• GoHome Professional
affitto appartamento palermo studenti più economic - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto appartamento palermo studenti più economic - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - affitto appartamento palermo studenti più economico

  • Per la richiesta "affitto appartamento palermo studenti più economico" trovati 42 immobili - prezzo medio 8 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 631 eur
    • fino a 789 eur (prezzo medio)
    • fino a 946 eur
    • fino a 7 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Affitto, Appartamento, PALERMO, A richiesta, 150,00 mq

05.10.2025.,

www.immobiliare.it

VIA AGOSTINO TODARO, ZONA POLICLINICO-ORETO. 1 CAMERA DA LETTO DI 5 OLTRE CUCINA-SOGGIORNO, 2 WC PER UNO STUDENTE FUORI SEDE. DISPONIBILE DA SUBITO. L'appartamento è posto al quinto piano dello stabi Via Agostino Todaro, 62.

  • Cerca simili a affitto appartamento palermo studenti più economico:
  • affittasi bilocale PALERMO
 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 230 €, 90,00 mq
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

In Via Messineo, in posizione strategica a pochi passi dall 'Università (altezza Edificio 8) e dall 'Ospedale Civico , proponiamo in locazione camere all 'interno di un appartamento in ottimo stato posto al secondo piano di una piccola palazzina senza ascensoreL 'immobile è composto....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 250 €, 114,00 mq

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

???? Ampio appartamento per studenti in Via Filippo Corazza – Zona PoliclinicoA pochi passi dal Policlinico e dalle principali facoltà universitarie, proponiamo in locazione un ampio appartamento di 114 mq, perfetto per studenti fuori sede alla ricerca di un ambiente confortevole....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto appartamento palermo studenti più economico'
A richiesta Affitto, Appartamento, PALERMO, <i>A richiesta</i>, 127,00 mq
300 € Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 110,00 mq
300 € Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 120,00 mq
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 250 €, 85,00 mq

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

VIA PAOLO EMILIANI GIUDICI, ZONA POLICLINICO-ORETO 1 STANZA DI 3 PER UNO STUDENTE L'appartamento è posto al secondo piano dello stabile costituito da 3 piani, dotato d'ascensore. Internamente è compo Via Paolo Emiliani giudici, 103.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 270 €, 16,00 mq

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Affittasi camera arredata in un appartamento condiviso in zona Università / quartiere di S. Rosalia, ideale per studenti o lavoratori in cerca di un ambiente accogliente e ben collegato con contratto Piazzale Tenente Giuseppe Anelli, 33.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 270 €, 110,00 mq

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Ultima camera per studente in Via Umberto Solarino 14 , in appartamento abitato da tre ragazzi (studenti). L'appartamento, posto al piano quarto con ascensore è composto da 4 camere in totale + servizio e cucina e dotato di lavatrice e balconi. La zona è ideale per studenti universitari....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 290 €, 140,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Ti proponiamo un'ampia camera in un appartamento totalmente ristrutturato, situato in largo Bartolomeo Tomasino. Questo stabile luminoso e silenzioso è immerso in un contesto tranquillo e ben servito, ideale per studenti o professionisti. L'appartamento si estende su una superficie....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 120,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Ultima camera per studente in una delle zone più vivaci e ricercate di Palermo, all'interno di un appartamento di 120 mq circa. Situato nel cuore del quartiere Università, questo immobile è perfetto per chi desidera vivere vicino alle principali facoltà e ai servizi essenziali. L'appartamento....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 30,00 mq

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Palermo, zona Oreto-Perez. Nelle immediate vicinanze dell’Università e del Policlinico, a pochi passi dalla Stazione Centrale e dalla metropolitana, affitto camere in un luminoso appartamento di 110 mq situato al quarto piano. L’immobile è composto da 4 ampie camere da letto, 2 bagni....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 100,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

4 Camere singole in elegante appartamento quadrilocale di circa 100 mq, situato nella rinomata zona Università di Palermo e a pochi passi dal Policlinico. L'immobile si trova all'interno di uno stabile signorile ed è stato recentemente ristrutturato con finiture moderne e materiali....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 100,00 mq

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

In un bellissimo condominio proponiamo la locazione di un ultima camera per studenti Universitari all'interno di un appartamento al settimo piano con ascensore. L'immobile si presenta luminoso e ben distribuito, con spazi generosi. La disposizione delle stanze permette di godere al....

