• GoHome Professional
immobiliari ROVERETO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari ROVERETO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari ROVERETO

  • Per la richiesta "immobiliari rovereto" trovati 656 immobili - prezzo medio 2.388 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, ROVERETO, 79.000 €, 71,00 mq cca 1110 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

STUDIO CASA VENDE IN ESCLUSIVA.. . Nel cuore di Rovereto, in posizione centralissima e comoda a tuti i principali servizi, Studio Casa propone appartamento all'ultimo piano da sistemare con grande potenziale! L'immobile è composto da soggiorno-cottura, 2 camere da letto e bagno, balcone....

 
 
 
  Superfici commerciali, ROVERETO, 520.000 €, 560,00 mq cca 930 €/m2

02.02.2025.,

www.idealista.it

ROVERETO CENTRO NEW ENTRY a pochi passi da Corso Rosmini con ampio parcheggio comunale nelle strettissime vicinanze. STUDIO CASA propone IN ESCLUSIVA ampio locale commerciale fronte strada di circa 320 mq con cortile privato di 105 mq e ampio magazzino nel piano interrato di 135 mq.....

  • Cerca simili a immobiliari ROVERETO:
  • vendita magazzino ROVERETO
 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 229.000 €, 66,00 mq cca 3470 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

VETTORAZZO LUCA PROMUOVE CON COMPETENZA, PROFESSIONALITA' e GESTIONE A 360°.. . IN CASA CLIMA A+.. . ULTIMO DISPONIBILE, CON DETRAZIONI SISMABONUS: In nuova raffinata residenza Classe A+: a 2 passi dal centro grazioso ed elegante bilocale con zona giorno openspace, terrazza 15 mq,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari rovereto'
201.500 € Appartamento, ROVERETO, 201.500 €, 130,00 mq
245.000 € Appartamento, ROVERETO, 245.000 €, 110,00 mq
240.000 € Appartamento, ROVERETO, 240.000 €, 67,00 mq
  Superfici commerciali, ROVERETO, 45.000 €, 70,00 mq cca 640 €/m2

02.03.2024.,

www.immobiliare.it

Vendiamo varie attività di BAR, aperitivi, pasti veloci a Rovereto centrale, comprensivo di tutto l'arredo e servizi. affitto locale a euro 550,00 mensile Maggiori informazioni in ufficio .

  • Cerca simili a immobiliari ROVERETO:
  • vendita ufficio ROVERETO
 
 
 
  Superfici commerciali, ROVERETO, 1.550.000 €, 1790,00 mq cca 870 €/m2

06.02.2025.,

www.immobiliare.it

Se sei un imprenditore alla ricerca di un'opportunità d'affari vantaggiosa, non perdere l'occasione di visitare questo immobile commerciale situato in una posizione strategica a Rovereto. L'immobile Piazzale Santa Maria.

 
 
 
  Superfici commerciali, ROVERETO, 459.000 €, 420,00 mq cca 1090 €/m2

02.12.2023.,

www.immobiliare.it

Zona Millennium, vendiamo capannone artigianale di 420 mq, altezza 6 m, comprensivo di bagni e antibagno + 120 mq di uffici. L'immobile ha riscaldamento autonomo e indipendente. Completa la proprietà .

 
 
 
  Superfici commerciali, ROVERETO, 725.000 €, 180,00 mq cca 4030 €/m2

15.09.2023.,

www.immobiliare.it

Zona Rovereto, si propone in vendita terreno agricolo coltivato a mele di circa 2,5 ettari con all'interno un magazzino agricolo di circa 8x12. .

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 254.000 €, 55,00 mq cca 4620 €/m2

01.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10962660 – Riferimento Agenzia 406 – PALAZZINA DI PREGIO, proponiamo piano terra composto da: - Zona giorno con cucina a vista e importante vetrata - Bagno moderno con box a filo pavimento - Camera matrimoniale AMPIO GIARDINO! Comp... Vedi di più .

 
 
 
  Particella, ROVERETO, 520.000 €, 300,00 mq cca 1730 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione unica e soleggiata, nella prima collina della città, proponiamo in vendita un terreno edificabile di rara bellezza, ideale per chi sogna di vivere in un contesto tranquillo, immerso nel VIALE DEI COLLI, 40.

