Via Carlo Cattaneo In zona centrale proponiamo in vendita box di 52Mq catastali posto al piano terra. Spese condominiali di circa 5,00€ mensili. "Le descrizioni degli ambienti presenti....

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 120.000 €, 90,00 mq cca 1330 €/m2

01.11.2025.,

www.idealista.it

Rif. 2408/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano Nuova. Proponiamo in vendita locale commerciale di circa 80Mq, posto al piano terra, fronte strada. L’immobile è in ottime condizioni ed è composto da due vani, bagno e due magazzini.....

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 120.000 €, 100,00 mq cca 1200 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

ESSIONE ATTIVITÀ — BAR BISTROT L'OCA BERNET Piazza Don Cesolini 36, Bracciano (RM) La location più ambita appena fuori dal centro storico per la ristorazione e la somministrazione! Proponiamo la cess Piazza Don Alfredo Cesolini, 36.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 45.000 €, 40,00 mq cca 1130 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO- Via Principe di Napoli - In posizione centrale, su una via commerciale, proponiamo in vendita locale di circa 40 mq composto da ambiente unico e bagno, vetrina su strada e parcheggio priva Via Principe di Napoli, 194.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 42.000 €, 38,00 mq cca 1110 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

Agenzia immobiliare ObyCasa di bracciano propone in vendita una cantina/magazzino con grotta situata nel centro storico di Bracciano. Si trova al piano terra di un edificio di due piani ed è composto Via delle Cantine, 39.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 40.000 €, 79,00 mq cca 510 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

La Frimm Magnum propone in vendita una cessione d'attività di parrucchiere al centro di Bracciano, in una posizione strategica ad alta visibilità, circondata da uffici e negozi. Un'opportunità imperd Via Ettore Latini.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 39.000 €, 58,00 mq cca 670 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Rif. 2376/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano. Nel cuore del centro storico, proponiamo in vendita cantina posta al piano terra di circa 58Mq. Tramite una scala interna si accede a due caratteristiche grotte scavate nel tufo.....

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 35.000 €, 80,00 mq cca 440 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Frimm Civitavecchia propone in vendita la cessione di una attività di lavanderia sita in Bracciano in zona inserita in un contesto commerciale a 5 minuti a piedi dal centro storico. Attività ben avvi Piazza Don Alfredo Cesolini, 11.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 28.000 €, 20,00 mq cca 1400 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2509/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano. Via Carlo Cattaneo In zona centrale proponiamo in vendita n° 3 box in piccola palazzina di circ Via Carlo Cattaneo.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 25.000 €, 18,00 mq cca 1390 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO – ZONA CENTRALE CEDESI ATTIVITÀ DI CHIOSCO Nel cuore di Bracciano, in zona centrale e di forte passaggio pedonale, proponiamo cessione di attività commerciale di chiosco. Il fabbricato è co via tevere.

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 18.000 €, 32,00 mq cca 560 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Rif. 2438/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano. Nel caratteristico centro storico di Bracciano, precisamente in Via di San Clemente, proponiamo in vendita cantina posta al piano terra, di 32 Mq interni con piccola finestra. "Le....

 
 
 
  Superfici commerciali, BRACCIANO, 100.000 €, 215,00 mq cca 470 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 2652/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano – Centralissimo, attività di ristorazione ben avviata in vendita Nel pieno centro di Bracciano, Via Agostino Fausti, 7.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com