• GoHome Professional
appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur fino a 1200 eur/m2

  • Per la richiesta "appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur fino a 1200 eur/m2" trovati 63 immobili - prezzo medio 1.120 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 88000 eur
    • fino a 110000 eur (prezzo medio)
    • fino a 130000 eur
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 140.000 €, 120,00 mq cca 1170 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Tra Corso Calatafimi e Viale della Regione Siciliana e precisamente in Via Crocifisso Pietra Tagliata proponiamo in VENDITA un appartamento di 4 VANI posto al piano primo e non ultimo senza ascensore. L'appartamento è composto da: ingresso, salone doppio, servizio con doccia, cameretta....

  • Cerca simili a appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur fino a 1200 eur/m2:
  • appartamento PALERMO balcone in vendita
 
 
 

18.05.2026.,

www.idealista.it

VIA MARIO D'ALEO, 7 (CALATAFIMI ALTA VILLATASCA PALMERINO RAZIONALE SANTICELLI) Riferimento immobile interno n. 1854601 Riferimento immobile Listing+ e sitoweb n. .

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 105.000 €, 91,00 mq cca 1150 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

VENDITA BIVANI ARREDATO PALERMO - Corso Calatafimi 1171- (Mezzomonreale) In Corso Calatafimi Alto, precisamente alla Rocca, proponiamo in vendita un appartamento di circa 90 m² abitabile da subito. .

  • vendita bilocale Calatafimi PALERMO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento calatafimi palermo fino a 150000 eur fino a 1200 eur/m2'
138.000 € Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 138.000 €, 120,00 mq
110.000 € Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 110.000 €, 100,00 mq
98.000 € Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 98.000 €, 87,00 mq
  Appartamento, PALERMO, 130.000 €, 115,00 mq cca 1130 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto urbano ben servito e strategicamente collegato, a pochi passi da Corso Calatafimi e nelle immediate vicinanze di attività commerciali, scuole, servizi pubblici e principali collegamenti c Via Carmelo Trasselli, 35.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 135.000 € a 122.000 € in data 16.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PALERMO, 122.000 €, 110,00 mq cca 1110 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.10.2025 - 135.000 €
16.03.2026 - 122.000 €

25.10.2025.,

www.immobiliare.it

RIF.LD0115. Nei pressi di Corso Calatafimi, vicino a Piazza Indipendenza e più precisamente in Via Cuba, appartamento di 110 Mq. posto al primo piano di una palazzina con ascensore, così composto, In Via Cuba, 50.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 105.000 €, 95,00 mq cca 1110 €/m2

18.01.2026.,

www.immobiliare.it

Corso Calatafimi, incrocio Viale delle Regione Siciliana, in palazzina d'antica costruzione proponiamo in vendita un appartamento al secondo piano: ingresso, 4 camere, cucina abitabile, wc e ripostig CORSO CALATAFIMI, 717.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 144.000 €, 120,00 mq cca 1200 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un appartamento inserito in un tranquillo residence in via Altofonte, a Palermo, completo di posto auto e ampi spazi esterni. L’ubicazione è particolarmente vantaggiosa grazie alla vicinanza a importanti vie cittadine quali viale Regione Siciliana, viale delle....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 95.000 €, 80,00 mq cca 1190 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

(Via Pitrè bassa) Panoramico e luminoso appartamento posto al sesto piano così composto: ingresso, disimpegno, cucina, 3 camere, wc con doccia. Con una superficie di 80 mq, questo immobile offre un'ottima distribuzione degli spazi e la presenza di un ascensore per un facile accesso.....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 130.000 €, 110,00 mq cca 1180 €/m2

11.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Calatafimi Bassa, a Palermo, si propone in vendita un appartamento di 110 mq, situato al piano rialzato di un edificio storico. L'immobile conserva il fascino dell'epoca, arricchito da p Via Pindemonte, 11.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 155.000 €, 135,00 mq cca 1150 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

In zona ricca di servizi, adiacente a via Pindemonte e via Giuseppe Pitrè, a pochi metri dal Corso Calatafimi, proponiamo un ampio appartamento di 135 mq in vendita. Situato al 1° piano di un edificio dotato di ascensore, l'immobile offre una disposizione funzionale e accogliente....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 90.000 €, 80,00 mq cca 1130 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Via Mauro Ciaula, nel cuore di Villatasca, zona tranquilla e ricca di servizi utili al vivere quotidiano. Proponiamo un'appartamento posto al secondo piano di un edificio dotato di ascensore. Per potere usufruire dell'ascensore bisognerà corrispondere la quota inerente a questa unità....

