• GoHome Professional
casa cremona fino a 1700 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa cremona fino a 1700 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa cremona fino a 1700 eur/m2

  • Per la richiesta "casa cremona fino a 1700 eur/m2" trovati 89 immobili - prezzo medio 1.285 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 190 mq
    • 190 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 190 mq
    • 230 mq
  •  Per prezzo
    • 1600 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1700 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CREMONA, 255.000 €, 160,00 mq cca 1590 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

In Cremona, in fregio alla via Battaglione, casa indipendente di circa mq. 160 pronta da abitare posta su due livelli (piano terra e primo), con locali accessori (cantina e lavanderia) al piano interrato e garage pertinenziale di mq. 23. L’unità immobiliare è attualmente composta....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 274.000 €, 175,00 mq cca 1570 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Bellissima villetta ad angolo in città, disposta su tre livelli, ingresso in ampio soggiorno con stufa, cucina abitabile, bagno lavanderia e uscita sul portico di 30 mq con anesso giardino di 250mq al piano terra; una camera da letto matrimoniale e una doppia con possibilità terza....

  • Cerca simili a casa cremona fino a 1700 eur/m2:
  • villa CREMONA
 
 
 
  Casa, CREMONA, 215.000 €, 140,00 mq cca 1540 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA DI TESTA CON GIARDINO Villetta a schiera nella zona del Battaglione, una zona tranquilla, immersa nel verde ma allo stesso tempo ben collegata al centro e a tutti i suoi servizi come l'ospedale, banche, farmacia e negozi. La casa si sviluppa su tre livelli con ingresso al....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa cremona fino a 1700 eur/m2'
269.000 € Casa, CREMONA, 269.000 €, 177,00 mq
360.000 € Casa, CREMONA, 360.000 €, 229,00 mq
219.000 € Casa, CREMONA, 219.000 €, 142,00 mq
  Casa, CREMONA, 245.000 €, 150,00 mq cca 1630 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

Villetta ad angolo disposta su due livelli, ingresso in ampio soggiorno con cucina a vista e bagno, al primo piano due camere da letto, uno studio e bagno. Garage e cantina al piano interrato. Ristru Via Affaitati, 1.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 420.000 €, 260,00 mq cca 1620 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

Casa Indipendente con Due Unità Distinte Soluzione esclusiva adatta a investitori e famiglie alla ricerca di versatilità e comfort e che vogliono tenersi vicino i genitori. In vendita elegante casa i Via Alfeno Varo, 13.

 
 
 
  Casa, CREMONA, San Savino, 2.950.000 €, 1850,00 mq cca 1600 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Immersa nel verde rigoglioso delle prime colline bolognesi, sorge una dimora di rara bellezza: una Villa Storica di alta rappresentanza, dove l’eleganza del passato incontra la riservatezza di un par Via San Savino.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 540.000 €, 324,00 mq cca 1670 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: 209/V - Nel cuore del centro storico di Cremona, in Piazza Antonella, proponiamo esclusiva casa indipendente disposta su quattro livelli, una soluzione unica nel suo genere! La posizione è di as Piazza Antonella.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 470.000 €, 275,00 mq cca 1710 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

IN CITTA': IMPORTANTE CASA SINGOLA CON PERTINENZE.. . La proprietà in oggetto si sviluppa su due livelli fuori terra, oltre al piano scantinato e propone di fronte a sè, in corpo staccato, un secondo fabbricato destinato ai box e ad eventuali altri locali accessori. Il piano terra....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 245.000 €, 150,00 mq cca 1630 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

