• GoHome Professional
appartamento SCICLI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento SCICLI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento SCICLI

  • Per la richiesta "appartamento scicli" trovati 278 immobili - prezzo medio 1.644 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Appartamento, SCICLI, 229.000 €, 163,00 mq cca 1410 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Coldwell Banker propone in vendita nella località balneare di Cava D'Aliga, esattamente nel Viale Della Pace al n. 194/a, un immobile indipendente sito al primo piano con ingresso indipendente. L'appartamento, con vista mare da più ambienti, ha una superfice di circa 160 mq, è stato....

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 130.000 €, 85,00 mq cca 1530 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Sicilie Immobiliare di Giulia Battaglia propone in vendita a Donnalucata località balneare di Scicli un appartamento arredato in centro storico a 150 mt dal mare di 85 mq circa oltre gli spazi esterni sito al piano terra rialzato e con doppio ingresso. .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 295.000 €, 220,00 mq cca 1340 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

A Scicli, in zona centralissima e ben servita, proponiamo elegante e luminoso appartamento al primo piano di uno stabile bifamiliare. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento scicli'
159.000 € Appartamento, SCICLI, 159.000 €, 90,00 mq
270.000 € Appartamento, SCICLI, 270.000 €, 75,00 mq
135.000 € Appartamento, SCICLI, 135.000 €, 115,00 mq
  Appartamento, SCICLI, 210.000 €, 200,00 mq cca 1050 €/m2

27.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. 3249 - Scicli - Contrada Torre Palombo - Fabbricato rurale di 200 mq circa, di cui una parte di vecchia costruzione ed una parte a blocchi di arenaria, composto da 5 vani e con annessi locali de .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 520.000 €, 80,00 mq cca 6500 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento di recentissima costruzione immerso nella tranquillità e a pochi metri della bellissima spiaggia di Cava d’Aliga L’appartamento di 80 mq circa si compone di una bellissimo e maestoso ing Via Marettimo.

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 75.000 €, 65,00 mq cca 1150 €/m2

21.02.2023.,

www.immobiliare.it

Siamo nel centro storico di Scicli, patrimonio Unesco, dove tra colonne e porticati medievali spuntano le cupole barocche della cattedrale. Tra oleandri, ulivi e fiori, il profumo del panificio a 50 Via Oliveto, 41.

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, Donnalucata, 140.000 €, 90,00 mq cca 1560 €/m2

07.02.2017.,

www.imperialcasa.com

appartanvilla di mq. 90 di recente costruzione al centro di Donnaluca, a due passi dalla spiaggia e dal centro, presenta una terrazza nel prospetto anteriore di circa 55 mq, e uno stacco di terreno di pertinenza di 80 mq .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 175.000 €, 105,00 mq cca 1670 €/m2

01.02.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Vendesi a Scicli, in zona Jungi, appartamento al secondo piano di circa 105 mq in piccolo condominio trifamiliare. L'immobile, in buone condizioni, è composto da ingresso, comodo e luminoso salotto con camino, cucina abitabile, tre camere da letto, bagno e doppio servizio. L'appartamento....

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, Donnalucata, 85.000 €, 85,00 mq cca 1000 €/m2

26.10.2024.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Vendesi a Donnalucata, a 80 metri dalla spiaggia di Riviera di Ponente, mansarda (sottotetto) arredata in ottime condizioni. L'immobile di circa 85 mq, ubicato al secondo piano, è composto da ingresso, living con cucina a vista, camera da letto e bagno; seconda camera con ripostiglio....

  • Cerca simili a appartamento SCICLI:
  • appartamento Donnalucata SCICLI
 
 
 
  Appartamento, SCICLI, Donnalucata, 135.000 €, 120,00 mq cca 1130 €/m2

07.02.2017.,

www.imperialcasa.com

Appartamento piano terra in ottime condizioni, composto da due camere da letto, soggiorno, bagno, cucina e servizi. A 150 dal mare. .