  • Cerca simili a immobiliari ROVERETO:
  • tereno edificabile ROVERETO in vendita
 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 179.000 €, 110,00 mq cca 1630 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

POSSIBILE APPARTAMENTO IN CENTRO CITTA'! Rovereto TN - Nel Corso principale a due passi dalle università, dalla stazione ed a tutti i servizi principali della Città, VENDIAMO TRILOCALE in palazzo signorile! L'immobile posto al primo piano dell'edificio si presenta in buone condizioni.....

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 365.000 €, 165,00 mq cca 2210 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

ROVERETO CENTRO STORICO – ubicata a ridosso della zona pedonale di Rovereto, a pochi passi dal Duomo e da Piazza delle Erbe, proponiamo abitazione posta all’ultimo piano con ascensore e splendida vista panoramica. L’unità immobiliare si compone di ampio ingresso/disimpegno, soggiorno....

  • Cerca simili a immobiliari ROVERETO:
  • quadrilocale ROVERETO in vendita
 
 
 
  Superfici commerciali, ROVERETO, 49.000 €, 40,00 mq cca 1230 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ufficio in Vendita a Rovereto (TN) accessibilità disabili. L'ufficio in vendita si trova nel comune di Rovereto (TN) e rappresenta un'opportunità ideale per coloro che sono alla ricerca di uno spazio di lavoro funzionale e ben posizionato. Con un prezzo competitivo di 60000 EUR, questa....

 
 
 
  Casa, ROVERETO, 354.000 €, 190,00 mq cca 1860 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

ROVERETO periferia sud. OTTIMO AFFARE! In contesto tranquillo e verdeggiante con ottima panoramicità e luminosità. Zona dotata di tutti i servizi primari. Vendiamo graziosa villetta unifamiliare completamente indipendente con ampio giardino circostante su quattro lati. Possibilità....

  • Cerca simili a immobiliari ROVERETO:
  • vendita casa ROVERETO
 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 335.000 €, 144,00 mq cca 2330 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rovereto centralissimo vendiamo Mondo casa propone in vendita al secondo piano servito da ascensore grande appartamento nel centro di Rovereto vicino a tutti i servizi, in contesto residenziale elegante, ottima esposizione. Composto da: atrio, grande soggiorno, cucina abitabile, corridoio,....

 
 
 
  Casa, ROVERETO, 600.000 €, 260,00 mq cca 2310 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Rovereto - quartiere Lizzana: proponiamo in vendita casa bifamiliare composta da due appartamenti di ampia metratura, situati rispettivamente al primo e al secondo piano (no ascensore). Al piano terra la proprietà dispone di un ampio cortile con tettoia, legnaia, portico e tre cantine.....

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 278.000 €, 132,00 mq cca 2110 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10764780 – Riferimento Agenzia R.05-3 – In Via Unione, in posizione strategica a due passi da scuole e principali servizi, proponiamo in vendita un ampio appartamento da 130 mq posto al primo piano di una casa famigliare composta da sole 4 ... Vedi di più .

 
 
 
  Garage, ROVERETO, 23.000 €, 15,00 mq cca 1530 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

V002742 - In centro storico di Rovereto, a due passi dai principali servizi, vendiamo posto auto coperto al secondo piano interrato in palazzina signorile. Ottimo per esercenti o come investimento. Rif. Andrea 349/3899145 Corso Rosmini.

 
 
 
  Superfici commerciali, ROVERETO, 41.000 €, 100,00 mq cca 410 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel quartiere di borgo sacco proponiamo un magazzino di ampie dimensioni. Posizionato all'inizio del borgo, questo locale può essere sfruttato come deposito o anche laboratorio per una qualsiasi attività che necessita di spazio e di comodità, e perchè no anche da un privato che semplicemente....

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 179.000 €, 60,00 mq cca 2980 €/m2

30.08.2024.,

www.immobiliare.it

Scopri questo spazioso e luminoso appartamento di circa 60 mq calpestabili, situato in una posizione strategica nel cuore di Rovereto, fuori dalla zona storica. Situato al sesto piano di un elegante VIA PAOLI, 150.

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 295.000 €, 172,00 mq cca 1720 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

Situato nel pieno centro di Rovereto, in posizione strategica a pochi passi dall’università, dai negozi e dai principali punti d’interesse, proponiamo in vendita un immobile dalle caratteristiche ideali per essere trasformato in un redditizio appartamento per studenti, in uno spazioso....

