• GoHome Professional
casa indipendente BRACCIANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente BRACCIANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente BRACCIANO

  • Per la richiesta "casa indipendente bracciano" trovati 113 immobili - prezzo medio 1.840 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRACCIANO, 420.000 €, 350,00 mq cca 1200 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 2584/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano zona San Celso, a pochi passi dal centro proponiamo in vendita Villa unifamiliare allo stato rustico di ampia metratura di circa 350 mq con possibilità di scelta sia della divisione....

  • Cerca simili a casa indipendente BRACCIANO:
  • vendita villa BRACCIANO
 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 310.000 €, 315,00 mq cca 980 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

BRACCIANO VILLA UNIFAMILIARE CON DEPENDANCE E PISCINA BRACCIANO Località Pisciarelli. Nelle immediate vicinanze dello storico Ponte del Pettinicchio, proponiamo in vendita un compendio immobiliare unico nel suo genere, circondato da un bosco privato in una posizione riservata e suggestiva.....

  • Cerca simili a casa indipendente BRACCIANO:
  • vendita casa BRACCIANO piscina
 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 315.000 €, 200,00 mq cca 1580 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

A Bracciano, in posizione strategica all’interno di un contesto residenziale tranquillo e riservato, proponiamo in vendita un elegante villino bifamiliare di circa 180 mq, disposto su tre livelli e circondato da un giardino privato di circa 400 mq. .

  • Cerca simili a casa indipendente BRACCIANO:
  • casa BRACCIANO giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente bracciano'
349.000 € Casa, BRACCIANO, 349.000 €, 250,00 mq
169.000 € Casa, BRACCIANO, 169.000 €, 85,00 mq
595.000 € Casa, BRACCIANO, 595.000 €, 335,00 mq
  Casa, BRACCIANO, 330.000 €, 100,00 mq cca 3300 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle aree residenziali più piacevoli e servite di Bracciano, proponiamo in vendita nuove ville indipendenti di prossima realizzazione. Soluzioni moderne, immerse nel verde e pensate per chi d .

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 549.000 €, 319,00 mq cca 1720 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Questa splendida villa bifamiliare si trova nei pressi di Bracciano, una pittoresca cittadina sulle rive del lago omonimo, a pochi chilometri da Roma. La proprietà offre circa 260 mq. di spazio abita Via del Melo, 17.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 400.000 €, 150,00 mq cca 2670 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Montefranco, zona residenziale, proponiamo in vendita villa bifamiliare su due livelli, di circa 150 mq, ottima esposizione, cosi' composta: P. Terra: ampio salone con camino e cucina a vista, camera .

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 380.000 €, 178,00 mq cca 2140 €/m2

28.03.2026.,

www.retecasa.it

Bracciano centro storico, in via Scaletta del Pescino, l'agenzia Retecasa ha il piacere di proporre questo stupendo appartamento di mq 178 commerciali indipendente con bellissima vista lago, unico nel suo genere, primo ed ultimo piano composto da: salone doppio con camino, soffitto....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 209.000 €, 170,00 mq cca 1230 €/m2

16.05.2026.,

www.retecasa.it

Bracciano: In zona Montefranco l'agenzia Retecasa propone la vendita di una villa unifamiliare composta da: Piano terra rialzato con salone, cucina abit.le, due camere matrimoniali e bagno; al piano primo due ampie stanze mansardate con finestre, completa la proprietà un terreno di....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 89.000 €, 53,00 mq cca 1680 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 2363/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano. Via Circumlacuale. A pochi passi dal Lago e dal centro di Bracciano, proponiamo in vendita suggestivo fabbricato rurale, di circa 53Mq circondato da 12.500 metri di terreno completamente....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 359.000 €, 280,00 mq cca 1280 €/m2

27.09.2025.,

www.retecasa.it

Anguillara Sabazia: In zona Barattoli l'agenzia Retecasa ha il piacere di proporre in vendita una splendida villa bifamiliare disposta su tre livelli di 280 mq, al P.T troviamo un ampio salone con stufa a pellet, cucina abitabile e bagno; P.1 tre camere e bagno; P.S.T Sala hobby,....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 429.000 €, 180,00 mq cca 2380 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Pian della Carlotta: L'agenzia Retecasa propone la vendita di un azienda agricola in località Pian della Carlotta (comune di Cerveteri) composta da: Casale disposto su due livelli per un totale di 180 mq da ristrutturare, due magazzini regolarmente accatastati, completa la proprietà....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 369.000 €, 260,00 mq cca 1420 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

Nella residenziale zona di San Celso proponiamo in vendita una piacevolissima villa unifamiliare immersa nel verde. La località di San Celso rimane ad un passo da Bracciano centro e le sue comodità ed abbastanza vicino allo splendido lago di Bracciano, visibile tra l'altro dall'abitazione.....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 190.000 €, 95,00 mq cca 2000 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Anguillara Sabazia; Se stai cercando una soluzione vicina al centro ma in zona tranquilla abbiamo la soluzione che stai cercando, in via Comunale di San Francesco splendido villino angolare disposto su unico livello composto da: Piano terra rialzato ampio salone con angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 325.000 €, 115,00 mq cca 2830 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano, Località Pisciarelli, in complesso residenziale l'agenzia immobiliare Retecasa ha il piacere di proporre una villa unifamiliare di 100 mq calpestabili disposti su unico livello oltre un ampio portico esterno di 30 mq, costruita con le nuove normative in vigore e sarà dotata....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 410.000 €, 170,00 mq cca 2410 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano: Ville nuove costruzioni in classe energetica "A/4" indipendenti, disposte su due livelli di 160 mq composti da: P.T di 100 mq con salone, cucina abitabile, 1 camera con cabina armadio e bagno; P.1° sottotetto di circa 60 mq camera, cameretta e bagno, impianto fotovoltaico....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 245.000 €, 180,00 mq cca 1360 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Manziana Localita' Scaloni, proponiamo la vendita di una splendida Villa quadrifamiliare di 190 mq circa, divisa da ampio portico con l'altra porzione, di recente costruzione e rifinita con ottimi materiali non da capitolato, l' immobile è così composto: Piano terra, salone con uscita....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 280.000 €, 195,00 mq cca 1440 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano: In Via della Bonifica novantatre tra Bracciano e la frazione i Terzi Retecasa propone splendido villino unifamiliare disposto su 2 livelli composto da: Piano rialzato con ampio portico d'entrata, salone con angolo cottura, due camere da letto e bagno; al piano semi-terra....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 74.000 €, 55,00 mq cca 1350 €/m2

05.07.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano 2: In via di Castel Giuliano l'agenzia Retecasa propone un casale agricolo di mq 25+25 con altezza di 8 mt allo stato rustico con terreno di circa 14.000 mq, Immerso nel verde con altre abitazioni nelle vicinanze, prezzo richiesto € 74.000,00 .

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 210.000 €, 100,00 mq cca 2100 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano, porzione di villino disposto su due livelli in località Montefranco, nello splendido complesso querce del lago. Composto da: Piano terra; salone, cucina, bagno, camerastudio. Piano primo; ampia camera da letto mansardata, ripostiglio di 20 mq e terrazzo di 10 mq. Completa....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 290.000 €, 160,00 mq cca 1810 €/m2

27.03.2026.,

www.dove.it

Villa indipendente di 160 mq commerciali con ampio giardino di circa 200 mq, situata a Bracciano, a pochi passi dal lago e dalla stazione ferroviaria. Via delle Rose, 28.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 549.000 €, 500,00 mq cca 1100 €/m2

