• GoHome Professional
casa CREMONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa CREMONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa CREMONA

  • Per la richiesta "casa cremona" trovati 174 immobili - prezzo medio 1.778 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 945 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, CREMONA, 400.000 €, 180,00 mq cca 2220 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

Grande villa da ristrutturare situata in zona molto tranquilla a ridosso di terreni agricoli, confinante con l’ospedale e poco lontano dal carcere. È costituita da 2 appartamenti: uno al piano terreno di 4 vani (90 mq) e l’altro al piano rialzato di 8 vani (180 mq). Ha 2 autorimesse....

  • Cerca simili a casa CREMONA:
  • villa CREMONA
 
 
 
  Casa, CREMONA, 154.900 €, 158,00 mq cca 980 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

Immagina di rientrare a casa e parcheggiare comodamente nel tuo posto auto coperto. Apri il cancello e davanti a te si apre un giardino privato di circa 400 mq: uno spazio raro, prezioso, dove i bambini possono giocare in sicurezza, dove organizzare cene estive con gli amici o semplicemente....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 255.000 €, 160,00 mq cca 1590 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

In Cremona, in fregio alla via Battaglione, casa indipendente di circa mq. 160 pronta da abitare posta su due livelli (piano terra e primo), con locali accessori (cantina e lavanderia) al piano interrato e garage pertinenziale di mq. 23. L’unità immobiliare è attualmente composta....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa cremona'
650.000 € Casa, CREMONA, 650.000 €, 120,00 mq
435.000 € Casa, CREMONA, 435.000 €, 153,00 mq
310.000 € Casa, CREMONA, 310.000 €, 147,00 mq
  Casa, CREMONA, 360.000 €, 229,00 mq cca 1570 €/m2

17.12.2021.,

www.immobiliare.it

Bellissima posizione in nuova lottizzazione, prenotiamo ville di nuova costruzione ad alto risparmio energetico dotate di ampio giardino con vista sulla città. Disponiamo di varie tipologie di abitaz Via della Castella, 22.

  • Cerca simili a casa CREMONA:
  • villa CREMONA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, CREMONA, 475.000 €, 536,00 mq cca 890 €/m2

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

Immersa in piacevole parco privato villa stile liberty ristrutturata in gran parte a fine anni '90, caratterizzata da ambienti ariosi e luminosi. La soluzione presenta due ingressi, il primo original Via Bergamo, 138.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 189.000 €, 190,00 mq cca 1000 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villetta centrale con area privata esterna fronte e retro. L’abitazione si sviluppa tutta al primo piano composta da ingresso, soggiorno, cucina, due camere da letto, bagno, balcone, ripostiglio. Sof Via del Maris.

 
 
 
  Casa, CREMONA, 237.000 €, 265,00 mq cca 890 €/m2

18.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore autentico e pulsante di Cremona, lungo il prestigioso Corso Garibaldi, una delle arterie più eleganti e ricche di storia della città, proponiamo una rara opportunità immobiliare: UN'INTERA PALAZZINA ESCLUSIVA, immersa in un contesto urbano di assoluto pregio, a pochi passi....

 
 
 
 
-34%

Prezzo variato da 1.500.000 € a 990.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CREMONA, 990.000 €, 681,00 mq cca 1450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.03.2026 - 1.500.000 €
27.03.2026 - 990.000 €

22.03.2026.,

www.idealista.it

A soli 5 km dal centro storico di Cremona proponiamo in vendita una villa Liberty di grande charme, immersa nel verde e situata in una via privata che garantisce assoluta tranquillità e privacy. La proprietà si sviluppa su tre livelli, con spazi luminosi, soffitti alti e dettagli....

 
 
 
  Casa, CREMONA, Maristella, 485.000 €, 175,00 mq cca 2770 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

A Cremona, in una tranquilla zona residenziale immersa nel verde a un chilometro dal centro città, proponiamo in vendita una bellissima villetta bifamiliare in costruzione. La proprietà si sviluppa su due livelli, per un totale di 130 mq, ed è inserita in un contesto di altre villette....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 800.000 €, 307,00 mq cca 2610 €/m2

28.01.2026.,

www.immobiliare.it

A due passi dal centro della città, la casa autonoma è stata finemente ristrutturata ed ha uno scalone interno scenografico. La taverna è attrezzata con cucina e bagno mentre la mansarda può essere u Via Manini, 42.