  • trilocale Calatafimi PALERMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 155.000 €, 140,00 mq cca 1110 €/m2

21.04.2026.,

www.wikicasa.it

Via Altofonte/Via Sambucia, in palazzina trifamiliare, vendesi ristrutturato appartamento di circa 140 mq, posto al piano primo, con doppia esposizione che garantisce una ottima luminosità in ogni ambiente. L'appartamento offre comfort e spazio per tutta la famiglia, è stato recentemente....

  • appartamento Calatafimi PALERMO ristrutturato
 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 60.000 € a 55.000 € in data 08.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 55.000 €, 50,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.09.2025 - 72.000 €
29.09.2025 - 64.000 €
12.11.2025 - 60.000 €
08.03.2026 - 55.000 €

22.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10729784 – Riferimento Agenzia Via Benedetto B – FRIMM RESTIVO VENDE - TEL. xxxxxx812 Palermo, zona Villatasca precisamente in via Benedetto Baldi, proponiamo in vendita bilocale di 50 mq circa posto al piano terra in una palazzina di quattro piani Vedi di....

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

FRIMM RESTIVO VENDE - TEL. 091511812Palermo, zona Villatasca precisamente in via Benedetto Baldi, proponiamo in vendita bilocale di 50 mq circa posto al piano terra in una palazzina di quattro piani totali.L 'immobile è cosi composto: Ingresso, soggiorno con adiacente cucinotto,....

  • bilocale Calatafimi PALERMO ristrutturato
 
 
 

18.05.2026.,

www.idealista.it

Palermo, zona Villatasca precisamente in via Benedetto Baldi, proponiamo in vendita bilocale di 50 mq circa posto al piano rialzato in una palazzina di quattro piani totali. L'immobile è cosi composto: Ingresso, soggiorno con adiacente cucinotto, camera matrimoniale, servizio, ripostiglio....

 
 
 

18.05.2026.,

www.idealista.it

REPLAT: 9WQ61TRP ZONA VILLA TASCA - VIA BENEDETTO BALDI BILOCALE DA RISTRUTTURARE - IDEALE PER USO INVESTIMENTO Appartamento in vendita di 50 mq ca. sito a Palermo in Via Benedetto Baldi, posto al Piano Terra di una Costruzione del 1960 formata da 4 piani totali. L'immobile è composto....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 82.000 €, 75,00 mq cca 1090 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In una delle zone più ambite di Palermo, precisamente in zona Corso Calatafimi, proponiamo un’interessante opportunità per chi desidera acquistare una casa da personalizzare secondo il proprio gusto o realizzare un investimento sicuro. Situato all’angolo con Via Paruta, l’appartamento....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 98.000 €, 90,00 mq cca 1090 €/m2

14.05.2026.,

www.wikicasa.it

In contesto molto tranquillo rifinito 80 mq circa ingresso su corridoio 2 camere wc terrazzo verandato adibito a soggiorno cucina Via sequenza 16.

 
 
 

18.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita in via Pitre' - Ottima Opportunità di Investimento! ** Scopri questo affascinante appartamento di 3 vani, situato al primo piano di una piccola palazzina. Con una superficie di 85 mq, questo immobile è diviso in due piccoli appartamenti, rendendolo ideale....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 119.000 €, 110,00 mq cca 1080 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Calatafimi Bassa, a Palermo, si propone in vendita un appartamento di 110 mq, situato al piano rialzato di un edificio storico. L'immobile conserva il fascino dell'epoca, arricchito da pavimenti con posa a tappeto che donano un tocco di eleganza e continuità agli ambienti.....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 150.000 €, 140,00 mq cca 1070 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita appartamento di 140mq circa in un contesto tranquillo e silenzioso ubicato al secondo piano dello stabile così composto: salone doppio, 3 camere, cucina abitabile, servizio, ripostiglio, 2 balconi e 2 posti auto, cancello automatico. Ideali per chi non ama i....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 167.000 € a 152.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 152.000 €, 142,00 mq cca 1070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 167.000 €
05.05.2026 - 152.000 €