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 315.000 €, 187,00 mq cca 1680 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

Zona Nord, vendiamo in esclusiva piano rialzato da ristrutturare di grande metratura con ampio giardino privato, due balconi e terrazza abitabile. A piano interrato cantina e garage. Riscaldamento autonomo. C. E. "G". .

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 80.000 €, 65,00 mq cca 1230 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rovereto - 2 locali T203 Mondo Casa propone in vendita a Rovereto, in zona tranquilla vicino all'ospedale, mini appartamento già locato, ideale per investitori in cerca di una rendita immediata. L'immobile è arredato, presenta spese condominiali molto basse e dispone di un posto auto....

 
 
 
  Superfici commerciali, ROVERETO, 90.000 €, 52,00 mq cca 1730 €/m2

02.12.2021.,

www.immobiliare.it

V 2318 - Vendesi spazio commerciale di quarantotto metri quadri in Via Campagnole. Con molti posti auto in strada, l'immobile si presenta con due stanze. La prima con porta di ingresso e vetrina fron Via Campagnole, 30.

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 495.000 €, 179,00 mq cca 2770 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

V-2921-Rif. Davide 338/5622748.. Proponiamo in vendita un raffinato appartamento che unisce il fascino senza tempo dell'architettura d'epoca al comfort contemporaneo. L'imponente scala in marmo, illuminata dalla luce naturale proveniente dal lucernario posto sul tetto, conduce....

 
 
 
  Superfici commerciali, ROVERETO, 1.000.000 €, 519,00 mq cca 1930 €/m2

22.12.2024.,

www.immobiliare.it

Vendesi Locale Commerciale di Ampia Metratura a Rovereto Locale commerciale spazioso in zona centrale di Rovereto, con alta visibilità e comodo accesso a tutti i servizi. Ideale per attività che rich CORSO ROSMINI.

 
 
 
  Superfici commerciali, ROVERETO, 480.000 €, 650,00 mq cca 740 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rovereto zona industriale vendiamo superficie piano terra magazzino A Rovereto, in zona industriale, proponiamo in vendita un capannone di 300 m², libero da subito e caratterizzato da un'ampia superf Via roma.

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 78.000 €, 44,00 mq cca 1770 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

A Rovereto vicino alla campana dei Caduti, con una vista stupenda sulla città, vendiamo una NUDA PROPRIETA' di un appartamento posto al 3° ultimo piano, esposto ad ovest, composto da; ingresso, soggi .

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 198.000 €, 57,00 mq cca 3470 €/m2

15.11.2025.,

www.remax.it

!!! OPEN HOUSE 22 NOVEMBRE 2025 DALLE 10.30 ALLE 13.00 !!! Occasione Imperdibile: Eleganza, Ristrutturazione e Funzionalità. Ti presentiamo un'opportunità unica, pronta da vivere subito, in Viale Monza 111, nel rinomato quartiere NOLO, a due passi dalla fermata MM1 Rovereto, in un'atmosfera....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 180.000 € a 170.000 € in data 16.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, ROVERETO, 170.000 €, 90,00 mq cca 1890 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.03.2025 - 185.000 €
26.01.2026 - 180.000 €
16.03.2026 - 170.000 €

25.09.2024.,

www.immobiliare.it

Rovereto, Corso Rosmini, vendiamo in signorile condominio anni '70, ampio ufficio, ben esposto, posto al piano primo dotato di ascensore. L'ufficio necessita di ristrutturazione interna non eccessiva .

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 500.000 €, 180,00 mq cca 2780 €/m2

09.09.2024.,

www.immobiliare.it

In zona centralissima di Rovereto e vicina a tutti i servizi, vendesi appartamento duplex posto al secondo piano senza ascensore, con scala interna per la zona notte che è mansardata, molto luminoso. .

 
 
 
  Appartamento, ROVERETO, 365.000 €, 130,00 mq cca 2810 €/m2

19.11.2025.,

www.immobiliare.it

La presente descrizione riguarda una porzione di casa situata nel centro storico del comune di Rovereto, in provincia di Trento, Italia. L'immobile è un appartamento su un piano unico dispone di due .