• GoHome Professional
casa Nuova California ARDEA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Nuova California ARDEA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Nuova California ARDEA

  • Per la richiesta "casa nuova california ardea" trovati 78 immobili - prezzo medio 1.501 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ARDEA, 230.000 €, 125,00 mq cca 1840 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

ARDEA - NUOVA CALIFORNIA: VIA ADDA - Nella zona residenziale di Nuova California, in contesto tranquillo ed in posizione strategica, proponiamo la vendita di una splendida villa quadrifamiliare RECENTEMENTE RISTRUTTURATA, con giardino di circa 400 mq, balcone e terrazzo VISTA MARE,....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 190.000 €, 170,00 mq cca 1120 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Ardea, località' Nuova California, villa ampia metratura, su due livelli. L'immobile al piano terra è composto da salone con camino e uscita al giardino, cucina abitabile con porta finestra sulla veranda di 50 mq, servizio con vasca e ripostiglio. Il primo piano è formato da tre camere....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 150.000 €, 123,00 mq cca 1220 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nella zona residenziale di Tor San Lorenzo - Nuova California disponiamo di una porzione di villa di 109 Mq calpestabili. Giardino di proprietà esclusiva di circa 210 Mq, molto ben curato. Oltre al giardino l'appartamento gode di spazi esterni (balconi e terrazza) per ulteriori 91....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa nuova california ardea'
103.000 € Casa, ARDEA, 103.000 €, 70,00 mq
159.000 € Casa, ARDEA, 159.000 €, 60,00 mq
149.000 € Casa, ARDEA, Tor San Lorenzo, 149.000 €, 100,00 mq
 
-1%

Prezzo variato da 110.000 € a 109.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, 109.000 €, 68,00 mq cca 1600 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.06.2025 - 120.000 €
19.09.2025 - 116.000 €
03.11.2025 - 110.000 €
03.04.2026 - 109.000 €

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

NUOVA CALIFORNIA (RM) Villino in bifamiliare su 2 livelli entrata indipendente composto al Piano Terra da soggiorno con cucina abitabile bagno ripostiglio (posto nel sottoscala) patio corte esclusiva Via Oglio.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 163.000 €, 80,00 mq cca 2040 €/m2

24.09.2024.,

www.immobiliare.it

NUOVA CALIFORNIA. Proponiamo in vendita VILLINO A SCHIERA ANGOLARE , composto da zona giorno con camino, cucina, bagno con vasca al piano terra, e da camera matrimoniale, due camerette , bagno con do Via Liri.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 145.000 €, 150,00 mq cca 970 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

TOR SAN LORENZO – NUOVA CALIFORNIA, VIA METAURO Proponiamo in vendita una porzione di bifamiliare di 150 mq disposta su tre livelli, caratterizzata da ampi spazi interni ed esterni. L’immobile è così Via Metauro, 69.

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 99.000 €, 80,00 mq cca 1240 €/m2

29.04.2026.,

www.toscano.it

Situato nella zona di Nuova California, proponiamo in vendita un appartamento in villa su due livelli con ingresso indipendente. La proprietà si compone di un ampio ingresso, un accogliente soggiorno con camino al piano terra, mentre al piano primo troviamo un disimpegno, un secondo....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 180.000 €, 105,00 mq cca 1710 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita ad Ardea, precisamente a Nuova California questa splendida porzione di villa angolare in una posizione strategica così composta: Al piano terra troviamo un salone ampio e luminoso, una cucina abitabile e un bagno finestrato con doccia. Salendo al piano superiore....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 285.000 €, 220,00 mq cca 1300 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nuova California, presentiamo in vendita una splendida villa unifamiliare su due livelli. La casa è composta da un ampio salone con camino, una cucina abitabile, un soggiorno con camino, un ampio bagno e un ripostiglio al piano terra. Al piano superiore sono presenti tre camere da....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 169.000 €, 110,00 mq cca 1540 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Nuova california, in ottima posizione e a breve distanza da tutti i servizi, si propone in vendita una villa angolare su due livelli composta al piano terra da uno spazioso doppio salone con camino, cucina e bagno con doccia. Al piano primo troviamo una camera con terrazzo e due camere....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Tor San Lorenzo, 159.000 €, 100,00 mq cca 1590 €/m2

