• GoHome Professional
appartamento ALZANO LOMBARDO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento ALZANO LOMBARDO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento ALZANO LOMBARDO

  • Per la richiesta "appartamento alzano lombardo" trovati 150 immobili - prezzo medio 1.888 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 390.000 €, 233,00 mq cca 1670 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

- ALZANO LOMBARDO Contemporaneo Factory Loft di pregio architettonico di mq 200 dislocato su 2 livelli dotato di 65 mq di terrazza con giardino pensile, grande cantina e posto auto coperto. .

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 139.000 €, 52,00 mq cca 2670 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Residenza Toscana: appartamenti pronti da vivere ad Alzano Lombardo, in Via Toscana, nel tranquillo e ricercato Quartiere Agri. L'appartamento si trova al primo piano di una palazzina di sole 6 unità abitative, in corso di totale ristrutturazione, e verrà consegnato pari al nuovo.....

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 249.000 €, 90,00 mq cca 2770 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

[Rif. DV-12199] Proponiamo in vendita appartamento di 90 mq, situato al secondo piano di una piccola palazzina, con esposizione a sud e vista panoramica ad Alzano Lombardo. L'immobile si presenta in buono stato ed è subito abitabile, con spazi luminosi e ben organizzati, ideali per....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento alzano lombardo'
115.000 € Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 115.000 €, 75,00 mq
185.000 € Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 185.000 €, 87,00 mq
149.000 € Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 149.000 €, 56,00 mq
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 185.000 €, 87,00 mq cca 2130 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Alzano Lombardo: In zona centrale comoda a tutti i servizi, in palazzo del '700 chiamato 'Vecchia Filanda' proponiamo Trilocale mansardato all'ultimo piano di 4. L'immobile si compone da soggiorno co Via Andrea Fantoni, 52.

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 179.000 €, 70,00 mq cca 2560 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

ALZANO LOMBARDO - In bellissima corte storica finemente recuperata, sita in zona centrale e comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita appartamento TRILOCALE sito al piano terra con ingresso Via Salesiane.

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 49.000 €, 48,00 mq cca 1020 €/m2

30.07.2025.,

www.immobiliare.it

Nella zona di Alzano Lombardo Monte di Nese a 18 km dal centro di Bergamo proponiamo in vendita uno splendido appartamento monolocale curato nelle finiture e nei dettagli pronto per essere abitato da Via Pellegrini.

  • Cerca simili a appartamento ALZANO LOMBARDO:
  • monolocale ALZANO LOMBARDO in vendita
 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 120.000 €, 95,00 mq cca 1260 €/m2

09.05.2026.,

www.retecasa.it

Cerchi un appartamento che offra ambienti ampi e una posizione davvero comoda per ogni tua esigenza? Ad Alzano Lombardo, a due passi dal centro e in posizione invidiabile per la vicinanza all’ospedale e alle principali vie di comunicazione, proponiamo un trilocale al primo piano che....

 
 
 

03.04.2026.,

www.dove.it

Appartamento panoramico di 90 mq con grande terrazzo e giardino di proprietà – Alzano Lombardo. Riservato.

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 275.000 €, 107,00 mq cca 2570 €/m2

05.11.2025.,

www.remax.it

Proponiamo in esclusiva, nel comune di Alzano Lombardo, in una zona residenziale tranquilla e a due passi dai principali servizi e dalla linea TEB, splendido trilocale al piano terra con giardino privato, doppi servizi, box e cantina! L'ingresso indipendente evita il passaggio dai....

  • Cerca simili a appartamento ALZANO LOMBARDO:
  • trilocale ALZANO LOMBARDO giardino
 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 125.000 €, 95,00 mq cca 1320 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Trilocale a Alzano Lombardo. Retecasa vende ad Alzano Lombardo, in posizione tranquilla e servita, comoda ai principali servizi e alle principali vie di comunicazione, ampio e recentemente ristrutturato trilocale posto al primo piano e composto da ingresso, soggiorno con affaccio....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 270.000 € a 260.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 260.000 €, 130,00 mq cca 2000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.04.2026 - 270.000 €
07.05.2026 - 260.000 €

28.04.2026.,

www.idealista.it

Alzano Sopra, due passi da tutte le comodità. Proponiamo grande quadrilocale di 130mq in villa bifamiliare senza spese con giardino condominiale. Piano primo così composto: ingresso, cucina separata con balcone, ampio soggiorno con sala da pranzo e grandi vetrate con vista sul giardino....

