• GoHome Professional
casa Nuova Florida ARDEA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Nuova Florida ARDEA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Nuova Florida ARDEA

  • Per la richiesta "casa nuova florida ardea" trovati 104 immobili - prezzo medio 1.752 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 160000 eur (prezzo medio)
    • fino a 190000 eur
    • fino a 1600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ARDEA, 220.000 €, 220,00 mq cca 1000 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Ardea – Nuova Florida: in uno dei tratti più belli e serviti di Nuova Florida, In contesto riservato e signorile caratterizzato da una panoramica circostante di ville singole, adiacente a scuole e tutte le attività commerciali della zona, e precisamente in via Capri, proponiamo la....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 190.000 €, 192,00 mq cca 990 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

NUOVA FLORIDA Ardea Porzione trifamiliare 3 livelli ottime rifiniture composta al Piano Rialzato soggiorno cucina abitabile a vista bagno patio giardino pavimentato al Piano Primo 2 camere cameretta bagno due balconi al Piano S1 box doppio sala hobby con camino cucina in muratura....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 79.000 €, 70,00 mq cca 1130 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

NUOVA FLORIDA. In contesto residenziale tranquillo, proponiamo la vendita della NUDA PROPRIETA' di un villino indipendente. L'immobile disposto su unico livello è composto come segue. Entrando nella zona giorno ci accoglie un luminoso soggiorno con angolo cottura. La zona notte è....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa nuova florida ardea'
220.000 € Casa, ARDEA, 220.000 €, 190,00 mq
650.000 € Casa, ARDEA, 650.000 €, 527,00 mq
263.000 € Casa, ARDEA, Nuova Florida, 263.000 €, 145,00 mq
  Casa, ARDEA, 145.000 €, 80,00 mq cca 1810 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

MEDIOCASA POMEZIA propone la vendita di una Villino a schiera in una tranquilla zona residenziale di Nuova Florida, nel comune di Ardea, più precisamente in Via Pratica di mare, l'immobile si present Via Pratica di Mare.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 159.000 € a 149.000 € in data 20.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, 149.000 €, 60,00 mq cca 2480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2026 - 159.000 €
20.04.2026 - 149.000 €

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nuova Florida. In zona residenziale tranquilla, proponiamo in vendita una porzione di villino trifamiliare su unico livello. L'immobile è posto al piano terra rialzato ed ècomposto come segue. Entran Via capri, 75.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 179.000 €, 180,00 mq cca 990 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Viale Nuova Florida, in zona centrale e vicino ai principali servizi. Proponiamo in vendita di una porzione di villa bifamiliare di recente costruzione, suddivisa su tre livelli e così composta: - Piano terra: sala con cucina a vista, camera matrimoniale ed un bagno; - Primo piano:....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 195.000 €, 125,00 mq cca 1560 €/m2

22.04.2026.,

www.wikicasa.it

Ardea-Nuova California - Villa quadrifamiliare: soggiorno con angolo cottura, disimpegno, camera, cameretta e bagno con doccia; più piano primo mansardato open space di circa 50 mq ( predisposizione impianto elettrico e idraulico). Veranda di 8 mq e giardino di circa 200 mq. La villa....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 219.000 €, 160,00 mq cca 1370 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Nuova Florida via Pompei proponiamo una villa bifamiliare in ottimo stato e rifinitissima di 160 mq ca su tre livelli composta da piano terra: salone doppio, cucina e bagno, possibilità di ricavare una camera al piano terra. La zona giorno è disposta in modo tale da poter essere sfruttata....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 159.000 €, 150,00 mq cca 1060 €/m2

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

In vendita una villa quadrifamiliare di 132 mq calpestabili, da ristrutturare, ma già con tutte le potenzialità per diventare la casa dei tuoi sogni. Una dimora spaziosa, luminosa e pronta ad essere trasformata secondo il tuo gusto e le tue esigenze. L'abitazione è disposta su due....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 530.000 €, 470,00 mq cca 1130 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

