• GoHome Professional
villa MONTEPULCIANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa MONTEPULCIANO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa MONTEPULCIANO

  • Per la richiesta "villa montepulciano" trovati 128 immobili - prezzo medio 1.882 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, MONTEPULCIANO, 950.000 €, 300,00 mq cca 3170 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

Vendesi bellissima villa a Montepulciano in zona tranquilla di campagna su 2 livelli di ca 150mq a piano con grande garage e giardino che circonda 3 lati dell'immobile. Al piano terra troviamo ingresso con ampio disimpegno, salotto, taverna con camino e angolo bar e piccolo cucinotto....

  • Cerca simili a villa MONTEPULCIANO:
  • casa MONTEPULCIANO giardino
 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 145.000 €, 100,00 mq cca 1450 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

A Montepulciano Stazione, in zona residenziale e vicina a tutti i principali servizi, si vende villetta a schiera di 120 mq totali corredata di giardino fronte strada di 45 mq, garage di 40 mq e cantina di 10 mq circa. .

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 270.000 €, 206,00 mq cca 1310 €/m2

06.06.2025.,

www.idealista.it

A breve distanza dalla bellissima Montepulciano, vendesi interessante viletta indipendente di 150 mq, in corso di ristrutturazione e comprensiva di giardino e annesso. La proprietà è fase di ristrutturazione. Sono già stati eseguiti i lavori di cappotto termico, tetto, infissi e caldaia....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa montepulciano'
750.000 € Casa, MONTEPULCIANO, 750.000 €, 600,00 mq
860.000 € Casa, MONTEPULCIANO, 860.000 €, 440,00 mq
98.000 € Casa, MONTEPULCIANO, 98.000 €, 100,00 mq
  Casa, MONTEPULCIANO, 290.000 €, 203,00 mq cca 1430 €/m2

23.03.2024.,

www.immobiliare.it

Porzione di villa bifamiliare di circa 210mq con giardino e garage nella campagna di Montepulciano. Descrizione: L’abitazione posta in una zona di campagna a circa 15 minuti di distanza da Montepulci Via dei Ciclamini, 55.

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 950.000 €, 249,00 mq cca 3820 €/m2

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

[Rif. DV-2201] Nella splendida campagna di Montepulciano, a meno di cinque minuti di auto dal centro storico, proponiamo in vendita questa splendida villa nobiliare panoramica. La tenuta, oltre ad os via di Nibbiano.

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 950.000 €, 412,00 mq cca 2310 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

Vendesi bellissima villa a Montepulciano in zona tranquilla di campagna su 2 livelli di ca 150mq a piano con grande garage e giardino che circonda 3 lati dell'immobile. Al piano terra troviamo ingres .

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 279.000 €, 169,00 mq cca 1650 €/m2

25.04.2025.,

www.dove.it

Al centro della Val d'Orcia, villa da ristrutturare via Giuseppe Marino, snc.

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 439.000 €, 300,00 mq cca 1460 €/m2

25.04.2025.,

www.dove.it

Splendida villa su due livelli con taverna, mansarda, veranda e ampio giardino a Montepulciano. sP146, snc.

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 98.000 €, 100,00 mq cca 980 €/m2

06.05.2026.,

www.dove.it

Terra-tetto in stile rurale, sapientemente ristrutturato con elementi originali. Via della Resistenza, 206.

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 99.000 €, 75,00 mq cca 1320 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

Vendesi porzione di villetta bifamiliare di mq. 75 composta al P. T. da: salotto con caminetto, cucina, bagno e giardino, con box mq. 12 per uso vario. Al 1° Piano troviamo: disimpegno, camera, cameretta con balcone. A. p. e. classe en. “G”. .

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 203.000 € a 198.000 € in data 09.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MONTEPULCIANO, 198.000 €, 220,00 mq cca 900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.11.2025 - 218.000 €
15.12.2025 - 213.000 €
09.01.2026 - 208.000 €
02.02.2026 - 203.000 €
09.03.2026 - 198.000 €

24.11.2025.,

www.dove.it

Bifamiliare indipendente su quattro lati, ampia resede privata, climatizzata. Via Fratelli Braschi, 23.

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 950.000 €, 249,00 mq cca 3820 €/m2

25.04.2025.,

www.dove.it

Villa su tre livelli con ampia porzione di terreno con vigneti e oliveti nelle campagne di Montepulciano. via di Nibbiano, snc.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 170.000 € a 159.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MONTEPULCIANO, 159.000 €, 80,00 mq cca 1990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.05.2025 - 190.000 €
07.01.2026 - 170.000 €
22.04.2026 - 159.000 €

02.05.2025.,

www.dove.it

Villetta a schiera di nuova costruzione a Montepulciano, immersa nel suggestivo paesaggio della Valdichiana senese. Via Marche, 3.