  • Cerca simili a appartamento ALZANO LOMBARDO:
  • quadrilocale ALZANO LOMBARDO in vendita
 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 499.000 €, 250,00 mq cca 2000 €/m2

09.03.2025.,

www.immobiliare.it

In zona tranquilla e residenziale, vendesi esclusiva villa singola composta da due appartamenti, ideale per due nuclei familiari. Piano terra e piano primo composti da due grandi trilocali con cucina Via Pietro Paleocapa.

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 74.000 €, 70,00 mq cca 1060 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

Situato in una posizione centralissima, a pochi passi da tutti i principali servizi di Alzano Lombardo, questo appartamento si distingue per la sua straordinaria luminosità e per un'organizzazione de Via Fantoni 22.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 119.000 € a 114.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 114.000 €, 85,00 mq cca 1340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.03.2026 - 119.000 €
02.04.2026 - 114.000 €

20.03.2026.,

www.wikicasa.it

Scopri questo favoloso trilocale situato al terzo piano di una tranquilla via a fondo chiuso, perfetto per chi cerca un ambiente sereno ma vicino a tutti i servizi. Con i suoi 90 m² commerciali, l'appartamento offre spazi vivibili e molto luminosi, ideali per famiglie o giovani professionisti.....

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 229.000 €, 150,00 mq cca 1530 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Zona centrale a ridosso del centro paese disponiamo di soluzione cielo terra, libera su tre lati con annesso giardino e cortile di proprietà esclusiva, completamente indipendente, disposta sue due piani fuori terra di circa 75 mq. cadauno, attualmente composta da ampia zona giorno....

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 85.000 €, 85,00 mq cca 1000 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

GRANDE BILOCALE DI 85MQ IN CENTRO ALZANO LOMBARDO Alzano Lombardo, zona centralissima e vicina a tutti i servizi. Palazzina in ordine che non necessita di nessun intervento di sistemazione. Proponiamo bilocale molto ampio ( BEN 85 MQ! ) posto al secondo piano. Così composto: ingresso,....

  • Cerca simili a appartamento ALZANO LOMBARDO:
  • vendita bilocale ALZANO LOMBARDO
 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 265.000 €, 125,00 mq cca 2120 €/m2

19.07.2025.,

www.remax.it

🏡 Quadrilocale Ristrutturato a Nuovo in Centro Storico ad Alzano Lombardo In vendita splendido appartamento quadrilocale completamente ristrutturato a nuovo, situato nel cuore del centro storico di Alzano Lombardo, in elegante palazzo d'epoca. L'immobile si distingue per le....

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 108.000 €, 80,00 mq cca 1350 €/m2

06.03.2026.,

www.wikicasa.it

Ad Alzano Lombardo, nell'iconico "Grattacielo", proponiamo in vendita ampio bilocale di circa 80 mq, libero al rogito e in buono stato di conservazione che viene venduto completamente arredato. L'immobile, costruito nel 1960, ha una superficie di 85 mq calpestabili ed è composto da....

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 690.000 €, 240,00 mq cca 2880 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

✨ UNICO. INTROVABILE. AUTENTICO. Sei alla ricerca di qualcosa che non esiste altrove? Questo loft industriale di 240 mq, nato da una sapiente ristrutturazione di un ex cementificio di valore storico, è molto più di una casa: è un'esperienza estetica e sensoriale pensata per chi ama....

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 139.000 €, 95,00 mq cca 1460 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

Proponiamo in esclusiva ad Alzano Lombardo, nella frazione di Nese, in una zona residenziale e tranquilla, un raffinato trilocale al piano primo, ristrutturato e completo di box singolo. Dal portoncino blindato accediamo alla proprietà, dove ci troviamo subito di fronte alla zona....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 249.000 € a 235.000 € in data 17.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 235.000 €, 100,00 mq cca 2350 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.03.2026 - 0 €
15.03.2026 - 249.000 €
17.05.2026 - 235.000 €

08.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10538894 – Riferimento Agenzia Fox 910 – Fox Agency propone in vendita moderno Appartamento in Classe A nel borgo Storico di Alzano Lombardo. Splendido appartamento in mansarda con travi a vista di 100 mq situato in una mini palazzina di so... Vedi di più .

