• GoHome Professional
appartamento MONTEPULCIANO privato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento MONTEPULCIANO privato - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento MONTEPULCIANO privato

  • Per la richiesta "appartamento montepulciano privato" trovati 48 immobili - prezzo medio 1.665 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 160000 eur (prezzo medio)
    • fino a 190000 eur
    • fino a 1600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, MONTEPULCIANO, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione tranquilla e servita, proponiamo appartamento al piano terra con ingresso indipendente e garage collegato internamente, perfetto per chi desidera privacy, comodità e spazi accessori funzionali. L’abitazione si sviluppa su circa 90 m² e si apre su una zona giorno luminosa....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 140.000 €, 106,00 mq cca 1320 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

A Montepulciano, località Sant'Albino, VENDESI appartamento di 106mq, al secondo piano di una palazzina di tre piani, così composto: cucina abitabile con canna fumaria, due camere matrimoniali entrambe con bagno privato con doccia senza finestre, un ampio bagno padronale con vasca,....

  • Cerca simili a appartamento MONTEPULCIANO privato:
  • vendita bilocale MONTEPULCIANO
 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 510.000 €, 120,00 mq cca 4250 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Questo appartamento, situato al secondo piano di un edificio nel centro storico di Montepulciano, offre un’atmosfera autentica e panorami aperti sulle colline circostanti. La proprietà combina il fascino dell’architettura storica con ambienti luminosi e ben distribuiti, creando una....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento montepulciano privato'
120.000 € Appartamento, MONTEPULCIANO, 120.000 €, 85,00 mq
145.000 € Appartamento, MONTEPULCIANO, 145.000 €, 78,00 mq
230.000 € Appartamento, MONTEPULCIANO, 230.000 €, 112,00 mq
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 135.000 €, 131,00 mq cca 1030 €/m2

25.02.2026.,

www.immobiliare.it

MONTEPULCIANO Loc. Sant’Albino Vendesi appartamento con accesso indipendente di mq 98 ca oltre a garage privato di mq 66. Posto al piano rialzato, si compone di ingresso, soggiorno, cucinotto, tinell Via delle Mimose, 14.

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 120.000 €, 85,00 mq cca 1410 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

Al piano terra di un piccolo condominio a Montepulciano Capoluogo, in vendita appartamento indipendente con terrazze. E' composto da grande terrazza privata dove si trova l'ingresso, cucina, 2 camere .

  • Cerca simili a appartamento MONTEPULCIANO privato:
  • vendita trilocale MONTEPULCIANO
 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 75.000 €, 67,00 mq cca 1120 €/m2

25.09.2025.,

www.immobiliare.it

VENDESI – Abbadia di Montepulciano In posizione centrale, appartamento indipendente di circa 67 mq, situato al piano rialzato, con giardino privato ad uso esclusivo. L'immobile è composto da: Ingress .

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 125.000 €, 65,00 mq cca 1920 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi appartamento a piano terra di 65 mq lordi più garage di 35 mq collegato dall'interno dell'abitazione. Ingresso indipendente da cancellino su giardino di 60 mq privato, l'appartamento si compo .

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 229.000 €, 110,00 mq cca 2080 €/m2

25.04.2025.,

www.dove.it

Appartamento luminoso con giardino privato nel cuore di Montepulciano. Soluzione immobiliare in contesto d'epoca ed in posizione riservata ma a breve distanza dal centro cittadino. Via Marche, 32.

  • Cerca simili a appartamento MONTEPULCIANO privato:
  • trilocale MONTEPULCIANO giardino in vendita
 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 295.000 €, 203,00 mq cca 1450 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Situato all'interno del prestigioso complesso residenziale di Via Calamandrei a Montepulciano, questo caratteristico appartamento offre una combinazione perfetta di storia e modernità. Il complesso, ricavato dalla ristrutturazione di un importante palazzo storico, si trova a soli....

  • Cerca simili a appartamento MONTEPULCIANO privato:
  • trilocale MONTEPULCIANO ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 225.000 €, 205,00 mq cca 1100 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

A breve distanza da Montepulciano, in loc. Acquaviva, si propone la vendita di appartamento di mq. 205 posto al piano primo con ingresso autonomo dal piano terreno, corredato di doppio garage di complessivi mq. 40. L'abitazione si compone di ampio soggiorno-pranzo con angolo cottura,....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 143.000 €, 80,00 mq cca 1790 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

A montepulciano stazione (si), in vendita una villetta a schiera di tipo terra-tetto, di recente realizzazione. L’abitazione è articolata su 3 livelli di pari superficie comunicanti mediante scale interne, per un totale di 120m2. Il piano terra rialzato, molto luminoso, presenta all’ingresso....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 339.000 €, 160,00 mq cca 2120 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-11985] Nel cuore più autentico del centro storico di Montepulciano, a soli 200 metri da Piazza Grande, proponiamo in vendita un prestigioso attico inserito all'interno di un palazzo nobile di indiscusso fascino storico, testimonianza viva dell'eleganza architettonica che....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 170.000 €, 126,00 mq cca 1350 €/m2

15.08.2025.,

www.wikicasa.it

Situato nella pittoresca zona di Sant'Albino, questo affascinante appartamento di 126 mq è ora disponibile per la vendita. Con un ingresso indipendente al primo piano, l'immobile offre una vista panoramica che incanta e rilassa. L'appartamento è composto da un ampio salone luminoso....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 195.000 €, 89,00 mq cca 2190 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 230.000 €, 104,00 mq cca 2210 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 115.000 €, 65,00 mq cca 1770 €/m2

