• GoHome Professional
appartamento Resuttana PALERMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Resuttana PALERMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Resuttana PALERMO

  • Per la richiesta "appartamento resuttana palermo" trovati 37 immobili - prezzo medio 1.935 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 130 mq
    • 130 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 130 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 330.000 €, 200,00 mq cca 1650 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo due appartamenti al piano rialzato in Via Monti Iblei, Zona Via Belgio, composti rispettivamente da ingresso su soggiorno, due camere da letto, cucina abitabile, servizio e mq 60 di terrazzo. Riscaldamento autonomo con caldaia, climatizzatori e servizio di portineria. Locati.....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 190.000 €, 148,00 mq cca 1280 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Chiama ora: 091.326761 - Sicilia, Palermo - Riferimento: VRA19595 In zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita un ampio Appartamento in buono stato manutentivo, disposto su due livelli (primo e secondo piano), con ingresso totalmente indipendente in stabile....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 375.000 €, 190,00 mq cca 1970 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Luminoso appartamento di sette vani in Via Monti Iblei, zona Via Alcide De Gasperi. L'immobile, situato in uno stabile signorile, presenta tripla esposizione e due posti auto condominiali. Composto da doppio ingresso, cucina, salone triplo, soggiorno, 2 ampie camere da letto, 1 cameretta,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento resuttana palermo'
89.000 € Appartamento, PALERMO, Resuttana, 89.000 €, 55,00 mq
320.000 € Appartamento, PALERMO, 320.000 €, 177,00 mq
277.000 € Appartamento, PALERMO, Resuttana, 277.000 €, 136,00 mq
 
-10%

Prezzo variato da 99.000 € a 89.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PALERMO, Resuttana, 89.000 €, 60,00 mq cca 1480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 99.000 €
26.03.2026 - 89.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

PALERMO nei pressi dello stadio comunale, precisamente via Resuttana , proponiamo la vendita di un appartamento posto al piano terra indipendente. L'immobile si presenta con una superficie totale di Via Resuttana, 227.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 150.000 €, 100,00 mq cca 1500 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

Ideale per uso investimento, locato fino al 31/12/2028. In via Resuttana, in zona ben servita, proponiamo in vendita luminoso trivani con terrazzo coperto. L’immobile è composto da ingresso su salone Via Resuttana.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 155.000 €, 103,00 mq cca 1510 €/m2

15.10.2025.,

www.remax.it

ZONA RESUTTANA/SAN LORENZO APPARTAMENTO IN VENDITA di MQ. 103 con spazi esterni In una delle zone più affascinanti e tranquille di Palermo, nelle vicinanze di Villa Niscemi, della Palazzina Cinese, del Teatro di Verdura, di Villa Lampedusa e del Parco della Favorita, proponiamo in....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 670.000 €, 240,00 mq cca 2790 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Viale del Fante in edificio signorile vendiamo un appartamento interamente ristrutturato posto al piano 2° con ampi balconi panoramici con vista circolo del tennis, composto da doppio ingresso con porte blindate, salone pari a tre vani, tre vani letto, tre wc (di cui due annessi a....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 100.000 €, 70,00 mq cca 1430 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Chiama ora: 091.326761 - Sicilia, Palermo - Riferimento: VRA16026 Disponiamo in vendita nelle immediate vicinanze di Via Alcide De Gasperi, Appartamento da ristrutturare di 70 mq posto al primo piano non ascensorato. L'immobile presenta doppia esposizione con due balconi ed è composto....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 168.000 €, 60,00 mq cca 2800 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

A Piazzale degli Alpini, in zona Resuttana ricca di beni e servizi di prima necessità, proponiamo un appartamento di 60 mq situato all'ultimo piano di una palazzina ristrutturata nel 2024 e dotata di Piazzale Degli Alpini, 9.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 240.000 €, 114,00 mq cca 2110 €/m2

19.07.2025.,

www.remax.it

RESUTTANA/SAN LORENZO VENDITA APPARTAMENTO RISTRUTTURATO Un luogo dove combinare comfort, tranquillità e benessere. Situato in una delle zone più richieste di Palermo, nelle vicinanze dello Stadio delle Palme ed il Parco della Favorita, a pochi passi da Villa Niscemi, dalla Palazzina....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Strasburgo, 218.000 €, 103,00 mq cca 2120 €/m2

14.05.2026.,

www.wikicasa.it

ZONA RESUTTANA/SAN LORENZO 7° PIANO SUPER LUMINOSO CON SPLENDIDA VISTA In una delle aree più esclusive e verdi di Palermo, San Lorenzo, storicamente scelta come residenza di villeggiatura delle famiglie aristocratiche e oggi tra le zone più ambite della Città, ricca di Ville Storiche....

