• GoHome Professional
villa bracciano più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa bracciano più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa bracciano più caro

  • Per la richiesta "villa bracciano più caro" trovati 93 immobili - prezzo medio 1.846 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRACCIANO, 450.000 €, 278,00 mq cca 1620 €/m2

20.05.2025.,

www.immobiliare.it

Inserita all'interno di una lottizzazione ultimata e ben mantenuta, OBYCASA Bracciano Propone in Vendita Villa Unifamiliare su tre livelli, di cui il piano terra e primo residenziali; Costruzione del Via Gennaro Montanino.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 1.900.000 €, 950,00 mq cca 2000 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Natura e design sulle sponde del Lago di Bracciano A pochi passi dalle rive incantate del Lago di Bracciano, precisamente su Via del Pero, immersa in un parco privato di oltre 3 ettari finemente curati, sorge questa villa di straordinario pregio, attualmente adibita a struttura ricettiva....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 1.590.000 €, 223,00 mq cca 7130 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 2585/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Villa di alta rappresentanza in una location esclusiva con parco di 15.000 mq ed affacci unici verso il lago. A pochissimi passi dalle rive del Lago di Bracciano ed immersa in uno splendido....

  • Cerca simili a villa bracciano più caro:
  • casa BRACCIANO giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa bracciano più caro'
340.000 € Casa, BRACCIANO, 340.000 €, 100,00 mq
1.200.000 € Casa, BRACCIANO, 1.200.000 €, 751,00 mq
1.200.000 € Casa, BRACCIANO, 1.200.000 €, 751,00 mq
  Casa, BRACCIANO, 1.290.000 €, 600,00 mq cca 2150 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa Villa Panoramica - Antica Dimora Storica di Bracciano La Tecnocasa di Bracciano è lieta di presentare in esclusiva una proprietà unica nel suo genere: una villa di rappresentanza di circa 600 mq, immersa in oltre 4 ettari e mezzo di parco privato con vista mozzafiato sul....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 1.290.000 €, 600,00 mq cca 2150 €/m2

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

Prestigiosa Villa Panoramica – Antica Dimora Storica di Bracciano La Tecnocasa di Bracciano è lieta di presentare in esclusiva una proprietà unica nel suo genere: una villa di rappresentanza di circa Via della Lobbra.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 890.000 € a 855.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRACCIANO, 855.000 €, 900,00 mq cca 950 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.11.2025 - 890.000 €
10.04.2026 - 855.000 €

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano: Via dell'Omo Morto - Importante proprietà immobiliare a pochi passi dal centro abitato immersa in un parco di 30.000 mq con numerose piante da frutto, alberi secolari, querce americane, ca Via dell'Omo Morto.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 650.000 €, 663,00 mq cca 980 €/m2

02.08.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano, alle porte della cittadina. Proponiamo in vendita importante proprietà di circa 663 mq commerciali, ideale come struttura ricettiva, alberghiera, comunità alloggio per anziani, laboratorio Via Claudia, 115.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 650.000 €, 600,00 mq cca 1080 €/m2

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

Villino bifamiliare con vista lago a Bracciano Bracciano, alle porte della cittadina. Proponiamo in vendita importante proprietà di circa 600 mq commerciali, ideale come struttura ricettiva, alberghiera, comunità alloggio per anziani, laboratorio analisi, centro diagnostico. L'immobile....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 650.000 €, 663,00 mq cca 980 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VISITA IN ANTEPRIMA L'IMMOBILE, CLICCA SUL TOUR VIRTUALE ALL'INTERNO DELL'IMMOBILE Villino bifamiliare con vista lago a Bracciano Bracciano, alle porte della cittadina. Proponiamo in vendita importante proprietà di circa 663 mq commerciali, ideale come struttura ricettiva, alberghiera,....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 649.000 €, 430,00 mq cca 1510 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa unifamiliare con ampi spazi divisibile in tre unità abitative e due ettari di parco In posizione riservata, a pochi minuti dal centro di Bracciano, proponiamo una villa unifamiliare di grande metratura, ideale per famiglie numerose o più nuclei familiari che desiderano vivere....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 649.000 €, 430,00 mq cca 1510 €/m2

