• GoHome Professional
villa bracciano più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa bracciano più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa bracciano più economico

  • Per la richiesta "villa bracciano più economico" trovati 92 immobili - prezzo medio 1.846 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRACCIANO, 450.000 €, 278,00 mq cca 1620 €/m2

20.05.2025.,

www.immobiliare.it

Inserita all'interno di una lottizzazione ultimata e ben mantenuta, OBYCASA Bracciano Propone in Vendita Villa Unifamiliare su tre livelli, di cui il piano terra e primo residenziali; Costruzione del Via Gennaro Montanino.

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 199.000 € a 159.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRACCIANO, 159.000 €, 160,00 mq cca 990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.04.2026 - 199.000 €
17.04.2026 - 159.000 €

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LP007 - Se desideri una soluzione indipendente in un ambiente sereno e a pochi passi dai servizi, questa è la soluzione che hai sempre cercato. Tempocasa Bracciano propone un’accogliente villa a schiera con giardino fronte/retro, situata in uno dei contesti più apprezzati della....

  • Cerca simili a villa bracciano più economico:
  • casa BRACCIANO giardino
 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 199.000 € a 159.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRACCIANO, 159.000 €, 175,00 mq cca 910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.04.2026 - 199.000 €
18.04.2026 - 159.000 €

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: LP007 - Se desideri una soluzione indipendente in un ambiente sereno e a pochi passi dai servizi, questa è la soluzione che hai sempre cercato. Tempocasa Bracciano propone un’accogliente villa a Via di Bonifica 93.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa bracciano più economico'
1.900.000 € Casa, BRACCIANO, 1.900.000 €, 950,00 mq
220.000 € Casa, BRACCIANO, 220.000 €, 140,00 mq
220.000 € Casa, BRACCIANO, 220.000 €, 151,00 mq
  Casa, BRACCIANO, 185.000 €, 140,00 mq cca 1320 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Cerchi un appartamento in una zona tranquilla immersa nel verde? CHIAMACI! TEMPOCASA BRACCIANO HA LA SOLUZIONE GIUSTA PER TE! Proponiamo in vendita trilocale in villa di circa 90 mq + 50 mq di monolocale, circondato dal verde e ideale per chi desidera tranquillità senza rinunciare....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 190.000 €, 95,00 mq cca 2000 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Anguillara Sabazia; Se stai cercando una soluzione vicina al centro ma in zona tranquilla abbiamo la soluzione che stai cercando, in via Comunale di San Francesco splendido villino angolare disposto su unico livello composto da: Piano terra rialzato ampio salone con angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 209.000 €, 170,00 mq cca 1230 €/m2

16.05.2026.,

www.retecasa.it

Bracciano: In zona Montefranco l'agenzia Retecasa propone la vendita di una villa unifamiliare composta da: Piano terra rialzato con salone, cucina abit.le, due camere matrimoniali e bagno; al piano primo due ampie stanze mansardate con finestre, completa la proprietà un terreno di....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 210.000 €, 100,00 mq cca 2100 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano, porzione di villino disposto su due livelli in località Montefranco, nello splendido complesso querce del lago. Composto da: Piano terra; salone, cucina, bagno, camerastudio. Piano primo; ampia camera da letto mansardata, ripostiglio di 20 mq e terrazzo di 10 mq. Completa....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 239.000 €, 110,00 mq cca 2170 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Bracciano – Vigna di Valle | Villa bifamiliare con giardino In una zona verde e tranquilla, a pochi minuti dal lago, dai servizi e dalla stazione, proponiamo una villa bifamiliare su tre livelli, perfetta per chi cerca comfort e qualità della vita. .

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 239.000 €

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

Villa in vendita a Bracciano(RM). Numero Locali: 3 Dimensione (mq): Strada Provinciale Claudia Braccianese.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 249.000 € a 240.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRACCIANO, 240.000 €, 196,00 mq cca 1220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.06.2025 - 260.000 €
27.07.2025 - 249.000 €
03.05.2026 - 240.000 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: FA2020 - Sei alla ricerca di una villa in una posizione tranquilla e di ampia metratura? CONTATTACI!! Tempocasa Bracciano propone in vendita una villa unifamiliare di circa 196mq cosi composta: PIANO T: Ampio ingresso, soggiorno, cucinotto, sala da pranzo con uscita sul portico,....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 249.000 € a 240.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRACCIANO, 240.000 €, 230,00 mq cca 1040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.04.2025 - 260.000 €
27.07.2025 - 249.000 €
04.05.2026 - 240.000 €

19.03.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: FA2020 - Sei alla ricerca di una villa in una posizione tranquilla e di ampia metratura? CONTATTACI!! Tempocasa Bracciano propone in vendita una villa unifamiliare di circa 196mq cosi composta: Via di Mozzoneta.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 240.000 €

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

Villa in vendita a Bracciano(RM). Numero Locali: 4 Dimensione (mq): Strada Provinciale Claudia Braccianese.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 245.000 €, 180,00 mq cca 1360 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Manziana Localita' Scaloni, proponiamo la vendita di una splendida Villa quadrifamiliare di 190 mq circa, divisa da ampio portico con l'altra porzione, di recente costruzione e rifinita con ottimi materiali non da capitolato, l' immobile è così composto: Piano terra, salone con uscita....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 252.000 €

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 255.000 €, 150,00 mq cca 1700 €/m2

12.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: LA023 - A pochi passi da Bracciano Due, in contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita una villa unifamiliare di circa 100 mq su un unico livello, perfetta per chi desidera indipendenza, comfort e ampi spazi esterni. Si accede alla villa tramite un vialetto costeggiato....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 255.000 €, 178,00 mq cca 1430 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: LA023 - A pochi passi da Bracciano Due, in contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita una villa unifamiliare di circa 100 mq su un unico livello, perfetta per chi desidera indipenden Via dell' omo morto.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 255.000 €

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 260.000 €, 139,00 mq cca 1870 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Bracciano, in località “Pratacci”, e precisamente in via dei Pratacci, all’interno del Piano di Lottizzazione Convenzionata Castel Giuliano I, su un terreno quasi pianeggiante con una l .