 
 
 
  Casa, CREMONA, San Savino, 110.000 €, 125,00 mq cca 880 €/m2

15.11.2025.,

www.retecasa.it

BIFAMILIARE CON GIARDINO SAN SAVINO: A due passi dalla città e dal centro commerciale CREMONA DUE. Casa indipendente formata da 2 comodi trilocali. Al primo piano appartamento composto da ingresso, soggiorno con cucina a vista, due camere da letto di cui una matrimoniale e una doppia,....

  • Cerca simili a casa CREMONA:
  • casa bifamiliare CREMONA
 
 
 
  Casa, CREMONA, 315.000 €, 138,00 mq cca 2280 €/m2

03.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10573552 – Riferimento Agenzia V002376 – Galli Casa - Propone in periferia di Cremona, per chi vuole abitare con la propria famiglia fuori dal caos cittadino e immersi nel verde ma comunque con la possibilità di raggiungere la citt&ag... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CREMONA, 229.900 €, 194,00 mq cca 1190 €/m2

02.05.2026.,

www.retecasa.it

CASA INDIPENDENTE LIBERA SU 4 LATI CREMONA: Proponiamo in vendita, nella ben servita zona Giuseppina, una casa indipendente degli anni ’70, libera su quattro lati, ideale per chi ricerca privacy, spazi generosi e funzionalità. L’immobile si sviluppa su due livelli per una superficie....

 
 
 
  Casa, CREMONA, Maristella, 315.000 €, 139,00 mq cca 2270 €/m2

21.02.2026.,

www.retecasa.it

Il Tuo Rifugio Moderno: Dove il Verde incontra l’Innovazione Stai cercando molto più di una casa? Cerchi il luogo dove far nascere i tuoi ricordi più belli. Nel cuore del quartiere Maristella, immersa in una quiete rigenerante ma a un soffio dai servizi di Cremona, sorge questa splendida....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 380.000 € a 395.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, CREMONA, 395.000 €, 136,00 mq cca 2900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.05.2025 - 380.000 €
19.04.2026 - 395.000 €

18.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10637860 – Riferimento Agenzia 4491_3999 – In laterale di via Mantova inserite in bella zona residenziale, prenotiamo ville di prossima costruzione ad alto risparmio energetico in classe A4. Progettazione eseguita da importante studio di archi... Vedi di più .

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 280.000 € a 269.000 € in data 21.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CREMONA, Centro, 269.000 €, 177,00 mq cca 1520 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.04.2025 - 280.000 €
21.02.2026 - 269.000 €

08.04.2025.,

www.retecasa.it

INDIPENDENZA IN CENTRO CITTA' CREMONA: In zona centralissima della città, proponiamo soluzione indipendente di ampia metratura. L'immobile si sviluppa su tre piani ed è composto al piano terra da ingresso in soggiorno, cucina abitabile e bagno finestrato; al primo piano troviamo due....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 540.000 €, 310,00 mq cca 1740 €/m2

24.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 209/V - Nel cuore del centro storico di Cremona, in Piazza Antonella, proponiamo esclusiva casa indipendente disposta su quattro livelli, una soluzione unica nel suo genere! La posizione è di assoluto prestigio: una zona estremamente servita, ricca di storia e fascino, dove si....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 390.000 €, 171,00 mq cca 2280 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

L’elegante soluzione si trova inserita in signorile contesto ristrutturato nel 2022, e gode di ingresso indipendente dal cortile interno del caseggiato, con affacci interni che donano silenzio e tran Corso XX Settembre, 75.

 
 
 
 
+1%

Prezzo variato da 445.000 € a 450.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, CREMONA, 450.000 €, 123,00 mq cca 3660 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.05.2025 - 445.000 €
19.04.2026 - 450.000 €

18.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10637861 – Riferimento Agenzia 4491_4000 – In laterale di via Mantova inserite in bella zona residenziale, prenotiamo ville di prossima costruzione ad alto risparmio energetico in classe A4. Progettazione eseguita da importante studio di archi... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CREMONA, 113.000 €, 108,00 mq cca 1050 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

La tua terrazza privata a Sant'Ambrogio Immagina di rientrare a casa dopo una giornata frenetica, lasciarti alle spalle il caos del traffico e salire verso il tuo angolo di pace. Abbiamo scelto questo titolo perché, in un mercato saturato da appartamenti chiusi tra quattro mura, questa....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 245.000 €, 150,00 mq cca 1630 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

