• GoHome Professional
casa indipendente ALZANO LOMBARDO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente ALZANO LOMBARDO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente ALZANO LOMBARDO

  • Per la richiesta "casa indipendente alzano lombardo" trovati 56 immobili - prezzo medio 2.011 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 210000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ALZANO LOMBARDO, 460.000 €, 350,00 mq cca 1310 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Alzano Sopra confine Nembro, zona tranquilla e servita. Villa singola già suddivisa in tre appartamenti completamente indipendenti. Il primo, al piano terra, è attualmente adibito a locale uffici con sala riunione e bagno finestrato; lavanderia, cantina e altro locale pluriuso facilmente....

  • Cerca simili a casa indipendente ALZANO LOMBARDO:
  • villa ALZANO LOMBARDO
 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 80.000 €, 382,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RUSTICO CON PROGETTO DI RIQUALIFICAZIONE ALZANO LOMBARDO, NESE � � Un'opportunità unica per piccole imprese e artigiani! Proponiamo in vendita un rustico con negozio situato nella caratteristica zona di Nese, ad Alzano Lombardo. � Caratteristiche principali dell'immobile: - Superficie....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 410.000 €, 160,00 mq cca 2560 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Se sogni una casa immersa nel verde ma a due passi da tutte le comodità, con ambienti spaziosi e un’atmosfera calda e accogliente, questa soluzione è perfetta per te e la tua famiglia. Situata in posizione collinare e panoramica, la villetta singola, libera su quattro lati e recentemente....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente alzano lombardo'
248.000 € Casa, ALZANO LOMBARDO, 248.000 €, 180,00 mq
795.000 € Casa, ALZANO LOMBARDO, 795.000 €, 377,00 mq
1.000.000 € Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.000.000 €, 207,00 mq
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 210.000 €, 160,00 mq cca 1310 €/m2

17.11.2025.,

www.immobiliare.it

Sulle incantevoli colline di Alzano Lombardo, in prossimità del suggestivo Parco Montecchio, presentiamo sei esclusivi terreni edificabili, perfetti per la realizzazione di ville singole su un unico via europa.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 730.000 €, 260,00 mq cca 2810 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Alzano Lombardo, in fantastica posizione panoramica e collinare, proponiamo in vendia villa di testa in un intimo contesto di sole tre unità. La soluzione, disposta su tre livelli, si c Via Don E. Adami, 38.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.090.000 €, 370,00 mq cca 2950 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita prestigiosa villa singola, immersa nel verde e nella tranquillità delle colline tra Alzano Lombardo e Ranica, in zona dominante. La proprietà è circondata da un ampio giardino p Via Grumello.

  • Cerca simili a casa indipendente ALZANO LOMBARDO:
  • villa ALZANO LOMBARDO giardino
 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 349.000 €, 130,00 mq cca 2690 €/m2

15.03.2026.,

www.dove.it

Villa di 130 mq commerciali sviluppata su tre livelli situata in Via Provinciale ad Alzano Lombardo. Via Provinciale, 84.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 130.000 €, 496,00 mq cca 260 €/m2

03.08.2025.,

www.idealista.it

Alzano Lombardo: in posizione semicentrale e tranquilla, indipendente e senza spese proponiamo RUSTICO del "700" con terreno; ex Mulino completamente da ristrutturare con possibilità di ricavare più unità abitative. Il rustico è in sasso/pietra naturale con area esterna di mq 2.000....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 499.000 €, 230,00 mq cca 2170 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

L'unità immobiliare è composta da due appartamenti abitabili indipendenti, per complessivi mq. 230 circa, uno al piano terra con accesso diretto dall'esterno ed uno al primo piano con accesso diretto da una scala interna. Nelle immediate vicinanze la presenza del centro sportivo e....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 399.000 €, 260,00 mq cca 1540 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.trilocale.it

