• GoHome Professional
terreni BRACCIANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • terreni BRACCIANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni BRACCIANO

  • Per la richiesta "terreni bracciano" trovati 44 immobili - prezzo medio 246 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 2000 mq
    • fino a 2500 mq
    • 2500 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 2500 mq
    • 3000 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 2700 eur
    • fino a 3300 eur (prezzo medio)
    • fino a 4000 eur
    • fino a 33 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, BRACCIANO, 35.000 €, 4720,00 mq cca 10 €/m2

09.01.2026.,

www.immobiliare.it

In Zona pianeggiante , proponiamo in vendita un terreno agricolo seminativo completamente recintato con ingresso comodo , non molto distante dal centro urbano. Le informazioni e le descrizioni riport Via degli Spalletoni.

  • Cerca simili a terreni BRACCIANO:
  • tereno agricolo BRACCIANO
 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 55.000 €, 1036,00 mq cca 50 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno edificabile recintato di 1.036 mq in gradevole zona residenziale In un contesto residenziale tranquillo, riservato e in continua valorizzazione, proponiamo in vendita esclusiva terreno edific Via di valle foresta, 8.

  • Cerca simili a terreni BRACCIANO:
  • tereno edificabile BRACCIANO
 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 13.000 €, 2750,00 mq cca 10 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano, agenzia immobiliare ObyCasa propone in vendita, terreno agricolo con allaccio dell'acqua situato nella zona vicino al centro del paese, una fantastica opportunità per chi desidera investir Via Gubbio.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'terreni bracciano'
55.000 € Particella, BRACCIANO, 55.000 €, 4165,00 mq
119.000 € Particella, BRACCIANO, 119.000 €, 1140,00 mq
68.000 € Particella, BRACCIANO, 68.000 €, 1545,00 mq
  Particella, BRACCIANO, 75.000 €, 90,00 mq cca 830 €/m2

21.09.2022.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO: località Vigna di Valle terreno di 1600 mq c/a di pronta edificazione con urbanizzazioni già realizzate, 90 mq c/a + sottotetto , pianeggiante e assolato. Ottimo investimento. Cl esente Ri Località Vigna di Valle.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 30.000 €, 10000,00 mq

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Località i Terzi: L'agenzia Retecasa propone in vendita Terreno agricolo non piantumato di circa 10.000 mq di forma rettangolare in parte pianeggiante e parte con un lieve promontorio, entrata dalla strada principale, prezzo richiesto € 30.000,00 .

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 50.000 €, 1000,00 mq cca 50 €/m2

13.08.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano (RM), l' agenzia immobiliare ObyCasa propone in Vendita, nella lottizzazione convenzionata denominata "Vigna di Valle", lotto urbanizzato di mq 860 con edificabilità in mc 150 abitativi, pi .

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 150.000 € a 140.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, BRACCIANO, 140.000 €, 44000,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.01.2026 - 150.000 €
05.05.2026 - 140.000 €

08.01.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Terreno Agricolo - Terreno agricolo in vendita a Bracciano di 44.000 mq. con casale agricolo. L'Agenzia Obycasa di Manziana propone in vendita sulla strada che collega Bracciano a Castel Giuliano un terreno agricolo completamente pianeggiante e recintato....

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 45.000 €, 2500,00 mq cca 20 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

In collina a tre Km da Trevignano Romano, ULIVETO di mq. 2.500. Ben tenuto e produttivo. Via Bassano di Sutri.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 175.000 €, 2500,00 mq cca 70 €/m2

19.05.2025.,

www.immobiliare.it

In prossimità del centro storico di Bracciano, ubicato a circa 1 km di distanza, e nelle vicinanze di tutti i servizi pubblici e privati, quali Supermercati, farmacia,ristoranti e, soprattutto, in pr Via Braccianese Claudia, 34.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 300.000 €, 8000,00 mq cca 40 €/m2

17.10.2024.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO: Via Santa Lucia TERRENO EDIFICABILE 8000 MQ C/A in zona D1 ARTIGIANATO e PICCOLA INDUSTRIA con possibilità di realizzare un capannone fino ad un massimo di 6400 mq. Il 50% della volumetria Via Santa Lucia.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 45.000 €, 9000,00 mq cca 10 €/m2

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO - CASTEL GIULIANO - A circa 200 metri dalla strada principale, proponiamo in vendita terreno agricolo di 9.000 mq, pianeggiante e completamente recintato. E' dotato di accesso indipendente Via Lena e Massa.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 104.000 €, 27120,00 mq

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Bracciano – Via della Cisterna Terreno agricolo panoramico con noccioleto In zona riservata e tranquilla, Tecnocasa Bracciano propone in vendita ampio terreno agricolo di 27.120 mq, situato in posizi VIA DELLA CISTERNA.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 70.000 €, 20,00 mq cca 3500 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

Bracciano zona San Celso, agenzia immobiliare ObyCasa propone in vendita terreno agricolo di circa 2.800 MQ panoramico che dista circa 200 metri dal lago. Si accede direttamente dalla strada Circumla Via Circumlacuale, 21.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 40.000 €, 9000,00 mq

