• GoHome Professional
terreni bracciano più grande - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • terreni bracciano più grande - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni bracciano più grande

  • Per la richiesta "terreni bracciano più grande" trovati 44 immobili - prezzo medio 246 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 2000 mq
    • fino a 2500 mq
    • 2500 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 2500 mq
    • 3000 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 2700 eur
    • fino a 3300 eur (prezzo medio)
    • fino a 4000 eur
    • fino a 33 eur/m2 (prezzo medio)
    • prezzo è diminuito
    • prezzo è aumentato
  •  Per caratteristiche
    • vista panoramica
    • privato

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, BRACCIANO, 45.000 €, 2500,00 mq cca 20 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

In collina a tre Km da Trevignano Romano, ULIVETO di mq. 2.500. Ben tenuto e produttivo. Via Bassano di Sutri.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 115.000 €, 47000,00 mq

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Sei alla ricerca di un terreno ampio e ben posizionato per il tuo prossimo progetto? Questa è l’opportunità che fa per te! In una zona tranquilla e ben collegata, vendesi terreno agricolo di 47.000 m Via Del Melo No Number.

  • Cerca simili a terreni bracciano più grande:
  • tereno agricolo BRACCIANO
 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 150.000 € a 140.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, BRACCIANO, 140.000 €, 44000,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.01.2026 - 150.000 €
05.05.2026 - 140.000 €

08.01.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno misto in vendita - Terreno Agricolo - Terreno agricolo in vendita a Bracciano di 44.000 mq. con casale agricolo. L'Agenzia Obycasa di Manziana propone in vendita sulla strada che collega Bracciano a Castel Giuliano un terreno agricolo completamente pianeggiante e recintato....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'terreni bracciano più grande'
75.000 € Particella, BRACCIANO, 75.000 €, 90,00 mq
92.000 € Particella, BRACCIANO, 92.000 €, 18000,00 mq
225.000 € Particella, BRACCIANO, 225.000 €, 12000,00 mq
 
-7%

Prezzo variato da 150.000 € a 140.000 € in data 09.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, BRACCIANO, 140.000 €, 44000,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.04.2025 - 150.000 €
09.03.2026 - 140.000 €

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

PER INFORMAZIONI OBYCASA MANZIANA TEL. 06.99674987 L'immobiliare Obycasa di Manziana propone in vendita sulla strada che collega Bracciano a Castel Giuliano un terreno agricolo completamente pianeggi Via di Castelgiuliano, 58.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 104.000 €, 27120,00 mq

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Bracciano – Via della Cisterna Terreno agricolo panoramico con noccioleto In zona riservata e tranquilla, Tecnocasa Bracciano propone in vendita ampio terreno agricolo di 27.120 mq, situato in posizi VIA DELLA CISTERNA.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 229.000 €, 11000,00 mq cca 20 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano, località San Celso, in zona residenziale, tra le più belle vicino al lago, proponiamo in vendita un terreno di 11.000 mq con possibilità di edificare 550 mq residenziali con altezza massim .

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 30.000 €, 10000,00 mq

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Località i Terzi: L'agenzia Retecasa propone in vendita Terreno agricolo non piantumato di circa 10.000 mq di forma rettangolare in parte pianeggiante e parte con un lieve promontorio, entrata dalla strada principale, prezzo richiesto € 30.000,00 .

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 45.000 €, 9000,00 mq cca 10 €/m2

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO - CASTEL GIULIANO - A circa 200 metri dalla strada principale, proponiamo in vendita terreno agricolo di 9.000 mq, pianeggiante e completamente recintato. E' dotato di accesso indipendente Via Lena e Massa.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 40.000 €, 9000,00 mq

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO CASTEL GIULIANO Terreno agricolo tutto recintato, in Bracciano (Fraz. Castel Giuliano) - Via di PocaLena e Massa. È dotato di accesso indipendente dalla strada comunale asfaltata, e present Via di Castelgiuliano.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 30.000 €, 6300,00 mq cca 10 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno Agricolo in Vendita Loc. San Liberato (Bracciano)Bracciano _ Loc. San Liberato _ Vendita Esclusiva _ Terreno agricolo di 6300 mq. Vista lago. Via San Liberato.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 35.000 €, 4720,00 mq cca 10 €/m2

09.01.2026.,

www.immobiliare.it

In Zona pianeggiante , proponiamo in vendita un terreno agricolo seminativo completamente recintato con ingresso comodo , non molto distante dal centro urbano. Le informazioni e le descrizioni riport Via degli Spalletoni.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 55.000 €, 4165,00 mq cca 10 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno Agricolo Panoramico vista lago e castello -Bracciano (S. Liberato) L'agenzia Pona Immobiliare ha il piacere di proporre in esclusiva un curatissimo terreno agricolo di circa 4.165 mq situato Via Settevene Palo Tronco 1, 30.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 250.000 €, 3800,00 mq cca 70 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare panoramica, con vista sul lago di Bracciano e sul Castello Orsini-Odescalchi, proponiamo in vendita un'area edificabile, in una zona residenziale e naturale nei pressi del bosc Via San Celso.