27.07.2025.,

www.immobiliare.it

Villa unifamiliare con ampi spazi, tre unità abitative unificabili e due ettari di parco In posizione riservata, a pochi minuti dal centro di Bracciano, proponiamo una villa unifamiliare di grande me Via del Melo.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 595.000 €, 335,00 mq cca 1780 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

La Domus Group Immobiliare ti propone in vendita questa affascinante villa unifamiliare, situata in una posizione strategica a soli 200 metri dal lago di Bracciano, immersa nel verde e con una vista mozzafiato sul castello Odescalchi. Storia e Ristrutturazione Costruita nel 1954 da....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 615.000 € a 595.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRACCIANO, 595.000 €, 335,00 mq cca 1780 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.10.2025 - 695.000 €
19.12.2025 - 615.000 €
25.02.2026 - 595.000 €

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

Splendida Villa Unifamiliare con Vista sul Lago di Bracciano e Castello Odescalchi La Domus Group Immobiliare ti propone in vendita questa affascinante villa unifamiliare, situata in una posizione st .

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 549.000 €, 500,00 mq cca 1100 €/m2

11.10.2025.,

www.retecasa.it

Bracciano: OTTIMO PER DUE FAMIGLIE: Ampio casale disposto su 3 livelli fuori terra, al piano terra ampia sala con angolo cottura, stufa Palazzetti a legna con forno, cucina, bagno e magazzino per un totale di mq 160; Piano primo appartamento di circa 160 mq commerciali composto da....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 549.000 €, 319,00 mq cca 1720 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Questa splendida villa bifamiliare si trova nei pressi di Bracciano, una pittoresca cittadina sulle rive del lago omonimo, a pochi chilometri da Roma. La proprietà offre circa 260 mq. di spazio abita Via del Melo, 17.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 549.000 €, 153,00 mq cca 3590 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Villa Bifamiliare a Bracciano - classe energetica A4 - Questa splendida villa bifamiliare si trova nei pressi di Bracciano, una pittoresca cittadina sulle rive del lago omonimo, a pochi chilometri da Roma. La proprietà offre circa 260 mq. di spazio abitativo, distribuiti su due livelli,....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 520.000 €, 550,00 mq cca 950 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa con vista incantevole a Bracciano In una delle zone più suggestive e riservate della campagna di Bracciano, lungo Strada Traversa della Selciatella, sorge una proprietà di grande fascino immersa nella quiete della natura e affacciata su uno dei panorami più emozionanti del Lago....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 498.000 €, 210,00 mq cca 2370 €/m2

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

BRACCIANO: La Tua Oasi di Indipendenza a Via Pisciarelli Villa Unifamiliare Unico Livello | 210 mq | Due Abitazioni Indipendenti | 1500 mq di Giardino Se stai cercando la combinazione perfetta tra la tranquillità della natura e la vicinanza ai servizi, questa proprietà a soli 3 km....

  • Cerca simili a villa bracciano più caro:
  • vendita casa BRACCIANO piscina
 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 490.000 €, 200,00 mq cca 2450 €/m2

15.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10968271 – Riferimento Agenzia Bracciano macch – Villa unifamiliare in vendita a Bracciano (Rm) con piscina e giardino di 800 mq. c.a. L'immobiliare Obycasa di Manziana propone in vendita a Bracciano zona Via della Macchia, prettamente residenzia Vedi di più....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 490.000 €, 200,00 mq cca 2450 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

PER INFORMAZIONI OBYCASA MANZIANA TEL. 06.99674987 Villa unifamiliare in Vendita a Bracciano (Rm) con piscina e giardino di 800 mq. c.a. L'immobiliare Obycasa di Manziana propone in Vendita a Braccia Via della Macchia, 31.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 490.000 € a 469.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRACCIANO, 469.000 €, 310,00 mq cca 1510 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 490.000 €
06.05.2026 - 469.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