24.02.2026.,

www.wikicasa.it

Villa a schiera ad uso abitativo situata nel comune di Ardea (RM), a Nuova California, ideale per chi desidera vivere in un ambiente tranquillo e ben servito. La proprietà si sviluppa su una superficie di 100 mq ed è composta da 4 locali, 3 camere da letto, 2 bagni, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 195.000 €, 125,00 mq cca 1560 €/m2

22.04.2026.,

www.wikicasa.it

Ardea-Nuova California - Villa quadrifamiliare: soggiorno con angolo cottura, disimpegno, camera, cameretta e bagno con doccia; più piano primo mansardato open space di circa 50 mq ( predisposizione impianto elettrico e idraulico). Veranda di 8 mq e giardino di circa 200 mq. La villa....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Tor San Lorenzo, 165.000 €, 121,00 mq cca 1360 €/m2

18.09.2025.,

www.wikicasa.it

Nella zona residenziale di Tor San Lorenzo - Nuova California disponiamo di una porzione di villa di 107 Mq calpestabili, con curato giardino/spazio esterno di circa 130 Mq. Oltre al giardino l'appartamento gode di spazi esterni ai piani superiori (balconi e terrazza) per ulteriori....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 139.000 €, 113,00 mq cca 1230 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nuova California Via Adige 54, proponiamo in vendita Villetta in bifamiliare disposta su 3 livelli con giardino di mq 400 circa, così composta: al piano terra rialzato: ingresso, salone con angolo co Via Adige, 54.

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 415.000 €, 360,00 mq cca 1150 €/m2

03.12.2025.,

www.remax.it

Nella zona residenziale di Tor San Lorenzo - Nuova California - disponiamo di una villa di circa 360 Mq commerciali, edificata su un lotto di 1000 Mq e suddivisa in 3 appartamenti distinti (3 diversi subalterni). Il giardino di proprietà esclusiva, che contorna il villino, misura....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 220.000 €, 125,00 mq cca 1760 €/m2

27.09.2025.,

www.remax.it

Villetta bifamiliare con ampio giardino e vista mare – Nuova California (Ardea) Proponiamo in vendita una fantastica villetta bifamiliare situata nella zona residenziale di Nuova California (Ardea), ideale per chi cerca tranquillità, spazi esterni vivibili e la comodità del mare a....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 229.000 €, 200,00 mq cca 1150 €/m2

16.08.2025.,

www.remax.it

Nuova California all'interno del residence " Belvedere sul mare " vi proponiamo la vendita di una soluzione abitativa di alto livello. Il residence è tranquillo e con portiere, gli immobili, per lo più abitati tutto l'anno, creano un ambiente residenziale e sicuro. La villa è composta....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 210.000 €, 125,00 mq cca 1680 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villetta bifamiliare con ampio giardino e vista mare Nuova California (Ardea) Proponiamo in vendita una fantastica villetta bifamiliare situata nella zona residenziale di Nuova California (Ardea), ideale per chi cerca tranquillità, spazi esterni vivibili e la comodità del mare a soli....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Tor San Lorenzo, 220.000 €, 170,00 mq cca 1290 €/m2

02.07.2025.,

www.wikicasa.it

In una delle zone più tranquille e residenziali di Nuova California ad Ardea, proponiamo in vendita una spendida villa bifamiliare angolare, circondata da un ampio giardino privato su tre lati con ingresso sia carrabile che pedonale, ideale per chi cerca indipendenza, comfort e spazio....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 135.000 €, 115,00 mq cca 1170 €/m2

03.12.2025.,

www.remax.it

Nella zona residenziale di Tor San Lorenzo - Nuova California disponiamo di una porzione di villa di 107 Mq calpestabili, con curato giardino/spazio esterno di circa 160 Mq. Oltre al giardino l'appartamento gode di spazi esterni ai piani superiori (balconi e terrazza) per ulteriori....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 190.000 €, 103,00 mq cca 1850 €/m2