Esclusiva Residenza ad Alzano Lombardo: Spazi Generosi, Comfort Moderno e Indipendenza Scoprite l 'opportunità unica di vivere in una dimora di prestigio ad Alzano Lombardo (BG) , situata nella comoda Via Roma, 1. Questa splendida unità immobiliare, edificata nel 1998 , offre ben....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 360.000 €, 174,00 mq cca 2070 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

In Alzano Lombardo, frazione Alzano Sopra, è in vendita una casa bifamiliare con ampio giardino e due autorimesse. L'edificio è stato costruito su un lotto di terreno di circa 520 mq dove la destinazione è residenziale e come anticipato è composto da 2 appartamenti e relativi accessori,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 750.000 €, 438,00 mq cca 1710 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

- ALZANO LOMBARDO _ NESE Elegante villa singola di mq 410 oltre tripla sutorimessa e giardino di mq 800 situata in posizione spendidamente panoramica ed immersa nel verde. Immobile costruito negl 198 .

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 339.000 €, 120,00 mq cca 2830 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

Se stai cercando il tuo spazio indipendente nel cuore di Alzano Lombardo, comodo a tutti i servizi del paese, questa soluzione può fare al caso tuo! Proponiamo la prima delle due porzioni di villa bifamiliare disponibili, allo stato grezzo (comprende scavi, fondazioni, struttura portante,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 750.000 €, 428,00 mq cca 1750 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

- ALZANO LOMBARDO _ NESE Elegante villa singola di mq 410 oltre tripla sutorimessa e giardino di mq 800 situata in posizione spendidamente panoramica ed immersa nel verde. Immobile costruito negl 1985 rinnovato e manutenuto negli anni attualmente in perfetto stato d'uso, situato in....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.120.000 €, 704,00 mq cca 1590 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA DI PREGIO CON PISCINA AD ALZANO LOMBARDO A due passi dal centro paese proponiamo villa singola immersa nel verde e nella tranquillità delle colline tra Alzano Lombardo e Ranica. La villa dispone di un grande giardino pianeggiante piantumato dove è presente una piscina (12 m....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 360.000 €, 174,00 mq cca 2070 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In Alzano Lombardo, frazione Alzano Sopra, è in vendita una casa bifamiliare con ampio giardino e due autorimesse. La casa è composta da 2 appartamenti e relativi accessori, si presenta in buone condizioni ed è completamente libera al rogito, pronta per essere abitata. .

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 399.000 €, 254,00 mq cca 1570 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Elegante villetta a schiera con ampi spazi, taverna e doppi giardini In contesto tranquillo e riservato proponiamo in vendita un’elegante villetta a schiera, caratterizzata da ampi spazi. L’abitazione si sviluppa su due livelli fuori terra ed è impreziosita da una spaziosa taverna....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 410.000 €, 175,00 mq cca 2340 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Se sogni una casa nel verde, con spazi generosi e un'atmosfera accogliente, questa è la soluzione perfetta per te e la tua famiglia. In posizione collinare e panoramica, proponiamo villetta singola libera su 4 lati, recentemente ristrutturata, disposta su due livelli fuori terra,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 55.000 €, 64,00 mq cca 860 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

MONTE DI NESE,900 M.L.M., VALLE SERIANA, 12 KM. DA BERGAMO,IN UN CONTESTO DI VERDE E NATURA, PORZIONE DI RUSTICO RISTRUTTURATO E BEN TENUTO, 2 CAMERE, SALA DA PRANZO,CUCININO, BAGNO E CANTINA, TERRAZZO E ARREDATO .