  • Cerca simili a appartamento SCICLI:
  • vendita trilocale SCICLI
 
 
 
  Appartamento, SCICLI, Sampieri, 170.000 €, 130,00 mq cca 1310 €/m2

24.12.2022.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Vendesi a Sampieri, a circa 600 metri dal mare, appartamento indipendente in struttura trifamiliare. L'immobile, di circa 130 mq al piano terra, e' composta ingresso, ampio soggiorno/salotto, cucina, due camere, bagno e lavanderia. Veranda di circa 20 mq nel prospetto principale e....

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 140.000 €, 95,00 mq cca 1470 €/m2

26.03.2026.,

www.aitaliaimmobiliare.it

In una delle zone più richieste di Scicli, proponiamo in vendita un appartamento al piano rialzato con ingresso indipendente. L’immobile, di circa 95 mq, offre ambienti ampi e ben distribuiti: composto da ingresso, salotto, cucina abitabile, due spaziose camere da letto, bagno e pratico....

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 230.000 €, 180,00 mq cca 1280 €/m2

14.11.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10523708 – Riferimento Agenzia 1194 – Nel centro storico di Scicli, adiacente Via Mormino Penna, proponiamo in vendita un elegante appartamento sito al primo piano di uno stabile bifamiliare. L'immobile, di circa 180 mq con affaccio su... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 550.000 €, 300,00 mq cca 1830 €/m2

09.03.2024.,

www.ioaffitto.it

Nella suggestiva cornice di Piazza Italia proponiamo in vendita ampio appartamento nobiliare su 2 livelli, primo e secondo piano di un palazzo storico. L'appartamento, grande circa 300 mq è composto da 8 vani, 3 bagni, cucina e vani accessori. Dotato di balcone e terrazzo abitabile,....

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 185.000 €, 90,00 mq cca 2060 €/m2

27.09.2025.,

www.aitaliaimmobiliare.it

Vendesi appartamento di recente costruzione situato nel cuore del quartiere Jungi a Scicli, in una zona residenziale tranquilla e ben servita. L’immobile si trova al secondo piano di un piccolo condominio composto da sole sei unità abitative, garantendo privacy e silenzio. Con una....

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, Donnalucata, 182.000 €, 180,00 mq cca 1010 €/m2

05.07.2025.,

www.remax.it

L'Appartamento in vendita si trova a Scicli, nella rinomata zona di Donnalucata, un luogo caratteristico e ricco di fascino. Pronto per essere abitato. La sua metratura totale è di 180 metri quadrati, di cui 165 calpestabili, distribuiti in 7 locali, tra cui ampi e luminosi saloni....

  • Cerca simili a appartamento SCICLI:
  • vendita quadrilocale SCICLI
 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 90.000 €, 80,00 mq cca 1130 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9776477 – Riferimento Agenzia 339 – In pieno centro storico a Scicli, vicino al rinomato Palazzo Beneventano, proponiamo in vendita un grazioso appartamento, recentemente ristrutturato, con ingresso indipendente. L'appartamento, di ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 130.000 €, 134,00 mq cca 970 €/m2

17.05.2025.,

www.remax.it

Nela bellissima città di Scicli immersa nel fascino dell'architettura Barocca, Remax Immobiliare presenta appartamento al primo piano di sei in totale di una splendida palazzina, nel quartiere di Junci, zona in forte espansione e ben servita da attività commerciali quali supermercati,....

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 120.000 €, 100,00 mq cca 1200 €/m2

13.12.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10294205 – Riferimento Agenzia 1114 – A Jungi in zona centrale e ben servita proponiamo in vendita un appartamento con ingresso autonomo, garage e terrazzo. L'immobile si sviluppa su due livelli di complessivi mq 100 circa ed ? abitabi... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 540.000 €, 112,00 mq cca 4820 €/m2

