• GoHome Professional
appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur più piccolo

  • Per la richiesta "appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur più piccolo" trovati 106 immobili - prezzo medio 1.378 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • 140000 eur (un po' meno caro)
    • 150000 eur (un po' più caro)
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, PALERMO, 157.000 €, 90,00 mq cca 1740 €/m2

22.11.2025.,

www.immobiliare.it

Riferimento annuncio: E 4 In zona Calatafimi Alta/Pietratagliata in prossimità del centro commerciale "I Leoni"e più precisamente in via Marinella Bragaglia disponiamo della vendita di un appartament Via Marinella Bragaglia, 10.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 39.000 €, 21,00 mq cca 1860 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Corso Calatafimi, 1048 – altezza Rocca, a 200 mt dall’Ospedale Ingrassia e a 500 mt dalla Caserma Scianna. Monovano di 21 mq al 1° piano, locato con regolare contratto fino a Dicembre 2028 con una rendita annua di € 3.600, 00. L’appartamento è in buone condizioni ed è dotato di: climatizzatore,....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 75.000 €, 40,00 mq cca 1880 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PREZZO RIBASSATO DEL 10% OCCASIONE IMPERDIBILE IN PIENO CENTRO Piazza Indipendenza – Via Cappuccini HomeSì propone in vendita un monolocale di 40 mq ideale per chi cerca un investimento sicuro o una casa vacanze nel cuore di Palermo. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur più piccolo'
155.000 € Appartamento, PALERMO, 155.000 €, 135,00 mq
150.000 € Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 150.000 €, 50,00 mq
125.000 € Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 125.000 €, 50,00 mq
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 69.000 €, 40,00 mq cca 1730 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Si vende appartamento in ambiente molto raffinato in palazzo d'epoca, 40mq ottimo uso investimento. Ottimo stato. Categoria A/10. .

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 58.000 €, 44,00 mq cca 1320 €/m2

12.12.2025.,

www.wikicasa.it

A soli due minuti dalla Circonvallazione di Monreale e da Viale Regione Siciliana, precisamente in Via Molara, n. 60, proponiamo in vendita un appartamento ubicato in un residence costruito negli anni ‘90, in posizione residenziale centrale e ben servita. L'appartamento, con una superficie....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 98.000 €, 50,00 mq cca 1960 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Via Bergonzoli / Calatafimi, Palazzo anni 80 in ottimo stato, Bivani mq 50, Totalmente ristrutturato da un anno, Soggiorno Cucina / Camera da letto matrimoniale / Bagno, ripostiglio , piccolo terrazz Via Generale Annibale Bergonzoli.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 79.000 €, 50,00 mq cca 1580 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Disponibile in via dei Cappuccini pressi Albergo delle Povere e/o piazza Indipendenza, in palazzina liberty, bilocale totalmente ristrutturato, pronto per essere locato a privato o per uso casa vacanza, composto da: ingresso su comoda zona giorno/Tv con angolo cottura a vista, camera....

  • Cerca simili a appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur più piccolo:
  • vendita bilocale Calatafimi PALERMO
 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 60.000 € a 55.000 € in data 08.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 55.000 €, 50,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.09.2025 - 72.000 €
29.09.2025 - 64.000 €
12.11.2025 - 60.000 €
08.03.2026 - 55.000 €

22.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10729784 – Riferimento Agenzia Via Benedetto B – FRIMM RESTIVO VENDE - TEL. xxxxxx812 Palermo, zona Villatasca precisamente in via Benedetto Baldi, proponiamo in vendita bilocale di 50 mq circa posto al piano terra in una palazzina di quattro piani Vedi di....

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

FRIMM RESTIVO VENDE - TEL. 091511812Palermo, zona Villatasca precisamente in via Benedetto Baldi, proponiamo in vendita bilocale di 50 mq circa posto al piano terra in una palazzina di quattro piani totali.L 'immobile è cosi composto: Ingresso, soggiorno con adiacente cucinotto,....