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO CASTEL GIULIANO Terreno agricolo tutto recintato, in Bracciano (Fraz. Castel Giuliano) - Via di PocaLena e Massa. È dotato di accesso indipendente dalla strada comunale asfaltata, e present Via di Castelgiuliano.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 69.000 €, 1400,00 mq cca 50 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno Edificabile Strategico a Bracciano per Servizi Proponiamo in vendita un terreno edificabile a destinazione servizi, situato nel comune di Bracciano, in posizione altamente strategica a pochi Via Principe di Napoli, 206.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 150.000 € a 140.000 € in data 09.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, BRACCIANO, 140.000 €, 44000,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.04.2025 - 150.000 €
09.03.2026 - 140.000 €

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

PER INFORMAZIONI OBYCASA MANZIANA TEL. 06.99674987 L'immobiliare Obycasa di Manziana propone in vendita sulla strada che collega Bracciano a Castel Giuliano un terreno agricolo completamente pianeggi Via di Castelgiuliano, 58.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 85.000 € a 75.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, BRACCIANO, 75.000 €, 1760,00 mq cca 40 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.01.2026 - 85.000 €
06.03.2026 - 75.000 €

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

FRIMM MAGNUM PROPONE IN VENDITA due lotti di terreno edificabile da 75.000 euro l'uno nella splendida e richiesta zona di Vigna di Valle Braccianese, un'area tranquilla e ricercata a breve distanza d Strada Provinciale Claudia Braccianese, 11.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 92.000 €, 18000,00 mq cca 10 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

EUROPA IMMOBILIARE 2017 propone in vendita un terreno di 18.000 mq, situato nella località di Castel Giuliano. L'intera proprietà è completamente recintata e accessibile tramite un cancello di ingres Via Baglione.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 45.000 €, 1643,00 mq cca 30 €/m2

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano, agenzia immobiliare ObyCasa, propone in vendita lotto di terreno edificabile con permesso di costruire convenzionato, della superficie di circa 1.634 mq. cubatura edificabile di circa 245 Via Fra' Giovanni.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 100.000 €, 150,00 mq cca 670 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

TERRENO BRACCIANO VIGNA DI VALLE Via del Cannone.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 225.000 €, 12000,00 mq cca 20 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

Via di Bonifica proponiamo in vendita splendido terreno edificabile con casale annesso e uliveto, immerso nel verde della campagna. La proprietà si estende su una superficie complessiva di circa 12.0 Strada di Bonifica nº 93.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 115.000 €, 47000,00 mq

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Sei alla ricerca di un terreno ampio e ben posizionato per il tuo prossimo progetto? Questa è l’opportunità che fa per te! In una zona tranquilla e ben collegata, vendesi terreno agricolo di 47.000 m Via Del Melo No Number.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 45.000 €, 1000,00 mq cca 50 €/m2

03.07.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano, Loc. "Pisciarelli", terreno edificabile in lottizzazione completamente ultimata e dotata di tutte le opere di urbanizzazione, in buona parte già abitata. Proponiamo in esclusiva un terreno Via Pisciarelli.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 1.499.000 €, 978,00 mq cca 1530 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

A Bracciano, distante 35 km circa da Roma, proponiamo in vendita un terreno di 4,5 ettari con un fabbricato che dev'essere completato e accatastato con una metratura complessiva lorda di 978 mq. La c Via Olmata Tre Cancelli.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 120.000 €, 1749,00 mq cca 70 €/m2

15.01.2026.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO – LOC. SELCIATELLA TERRENO EDIFICABILE PANORAMICO VISTA LAGO CON RPOGETTO APPROVATO A Bracciano, nella suggestiva località Selciatella, proponiamo in vendita un terreno edificabile di 1749 Vicolo della Selciatella.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 16.000 €, 3000,00 mq cca 10 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno agricolo - Vicolo della Selciatella Proponiamo in vendita terreno agricolo di circa 3.100 mq, situato in Vicolo della Selciatella, in contesto tranquillo e riservato, ideale per chi cerca pri Vicolo della Selciatella.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 229.000 €, 11000,00 mq cca 20 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano, località San Celso, in zona residenziale, tra le più belle vicino al lago, proponiamo in vendita un terreno di 11.000 mq con possibilità di edificare 550 mq residenziali con altezza massim .

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 30.000 €, 6300,00 mq cca 10 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno Agricolo in Vendita Loc. San Liberato (Bracciano)Bracciano _ Loc. San Liberato _ Vendita Esclusiva _ Terreno agricolo di 6300 mq. Vista lago. Via San Liberato.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 70.000 €, 2800,00 mq cca 30 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Bracciano zona San Celso, agenzia immobiliare ObyCasa propone in vendita terreno agricolo di circa 2.800 MQ panoramico che dista circa 200 metri dal lago. Si accede direttamente dalla strada Circumla Via Circumlacuale.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 55.000 €, 1050,00 mq cca 50 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

Bracciano Loc. Pisciarelli, terreno edificabile €. 55 mila. Bracciano, Loc. "Pisciarelli", terreno edificabile in lottizzazione completamente ultimata e dotata di tutte le opere di urbanizzazione, in Via Pisciarelli.

 
 
 
 
-24%

Prezzo variato da 59.000 € a 45.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, BRACCIANO, 45.000 €, 1043,00 mq cca 40 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.01.2026 - 59.000 €
17.04.2026 - 45.000 €

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno agricolo panoramico a pochi passi dal lago - Traversa Della Lobbra In traversa della Lobbra, nei pressi della Via Circumlacuale, proponiamo in vendita terreno agricolo di 1.043 mq con fabbric Traversa della Lobbra, 9.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 41)

<< <1 2> >>