07.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10908678 – Riferimento Agenzia TTR101-1859 – Villetta Bifamiliare in Vendita a 100 Metri dal Mare ? Via Marettimo Proponiamo in vendita una splendida villetta bifamiliare a pochi passi dal mare , situata in Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 110.000 €, 75,00 mq cca 1470 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9776440 – Riferimento Agenzia 287 – A Cava D'Aliga, frazione marinara del comune di Scicli, proponiamo in vendita 5 appartamenti facenti parte di uno stabile condominiale. Lo stabile, di nuova costruzione, si trova in Via Isaia ed ?... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 198.000 €, 111,00 mq cca 1780 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Questo appartamento in vendita a Scicli, in zona Donnalucata, è una soluzione ideale per chi cerca un'abitazione spaziosa e confortevole. Costruito nel 1970, si trova in uno stato attuale libero al rogito, pronto per essere acquistato. Con una superficie totale di 100 metri quadrati....

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 129.000 €, 103,00 mq cca 1250 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Coldwell Banker propone in vendita a Scicli, una delle più belle città barocche della Sicilia, un appartamento pronto da abitare con garage e giardinetto a due passi dal centro storico. Con una superficie totale di 103 metri quadrati e 100 metri quadrati calpestabili, l'appartamento....

  • Cerca simili a appartamento SCICLI:
  • trilocale SCICLI ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 60.000 €, 30,00 mq cca 2000 €/m2

13.12.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10294209 – Riferimento Agenzia 1119 – A Scicli, a pochi passi da Piazza Busacca, proponiamo in vendita una graziosa casa singola ristrutturata ed arredata. L'immobile, di circa 30 mq, ? composto al piano terra da una cucina-pranzo e un... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 128.000 €, 130,00 mq cca 990 €/m2

29.11.2025.,

www.remax.it

Immobile aderente alla campagna 0 provvigioni acquirente (la provvigione dell'acquirente è interamente a carico del venditore). Valida dal 3 dicembre al 31 gennaio 2026. Siamo al quarto piano di un edificio servito da ascensore, con accesso comodo e sicuro grazie a un cancello elettrico....

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, Donnalucata, 115.000 €, 60,00 mq cca 1920 €/m2

29.11.2025.,

www.remax.it

L'appartamento in vendita si trova nella zona residenziale di Donnalucata, rinomato borgo marinaro del Comune di Scicli. Si tratta di un immobile di circa 60 metri quadrati catastali situato in un condominio ben curato e con spese condominiali contenute. L'appartamento è composto....

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 265.000 €, 130,00 mq cca 2040 €/m2

26.07.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10172190 – Riferimento Agenzia 1034 – A Scicli, in zona centralissima vicino via Francesco Mormino Penna, proponiamo in vendita un appartamento al primo piano di uno stabile con ascensore, di circa 130mq. L'appartamento ? composto ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 60.000 €, 30,00 mq cca 2000 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

A Scicli, a pochi passi da Piazza Busacca, proponiamo in vendita una graziosa casa singola ristrutturata ed arredata. L'immobile, di circa 30 mq, è composto al piano terra da una cucina-pranzo e un bagno e al piano superiore da una camera da letto soppalcata con balconcino. Soluzione....

  • Cerca simili a appartamento SCICLI:
  • vendita bilocale SCICLI
 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 135.000 €, 80,00 mq cca 1690 €/m2

20.07.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9776398 – Riferimento Agenzia 428 – A Iungi, in Via Brancati, proponiamo in vendita un appartamento in villa di circa 80 mq ubicato al primo piano di uno stabile bifamiliare. Tramite una scala esterna si accede all'appartamento composto... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 138.000 €, 100,00 mq cca 1380 €/m2

13.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10688741 – Riferimento Agenzia TTR101-1358 – Casa in vendita a Cava d'Aliga con vista mare, balcone perimetrale e posto auto ? a pochi passi dalla spiaggia A Cava d'Aliga , localit? balneare tra le pi?... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, SCICLI, 48.000 €, 50,00 mq cca 960 €/m2

08.10.2025.,

www.immobiliare.it

A Scicli, in via San Guglielmo, nel quartiere barocco di Santa Maria la Nova e a meno di 100 metri dell'omonima chiesa, proponiamo in vendita una casa singola su due livelli, di circa 50 mq da ristru Via Dolomiti.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 273)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>