  • Cerca simili a appartamento Resuttana PALERMO:
  • bilocale Strasburgo PALERMO
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 320.000 €, 164,00 mq cca 1950 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

5 VANI CON TERRAZZA - ZONA VIALE STRASBURGO In vendita un elegante appartamento situato in Via Salvatore Aldisio, all'interno di uno stabile anni '70 dotato di servizio di portineria. Questo spazioso immobile di 164 mq si trova al secondo piano con ascensore, offrendo un comodo doppio....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 277.000 € a 267.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PALERMO, Strasburgo, 267.000 €, 136,00 mq cca 1960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.05.2026 - 277.000 €
16.05.2026 - 267.000 €

14.05.2026.,

www.wikicasa.it

AMPIO E LUMINOSO APPARTAMENTO DI 136 MQ. CON POSTO AUTO AL COPERTO ZONA DE GASPERI In via Resuttana, a pochi passi da Piazza Giovanni Paolo II ( ex Piazza Alcide De Gasperi), proponiamo in vendita un ampio appartamento di 136 mq., posto al terzo piano di un elegante edificio, servito....

  • Cerca simili a appartamento Resuttana PALERMO:
  • quadrilocale Strasburgo PALERMO
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 415.000 €, 197,00 mq cca 2110 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

L'immobile è situato in Viale Croce Rossa, nelle immediate vicinanze di Piazza Papa Giovanni Paolo II (ex Piazza De Gasperi), all'interno di un residence all'interno di un edificio di 13 piani. Ubicato al nono piano, l'appartamento si estende su una superficie di circa 197 mq. Le....

  • Cerca simili a appartamento Resuttana PALERMO:
  • vendita quadrilocale Resuttana PALERMO
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 330.000 €, 120,00 mq cca 2750 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Chiama ora: 091.326761 - Sicilia, Palermo - Riferimento: VRA18535 In un elegante contesto residenziale, proponiamo in vendita ampio Appartamento di 120 mq posto al piano rialzato di un edificio di sette piani, servito da ascensore. L’immobile gode di tripla esposizione che garantisce....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 270.000 €, 152,00 mq cca 1780 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento Panoramico in Vendita zona De Gasperi/Nebrodi** Scopri questo splendido appartamento panoramico situato al sesto piano di un elegante edificio con ascensore, nel prestigioso quartiere De Gasperi/Nebrodi. Con una superficie commerciale di 150 m², questo immobile offre....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 215.000 €, 65,00 mq cca 3310 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Attico 3 Vani Mq 65 con Terrazzo. Restivo Via delle Madonia angolo via Restivo / Val di Mazara Attico 3 Vani + serv. Mq 65 Terrazzo al piano Mq 140 Piano 6° Composto da: Ingresso su cucina soggiorno in muratura, 2 camere medie, bagno con doccia, Terrazzo e piccola lavanderia. infissi....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 98.000 € a 89.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PALERMO, 89.000 €, 35,00 mq cca 2540 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.01.2026 - 98.000 €
24.02.2026 - 89.000 €

10.01.2026.,

www.ioaffitto.it

(Resuttana/San Lorenzo) Proponiamo in vendita un accogliente loft arredato con vista su Monte Pellegrino, ideale per chi desidera vivere in un ambiente moderno e funzionale. Con una superficie di 35 mq, questo immobile offre un ambiente unico con 1 locale e 1 bagno, dotato di ascensore....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 295.000 €, 115,00 mq cca 2570 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

BENI IMMOBILIARI PALERMO VENDE Nel cuore di una delle zone più signorili e residenziali di Palermo, precisamente in Via Val di Mazara, proponiamo in vendita un attico posto a un piano alto all’interno di un edificio elegante dotato di servizio di portineria. L’immobile, caratterizzato....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Strasburgo, 260.000 €, 134,00 mq cca 1940 €/m2

16.05.2026.,

www.wikicasa.it

Gabetti propone in vendita, a pochi passi da Piazza Alcide De Gasperi, luminoso appartamento con una superficie di 135 mq circa in zona Resuttana, precisamente in via Sacra Famiglia 24. La proprietà è luminosa e accogliente, con un ampio salone doppio, una cucina abitabile, due camere....