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

Luminoso primo piano in zona ben servita composto da iingresso su salone doppio, cucina soggiorno, una camera, due camerette, doppio servizio con lavanderia annessa. Termoautonomo, con in infissi in doppio vetro camere. Ottimo stato. Via Pitrè 160.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 145.000 € a 142.500 € in data 19.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 142.500 €, 135,00 mq cca 1060 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.05.2026 - 145.000 €
19.05.2026 - 142.500 €

18.05.2026.,

www.idealista.it

BALARM STUDIO IMMOBILIARE PROPONE IN VENDITA: Immerso nella tranquillità e circondato dal verde, proponiamo in vendita un ampio appartamento di 135 mq, ideale per chi desidera vivere lontano dal caos senza rinunciare alla comodità della città. L’immobile, in buonissimo stato e pronto....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 79.000 €, 75,00 mq cca 1050 €/m2

04.01.2024.,

www.immobiliare.it

VENDITA NUDA PROPRIETA' IDEALE COME INVESTIMENTO Via Palmerino, zona Calatafimi Bassa/Villa Tasca, in stabile anni'55, immobile posto al secondo piano con ascensore. Si vende la nuda proprietà dell'i Via PALMERINO, 3.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 79.000 €, 75,00 mq cca 1050 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

In una delle zone più ambite di Palermo, precisamente in zona Corso Calatafimi, proponiamo un 'interessante opportunità per chi desidera acquistare una casa da personalizzare secondo il proprio gusto o realizzare un investimento sicuro.Situato all 'angolo con Via Paruta, l 'appartamento....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 82.000 € a 79.000 € in data 10.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.02.2026 - 82.000 €
10.05.2026 - 79.000 €

22.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10959881 – Riferimento Agenzia 2012 – In una delle zone più ambite di Palermo, precisamente in zona Corso Calatafimi, proponiamo un’interessante opportunità per chi desidera acquistare una casa da personalizzare secondo il proprio gus... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 98.000 €, 80,00 mq cca 1230 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Corso Calatafimi, Proponiamo in vendita un appartamento LOCATO fino a Giugno 2027 con un canone annuo di €5.280, 00 L'immobile si distingue per la sua luminosità, grazie alle ampie finestre che permettono alla luce naturale di illuminare ogni ambiente. La posizione su una strada principale....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 60.000 €, 58,00 mq cca 1030 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Via Emanuele D'Astorga, nei pressi di Piazza Costanzo Barbarino in zona Villatasca. Proponiamo appartamento locato con una rendita mensile di Euro 350,00. L'immobile è posto al 4° piano senza ascensore, in un piccolo contesto condominiale. L'immobile si presenta in buono stato con....

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 155.000 €, 150,00 mq cca 1030 €/m2

21.11.2025.,

www.immobiliare.it

Appartamento in Vendita a Corso Calatafimi Paruta - Via Saitta Longhi Scopri il tuo nuovo rifugio in questo splendido appartamento situato in una tranquilla palazzina di soli due piani. Con una super Via Saitta Longhi, 47.

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, Calatafimi, 130.000 €, 126,00 mq cca 1030 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Quadrilocale Zona Piazza Indipendenza/Corso Calatafimi bassa In contesto residenziale servito e strategicamente collegato con il centro città, proponiamo in vendita un appartamento posto all’ottavo ed ultimo piano di un edificio degli anni ’60, dotato di ascensore. .

 
 
 
  Appartamento, PALERMO, 155.000 €, 135,00 mq cca 1150 €/m2

05.09.2025.,

www.immobiliare.it

In zona ricca di servizi, adiacente a via Pindemonte e via Giuseppe Pitrè, a pochi metri dal Corso Calatafimi, proponiamo un ampio appartamento di 135 mq in vendita. Situato al 1° piano di un edifici Via Cappuccini, 224.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 58)

<< <1 2> >>