ARDEA Via Pratica di Mare, in posizione dominante e a breve distanza dal mare, proponiamo in vendita una deliziosa villa in ottimo stato di manutenzione All'interno, circa 430 mq su due livelli fuori terra, distribuiscono: due saloni, cinque camere da letto matrimoniali, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 458.000 €, 233,00 mq cca 1970 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

VENDESI SPLENDIDO CASALE STORICO DI 233MQ (O.N.C.) OPERA NAZIONALE COMBATTENTI Via delle Scalette - ARDEA (RM) In contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita casale storico indipendente di 233 mq, con ampio giardino privato e piscina, situato in Via delle Scalette....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 173.000 € a 162.000 € in data 19.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, 162.000 €, 55,00 mq cca 2950 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.05.2026 - 173.000 €
19.05.2026 - 162.000 €

05.05.2026.,

www.idealista.it

Nuova Florida Villino unico livello con giardino CODICE DI RIFERIMENTO: RM12945 In zona tranquilla e residenziale, proponiamo in vendita grazioso villino su unico livello con giardino privato, ideale per chi cerca indipendenza, confort e spazi esterni da vivere tutto l'anno. L'immobile....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 290.000 €, 206,00 mq cca 1410 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa unifamiliare ad Ardea, Nuova Florida Nel cuore della Nuova Florida, ad Ardea, e più precisamente in via Savona, in un contesto residenziale e silenzioso proponiamo in vendita una importante villa unifamiliare circondata da circa 900 metri di giardino. .

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 189.000 €, 150,00 mq cca 1260 €/m2

03.04.2026.,

www.wikicasa.it

Realty ONE Group R-Evolution propone in vendita una villa bifamiliare nella zona tranquilla e riservata di Ardea. La Villa si sviluppa su più livelli per circa 150 mq commerciali. Al piano terra troviamo una sala, una cameretta e un bagno. Al piano superiore sono presenti una camera....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 229.000 €, 170,00 mq cca 1350 €/m2

23.10.2025.,

www.wikicasa.it

In vendita a Ardea (RM), questa splendida villa singola ad uso abitativo offre un'ampia metratura di 170 mq su due livelli. Con 5 locali e 2 bagni, la proprietà vanta una cucina abitabile, un soggiorno doppio e 4 camere da letto, garantendo spazi generosi e confortevoli. Il giardino....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 85.000 €, 65,00 mq cca 1310 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Ardea Via dei Tulipani in Villa bifamiliare buono stato ampio giardino curatIssimo e alberato Proponiamo in vendita in Ardea, piu' precisamente in Via dei Tulipani in villino bifamiliare in buono stato, porzione di villino con entrata indipendente così composto: soggiorno, cucina....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 175.000 €, 80,00 mq cca 2190 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Scopri la Tua Oasi Eco-Sostenibile: Nuova Costruzione in Classe Energetica Green a Nuova Florida, Ardea! Immagina di vivere in una casa che non solo ti accoglie con comfort e stile, ma ti fa anche risparmiare sul portafoglio e sul pianeta. Questa splendida villetta di nuova costruzione....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 199.000 € a 185.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, 185.000 €, 120,00 mq cca 1540 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 199.000 €
16.05.2026 - 185.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in Vendita nella rinomata zona di Nuova Florida ad Ardea, villa bifamiliare unico livello di ampia metratura finemente ristrutturata. La villa si trova in una zona residenziale e tranquilla e ben collegata, vicino a tutti i servizi. L'immobile si sviluppa al piano terra....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 195.000 €, 119,00 mq cca 1640 €/m2

03.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10775631 – Riferimento Agenzia V002411 – Ardea località Nuova Florida e precisamene in Via Pisa, all'interno di un condominio riservato e ben curato, proponiamo in vendita una Villa bifamiliare che si sviluppa su tre livelli, esterna... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ARDEA, 159.000 €, 125,00 mq cca 1270 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