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 280.000 €, 195,00 mq cca 1440 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano: In Via della Bonifica novantatre tra Bracciano e la frazione i Terzi Retecasa propone splendido villino unifamiliare disposto su 2 livelli composto da: Piano rialzato con ampio portico d'entrata, salone con angolo cottura, due camere da letto e bagno; al piano semi-terra....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 270.000 € a 280.000 € in data 26.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, BRACCIANO, 280.000 €, 170,00 mq cca 1650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.10.2025 - 270.000 €
26.02.2026 - 280.000 €

09.10.2025.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO: Vigna di valle porzione di bifamiliare di NUOVA COSTRUZIONE 170 mq c/a su tre livelli composta da: P.T: soggiorno con angolo cottura, cameretta con cabina armadio, bagno; P.1: camera da le Via di Bonifica 93.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 290.000 €, 160,00 mq cca 1810 €/m2

27.03.2026.,

www.dove.it

Villa indipendente di 160 mq commerciali con ampio giardino di circa 200 mq, situata a Bracciano, a pochi passi dal lago e dalla stazione ferroviaria. Via delle Rose, 28.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 290.000 €, 160,00 mq cca 1810 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12500] Proponiamo in vendita una villa indipendente di 160 mq commerciali situata a Bracciano, in posizione strategica a breve distanza dal lago e dalla stazione ferroviaria, inserita in un contesto privato e tranquillo. L'abitazione si sviluppa su tre livelli e si distingue....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 290.000 €, 220,00 mq cca 1320 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa Unifamiliare di Ampia Metratura con Giardino - Zona Montefranco 220 mq + Garage Giardino Privato di 1500 mq Immobile da Ristrutturare Nella tranquilla e verdeggiante zona Montefranco, proponiamo in vendita una villa unifamiliare di 220 mq circondata da un giardino esclusivo....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 290.000 €, 221,00 mq cca 1310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villa Unifamiliare di Ampia Metratura con Giardino - Zona Montefranco 220 mq + Garage Giardino Privato di 1500 mq. Immobile da Ristrutturare Nella tranquilla e verdeggiante zona Montefranco, proponiamo in vendita una villa unifamiliare di 220 mq circondata da un giardino esclusivo....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 298.000 €, 281,00 mq cca 1060 €/m2

25.04.2026.,

www.immobiliare.it

In un contesto tranquillo e riservato nella zona di Corso Torino / Via Ceresio, villa singola completamente ristrutturata nel 2002, caratterizzata da ampi spazi e grande versatilità. La proprietà è c Via Bracciano.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 299.000 €, 183,00 mq cca 1630 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: V230625 - Studio Immobiliare Losi propone in vendita Porzione di casa abbinata costruita negli anni '75, sita nella zona nord in un in bel contesto residenziale, comodo a tutti i servizi cittadi Via Lago di Bracciano.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 300.000 €, 140,00 mq cca 2140 €/m2

01.11.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano: Occasione unica! Vicinissimo al centro del paese, a 500 mt dalla stazione ferroviaria e tutti i servizi primari, l'agenzia Retecasa ha il piacere di proporre in esclusiva uno splendido villino angolare disposto su 3 livelli, composto da: Piano terra rialzato salone con....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 300.000 €, 150,00 mq cca 2000 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

BRACCIANO – ZONA MONTEFRANCO, La NESTIUM IMMOBILIARE propone in vendita una porzione di villa bifamiliare di circa 150 mq, disposta su due livelli fuori terra (piano superiore NON mansardato), circondata da un giardino privato di circa 1.200 mq e composta da: - PIANO TERRA: soggiorno....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 310.000 €, 315,00 mq cca 980 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

BRACCIANO VILLA UNIFAMILIARE CON DEPENDANCE E PISCINA BRACCIANO Località Pisciarelli. Nelle immediate vicinanze dello storico Ponte del Pettinicchio, proponiamo in vendita un compendio immobiliare unico nel suo genere, circondato da un bosco privato in una posizione riservata e suggestiva.....

  • Cerca simili a villa bracciano più economico:
  • vendita casa BRACCIANO piscina
 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 315.000 €, 200,00 mq cca 1580 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

A Bracciano, in posizione strategica all’interno di un contesto residenziale tranquillo e riservato, proponiamo in vendita un elegante villino bifamiliare di circa 180 mq, disposto su tre livelli e circondato da un giardino privato di circa 400 mq. .

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 340.000 €, 100,00 mq cca 3400 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano- Zona Montefranco Nuove ville unifamiliari in costruzione – Design moderno e confortevole ad alta efficienza energetica. Proponiamo in vendita in una delle zone residenziali più richieste e .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 89)

<< <1 2 3> >>