PER ULTERIORI INFORMAZIONI CONTATTARE L'AGENTE OLIVER BESEKAU. L'immobile si trova in Via di Santa Lucia a pochissima distanza dalla zona dell'Ospedale Padre Pio di Bracciano e in un punto strategico sia per la vicinanza alla via Braccianese e sia per la splendida vista sul lago di....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 469.000 €, 250,00 mq cca 1880 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Bracciano - Via Quarto del Lago In posizione privilegiata e riservata, Tecnocasa Bracciano propone in vendita una villa singola di ampia metratura, unica nel suo genere, con splendida vista panoramica sul lago di Bracciano e castello. L'immobile si sviluppa su tre livelli, di cui....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 490.000 € a 469.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRACCIANO, 469.000 €, 285,00 mq cca 1650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 540.000 €
14.01.2026 - 520.000 €
17.04.2026 - 490.000 €
07.05.2026 - 469.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

PER ULTERIORI INFORMAZIONI CONTATTARE L'AGENTE OLIVER BESEKAU 3482516594. L'immobile si trova in Via di Santa Lucia a pochissima distanza dalla zona dell'Ospedale Padre Pio di Bracciano e in un punto Via Santa Lucia.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 459.000 €, 180,00 mq cca 2550 €/m2

14.03.2026.,

www.retecasa.it

Trevignano Romano: L'agenzia Retecasa ha il piacere di proporre una bellissima villa unifamiliare di 150 mq pari al nuovo disposta su due livelli in località "La Cupoletta", al piano terra abbiamo un ampio salone con camino ad aria palazzetti, cucina, una camera matrimoniale e bagno,....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 515.000 € a 450.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRACCIANO, 450.000 €, 190,00 mq cca 2370 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 515.000 €
05.05.2026 - 450.000 €

17.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: fa489 - Villa Unifamiliare Esclusiva in Vendita – Bracciano (Posizione Collinare) In posizione dominante e riservata, Tempocasa Bracciano propone in vendita una villa unifamiliare di circa 190 mq, disposta su un unico livello, circondata da 8.000 mq di terreno privato, ideale....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 449.000 €, 207,00 mq cca 2170 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 2424/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano. Vigna di Valle. Proponiamo in vendita splendida villa unifamiliare, completamente ristrutturata e circondata da curato giardino recintato di circa 1400mt, dotato di pozzo. Il piano....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 440.000 €, 180,00 mq cca 2440 €/m2

05.01.2026.,

www.immobiliare.it

Illustre proprietà del XV Secolo a Bracciano A soli 50 metri dal Castello Orsini Odescalchi – Via Arazzeria / Via Girolamo Tamburri - nel cuore più nobile di Bracciano, dove le vie medievali incontra Via Girolamo Tamburri.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 440.000 €, 146,00 mq cca 3010 €/m2

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

Bracciano, villa in costruzione, si vende ultimata o si prendono in considerazione altre soluzioni, Due livelli mq. 150 coperti, impianto pompa di calore 6 Kwh, pannelli solari per 6 KWH, doppio capp Via San Celso.

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 430.000 €, 320,00 mq cca 1340 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Occasione rara: villa di 320 mq con parco privato di 2.750 mq, completamente recintato, situata all’ingresso del caratteristico borgo medievale di Bracciano, famoso per il suo lago balneabile e il Castello Odescalchi. La proprietà, immersa nel verde e nella quiete, offre ampie metrature....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 420.000 €, 350,00 mq cca 1200 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 2584/B Per informazioni e appuntamenti 06/96848578 – 328/9586221 (UFFICIO DI BRACCIANO) Bracciano zona San Celso, a pochi passi dal centro proponiamo in vendita Villa unifamiliare allo stato rustico di ampia metratura di circa 350 mq con possibilità di scelta sia della divisione....

 
 
 
  Casa, BRACCIANO, 1.900.000 €, 950,00 mq cca 2000 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

Natura e design sulle sponde del Lago di Bracciano A pochi passi dalle rive incantate del Lago di Bracciano, precisamente su Via del Pero, immersa in un parco privato di oltre 3 ettari finemente cura Via del Pero.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 90)

<< <1 2 3> >>