NUOVA FLORIDA: in zona centrale ed adiacente a tutti i servizi, proponiamo una porzione di Villa Bifamiliare su tre livelli, entrando dal Piano terra rialzato troviamo il soggiorno, due camere e bagno, al Primo Piano sono presenti una camera, cameretta, bagno e balcone, scendendo....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 379.000 €, 220,00 mq cca 1720 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nuova Florida. In zona tranquilla e riservata, proponiamo la vendita di un'elegante villa unifamiliare, ristrutturata con finiture di pregio. La proprietà si sviluppa su due livelli, collegati mediante scala interna ed è disposta come segue. Entrando al piano principale, nella zona....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 249.000 € a 243.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, Nuova Florida, 243.000 €, 140,00 mq cca 1740 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.12.2025 - 249.000 €
10.04.2026 - 243.000 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

CASA GREEN – Comfort, spazio e sostenibilità nel cuore di Ardea! Immagina di vivere in una casa dove ogni dettaglio è pensato per il tuo benessere: luce naturale, spazi ampi e indipendenza totale. Proponiamo in vendita una splendida porzione di bifamiliare su due livelli, sita a l....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 450.000 €, 400,00 mq cca 1130 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nuova Florida via Salsomaggiore proponiamo su 4000 mq ca di terreno con varie costruzioni da completare € 450.000, 00. .

 
 
 
  Casa, ARDEA, 289.000 €, 195,00 mq cca 1480 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nuova Florida, villa quadrifamiliare con ingresso indipendente e giardino, tre livelli, finemente ristrutturata. L'immobile è composto al piano terra da un ampio salone con con uscita al giardino, ampia camera con balcone e servizio finestrato con box doccia. Il primo piano è suddiviso....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 320.000 €, 310,00 mq cca 1030 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

NUOVA FLORIDA: in zona centrale ed adiacente a tutti i servizi, proponiamo in vendita la NUDA PROPRIETA’ (l’usufruttuario ha 90 anni) di una villa prestigiosa su tre livelli, entrando al Piano Terra dal portico troviamo 2 saloni, cucina e 2 bagni, salendo al Primo Piano dotato anche....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 330.000 €, 125,00 mq cca 2640 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Nuova Florida, porzione esclusiva di villa bifamiliare Proponiamo in vendita un’elegante porzione di villa bifamiliare situata nella rinomata zona di Nuova Florida, nel Comune di Ardea. La proprietà rappresenta la soluzione ideale per famiglie o per chi è alla ricerca di un’abitazione....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 275.000 €, 145,00 mq cca 1900 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore pulsante di Nuova Florida, a pochi passi da tutti i servizi di prima necessità, la nostra Agenzia è entusiasta di presentarti un'elegante Villa Unifamiliare in vendita. Questa residenza, sapientemente dislocata su due livelli, piano terra rialzato e piano seminterrato parzialmente....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 649.000 €, 360,00 mq cca 1800 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

ARDEA, NUOVA FLORIDA, nel polmone residenziale di Ardea, con scuole, servizi e negozi nelle vicinanze, mezzi di trasporto a 300 mt., precisamente in Via Capri proponiamo una Splendida Villa Unifamiliare di con 360 mq.ca., disposta su 2 Livelli, piano rialzato ed inferiore, stato interno....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 175.000 €, 80,00 mq cca 2190 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In vendita ad Ardea, in Viale Nuova Florida, proponiamo una nuova villetta a schiera al prezzo di 175.000 euro, attualmente in costruzione con consegna prevista per Maggio 2026. Realizzata su un unico livello al piano terra, la proprietà offre 66 mq interni distribuiti in spazi moderni....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 349.000 €, 200,00 mq cca 1750 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Ardea località Nuova Florida e precisamente in Via Nuoro, proponiamo in vendita una villa unifamiliare facente parte di un piccolo complesso residenziale di 4 ville. La villa di circa 200 mq. si presenta in ottime condizioni sia interne che esterne, grazie alla continua manutenzione....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 133.000 €, 85,00 mq cca 1570 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Villino due livelli, trilocale in vendita a Ardea, zona Nuova Florida, in via Pratica di Mare, finemente ristrutturato, composto da salone con angolo cottura con accesso al giardino e terrazzo al pia Via Pavia.