15.10.2025.,

www.remax.it

La villetta bifamiliare in vendita si trova nella zona residenziale della Nuova California ad Ardea, perfetta per chi desidera vivere in un contesto tranquillo e circondato dal verde. Costruita nel 2003, la proprietà si estende su un totale di 103 metri quadrati, distribuiti su due....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 239.000 € a 219.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, Nuova California, 219.000 €, 137,00 mq cca 1600 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.12.2025 - 239.000 €
24.02.2026 - 219.000 €

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

ERA SMART PRICE - Solo per un periodo limitato! Dal 29/01/2026 al 31/03/2026 Proposta Esclusiva: Questo immobile è ora disponibile a 219.000 Euro anziché 239.000 Euro Ardea Viale Nuova California Proponiamo in vendita un villino a schiera di recente costruzione in zona Nuova California....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 149.000 €, 130,00 mq cca 1150 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA IN VENDITA - TOR SAN LORENZO - NUOVA CALIFORNIA MEDIOCASA POMEZIA propone la vendita di una Villa in una tranquilla zona residenziale di Tor San Lorenzo, nel comune di Ardea, più precisamente all' interno del Consorzio Belvedere, una magnifica villa con ampio giardino di circa....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 159.000 €, 109,00 mq cca 1460 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Porzione di bifamiliare con ampio giardino TOR SAN LORENZO - NUOVA CALIFORNIA la Intermed consulenze immobiliari di Oscar Alvise Calao propone in vendita in via Livenza porzione di villa bifamiliare del 1973 di 109 mq catastali in ottime condizioni interne porta blindata, infissi....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 169.000 €, 170,00 mq cca 990 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

NUOVA CALIFORNIA VILLA COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA E ARREDATA LA TUA VILLA DEI SOGNI è A NUOVA CALIFORNIA, COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA E ARREDATA!! Nella tranquilla località di Nuova California, immersa nel verde la nostra agenzia propone in vendita una villa bifamiliare su due livelli....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Tor San Lorenzo, 159.000 €, 155,00 mq cca 1030 €/m2

14.11.2025.,

www.wikicasa.it

La tua nuova casa a Nuova California - dove ogni giorno profuma di famiglia C'è una sensazione speciale che si prova appena entri in questa villa: quella di sentirsi subito a casa. Un luogo accogliente, luminoso e pieno di spazio, perfetto per chi sogna una vita serena, tra comfort,....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 180.000 €, 162,00 mq cca 1110 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Villino su due livelli situato ad Ardea (RM) in viale Nuova California, composto al piano terra da un ingresso, due soggiorni, una cucina, camera da letto, w.c.,ripostiglio, portico e corte a giardino; scala interna per accedere al piano primo composto da due camere da letto, w.c.....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Tor San Lorenzo, 169.000 €, 70,00 mq cca 2410 €/m2

10.03.2026.,

www.wikicasa.it

SPECIALE CANTIERE - In vendita a Nuova California - Ardea (RM), splendide Ville/Trifamiliari ad uso abitativo offrono comfort e qualità in ogni dettaglio. Con una superficie di 70 mq, la proprietà vanta ottime rifiniture e si compone di 3 locali e 1 bagno. Le 2 camere da letto offrono....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Tor San Lorenzo, 189.000 €, 100,00 mq cca 1890 €/m2

19.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nuova California – Viale Piave 76 In contesto residenziale tranquillo, proponiamo villa singola completamente ristrutturata, disposta su due livelli e circondata da giardino di circa 300 mq, ideale per chi cerca indipendenza, comfort e spazi esterni vivibili. Al piano terra troviamo....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 139.000 €, 152,00 mq cca 910 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nuova California Via Adige 54, proponiamo in vendita Villetta in bifamiliare disposta su 3 livelli con giardino di mq 400 circa, così composta: al piano terra rialzato: ingresso, salone con angolo cottura, patio, ampia veranda, bagno; al piano primo, camera matrimoniale con cabina....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 180.000 €, 95,00 mq cca 1900 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

ARDEA – NUOVA CALIFORNIA - All’interno di un grazioso residence, immerso nel verde e nella tranquillità, e precisamente in via Teverone, proponiamo la vendita di nuove meravigliose ville su unico liv Via Teverone.