 
 
 

18.05.2026.,

www.idealista.it

Palermo, zona Villatasca precisamente in via Benedetto Baldi, proponiamo in vendita bilocale di 50 mq circa posto al piano rialzato in una palazzina di quattro piani totali. L'immobile è cosi composto: Ingresso, soggiorno con adiacente cucinotto, camera matrimoniale, servizio, ripostiglio....

 
 
 

18.05.2026.,

www.idealista.it

REPLAT: 9WQ61TRP ZONA VILLA TASCA - VIA BENEDETTO BALDI BILOCALE DA RISTRUTTURARE - IDEALE PER USO INVESTIMENTO Appartamento in vendita di 50 mq ca. sito a Palermo in Via Benedetto Baldi, posto al Piano Terra di una Costruzione del 1960 formata da 4 piani totali. L'immobile è composto....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 98.000 €, 52,00 mq cca 1890 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Via Bergonzoli / Calatafimi, Palazzo anni 80 in ottimo stato, Bivani mq 50, Totalmente ristrutturato da un anno, Soggiorno Cucina / Camera da letto matrimoniale / Bagno, Terrazzino. infissi vetro camera, porta blindata. riscaldamento centralizzato / pompa di calore, impianti a norma....

  • bilocale Calatafimi PALERMO terrazza
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 119.000 €, 55,00 mq cca 2160 €/m2

28.04.2026.,

www.wikicasa.it

PALERMO _Corso Pisani 193/G_ proponiamo la vendita trilocale ristrutturato e luminoso posto al terzo piano con ascensore - Corso Calatafimi RE/MAX propone in vendita un luminoso trilocale ristrutturato di mq 55 al terzo piano con ascensore. L'immobile è composto così composto: - cucina-soggiorno....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 110.000 € a 99.000 € in data 16.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PALERMO, 99.000 €, 55,00 mq cca 1800 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.11.2025 - 110.000 €
16.03.2026 - 99.000 €

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Via Giuseppe Pitrè, In una zona tranquilla e ben servita, nella parte bassa di Via Giuseppe Pitrè, a pochi passi dal Viale Regione Siciliana, dal centro storico e da Corso Calatafimi, proponiamo in v Via Giuseppe Pitrè, 18.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 85.000 €, 55,00 mq cca 1550 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Nuova funzionalità: L'immobile è proposto con l'utilizzo di rendering progettuali cosi da offrire una diversa visione del suo potenziale. La planimetria 3D consente di capire meglio la distribuzione degli ambienti ed è possibile farsi un'idea dell'immobile dopo la ristrutturazione.....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 80.000 €, 58,00 mq cca 1380 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Via Gaetano La Loggia, di fronte all'ASP, e a pochi passi dal Corso Calatafimi, una delle vie principali della città, ricca di servizi e collegamenti, si propone in vendita un accogliente appartamento di 58 mq. Situato al piano terra di un edificio storico del 1930 circa, l'immobile....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 60.000 €, 58,00 mq cca 1030 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Via Emanuele D'Astorga, nei pressi di Piazza Costanzo Barbarino in zona Villatasca. Proponiamo appartamento locato con una rendita mensile di Euro 350,00. L'immobile è posto al 4° piano senza ascensore, in un piccolo contesto condominiale. L'immobile si presenta in buono stato con....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 85.000 €, 60,00 mq cca 1420 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Chiama ora: 091.326761 - Sicilia, Palermo - Riferimento: VRA20104 Situato al piano rialzato di una palazzina di quattro piani, proponiamo in vendita un appartamento di 60 mq perfettamente adatto a chi è alla ricerca di una soluzione a reddito, pronta per essere inserita nel circuito....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 75.000 €, 61,00 mq cca 1230 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un appartamento sito al piano terra di una palazzina di due elevazioni complessive (compreso il piano terra), ubicato a Palermo, in via Vincenzo Li Muli. L’immobile si presenta con ingresso su soggiorno, una camera da letto, cucina e bagno finestrato. Completa....

  • bilocale Calatafimi PALERMO giardino in vendita
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 117.000 €, 64,00 mq cca 1830 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Palermo Centro – Via Cappuccini: Elegante Bilocale a 900m dalla Cattedrale. A pochi passi dal centro storico e dai mercati vivaci, proponiamo un esclusivo appartamento al piano terra di un'antica palazzina, totalmente ristrutturato con finiture di pregio. Dettagli Immobile: Tecnologia:....