  • Cerca simili a appartamento Resuttana PALERMO:
  • trilocale Strasburgo PALERMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 180.000 €, 115,00 mq cca 1570 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

in via Resuttana (pressi Cleotto Residence) in palazzina indipendente comodo tre vani con terrazzi. Descrizione: Piano 1° - ingresso in saloncino, wcd, cucina abitabile, ripostiglio sottoscala e ripostiglio soppalcato, scala interna Piano 2° - due camere, wcd, terrazzino di circa....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 299.000 €, 172,00 mq cca 1740 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

PALERMO_ L'appartamento in Vendita si trova a Palermo ed è caratterizzato da uno stato attuale libero al rogito, il che permette una rapida e agevole procedura di acquisto. Le spese condominiali ammontano a 120 euro e comprendono tutti i servizi e le utenze necessarie per una vita....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 430.000 €, 179,00 mq cca 2400 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

All'interno di un residence, con cancello automatico e viali alberati con posti auto a disposizione, troviamo al quinto piano, un appartamento di circa 180 metri quadrati che si affaccia sul Parco della Favorita e su Monte Pellegrino. Entrando si viene accolti da tanta luce proveniente....

  • Cerca simili a appartamento Resuttana PALERMO:
  • bilocale Resuttana PALERMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 228.000 €, 118,00 mq cca 1930 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in Vendita a Palermo - Viale Croce Rossa Scopri questo affascinante appartamento in vendita situato in una delle zone più servite di Palermo. Con una superficie commerciale di 118 m² e 113 m² calpestabili, questo immobile offre ampi spazi da personalizzare secondo il....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 248.000 €, 157,00 mq cca 1580 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

PALERMO - VIA SARDEGNA 66 - Proponiamo in vendita un luminoso appartamento, ATTUALMENTE LOCATO A 750,00 €/mese CON CONTRATTO SCADENTE A FINE 2028, di 157 mq, posto al quinto piano, in uno stabile servito da ascensore doppio, composto da ingresso, salone, tre camere, cucina abitabile,....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 147.000 €, 115,00 mq cca 1280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

BENI IMMOBILIARI PALERMO VENDE NUDA PROPRIETA': "La nuda proprietà è una modalità di acquisto in cui si diventa proprietari dell’immobile, ma il venditore mantiene il diritto di viverci (usufrutto) per tutta la vita. In pratica: Chi compra acquisisce la proprietà della casa a un prezzo....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 280.000 €, 179,00 mq cca 1560 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Viale delle Alpi – Luminoso e panoramico appartamento posto al piano 8° di mq 179, composto da 6 camere, cucina abitabile, 2 servizi, ripostiglio, 3 balconi. Porte in legno, pavimento in segato di marmo, infissi in legno. Doppia esposizione, su Viale Delle Alpi e via Dalmazia. Discreto....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 380.000 €, 180,00 mq cca 2110 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

VIA TRINACRIA/ DE GASPERI APPARTAMENTO MQ 180 CON POSTI AUTO MMOBILIARE DOROS propone in vendita in Via Trinacria, nel cuore della vivace zona De Gasperi / Croce Rossa, questo spazioso appartamento di 180 mq posto al sesto piano con ascensore offrendo un'opportunità unica di personalizzazione....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Strasburgo, 330.000 €, 177,00 mq cca 1860 €/m2

14.05.2026.,

www.wikicasa.it

VIA GIUSEPPE INGEGNEROS, 94 ( STRASBURGO – SAN LORENZO - RESUTTANA) Riferimento immobile n.1805015 Riferimento Immobile su Listing+ n.95KMV1X2 Immobiliare Massimo propone in Vendita in via Giuseppe Ingegneros Zona Strasburgo San Lorenzo Resuttana Luminoso e Panoramico Esavani di circa....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 300.000 €, 181,00 mq cca 1660 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

In uno stabile signorile appena rinnovato nella sua facciata, situato in Via Ferdinando Palasciano, si propone in vendita un elegante appartamento di circa 181 mq, posto al primo piano e servito da ascensore. Un’abitazione dalle proporzioni generose, che fin dall’ingresso su un ampio....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Resuttana, 200.000 €, 200,00 mq cca 1000 €/m2

20.03.2025.,

www.immobiliare.it

Chiama ora: 091.326761 - Sicilia, Palermo - Riferimento: VRA18785 In un elegante stabile con servizio di portineria, proponiamo un ampio appartamento di 200 mq situato al primo piano di un edificio d Via Resuttana, 412.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 32)

<< <1 2> >>