• GoHome Professional
immobiliari OPERA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari OPERA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari OPERA

  • Per la richiesta "immobiliari opera" trovati 313 immobili - prezzo medio 2.578 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 110 mq
    • 110 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 110 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 320000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, OPERA, 265.000 €, 78,00 mq cca 3400 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Trilocale ristrutturato, cantina e box incluso – affaccio sul verde a pochi minuti da Milano In un elegante contesto residenziale del 2004, immerso nella tranquillità di Opera, proponiamo in vendita raffinato trilocale di 78 mq catastali, situato al secondo piano e recentemente ristrutturato....

  • Cerca simili a immobiliari OPERA:
  • appartamento OPERA in vendita
 
 
 
  Appartamento, OPERA, 260.000 €, 90,00 mq cca 2890 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Non è la casa dei sogni. È la casa che ha capito come si vive davvero. Due camere matrimoniali vere (quelle dove non devi entrare di lato), due bagni completi, due balconi e un soggiorno con cucina a vista che non pretende di essere un open space da rivista, ma fa il suo mestiere....

 
 
 
  Superfici commerciali, OPERA, 1.950.000 €, 2100,00 mq cca 930 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

Capannone Industriale in Vendita a Opera Scopri un'opportunità unica con questo capannone industriale in vendita di circa 2.140 mq, situato nel comune di Opera, a pochi passi dall'imbocco della Tangenziale Ovest di Milano. Con un'area esterna di circa 900 mq, questo immobile offre....

  • Cerca simili a immobiliari OPERA:
  • vendita superfici commerciali OPERA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari opera'
419.000 € Appartamento, OPERA, 419.000 €, 145,00 mq
240.000 € Superfici commerciali, OPERA, Noverasco, 240.000 €, 500,00 mq
225.000 € Appartamento, OPERA, 225.000 €, 65,00 mq
  Garage, OPERA, 22.000 €, 16,00 mq cca 1380 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Fenixgroup propone in vendita un comodo box di 16 mq situato in via Moneta a Opera. Il box ampio e versatile, situato in una struttura ben posizionata, facilmente accessibile e dotata di ottime condi Via Moneta, 18.

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 330.000 €, 136,00 mq cca 2430 €/m2

10.02.2025.,

www.immobiliare.it

Opera, nella tranquilla frazione di Noverasco, ideale per chi cerca una residenza immersa nel verde e in un contesto di recente riqualificazione, vendiamo immobile situato all’interno del rinomato co Via Sporting Mirasole, 22.

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 315.000 €, 140,00 mq cca 2250 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

In uno dei complessi residenziali più apprezzati di Noverasco, all'interno del prestigioso residence Sporting Mirasole, proponiamo in vendita un trilocale di 140 mq situato al primo piano di una pala Via Sporting Mirasole, 34.

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 390.000 €, 130,00 mq cca 3000 €/m2

20.01.2026.,

www.italycase.it

OPERA – VIA GOLGI – La residenza – La Magnolia – un complesso a pochi minuti da Milano – In complesso di nuova costruzione, in contesto signorile mattoni a vista in classe energetica A, abitazione al piano quarto con ottime finiture. Pavimenti da personalizzare, predisposizione condizionatori,....

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 360.000 €, 136,00 mq cca 2650 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Opera (Mi). In stabile anni '70 dotato videocitofono, accesso per disabili e ascensore proponiamo appartamento di quattro locali composto da ingresso, cucina abitabile, soggiorno, tre camere matrimoniali, doppi servizi entrambi finestrati, ripostiglio e ampio balcone. Con le generose....

  • Cerca simili a immobiliari OPERA:
  • quadrilocale OPERA
 
 
 
  Casa, OPERA, 545.000 €, 180,00 mq cca 3030 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo in vendita una graziosa villa indipendente situata in Via Largo Rovedine 18 a Opera, inserita in una zona residenziale tranquilla e ben abitata, ideale per famiglie e per chi desidera vivere in un contesto rilassante senza rinunciare alla comodità dei principali servizi....

  • Cerca simili a immobiliari OPERA:
  • casa OPERA in vendita
 
 
 
  Appartamento, OPERA, 348.000 €, 114,00 mq cca 3050 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Opera (MI) - In contesto di recente costruzione, proponiamo splendido appartamento di tre locali di 114 mq. catastali, riammodernato nel 2024 con ottime finiture di extra capitolato. La soluzione è caratterizzata dall'eccellente luminosità garantita dalla tripla esposizione ed è così....