Villetta ad angolo disposta su due livelli, ingresso in ampio soggiorno con cucina a vista e bagno, al primo piano due camere da letto, uno studio e un bagno. Garage e cantina al piano interrato. Ristrutturata a Nuovo. € 245.000 Immobiliare il Torrazzo è un'agenzia immobiliare composta....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 360.000 €, 229,00 mq cca 1570 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9537709 – Riferimento Agenzia 4491_3497 – Bellissima posizione in nuova lottizzazione, prenotiamo ville di nuova costruzione ad alto risparmio energetico dotate di ampio giardino con vista sulla citt?. Disponiamo di varie tipologie di abitazi... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CREMONA, 240.000 €, 160,00 mq cca 1500 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

Battaglione proponiamo villetta su piu’ livelli del 2006 composta da ingresso con ampia lavanderia con accesso al giardino privato, ripostiglio dispensa e box. La scala ci porta al luminoso salone, cucina separata e bagno. Al piano superiore troviamo due camere da letto matrimoniali,....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 380.000 €, 219,00 mq cca 1740 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo immobile a schiera libero sui 3 lati con ottime finiture, riscaldamento a pavimento, 5kW di fotovoltaico e 5kW di batteria d'accumulo. INFO IN UFFICIO! € 380.000! Immobiliare il Torrazzo è un'agenzia immobiliare composta da agenti immobiliari dinamici e con esperienza pluridecennale....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 165.000 €, 111,00 mq cca 1490 €/m2

27.09.2025.,

www.remax.it

A pochi minuti dalla città di Cremona, in un tranquillo contesto residenziale a Cavatigozzi, proponiamo in vendita una villa bifamiliare di 111 mq parzialmente ristrutturata, con ingresso indipendente e ampio giardino privato. L'immobile si sviluppa su due livelli distinti. Una scala....

 
 
 
  Casa, CREMONA, San Savino, 649.000 €, 440,00 mq cca 1480 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

VALSAMOGGIA : LOC. CRESPELLANO Se stai cercando la casa dei tuoi sogni, questa è l'occasione perfetta !!!!! Immerso nelle bellissime colline tra i paese di Crespellano e Monteveglio proponiamo in ven Via San Savino.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 2.000.000 €, 1150,00 mq cca 1740 €/m2

20.04.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore autentico della Lombardia, nel centro storico di Cremona, proponiamo un affascinante palazzo d’epoca di straordinario pregio, immerso in una città elegante e senza tempo.Cremona, celebre nel mondo per la sua tradizione liutaria patrimonio UNESCO, è un luogo dove arte,....

 
 
 
 
-34%

Prezzo variato da 1.500.000 € a 990.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CREMONA, 990.000 €, 681,00 mq cca 1450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.02.2026 - 1.500.000 €
27.03.2026 - 990.000 €

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

A soli 5 km dal centro storico di Cremona proponiamo in vendita una villa Liberty di grande charme, immersa nel verde e situata in una via privata che garantisce assoluta tranquillità e privacy. La p Viale Po.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 540.000 €, 310,00 mq cca 1740 €/m2

24.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 209/V - Nel cuore del centro storico di Cremona, in Piazza Antonella, proponiamo esclusiva casa indipendente disposta su quattro livelli, una soluzione unica nel suo genere! La posizione è di assoluto prestigio: una zona estremamente servita, ricca di storia e fascino, dove si....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 235.000 € a 225.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CREMONA, 225.000 €, 156,00 mq cca 1440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.04.2026 - 235.000 €
11.05.2026 - 225.000 €

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Dove ogni stanza profuma di casa! Al Bosco (ex Parmigiano), a pochissimi minuti dalla città, ti aspetta una villetta accogliente e pronta da vivere, perfetta per chi sogna indipendenza, comfort e cal VIA BOSCO N°8.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 230.000 €, 160,00 mq cca 1440 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico , in una delle zone più affascinanti e ricercate della città, proponiamo una soluzione abitativa indipendente di grande interesse, situata in posizione strategica e adiac VIA BISSOLATI N. 54.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 148.000 €, 103,00 mq cca 1440 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione riservata nel quartiere di Castelnuovo, proponiamo un'introvabile soluzione indipendente disposta interamente al piano terra, con area esclusiva e autorimessa. L'abitazione, di oltre 75 Via Cremona.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 240.000 €, 169,00 mq cca 1420 €/m2