  • Cerca simili a appartamento ALZANO LOMBARDO:
  • attico ALZANO LOMBARDO in vendita
 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 359.000 €, 270,00 mq cca 1330 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

- ALZANO LOMBARDO Contemporaneo Factory Loft di pregio architettonico di mq 240 dislocato su 2 livelli dotato di 70 mq di terrazza con giardino pensile e 2 posti auto coperti. .

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 285.000 €, 125,00 mq cca 2280 €/m2

29.11.2025.,

www.remax.it

OPEN HOUSE SABATO 6 DICEMBRE DALLE 10:00 ALLE 12:00 ALZANO LOMBARDO (Fraz. Nese): SPLENDIDO APPARTAMENTO TRILOCALE CON AMPIO GIARDINO, BOX SINGOLO E BOX DOPPIO IN LARGHEZZA COMPOSIZIONE: L'appartamento si trova all'interno di un contesto di appartamenti in villa edificati nel 2012,....

 
 
 
 
+26%

Prezzo variato da 191.000 € a 240.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 240.000 €, 115,00 mq cca 2090 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.07.2025 - 179.000 €
11.01.2026 - 176.000 €
29.03.2026 - 191.000 €
06.05.2026 - 240.000 €

02.04.2025.,

www.trilocale.it

AAA. RISTRUTTURAZIONE STRAORDINARIA! QUADRILOCALE al 3° Piano + Dépendance di 25 m2 - Completamente arredato a nuovo e fornito In zona centrale comoda a tutti i servizi, in palazzo del ‘700 denominato "Vecchia Filanda" proponiamo AMPIO E LUMINOSO TRILOCALE sito al terzo piano.....

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 148.000 €, 90,00 mq cca 1640 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

ALZANO LOMBARDO: Esclusivo trilocale posto al piano terra con giardino privato di una palazzina di sole due famiglie comodo a tutti i servizi e dotato di tutti i comfort. Ingresso pedonale indipendente. Soggiorno con cucina a vista, ripostiglio, disimpegno ampio, due camere da letto....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 180.000 € a 185.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.02.2026 - 165.000 €
29.03.2026 - 180.000 €
06.05.2026 - 185.000 €

06.04.2025.,

www.trilocale.it

AAA. RISTRUTTURAZIONE STRAORDINARIA! TRILOCALE al 4° Piano - Completamente arredato a nuovo e fornito In zona centrale comoda a tutti i servizi, in palazzo del ‘700 denominato "Vecchia Filanda" proponiamo AMPIO E LUMINOSO TRILOCALE MANSARDATO sito al quarto piano. L'immobile si....

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 148.000 €, 91,00 mq cca 1630 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 386084 - Appartamento di generose dimensioni composto da ingresso, cucina abitabile, terrazzo vivibile, ampio soggiorno, corridoio, due camere da letto e bagno finestrato con doccia. Completano la proprietà un box singolo e una cantina al piano interrato. La superficie catastale....

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 229.000 €, 170,00 mq cca 1350 €/m2

11.05.2025.,

www.immobiliare.it

Zona centrale a ridosso del centro paese disponiamo di soluzione cielo terra, libera su tre lati con annesso giardino e cortile di proprietà esclusiva, completamente indipendente, disposta sue due pi Via G. Valle.

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 230.000 €, 140,00 mq cca 1640 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

In villa bifamiliare, ampio appartamento in buone condizioni, composto da: ingresso, salone, cucina abitabile, disimpegno notte, tre camere da letto, doppi servizi, balcone, ampio terrazzo solarium, completa la soluzione grande taverna luminosa, cantina e box al piano terra, cortile....

 
 
 
 
+1%

Prezzo variato da 495.000 € a 498.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 498.000 €, 171,00 mq cca 2910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.03.2026 - 495.000 €
14.03.2026 - 498.000 €

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

Alzano Lombardo, in posizione centrale, NUOVA RESIDENZA BELVEDERE Nel cuore di Alzano Lombardo sorgono eleganti soluzioni abitative di nuova realizzazione: trilocali, quadrilocali e prestigiosi attic Via Giuseppe Mazzini.

 
 
 
  Appartamento, ALZANO LOMBARDO, 248.000 €, 115,00 mq cca 2160 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione centralissima ad Alzano Lombardo, comoda a tutti i principali servizi, proponiamo quadrilocale di 115 mq situato al secondo piano servito da ascensore, completamente ristrutturato e cons Via Giuseppe Mazzini, 6.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 145)

<< <1 2 3 4 5> >>