 
 
 
  Casa, OPERA, 178.000 €, 80,00 mq cca 2230 €/m2

26.04.2026.,

www.toscano.it

Via Salvador Allende 4, Opera - Nel comune di Opera, in una zona tranquilla ma ricca di servizi, proponiamo in vendita un trilocale di 80 mq situato al terzo piano di uno stabile anni ’50 servito da ascensore. L’appartamento si presenta in buone condizioni ed è composto da un luminoso....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 259.000 € a 249.000 € in data 27.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, OPERA, 249.000 €, 94,00 mq cca 2650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.02.2026 - 259.000 €
27.04.2026 - 249.000 €

25.02.2026.,

www.dove.it

Trilocale ristrutturato di 94 mq con balcone e cantina – Via Giuseppe Garibaldi, Opera Via Giuseppe Garibaldi, 40.

 
 
 
  Superfici commerciali, OPERA, 350.000 €, 280,00 mq cca 1250 €/m2

13.07.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: Prio44 - Fenixgroup di Via Emilio Gino Segrè, 24 a Opera propone in vendita locale commerciale di circa 280 mq da aggiungere ad un cortile di circa 100 mq in Via Staffora 12 a Opera. L'immobile Via Staffora 12/E.

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 279.000 €, 110,00 mq cca 2540 €/m2

19.07.2023.,

www.immobiliare.it

Opera: In nuova costruzione proponiamo piccola palazzina concepita con la nuova tecnologia a completo risparmio energetico. Ultima disponibilità appartamento PRONTA CONSEGNA di circa 110 mq più 45 mq via don sturzo ,.

 
 
 
  Casa, OPERA, 269.000 €, 110,00 mq cca 2450 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

AD.ZE OPERA: In via del Gesù n. 4, Opera, proponiamo un trilocale di 110 mq situato al primo piano di una palazzina degli anni ’70 di quattro piani totali. L’immobile è composto da un ingresso che conduce a un ampio soggiorno, con cucina abitabile separata, che permette l’accesso....

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 316.000 €, 105,00 mq cca 3010 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

RESIDENZA LE CORTI - SI PRENOTA ESCLUSIVO APPARTAMENTO DI 3 LOCALI IN VILLA, CENTRO OPERA (MI) Opera (MI) - In Via San Francesco d'Assisi, all' interno di un nuovo ed elegante contesto residenziale di solo 8 unità abitative, proponiamo in PRENOTAZIONE DI VENDITA appartamento di 3....

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 200.000 €, 100,00 mq cca 2000 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Trilocale in nuda proprietà – Opera Nel cuore di Opera, in via Bozzini 25, proponiamo in vendita interessante trilocale in nuda proprietà situato al quinto piano di una palazzina recentemente riqualificata grazie ai lavori del Superbonus 110%, che hanno migliorato sensibilmente l’efficienza....

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 237.000 €, 85,00 mq cca 2790 €/m2

12.11.2025.,

www.wikicasa.it

FenixGroup propone in vendita un appartamento di 85 mq circa situato in via Moneta 18/A a Opera, all’interno di un moderno e curato contesto residenziale. Il palazzo, di recente costruzione, si distingue per la cura degli spazi comuni e la tranquillità della zona, ideale per chi desidera....

 
 
 
  Casa, OPERA, 399.000 €, 140,00 mq cca 2850 €/m2

04.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: Ceck018 - OPERA: In una tranquilla e curata zona residenziale, circondata da villette e aree verdi, proponiamo una soluzione immobiliare davvero interessante, ideale per chi desidera spazi ben definiti, indipendenza e comfort su misura. Disposta su tre livelli, questa abitazione....

 
 
 
  Casa, OPERA, 780.000 €, 200,00 mq cca 3900 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Opera (MI) AREACASE Avvolta dal verde rigoglioso di un giardino privato di 200 metri quadrati, questa villa di lusso a Opera è l'incarnazione perfetta dell'eleganza e del comfort. Completamente ristrutturata nel 2022 con materiali di altissima qualità, offre un totale di 200 metri....

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 220.000 €, 72,00 mq cca 3060 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

VENDIAMO BILOCALE, AMPIA METRATURA, PIANO ALTO, BONUS 110 QUASI ULTIMATO, RISTRUTTURATO INTEGRALMENTE, IN UNA POSIZIONE ESCLUSIVA CON AFFACCIO SU PARCO. NEL PREZZO DI ACQUISTO E' INCLUSA LA CONSULENZA DI INTERIOR STYLING Nel contesto verde dello Sporting Mirasole proponiamo bilocale....