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 299.000 €, 167,00 mq cca 1790 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Tra Torrita e Montepulciano, in collina con bellissima vista panoramica, VENDESI villetta in residence composta: al Piano Terra, soggiorno con termocamino, cucina abitabile, camera, bagno e loggiato che da sul giardino; al Piano Primo, camera con armadio a muro, bagno e terrazzo;....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 350.000 €, 380,00 mq cca 920 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

In grazioso contesto residenziale a breve distanza da Montepulciano, si propone la vendita di villetta singola di complessivi mq. 380, con resede esterno privato di complessivi mq. 600. La proprietà è così distribuita: al piano terreno troviamo un ampio portico con conduce alla zona....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 195.000 €, 147,00 mq cca 1330 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

In zona residenziale vicino ai servizi, vendesi villetta di mq. 147 con due garage di mq. 35 e terreno recintato di pertinenza di mq. 350 c. a. La villetta si compone al piano terra da ingresso, salotto, bagno, cantina, due garage e scala interna di accesso al primo piano. Al primo....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 680.000 €, 330,00 mq cca 2060 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Caratteristiche principali: Superficie di circa 330 mq (24 vani) Sette camere da letto e tre bagni Divisa in due ampie unità abitative indipendenti Terreno agricolo di 4 ettari (2,63 ha vigneto e 1,01 ha uliveto) Struttura storica in muratura con annessi recuperabili Descrizione Interni:....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 265.000 €, 260,00 mq cca 1020 €/m2

09.03.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA BIFAMILIARE IN VENDITA IN VIA DELLE TERME, SANT'ALBINO, MONTEPULCIANO. In prossimità delle Terme, in un contesto tranquillo e residenziale, proponiamo in vendita villa bifamiliare libera su tre lati, con vista panoramica su Montepulciano e sulle colline circostanti. L'abitazione,....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 365.000 €, 125,00 mq cca 2920 €/m2

24.04.2025.,

www.wikicasa.it

Casale situato nella graziosa frazione della Stazione di Montepulciano. A soli 10 minuti dal centro storico ricco di storia e cultura, questa casa offre un ambiente tranquillo con vista panoramica sul suggestivo territorio circostante. La proprietà si sviluppa su due livelli per un....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 230.000 €, 218,00 mq cca 1060 €/m2

22.10.2025.,

www.idealista.it

A Gracciano, in zona centrale e residenziale, si vende villetta libera su quattro lati di 218 mq totali, con resede, giardino, garage di 67 mq e cantina di 13 mq. .

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 239.000 €, 210,00 mq cca 1140 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

All'interno del centro abitato, a poca distanza dal centro, vendesi in zona residenziale villa di mq 210 ca disposta su due piani con resede privata. Ingresso, salone, ampia cucina in muratura con dispensa, 2 camere, 2 bagni e balcone. Impianti nuovi, doppie finestre, pavimenti nuovi....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 360.000 €, 368,00 mq cca 980 €/m2

02.07.2025.,

www.immobiliare.it

Villa in mattoni, con loggiati e giardino in vendita in esclusiva con Apolloni & Blom a Montepulciano Stazione, Siena. Costruita nei primi anni 80, questa villa di 370 metri quadri su tre piani, di c Via Ancona, 2.

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 570.000 €, 230,00 mq cca 2480 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

Stai cercando una villetta completamente indipendente con garage e giardino? In zona strategica? Contattaci! Abbiamo quello che fa per te! Vi proponiamo ampia villetta indipendente di mq 230 circa con giardino, divisa in due appartamenti completamente indipendenti; il primo si trova....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 255.000 €, 200,00 mq cca 1280 €/m2

02.04.2025.,

www.idealista.it

Montepulciano, zona Acquaviva, proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare con finiture di pregio e un ampio giardino. L'immobile, libero su tre lati, è composto da due eleganti appartamenti arredati di 100 mq ciascuno, entrambi con ingresso indipendente: uno al piano terra....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 490.000 €, 330,00 mq cca 1490 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Questa incantevole villa è stata completamente ristrutturata e rinnovata solo pochi anni fa. È presente un nuovo impianto fotovoltaico, pompa di calore, una nuova caldaia ibrida, isolamento termico delle pareti e nuovi serramenti (finestre doppi vetri, persiane in alluminio e zanzariere).....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 1.500.000 €, 500,00 mq cca 3000 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. 379263 - Vendesi porzione di villa d'epoca situata in Via del Buonviaggio, a Montepulciano (SI), all'interno di un elegante complesso storico composto da 4 appartamenti. Questa prestigiosa porzione si sviluppa su 3 piani e offre ampi spazi ben distribuiti. L'immobile comprende....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 950.000 €, 300,00 mq cca 3170 €/m2

13.08.2025.,

www.idealista.it

MONTEPULCIANO, Villa in vendita di 300 Mq, Buone condizioni, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, posto al piano 1°, composto da: 14.5 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno doppio, 4 Camere, 3 Bagni, Garage doppio, Giardino, Prezzo: € 950.000. .

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 1.800.000 €, 490,00 mq cca 3670 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

PANORAMICA DELL’IMMOBILE E POSIZIONE In una posizione incantevole, con vista panoramica su Montepulciano, vi presentiamo in vendita questa fantastica villa ristrutturata. La proprietà si raggiunge tramite una breve ma suggestiva strada bianca incorniciata dai tipici cipressi toscani....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 143.000 €, 120,00 mq cca 1190 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

A breve distanza da Montepulciano, in località "Montepulciano Stazione, si propone la vendita di graziosa villetta a schiera di recente realizzazione di complessivi mq. 120, con resede privato di circa mq. 45. L'abitazione si compone al piano seminterrato da garage e locale lavanderia.....

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 198.000 €, 220,00 mq cca 900 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

[Rif. DV-11281] Ad Acquaviva, alle porte di Montepulciano, si trova questa incantevole proprietà indipendente, completamente ristrutturata e dotata di moderni impianti di efficienza energetica. L'abi Via Fratelli Braschi, 23.

 
 
 
  Casa, MONTEPULCIANO, 220.000 €, 120,00 mq cca 1830 €/m2

29.08.2024.,

www.immobiliare.it

Valiano è una frazione del rinomato comune di Montepulciano, in provincia di Siena, in Toscana. Fu un antico castello feudale che, per la sua posizione strategica sul confine tosco-umbro fu avamposto .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 123)

<< <1 2 3 4 5> >>