 
 
 

18.05.2026.,

www.idealista.it

Sicilia, PALERMO - via cappuccini, a soli 900 metri dalla cattedrale, nel cuore della città, a due passi dal centro storico e dai suoi vivaci mercati, esclusivo appartamento al piano terra di antica palazzina, totalmente ristrutturato con finiture di pregio, termoautonomo, impianto....

  • trilocale Calatafimi PALERMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 95.000 €, 69,00 mq cca 1380 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

In vendita a Palermo, nella rinomata zona di Calatafimi, proponiamo un appartamento situato in Via Riccardo Casalaina. Questo luminoso immobile si trova al secondo piano di un edificio dotato di ascensore e offre una superficie di 69 mq. Composto da 3,5 vani, l'appartamento include....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 149.000 €, 70,00 mq cca 2130 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

In un piccolo residence all'interno di un contesto tranquillo, questo incantevole appartamento ad uso abitativo con 2 locali e 1 bagno rappresenta l'opportunità perfetta per chi desidera vivere in un ambiente accogliente e ben curato. Con una superficie di 65 mq, l'immobile si trova....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 140.000 €, 70,00 mq cca 2000 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

VIA GIUSEPPE PITRE - PITRE BASSA Nel cuore della vivace località di Pitrè Bassa, a Palermo, è disponibile un appartamento di 70 mq, ideale per chi cerca una soluzione abitativa funzionale. Situato al secondo piano in un edificio senza ascensore, l'immobile offre una disposizione pratica....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 90.000 €, 70,00 mq cca 1290 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Disponibile in Corso Calatafimi a pochi metri da Piazza Indipendenza appartamento posto al piano terra di mq 70 piu' 60mq di giardino di pertinenza esclusiva. L'immobile composto da due ambineti piu servizi e' totalmente da ristrutturare. .

 
 
 

18.05.2026.,

www.idealista.it

Riferimento: VRA21729 Appartamento arredato e corredato in vendita, di 70 mq, posto al piano terra con ingresso indipendente su strada. L’immobile, recentemente ristrutturato, gode di doppia esposizione, garantendo buona luminosità e ventilazione naturale; internamente si compone....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 75.000 €, 73,00 mq cca 1030 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Altezza Pindemonte – Vendesi appartamento di circa 70 mq, posto al 3° piano di un piccolo condominio di tre piani, senza ascensore. L'immobile è così composto: - Ingresso su soggiorno con finestra su corpo scala - Camera da letto con balcone su prospetto - Studiolo con finestra -....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 130.000 €, 75,00 mq cca 1730 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

(NUOVO APPARTAMENTO IN VENDITA) Via Mauro Ciaula, zona Calatafimi Bassa - Villa Tasca, primo piano e mezzo (secondo livello fuori terra) in stabile fornito di ascensore utilizzabile pagando la quota spettante. L'immobile è stato totalmente ristrutturato, dall'ingresso si accede al....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 82.000 €, 75,00 mq cca 1090 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In una delle zone più ambite di Palermo, precisamente in zona Corso Calatafimi, proponiamo un’interessante opportunità per chi desidera acquistare una casa da personalizzare secondo il proprio gusto o realizzare un investimento sicuro. Situato all’angolo con Via Paruta, l’appartamento....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 79.000 €, 75,00 mq cca 1050 €/m2

04.01.2024.,

www.immobiliare.it

VENDITA NUDA PROPRIETA' IDEALE COME INVESTIMENTO Via Palmerino, zona Calatafimi Bassa/Villa Tasca, in stabile anni'55, immobile posto al secondo piano con ascensore. Si vende la nuda proprietà dell'i Via PALMERINO, 3.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 125.000 €, 50,00 mq cca 2500 €/m2

27.03.2021.,

www.immobiliare.it

Ubicato nei pressi di Piazza indipendenza e Corso Calatafimi bassa, in una zona dove sono presenti importanti presenze storico-architettoniche come il Palazzo Reale con la famosissima Cappella Palati Corso Calatafimi, 205.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 103)

<< <1 2 3 4> >>