  • quadrilocale PALERMO in affitto
 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 300 €, 126,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.05.2025. - 300 €

24.05.2025.,

www.immobiliare.it

VIA ANTONIO MARINUZZI, ZONA POLICLINICO-ORETO 4 CAMERE DA LETTO PER STUDENTI/ESSE O PER LAVORATORI/TRICI FUORI SEDE L'appartamento e' posto al quarto piano dello stabile degli anni 40. Il prospetto e Via Antonio Marinuzzi, 151.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 320 €, 80,00 mq

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

VIA ROSARIO SALVO : Camera in affitto di 20 mq ( in appartamento di 80 mq totali. ) Per studenti o lavoratori fuori sede. VIA ROSARIO SALVO: Non molto distante da piazza Indipendenza e Corso Calatafi Via Rosario Salvo, 6.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 330 €, 98,00 mq

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

PIAZZA VINCENZO TINEO CAMERE A STUDENTI E/O STUDENTESSE SI AFFITTANO 2 camere a studenti di sesso maschile. L'appartamento è stato interamente rimodernato e le due camere hanno entrambe accesso a un Piazza Vincenzo Tineo, 6.

  • affitto trilocale PALERMO
 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, Centro Strorico, 350 €, 28,00 mq

08.03.2026.,

www.wikicasa.it

In Vicolo Meschita, parallela di Via Calderai, presentiamo in affitto ad uso transitorio un monovano arredato, posto al piano primo, senza ascensore. L'appartamento è composto da una stanza con balcone, piccola zona cucina e servizio.. L'immobile gode di ottima luce e si presenta....

  • monolocale PALERMO in affitto
 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 400 € a 350 € in data 21.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 350 €, 110,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.12.2025 - 400 €
21.02.2026 - 350 €

11.12.2025.,

www.immobiliare.it

SOLO PER STUDENTI E/O LAVORATORI FUORI SEDE. UNA CAMERA DISPONIBILE CON BAGNO PRIVATO. Via Pietro D' Aragona, tra il Policlinico e il Corso Tukory, disponiamo di una camera in un appartamento posto a Via Pietro d'Aragona, 1.

  • affittasi bilocale PALERMO privati
 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 350 €, 60,00 mq

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Affitto stanza in appartamento condiviso con altri due studenti (maschio e femmina). Vicino la Stazione Centrale. Le utente sono escluse e sono da condividere con gli altri inquilini. Via Agostino Gallo ; arredata,televisione presente,lavatrice.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 350 €, 102,00 mq

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

VIA STEFANO TURR PROPONIAMO IN LOCAZIONE CAMERE PER STUDENTI/LAVORATORI FUORI SEDE. DISPONIBILI DA FINE MAGGIO. TIPOLOGIA DI CONTRATTO: USO TRANSITORIO-12 MESI. L’immobile si trova in una zona strate Via Turr Stefano, 24.

 
 
 
 
-24%

Prezzo variato da 500 € a 380 € in data 21.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 380 €, 110,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.12.2025 - 500 €
21.02.2026 - 380 €

11.12.2025.,

www.immobiliare.it

SOLO PER STUDENTI E/O LAVORATORI FUORI SEDE. UNA CAMERA DISPONIBILE CON BAGNO PRIVATO. Via Pietro D' Aragona, tra il Policlinico e il Corso Tukory, disponiamo di una camera in un appartamento posto a Via Pietro D'Aragona, 1.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, Centro Strorico, 400 €, 35,00 mq

11.02.2026.,

www.wikicasa.it

Via Porta di Castro, 233 (pressi Piazza Indipendenza - Palazzo Reale) Riferimento immobile interno n.1850249 Riferimento immobile Listing+ e sitoweb n.9Y5N6OY1 Bilocale Arredato ad uso Transitorio (NO RESIDENTI) Centro Storico Albergheria Cattedrale Indipendenza Palazzo Reale In Palazzo....