Villetta ad angolo disposta su due livelli, ingresso in ampio soggiorno con cucina a vista e bagno, al primo piano due camere da letto, uno studio e un bagno. Garage e cantina al piano interrato. Ristrutturata a Nuovo. € 245.000 Immobiliare il Torrazzo è un'agenzia immobiliare composta....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 215.000 €, 205,00 mq cca 1050 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

VIA FABIO FILZI Libera casa indipendente su un piano mq. 202, composta da ingresso, salone, cucina abitabile, ripostiglio, 3 letto, 2 bagni finestrati, portico, giardino, cortile, box doppio. Con spazio sovrastante e lavanderia di mq. 130 con altezza m. 2.70+ soffitta mq. 79. €. 215.000,....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 390.000 €, 170,00 mq cca 2290 €/m2

27.11.2025.,

www.wikicasa.it

L’elegante soluzione si trova inserita in signorile contesto ristrutturato nel 2022, e gode di ingresso indipendente dal cortile interno del caseggiato, con affacci interni che donano silenzio e tranquillità a tutti gli ambienti. Sviluppata su più livelli serviti anche da ascensore....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 329.000 €, 350,00 mq cca 940 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

PALAZZINA CON PIU' UNITA' ABITATIVE In via Carso, una laterale tranquilla e riservata di Via Brescia, in una zona comoda per gli spostamenti e per raggiungere facilmente il centro. Servita da scuole, supermercati, posta, negozi al dettaglio, farmacia, bar e ristoranti. .

 
 
 
  Casa, CREMONA, 215.000 €, 140,00 mq cca 1540 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA DI TESTA CON GIARDINO Villetta a schiera nella zona del Battaglione, una zona tranquilla, immersa nel verde ma allo stesso tempo ben collegata al centro e a tutti i suoi servizi come l'ospedale, banche, farmacia e negozi. La casa si sviluppa su tre livelli con ingresso al....

 
 
 
 
+13%

Prezzo variato da 277.300 € a 312.700 € in data 12.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, CREMONA, 312.700 €, 109,00 mq cca 2870 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.06.2025 - 277.300 €
12.02.2026 - 312.700 €

06.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 237/V - All’interno della cascina CORTE SAN FELICE, un ELEGANTE E RAFFINATO CONTESTO DI NUOVISSIMA COSTRUZIONE a due passi dalla città, TEMPOCASA CREMONA propone IN ESCLUSIVA ELEGANTE VILLETTA A SCHIERA CON GIARDINO PRIVATO! Presentiamo un immobile collocato in CORTE SAN FELICE,....

 
 
 
  Casa, CREMONA, Centro, 925.000 €, 350,00 mq cca 2640 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10737306 – Riferimento Agenzia 4491_4077 – Nel cuore dello storico centro di Cremona proponiamo questo splendido immobile finemente recuperato ed ottimamente rifinito. Posto in angolo di due vie a traffico limitato, si sviluppa su tre livelli ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CREMONA, 178.000 €, 187,00 mq cca 950 €/m2

13.09.2025.,

www.remax.it

In una delle zone residenziali più tranquille e riservate di Cremona, proponiamo in vendita una villa bifamiliare di 187 mq con giardino privato e con un potenziale unico per chi desidera creare una casa su misura, scegliendo finiture, spazi e distribuzioni interne secondo le proprie....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 385.000 €, 133,00 mq cca 2900 €/m2

03.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10990975 – Riferimento Agenzia 4491_4198 – Alle porte della citt?, all?interno di una nuova e raffinata lottizzazione composta da poche unit?, proponiamo in vendita una villa singola monopiano di nuova costruzione. L?immobile, progettato con p... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CREMONA, 165.000 €, 111,00 mq cca 1490 €/m2

27.09.2025.,

www.remax.it

A pochi minuti dalla città di Cremona, in un tranquillo contesto residenziale a Cavatigozzi, proponiamo in vendita una villa bifamiliare di 111 mq parzialmente ristrutturata, con ingresso indipendente e ampio giardino privato. L'immobile si sviluppa su due livelli distinti. Una scala....

 
 
 
  Casa, CREMONA, 580.000 €, 414,00 mq cca 1400 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione riservata e con grande privacy proponiamo bellissima casa libera su 4 lati a pochi passi da P.ta Romana, con grande giardino piantumato e con molta privacy. Al piano d’entrata troviamo u Via Antonio Rizzi.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 169)

<< <1 2 3 4 5 6> >>