  • Cerca simili a terreni bracciano più grande:
  • tereno edificabile BRACCIANO
 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 100.000 €, 3294,00 mq cca 30 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel caratteristico borgo di Castel Giuliano proponiamo in vendita un terreno edificabile di mq 3.294 completamente pianeggiante, recintato e con cancello carrabile, l’edificazione può avvenire sulla Via di Castelgiuliano.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 16.000 €, 3000,00 mq cca 10 €/m2

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno agricolo - Vicolo della Selciatella Proponiamo in vendita terreno agricolo di circa 3.100 mq, situato in Vicolo della Selciatella, in contesto tranquillo e riservato, ideale per chi cerca pri Vicolo della Selciatella.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 70.000 €, 2800,00 mq cca 30 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Bracciano zona San Celso, agenzia immobiliare ObyCasa propone in vendita terreno agricolo di circa 2.800 MQ panoramico che dista circa 200 metri dal lago. Si accede direttamente dalla strada Circumla Via Circumlacuale.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 13.000 €, 2750,00 mq cca 10 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano, agenzia immobiliare ObyCasa propone in vendita, terreno agricolo con allaccio dell'acqua situato nella zona vicino al centro del paese, una fantastica opportunità per chi desidera investir Via Gubbio.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 220.000 €, 2750,00 mq cca 80 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita terreno di 2.750 mq completamente recintato, situato in una posizione tranquilla e immersa nel verde, a pochi minuti da Bracciano. Rara opportunità in una zona ormai sottoposta a vincolo p .

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 175.000 €, 2500,00 mq cca 70 €/m2

19.05.2025.,

www.immobiliare.it

In prossimità del centro storico di Bracciano, ubicato a circa 1 km di distanza, e nelle vicinanze di tutti i servizi pubblici e privati, quali Supermercati, farmacia,ristoranti e, soprattutto, in pr Via Braccianese Claudia, 34.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 49.000 €, 2225,00 mq cca 20 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Immerso nella bellezza e nella quiete della collina del Celsino, proponiamo in vendita un panoramico terreno agricolo di circa 2.200 mq. La proprietà, baciata dal sole e caratterizzata da una vista m .

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 45.000 €, 2000,00 mq cca 20 €/m2

29.11.2025.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO: vendesi terreno agricolo di 2000 mq c/a. Rif T3 Via Ponte Vecchio.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 85.000 € a 75.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, BRACCIANO, 75.000 €, 1760,00 mq cca 40 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.01.2026 - 85.000 €
06.03.2026 - 75.000 €

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

FRIMM MAGNUM PROPONE IN VENDITA due lotti di terreno edificabile da 75.000 euro l'uno nella splendida e richiesta zona di Vigna di Valle Braccianese, un'area tranquilla e ricercata a breve distanza d Strada Provinciale Claudia Braccianese, 11.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 120.000 €, 1749,00 mq cca 70 €/m2

15.01.2026.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO – LOC. SELCIATELLA TERRENO EDIFICABILE PANORAMICO VISTA LAGO CON RPOGETTO APPROVATO A Bracciano, nella suggestiva località Selciatella, proponiamo in vendita un terreno edificabile di 1749 Vicolo della Selciatella.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 45.000 €, 1643,00 mq cca 30 €/m2

22.10.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano, agenzia immobiliare ObyCasa, propone in vendita lotto di terreno edificabile con permesso di costruire convenzionato, della superficie di circa 1.634 mq. cubatura edificabile di circa 245 Via Fra' Giovanni.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 68.000 €, 1545,00 mq cca 40 €/m2

20.03.2025.,

www.immobiliare.it

Bracciano Loc. Pisciarelli, terreno edificabile in lottizzazione completamente ultimata e dotata di tutte le opere di urbanizzazione in buona parte già abitata, Proponiamo in esclusiva un terreno edi Via Pisciarelli, 25.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 69.000 €, 1400,00 mq cca 50 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno Edificabile Strategico a Bracciano per Servizi Proponiamo in vendita un terreno edificabile a destinazione servizi, situato nel comune di Bracciano, in posizione altamente strategica a pochi Via Principe di Napoli, 206.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 119.000 €, 1140,00 mq cca 100 €/m2

17.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: LA004 - Hai sempre sognato di costruire la villa dei tuoi sogni? Questa è l’occasione che aspettavi: proponiamo in vendita un terreno edificabile unico nel suo genere, situato nella tranquilla e panoramica zona Santo Celso, a pochi minuti dal centro di Bracciano. Il lotto ha....

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 55.000 €, 1050,00 mq cca 50 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

Bracciano Loc. Pisciarelli, terreno edificabile €. 55 mila. Bracciano, Loc. "Pisciarelli", terreno edificabile in lottizzazione completamente ultimata e dotata di tutte le opere di urbanizzazione, in Via Pisciarelli.

 
 
 
 
-24%

Prezzo variato da 59.000 € a 45.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, BRACCIANO, 45.000 €, 1043,00 mq cca 40 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.01.2026 - 59.000 €
17.04.2026 - 45.000 €

26.01.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno agricolo panoramico a pochi passi dal lago - Traversa Della Lobbra In traversa della Lobbra, nei pressi della Via Circumlacuale, proponiamo in vendita terreno agricolo di 1.043 mq con fabbric Traversa della Lobbra, 9.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 55.000 €, 1036,00 mq cca 50 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Terreno edificabile recintato di 1.036 mq in gradevole zona residenziale In un contesto residenziale tranquillo, riservato e in continua valorizzazione, proponiamo in vendita esclusiva terreno edific Via di valle foresta, 8.

 
 
 
  Particella, BRACCIANO, 300.000 €, 8000,00 mq cca 40 €/m2

17.10.2024.,

www.immobiliare.it

BRACCIANO: Via Santa Lucia TERRENO EDIFICABILE 8000 MQ C/A in zona D1 ARTIGIANATO e PICCOLA INDUSTRIA con possibilità di realizzare un capannone fino ad un massimo di 6400 mq. Il 50% della volumetria Via Santa Lucia.