 
 
 
 
-42%

Prezzo variato da 690 € a 400 € in data 13.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 400 €, 58,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 690 €
13.04.2026 - 400 €

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

VIA GUSTAVO ROCCELLA, ZONA UNIVERSITA'. L'annunncio è rivolto solo a impiegati strutture ospedaliere o studenti , no famiglie, no coppie. Si loca solo con contratto uso transitorio per brevi periodi, Via Gustavo Roccella, 74.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 500 € a 430 € in data 01.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, Centro Strorico, 430 €, 25,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.02.2026 - 500 €
01.03.2026 - 430 €

21.02.2026.,

www.wikicasa.it

Monovano arredato in locazione transitoria – Palazzo Asmundo, Palermo Nel cuore autentico del centro storico di Palermo, all'interno del prestigioso Palazzo Asmundo, presentiamo in locazione monovano arredato ad uso transitorio, ideale per professionisti, lavoratori fuori sede o studenti....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 450 €, 40,00 mq

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Siete una giovane coppia o un lavoratore o uno studente fuori sede e cerchi un bi-locale arredato che ti accolga per le tue nuove esperienze ??? Se la risposta è si abbiamo la casa giusta per te!!! I Via Carlo Goldoni, 9.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 500 € a 450 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 450 €, 25,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.04.2026 - 500 €
06.05.2026 - 450 €

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

In Via Terrasanta, a pochi minuti dalla stazione ferroviaria Notarbartolo, proponiamo in locazione esclusivamente a studenti un monolocale con disponibilità immediata. L’immobile, di circa 25 mq, è c Via Terrasanta, 92.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 500 €, 45,00 mq

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Via maqueda - in palazzo signorile, ibero appartamento sito al primo piano, composto da: 1 camera da letto, cucina/soggiorno e bagno. Ideale per studenti e lavoratori transitori Vicinanze: via maqued Via maqueda, 28.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 500 €, 45,00 mq

07.05.2024.,

www.ioaffitto.it

Solo a Single Referenziati, Studenti o Professionisti, pressi Università, in prossimità di fermate di Bus e Tram (direzione Notabartolo), affitto per uso transitorio, appartamento ristrutturato di 45 mq, terzo piano con ascensore, parzialmente arredato, composto da saletta e disimpegno....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, Corso Tukory, 600 €, 50,00 mq
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

In ottime condizioni generali, proponiamo in locazione un comodo appartamento arredato situato nelle immediate vicinanze di Via Francesco Paolo Perez, Via Paolo Emiliano Giudici e Via Oreto, a pochi minuti dalla Stazione Centrale, da Corso Tukory e dal Policlinico Universitario. L....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 600 €, 56,00 mq

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

BIVANI ARREDATO PRESSI UNIVERSITA’ (VIA ARCHIRAFI). L’immobile è adatto per la locazione a studenti perché adiacente la zona universitaria di via Archirafi o per chi deve saltuariamente venire a Pale Via Gian Filippo Ingrassia, 38.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 600 €, 75,00 mq

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Via Vincenzo Mortillaro. SOLO CONTRATTO TRANSITORIO DA 12 -18 MESI PER STUDENTI - LAVORATORI - SPECIALIZZANDI A meno di 10 minuti percorribili a piedi dall’azienda Ospedaliera Universitaria Policlini Via Vincenzo Mortillaro, 26.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 750 € a 650 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, PALERMO, 650 €, 125,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 750 €
04.03.2026 - 650 €

20.02.2026.,

www.trilocale.it

HomeSi propone in locazione un ampio appartamento arredato di 125 mq, situato in posizione strategica e centrale, precisamente in via Degli Emiri n.° 50. L’immobile, in stato originario, si distingue per la metratura e la funzionale distribuzione degli spazi interni. L’ingresso....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, PALERMO, 1.000 €, 118,00 mq

22.07.2025.,

www.immobiliare.it

VIA AGOSTINO TODARO, ZONA POLICLINICO-ORETO 3 CAMERE DA LETTO CON BAGNO IN CAMERA E CUCINA SOGGIORNO. SI AFFITTA PER STUDENTI/ESSE O PER LAVORATORI/TRICI FUORI SEDE. L'appartamento è posto al quarto Via agostino Todaro, 39.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 39)

<< <1 2> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati