• GoHome Professional
casa semindipendente OSTUNI - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • casa semindipendente OSTUNI - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente OSTUNI

  • Per la richiesta "casa semindipendente ostuni" trovati 1 767 immobili - prezzo medio 2.817 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 270000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, OSTUNI, 79.000 €, 45,00 mq cca 1760 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Apulia Immobiliare propone in vendita nel cuore della suggestiva Valle d'Itria, una bellissima lamia in pietra autentica di 40 mq. L'immoible conserva il fascino della tradizione pugliese, grazie alla splendida pavimentazionbe originale in chianche. La struttura interna e' suddivisa....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 59.000 €, 30,00 mq cca 1970 €/m2

06.04.2025.,

www.idealista.it

Trullo in vendita nel comune di Ostuni (BR), rappresenta un'opportunità unica per coloro che cercano una casa tradizionale nella splendida regione della Puglia. Situato in una zona tranquilla e pittoresca, con accesso da viale privato e cancello con predisposizione elettrica, questo....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 1.500.000 €, 180,00 mq cca 8330 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa villa con piscina panoramica tra gli ulivi ad Ostuni Caratteristiche principali: -Località: Campagna di Ostuni, a pochi minuti dalle spiagge della Costa Adriatica e vicino a Alberobello, Martina Franca e Cisternino. -Terreno: Circa 16.000 mq tra uliveti e giardini mediterranei,....

  • Cerca simili a casa semindipendente OSTUNI:
  • vendita villa OSTUNI
 
 
 
  Casa, OSTUNI, 189.000 €, 80,00 mq cca 2360 €/m2

25.01.2026.,

www.idealista.it

Il sogno pugliese esiste davvero Elegante trullo ristrutturato con terreno nella campagna di Ostuni, ideale come investimento Caratteristiche principali: -Trullo ristrutturato con lamia di circa 80mq, immerso nella campagna di Ostuni -A soli 4 km dalla Città Bianca di Ostuni, facilmente....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 80.000 €, 40,00 mq cca 2000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nel cuore della campagna ostunese, sui meravigliosi colli di Ostuni, Professionecasa propone in vendita un caratteristico trullo indipendente immerso in un contesto naturalistico di rara bellezza, ideale per chi desidera vivere la tranquillità della natura e riscoprire il fascino....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 189.000 €, 80,00 mq cca 2360 €/m2

25.03.2024.,

www.immobiliare.it

CASA INDIPENDENTE CON DOPPIO TERRAZZO PANORAMICO: Proponiamo in vendita una meravigliosa e tipica casa indipendente situata in un grazioso vicoletto prossimo alla piazza centrale di Ostuni. L'immobil .

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 175.000 €, 62,00 mq cca 2820 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Flore Immobiliare propone in vendita esclusiva una dimora di rara bellezza situata nella zona ottocentesca di Ostuni. Questa casa indipendente, disposta con eleganza su due livelli, è una vera finestra sulla magia della “Città Bianca”. L’accesso al piano terra avviene tramite un portone....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 120.000 €, 60,00 mq cca 2000 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

[Rif. DV-9395] Cerchi una soluzione pronta da vivere o un investimento sicuro nel cuore della Città Bianca? Nel centro storico di Ostuni, in via Aurelio Saffi, in una posizione strategica e comoda a Vico Aurelio Saffi, 46.

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 650.000 €, 200,00 mq cca 3250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. 2247 Ostuni, a poca distanza dalle splendide spiagge, proponiamo una bellissima tenuta composta da un Trullo con piscina e Jacuzzi ed un uliveto di 10.000 mq in produzione. Splendida dimora di charme che fonde lo stile mediterraneo con l'antica bellezza di un Trullo ostunese,....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 650.000 €, 128,00 mq cca 5080 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

OSTUNI (BR) Trulli con piscina e uliveto a 4,5 km c.a. da centro abitato, la soffitta immobiliare propone in vendita affascinante complesso di trulli antichi a 3 coni con ampliamento ultimato in Magg .

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 410.000 €, 70,00 mq cca 5860 €/m2

11.03.2026.,

www.trilocale.it

Terracielo ristrutturato | 2 camere da letto | 2 bagni | terrazza panoramica | 70 mq | 6 vani Centro Storico di Ostuni – Due zone notte, due bagni con doccia, ampia zona living, terrazza panoramica. Nel cuore del centro storico di Ostuni, in una posizione privilegiata che combina....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 795.000 €, 100,00 mq cca 7950 €/m2

15.01.2026.,

www.idealista.it

Questo complesso di trulli, immerso nella natura e circondato da paesaggi suggestivi, rappresenta un oasi di lusso e romanticismo. Con quattro camere eleganti e quattro bagni confortevoli, offre tutto lo spazio necessario per un soggiorno rilassante. .

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 195.000 €, 72,00 mq cca 2710 €/m2

25.03.2026.,

www.wikicasa.it

Soluzione indipendente ristrutturata nel centro storico Soluzione indipendente al primo piano completamente ristrutturata in vendita a Ostuni in pieno centro storico, precisamente in Via Bixio Continelli. Proponiamo soluzione indipendente composta da ingresso in soggiorno cucina ambiente....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 73.000 €, 35,00 mq cca 2090 €/m2

25.10.2025.,

www.idealista.it

Caratteristico trullo da ristrutturare nel cuore della Valle D'Itria con progetto di ampliamento presentato. L'immobile è circondato dal verde, su lotto di terreno di circa 4.500 mq in contesto tranquillo da cui ammirare i tipici colori dei paesaggi pugliesi. Ottima soluzione sia....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 340.000 €, 190,00 mq cca 1790 €/m2

11.03.2026.,

www.trilocale.it

In agro di Ostuni, tra Ostuni e San Michele Salentino, proponiamo in vendita una masseria storica con terreno agricolo di circa 42.995 mq e fabbricati rurali per una superficie complessiva di circa 190 mq. La proprietà è situata nel punto più alto della contrada, in posizione strategica....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 190.000 €, 158,00 mq cca 1200 €/m2

15.11.2025.,

www.idealista.it

Immerso nella campagna pugliese, ad Ostuni, vendiamo un casale, una splendida proprietà con una storia che risale al lontano 1895. Situata in una posizione strategica, ad 1.5 km dalla città e dalle principali attrazioni turistiche, è l'ideale per chi desidera vivere immerso nella....

 
 
 
 
+7%

Prezzo variato da 600.000 € a 640.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, OSTUNI, 640.000 €, 484,00 mq cca 1320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 600.000 €
10.04.2026 - 640.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Resort Residenziale ad Ostuni Progetto residenziale turistico di nuova realizzazione In fase di progettazione, il Resort Residenziale Torre Pozzella sorgerà in una delle aree più suggestive della costa adriatica pugliese, in località Torre Pozzella, nel territorio di Ostuni. La proprietà....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 60.000 €, 50,00 mq cca 1200 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9230432 – Riferimento Agenzia 2504021-1 – L'imeo Immobiliare di Ostuni propone in vendita in agro di Ostuni alla contrada Falcheri, due trulli saraceni ampliabili con cisterna da ristrutturare. Il terreno 6300 mq. di uliveto --- annuncio pubb... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 125.000 €, 150,00 mq cca 830 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

PIER PAOLO MARSEGLIA Servizi Immobiliari propone in vendita una tipica abitazione rustica nella nota campagna di Ostuni, a 3 km dal centro abitato. L’immobile, di circa 145 mq, è composto da un antico trullo saraceno e da un casolare, connessi internamente tra loro e che dispongono....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 495.000 €, 400,00 mq cca 1240 €/m2

22.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10729843 – Riferimento Agenzia – Vendo palazzina in centro Ostuni ideale come investimento di hotel ristorante b e b o altro xxxxxx9946 tranne il 1 piano Ref:89498 --- annuncio pubblicato con GESTIONALEIMMOBILIARE.it... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 50.000 €, 45,00 mq cca 1110 €/m2

26.03.2025.,

www.idealista.it

L'agenzia immobiliare DIMORE di OSTUNI - MELISSANO REAL ESTATE ha il piacere di proporre la vendita in un meraviglioso scenario nel cuore della Valle D'itria, con accesso diretto dalla provinciale, un'antica Lamia in pietra composta da due ambienti con volte a padiglione servita di....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 645.000 €, 165,00 mq cca 3910 €/m2

03.05.2026.,

www.idealista.it

PIER PAOLO MARSEGLIA Servizi Immobiliari propone la vendita di un prestigioso complesso di trulli e lamie nella verdeggiante e panoramica campagna della Valle D’Itria, tra Ostuni e Cisternino. .

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 400.000 €, 179,00 mq cca 2240 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Ref. O464 Villa di 5 vani con terreno in vendita a Ostuni, a 1 km dal centro abitato, precisamente in contrada Follifuoco. Proponiamo villa di 5 vani di 179 mq composto da ingresso in un ampio soggiorno, cucina abitabile con ripostiglio, tre camere da letto e due bagni. Completa la....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 1.690.000 €, 120,00 mq cca 14080 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

OFF MARKET | Rosa Marina – Villa Esclusiva a Pochi Passi dal Mare A soli 100 metri dalle acque cristalline dell’Adriatico, all’interno del rinomato villaggio privato di Rosa Marina, proponiamo in vendita una villa di rara bellezza, riservata a pochi. Circondata da un ampio e curato....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 213.000 €, 70,00 mq cca 3040 €/m2

10.09.2025.,

www.idealista.it

Bellissimo complesso di lamie ad Ostuni - Collocate in un'area molto panoramica di Ostuni, in una zona tranquilla ed abitata, in direzione Ceglie Messapica. Oltre ad esserci la possibilità di ristrutturarla a proprio piacimento, vi è un permesso già ritirato per effettuare un ampliamento.....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 500.000 €, 231,00 mq cca 2160 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Villa con piscina | 3 camere da letto | 2 bagni | cucina | 2 zone living | piscina | 11 vani | 231 mq | terreno 9.909 mq Immerso nella natura incontaminata di una delle contrade più ambite dell’agro di Ostuni, Immobiliare Centro Storico propone in vendita un affascinante complesso....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 3.000.000 €, 550,00 mq cca 5460 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 5560 - Residenza di Lusso Vista Mare a Ostuni: un Connubio Perfetto tra Modernità e Tradizione nella Puglia Autentica Proponiamo in vendita una straordinaria residenza di lusso situata a Ostuni, una delle gemme più affascinanti della Puglia. Questa proprietà è un capolavoro che....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 130.000 €, 60,00 mq cca 2170 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Casa Ilaria è un’abitazione antica posta al primo piano e da ristrutturare per riportare l’anima antica in vita. E’ composta da un primo livello dove vi è un’ampia camera da letto, zona living, bagnetto e cameretta. Proseguendo al livello superiore si trova un vano deposito e allo....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 89.000 €, 110,00 mq cca 810 €/m2

29.01.2026.,

www.idealista.it

DIMORE DI OSTUNI – MELISSANO REAL ESTATE propone in vendita un affascinante casolare in pietra immerso nella splendida campagna ostunese, a circa 4 km dal centro storico della Città Bianca. La proprietà è situata in una zona residenziale riservata e tranquilla, non isolata, ideale....

 
 
 
  Casa, OSTUNI, 430.000 €, 300,00 mq cca 1430 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

Immersa nel cuore degli uliveti secolari che incorniciano la campagna di Ostuni, questa incantevole proprietà è un'autentica oasi di pace e bellezza. Siamo a pochi chilometri dal celebre borgo bianco C.da Cervarolo, 120.