05.10.2025.,

www.immobiliare.it

Battaglione proponiamo villetta su piu’ livelli del 2006 composta da ingresso con ampia lavanderia con accesso al giardino privato, ripostiglio dispensa e box. La scala ci porta al luminoso salone, c Via Colombara.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 580.000 €, 414,00 mq cca 1400 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione riservata e con grande privacy proponiamo bellissima casa libera su 4 lati a pochi passi da P.ta Romana, con grande giardino piantumato e con molta privacy. Al piano d’entrata troviamo u Via Antonio Rizzi.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 500.000 € a 495.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CREMONA, 495.000 €, 364,00 mq cca 1360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.03.2026 - 500.000 €
19.04.2026 - 495.000 €

11.02.2026.,

www.trilocale.it

Questa casa singola in vendita a Cremona in posizione servitissima a 10 minuti a piedi dal centro storico si presenta in ottime condizioni e sarà consegnata libera al rogito, pronta per essere abitata.Si trova al piano terra e si estende su due livelli su una superficie totale di....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 255.000 €, 145,00 mq cca 1760 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

In Cremona, in fregio alla via Battaglione, casa indipendente di circa mq. 160 pronta da abitare posta su due livelli (piano terra e primo), con locali accessori (cantina e lavanderia) al piano inter .

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 490.000 € a 475.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CREMONA, 475.000 €, 270,00 mq cca 1760 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.05.2026 - 490.000 €
20.05.2026 - 475.000 €

15.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA SINGOLA CON GIARDINO E AUTORIMESSA DI AMPIA METRATURA AL PIANO TERRA ZONA GIORNO AMPIO SOGGIORNO CON ANGOLO STUDIO, CAMINO, CUCINA ABITABILE E TERRAZZO DI MQ, 70 CON AFFACCIO SUL GIARDINO SALENDO LE SCALE SI ACCEDE ALLA ZONE NOTTE COMPOSTA DA TRE AMPIE CAMERE DA LETTO CON BALCONI....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 220.000 €, 125,00 mq cca 1760 €/m2

12.02.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in esclusiva questa incantevole soluzione di porzione in casa bifamiliare, alle porte del centro e super accessoriata ! L'abitazione si trova al primo ed ultimo piano di questa casa che pr Via ANGELO Cabrini.

  • Cerca simili a casa cremona fino a 1700 eur/m2:
  • casa bifamiliare CREMONA
 
 
 
  Casa, CREMONA, 215.000 €, 162,00 mq cca 1330 €/m2

21.03.2025.,

www.immobiliare.it

VILLETTE A SCHIERA CON GIARDINO A Cremona città in via Colombara, zona Ospedale con fermata autobus urbano adiacente, proponiamo vendite dirette metà prezzo da acquisto tribunale ampie ville termoaut Via Colombara.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 149.000 €, 117,00 mq cca 1270 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

CREMONA – VIA ALESSANDRO ANSELMI Tempocasa Cremona propone IN ESCLUSIVA una soluzione indipendente di ampia metratura! Proponiamo VILLETTA A SCHIERA / TERRATETTO DI 4 LOCALI con DOPPI SERVIZI e GIARD Via Alessandro Anselmi.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 248.000 €, 140,00 mq cca 1770 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

In tranquillo contesto residenziale, proponiamo in vendita elegante villetta d’angolo libera su tre lati, caratterizzata da ambienti luminosi, spazi ben distribuiti e finiture di ottima qualità, frut via salvador allende.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 183.000 €, 146,00 mq cca 1250 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

CREMONA - VIA CAPRERA - Casa indipendente con giardino privato. Completano la proprietà box doppio e quattro balconi. Casa indipendente con giardino privato, ideale per chi è alla ricerca di ampi spa Via Caprera, 50.