07.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9644121 – Riferimento Agenzia VA328 – Abbadia di Montepulciano, in contesto residenziale di recente realizzazione, si propone la vendita di appartamento di mq. 65 posto al piano primo con ingresso autonomo, corredato di giardino privato d... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 890.000 €, 750,00 mq cca 1190 €/m2

02.12.2023.,

www.ioaffitto.it

CASALE IN TOSCANA CON OLEIFICIO CON 8 ETTARI DI TERRENO. CASALE IN TOSCANA CON OLEIFICIO CON 8 ETTARI DI TERRENO. Nella splendida campagna tra colline di oliveti, boschi e vigneti nella meravigliosa terra di Toscana a pochi km da Siena da Firenze, terra di poeti e madre della lingua....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 270.000 €, 121,00 mq cca 2230 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 93.000 €, 83,00 mq cca 1120 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

A Montepulciano Stazione proponiamo in vendita un appartamento di circa 83 mq, situato al secondo piano di una tranquilla palazzina dotata di ingresso condominiale. L’immobile si distingue per la sua ottima esposizione e la presenza di ampie finestre che garantiscono grande luminosità....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 95.000 €, 75,00 mq cca 1270 €/m2

10.04.2025.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Montepulciano, frazione di Gracciano, proponiamo in vendita un accogliente appartamento di circa 75 mq, situato in un piccolo condominio. L'immobile è completo di garage privato e posto .

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 110.000 €, 70,00 mq cca 1570 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel cuore di Montepulciano, uno dei borghi più affascinanti della Toscana celebre per il suo patrimonio storico, artistico ed enogastronomico, proponiamo in vendita un appartamento ideale per chi desidera vivere immerso nella tranquillità senza rinunciare ai servizi. L’immobile si....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 142.000 € a 133.000 € in data 29.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MONTEPULCIANO, 133.000 €, 140,00 mq cca 950 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.06.2025 - 142.000 €
29.03.2026 - 133.000 €

02.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10644466 – Riferimento Agenzia VA393 – A breve distanza da Montepulciano, in località Abbadia, si propone la vendita di grazioso appartamento con ingresso autonomo di mq. 75, posto al piano terreno, corredato di resede privato su due lati... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 230.000 €, 146,00 mq cca 1580 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 150.000 €, 130,00 mq cca 1150 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

APPARTAMENTO INDIPENDENTE CON GIARDINO GRACCIANO.Gracciano di Montepulciano, in prossimità dei servizi, proponiamo in vendita appartamento in bifamiliare di circa 130 mq con ingresso indipendente. L'immobile, posto al primo piano, è così composto: ingresso, soggiorno, cucina abitabile,....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 205.000 €, 105,00 mq cca 1950 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A soli 10 minuti a piedi dal centro storico di Montepulciano, proponiamo in vendita un appartamento spazioso e ben distribuito, situato in una posizione tranquilla e panoramica. L’immobile è composto da: 3 ampie camere da letto 2 bagni finestrati cucina abitabile ripostiglio grande....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 215.000 €, 119,00 mq cca 1810 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

MONTEPULCIANO (SI), loc Acquaviva, alla quota di 295 m s.l.m. a circa 16 km sia dal casello autostradale A1 di Chiusi/Chianciano Terme che da quello di Valdichiana ed a 4 km dall'Ospedale di Nottola, vendesi appartamento ultimo piano (il secondo) in un fabbricato condominiale senza....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 80.000 €, 43,00 mq cca 1860 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Gracciano, frazione residenziale del Comune di Montepulciano, proponiamo in vendita un grazioso appartamento di 43 mq situato al primo piano con ingresso indipendente. L 'immobile si compone di un accogliente salotto con caminetto ideale per momenti di relax, una cucina....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 165.000 €, 126,00 mq cca 1310 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-7640] In via Fratelli Braschi, situata ad Acquaviva, nei dintorni di Montepulciano, abbiamo in vendita un meraviglioso appartamento di 126 mq commerciali, ubicato al primo piano di un edificio storico risalente al 1820, completamente rinnovato nel 2016, e un esercizio commerciale....

 
 
 
  Appartamento, MONTEPULCIANO, 269.000 €, 160,00 mq cca 1680 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-8696] In una delle aree più suggestive del centro storico di Montepulciano, presentiamo in vendita un'unità immobiliare di 160 mq, suddivisa in una dependance e un esclusivo attico, posizionato all'interno di un palazzo di nobili origini, con un panorama mozzafiato che si....

  • Cerca simili a appartamento MONTEPULCIANO privato:
  • vendita attico MONTEPULCIANO
 
 
 

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-5994] A Montepulciano, posizionato nella provincia di Siena, proponiamo in vendita un appartamento di 109 mq commerciali, collocato al secondo piano di un palazzo storico. L'ingresso principale conduce a un ampio salone con camino, che funge da centro dell'abitazione. La....

 
 
 

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Abbadia di Montepulciano, in contesto residenziale di recente realizzazione, si propone la vendita di appartamento di mq. 65 posto al piano primo con ingresso autonomo, corredato di giardino privato Via Salvo d'Acquisto.