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 399.000 €, 260,00 mq cca 1540 €/m2

25.03.2026.,

www.trilocale.it

In pieno centro proponiamo Prestigiosa Trifamiliare di ampie metrature (mq 260) così composta: Ingresso, Zona attesa, Doppio Soggiorno con zona pranzo, Cucina separata ed abitabile, Bagno e Giardino fronte/retro. Al piano superiore troviamo tre confortevoli Camere da letto di cui....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 80.000 €, 382,00 mq cca 210 €/m2

22.11.2025.,

www.wikicasa.it

RUSTICO CON PROGETTO DI RIQUALIFICAZIONE – ALZANO LOMBARDO, NESE Un'opportunità unica per piccole imprese e artigiani! Proponiamo in vendita un rustico con negozio situato nella caratteristica zona di Nese, ad Alzano Lombardo. Caratteristiche principali dell'immobile: - Superficie....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 350.000 €, 650,00 mq cca 540 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIBASSATO! Nell' esclusiva ZONA BELVEDERE, in fantastica posizione con strepitosa VISTA PANORAMICA, introvabile PORZIONE INDIPENDENTE di RUSTICO di mq 500 composta da DUE GRANDI APPARTAMENTI da ristruturare internamente con TETTO RIFATTO recentemente e serramenti con DOPPI VETRI nuovi,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 499.000 €, 352,00 mq cca 1420 €/m2

03.03.2025.,

www.immobiliare.it

Ampia villa singola in ottime condizioni con due abitazioni indipendenti , ideale per due nuclei familiari, ampio parcheggio interno, spazioso interrato con box quadruplo, taverna e lavanderia, grand Via Meer.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 255.000 € a 245.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ALZANO LOMBARDO, 245.000 €, 270,00 mq cca 910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 255.000 €
13.05.2026 - 245.000 €

17.04.2026.,

www.idealista.it

IN Vendita ad ALZANO LOMBARDO – MONTE DI NESE. Villa singola introvabile con due appartamenti indipendenti, giardino e box In posizione collinare, tranquilla e immersa nel verde, proponiamo villa singola unica nel suo genere, ideale per due nuclei familiari, per chi cerca ampi spazi....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 72.000 €, 90,00 mq cca 800 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Monte di Nese, in posizione dominante, PORZIONE DI CASA indipendente di mq 90 disposta su 3 livelli da ultimare internamente. ampio terrazzo panoramico. Via Dei Caduti.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 6.900.000 €, 1000,00 mq cca 6900 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Christie’s International Real Estate - Milan Exclusive è lieta di proporre in vendita questa proprietà con vista spettacolare sulla pianura e sull'incantevole paesaggio delle colline di Alzano Lombardo. Ad oggi, con la sua magnifica cascina del Settecento elegantemente ristrutturata,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 499.000 €, 250,00 mq cca 2000 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In zona tranquilla e residenziale, vendesi esclusiva villa singola composta da due appartamenti, ideale per due nuclei familiari. Piano terra e piano primo composti da due grandi trilocali con cucina abitabile, uno dei quali servito da due bagni. Al piano interrato, locale taverna,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.120.000 €, 450,00 mq cca 2490 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita Prestigiosa Villa Singola mq. 450 di rara reperibilità, immersa nel verde e nella tranquillità delle colline tra Alzano Lombardo e Ranica. La proprietà è circondata da un ampio giardino pianeggiante e piantumato di mq. 1.500, all’interno del quale troviamo una....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 248.000 €, 180,00 mq cca 1380 €/m2

15.07.2023.,

www.immobiliare.it

Ideale per chi vuole cambiare stile di vita. In zona collinare, con vista da urlo…privato vende ampia villa singola disposta su due piani e circondata da un parco di 1000 mq. Attualmente è composta d Via Cà Paterna.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.120.000 €, 450,00 mq cca 2490 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita prestigiosa villa singola, immersa nel verde e nella tranquillità delle colline tra Alzano Lombardo e Ranica. La proprietà è circondata da un ampio giardino pianeggiante e piantumato, all’interno del quale troviamo una piscina esclusiva di 12 x 6 metri, una casetta....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.100.000 €, 265,00 mq cca 4150 €/m2

18.01.2023.,

www.immobiliare.it

A due passi dal centro del paese in esclusiva Villa singola a Alzano Lombardo. L’unità con caratteristica costruttive di alta qualità, è posta su due piani fuori terra oltre al piano seminterrato dov .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 51)

<< <1 2> >>