11.10.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano: OTTIMO PER DUE FAMIGLIE: Ampio casale disposto su 3 livelli fuori terra, al piano terra ampia sala con angolo cottura, stufa Palazzetti a legna con forno, cucina, bagno e magazzino per un totale di mq 160; Piano primo appartamento di circa 160 mq commerciali composto da....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 459.000 €, 180,00 mq cca 2550 €/m2

14.03.2026.,

www.retecasa.it

Trevignano Romano: L'agenzia Retecasa ha il piacere di proporre una bellissima villa unifamiliare di 150 mq pari al nuovo disposta su due livelli in località "La Cupoletta", al piano terra abbiamo un ampio salone con camino ad aria palazzetti, cucina, una camera matrimoniale e bagno,....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 300.000 €, 140,00 mq cca 2140 €/m2

01.11.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano: Occasione unica! Vicinissimo al centro del paese, a 500 mt dalla stazione ferroviaria e tutti i servizi primari, l'agenzia Retecasa ha il piacere di proporre in esclusiva uno splendido villino angolare disposto su 3 livelli, composto da: Piano terra rialzato salone con....

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 199.000 € a 159.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRACCIANO, 159.000 €, 160,00 mq cca 990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.04.2026 - 199.000 €
17.04.2026 - 159.000 €

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LP007 - Se desideri una soluzione indipendente in un ambiente sereno e a pochi passi dai servizi, questa è la soluzione che hai sempre cercato. Tempocasa Bracciano propone un’accogliente villa a schiera con giardino fronte/retro, situata in uno dei contesti più apprezzati della....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 328.000 €, 104,00 mq cca 3150 €/m2

31.03.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano, Località Pisciarelli, nel meraviglioso ed unico comprensorio residenziale "Villa Perti" proponiamo una villa unifamiliare di mq. 102 calpestabili + mq. 30 di portico abitabile, il tutto di Via Pisciarelli, 59.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 390.000 € a 370.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRACCIANO, 370.000 €, 140,00 mq cca 2640 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.10.2025 - 410.000 €
01.11.2025 - 390.000 €
06.03.2026 - 370.000 €

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO: zona residenziale VILLE UNIFAMILIARI DI NUOVA COSTRUZIONE AD ALTA EFFICIENZA ENERGETICA, 140 MQ C/A su due livelli: P.T: ampio salone con angolo cottura, due camere da letto, doppi servizi Via Settevene Palo Tronco 2.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 649.000 €, 430,00 mq cca 1510 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa unifamiliare con ampi spazi divisibile in tre unità abitative e due ettari di parco In posizione riservata, a pochi minuti dal centro di Bracciano, proponiamo una villa unifamiliare di grande metratura, ideale per famiglie numerose o più nuclei familiari che desiderano vivere....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 370.000 €, 190,00 mq cca 1950 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Benvenuti a Casa: Villa Indipendente con Giardino a Montefranco, Bracciano Se stai cercando una casa spaziosa, dove ogni membro della famiglia possa avere la propria privacy senza rinunciare a meravigliosi momenti di condivisione, questa villa a Montefranco è la risposta. Costruita....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 290.000 €, 160,00 mq cca 1810 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12500] Proponiamo in vendita una villa indipendente di 160 mq commerciali situata a Bracciano, in posizione strategica a breve distanza dal lago e dalla stazione ferroviaria, inserita in un contesto privato e tranquillo. L'abitazione si sviluppa su tre livelli e si distingue....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 349.000 €, 210,00 mq cca 1660 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente su unico livello con giardino di pertinenza - Vigna di Valle Proponiamo in vendita villa indipendente di 210 mq complessivi, immersa nella tranquillità di Vigna di Valle, in un contesto riservato e verdeggiante a pochi minuti dai servizi e dai principali collegamenti.....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 1.900.000 €, 950,00 mq cca 2000 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

Natura e design sulle sponde del Lago di Bracciano A pochi passi dalle rive incantate del Lago di Bracciano, precisamente su Via del Pero, immersa in un parco privato di oltre 3 ettari finemente cura Via del Pero.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 108)

<< <1 2 3 4> >>