  • Cerca simili a immobiliari OPERA:
  • bilocale OPERA in vendita
 
 
 
  Appartamento, OPERA, 195.000 €, 75,00 mq cca 2600 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Opera - All’interno di una palazzina con facciate appena rifatte, proponiamo appartamento di 75 mq situato al piano interrato, una soluzione particolare, con spazi ben organizzati. L’immobile si distingue per il doppio ingresso, uno dal condominio e uno privato e indipendente, caratteristica....

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 498.000 €, 165,00 mq cca 3020 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

OPERA: Proponiamo in vendita una residenza esclusiva di quattro locali, unica sul piano, situata all’ultimo piano di una palazzina di sole due elevazioni, una soluzione rara che garantisce privacy, silenzio e ampi spazi. L’abitazione principale si sviluppa su circa 140 mq, a cui si....

 
 
 
  Appartamento, OPERA, Noverasco, 224.000 €, 73,00 mq cca 3070 €/m2

29.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10135791 – Riferimento Agenzia OPERA NOVERASCO – Opera: In palazzina dotata di servizio di portierato h24, condominio elegante, immerso nel verdee, recente riqualificata con cappotto termico. Ubicata a 2 muniti a piedi dal piccolo centro commerciale Vedi di....

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 179.000 €, 55,00 mq cca 3260 €/m2

23.05.2024.,

www.immobiliare.it

Nel complesso residenziale Sporting Mirasole, immerso nel verde di un parco privato e con portineria h24, vendesi bilocale integralmente riprogettato da uno Studio di Architetti e ristrutturato in og Via Sporting Mirasole.

 
 
 
  Casa, OPERA, 670.000 €, 300,00 mq cca 2230 €/m2

13.05.2026.,

www.wikicasa.it

Opera - In esclusivo quartiere residenziale composto unicamente da ville e piccole palazzine, immerso nel verde e a pochi passi dai principali servizi, proponiamo in vendita villa singola libera su quattro lati con laboratorio indipendente. La proprietà è circondata da circa 620 mq....

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 375.000 €, 105,00 mq cca 3570 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

OPERA – Nuovo trilocale indipendente in villa di design, classe A2, senza spese condominiali, nel cuore del paese. Una soluzione esclusiva che unisce design contemporaneo, indipendenza totale e comfort abitativo di alto livello. Situato in posizione centrale ma riservata, l’immobile....

 
 
 
  Superfici commerciali, OPERA, 1.950.000 €, 2500,00 mq cca 780 €/m2

27.01.2026.,

www.idealista.it

L'immobile vanta una superficie totale di 2.500 metri quadrati, di cui 2.500 calpestabili, suddivisi in quattro locali e tre bagni. Grazie all'ampia metratura, questo capannone offre ampi spazi per l'utilizzo di macchinari e attrezzature, oltre a una zona uffici e servizi igienici....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 490.000 € a 460.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, OPERA, 460.000 €, 150,00 mq cca 3070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.05.2026 - 490.000 €
13.05.2026 - 460.000 €

09.05.2026.,

www.idealista.it

Opera Via Dante- in zona centralissima adiacente sede comunale e chiesa SS Pietro e Paolo proponiamo prestigioso appartamento in Villa, completamente ristrutturato a nuovo nel 2024 con finiture di pregio di circa 110 mq su due livelli e giardino privato, così composto: P. T. ingresso....

 
 
 
  Superfici commerciali, OPERA, 2.500.000 €, 3000,00 mq cca 830 €/m2

18.03.2025.,

www.ioaffitto.it

Capannone in vendita a Opera Capannone industriale di mq. 3000 ca., area esterna di pertinenza di mq. 3250 ca. più residuo di edificabilità di mq. 500 Proponiamo in vendita nel comune di Opera nella zona industriale/artigianale; capannone industriale di mq. 2400 ca. + mq70 ca. di....

 
 
 
  Appartamento, OPERA, 263.700 €, 70,00 mq cca 3770 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

In via Sporting Mirasole in contesto signorile del 1975 con servizio di portineria H24, servizio di guardia armata notturna, ed ampio giardino condominiale. Proponiamo in vendita panoramico bilocale Via Sporting Mirasole, 25.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com