• GoHome Professional
case ANCONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case ANCONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case ANCONA

  • Per la richiesta "case ancona" trovati 197 immobili - prezzo medio 1.718 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 632 048 immobili (123 agenzie e portali)

 
-4%

Prezzo variato da 540.000 € a 520.000 € in data 28.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ANCONA, 520.000 €, 230,00 mq cca 2260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 580.000 €
26.04.2026 - 540.000 €
28.04.2026 - 520.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casale vista mare con giardino, annesso, garage a pochi km dalle spiagge di Portonovo, tra le colline di Varano, sorge questo tipico casale marchigiano, una soluzione ideale per chi cerca immobili in vendita nella zona del Conero, Ancona. Elegante casale, ricostruito mantenendo l’architettura....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 180.000 €, 320,00 mq cca 560 €/m2

23.09.2023.,

www.idealista.it

VC 8 TAGLIO DI BARCAGLIONE un rustico/casale in vendita nel comune di Ancona (AN), . La proprietà ha un prezzo di 180.000 EUR. Il rustico/casale è composto da 8 vani e si estende su una superficie di 320 mq, su 2 livelli diviso in 2 unità immobiliari distinte. Attualmente, lo stato....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 690.000 €, 300,00 mq cca 2300 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Benvenuti a Poggio, in una residenza che incarna il perfetto equilibrio tra il calore della tradizione e il respiro dei grandi spazi aperti. Questa villa singola non è solo una casa, ma una tenuta privata pensata per chi non accetta compromessi sulla propria libertà. � L'Esterno:....

  • Cerca simili a case ANCONA:
  • vendita villa ANCONA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case ancona'
950.000 € Casa, ANCONA, 950.000 €, 340,00 mq
300.000 € Casa, ANCONA, 300.000 €, 340,00 mq
430.000 € Casa, ANCONA, 430.000 €, 250,00 mq
  Casa, ANCONA, Gallignano, 380.000 €, 428,00 mq cca 890 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

A Gallignano, antica frazione del Comune di Ancona un tempo castello del sistema difensivo cittadino, proponiamo in vendita una villa indipendente di circa 370 mq disposta su due livelli, con terrazz Frazione Gallignano.

  • Cerca simili a case ANCONA:
  • vendita casa Gallignano ANCONA
 
 
 
  Casa, ANCONA, 550.000 €, 240,00 mq cca 2290 €/m2

10.01.2025.,

www.immobiliare.it

**Casa Indipendente in Vendita a Varano, Ancona** Scopri il fascino di vivere nel borgo di Varano, una frazione tranquilla a soli 5 minuti da Ancona. Questa casa indipendente, completamente ristruttu .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 495.000 €, 525,00 mq cca 940 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Va10 Fued immobiliare propone in vendita un magnifico terracielo storico che può avere diverse destinazioni dopo un accurata ristrutturazione. Ideale per realizzare una grande ed importante casa resi .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 348.000 €, 300,00 mq cca 1160 €/m2

23.09.2025.,

www.idealista.it

55552 Rustico da ristrutturare all`interno del Parco del Conero a poca distanza da Pietralacroce a 5 minuti dal centro città e a 10 minuti dalla Baia di Portonovo. mq 300 circa oltre ampia corte LE IMMAGINI RAPRESENTANO UN ESEMPIO DI COME POTREBBE ESSERE REALIZZATO L'IMMOBILE. .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 379.000 €, 182,00 mq cca 2080 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

Rho, zona Passirana – In uno dei quartieri più verdi e riservati della città, a pochi minuti di auto dal centro commerciale "IL CENTRO" e in posizione strategica per l'accesso all'autostrada, proponiamo in vendita una splendida soluzione semindipendente inserita in un contesto curato....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 220.000 €, 500,00 mq cca 440 €/m2

01.11.2025.,

www.idealista.it

ancona-zona ghettarello-sappanico a 4-5 km da ancona, vendiamo casa colonica singola su due piani di mq. 250 ca. ognuno con terreno di 3/4.000 metri piu' alcuni annessi per complessivi mq. 100 ca. la casa si trova in una bella posizione collinare e panoramica. e' molto luminosa e....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 2.200.000 €, 549,00 mq cca 4010 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Sito nel centro storico di Ancona proponiamo la vendita delle “Antiche Cantine di Palazzo Jona”, immobile storico di grande pregio, voluto in origine dal celebre visionario Luigi Vanvitelli, nel cors Corso Giuseppe Mazzini 7.

 
 
 
  Casa, ANCONA, 679.000 €, 260,00 mq cca 2610 €/m2

19.11.2025.,

www.remax.it

L'Indipendenza di Due Famiglie, l'Abbraccio di un Parco Esclusivo. Immaginate di varcare un cancello e lasciare il mondo alle spalle. Immaginate uno spazio dove la privacy non è un lusso, ma la normalità. Questo non è solo un annuncio immobiliare; è l'invito a scoprire un progetto....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 260,00 mq cca 1730 €/m2

13.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10688756 – Riferimento Agenzia A3787 – A3787 Ancona zona via Alpi vendiamo appartamento, completamente ristrutturato, in bifamiliare con ingresso indipendente posizione panoramica e soleggiata, attualmente suddiviso in: piano primo di Mq 1... Vedi di più .

  • Cerca simili a case ANCONA:
  • vendita casa bifamiliare ANCONA
 
 
 
  Casa, ANCONA, 269.000 €, 129,00 mq cca 2090 €/m2

26.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10990081 – Riferimento Agenzia 5051 – Se cerchi una casa che abbia carattere, luce e spazi da vivere ogni giorno, questa villetta a schiera a Monte d'Ago potrebbe essere quella giusta. In una delle zone residenziali pi? apprezzate, in pos... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 850.000 €, 150,00 mq cca 5670 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Pietralacroce, in zona prestigiosa, si vende porzione di villa bifamiliare di nuova costruzione, di 150 mq circa, con ingresso indipendente e giardino, molto panoramica. L'immobile è disposto su due livelli più garage. si compone di zona giorno al piano terra con cucina a vista e....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 470.000 €, 180,00 mq cca 2610 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

In villa trifamiliare, ampio appartamento al piano primo composto da entrata, doppio salone con balcone panoramico vista mare strepitosa, tre camere, due bagni e cucina abitabile con balcone. Possibilità di acquistare porzione di giardino/parco. Da vedere assolutamente. .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 198.000 €, 334,00 mq cca 590 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

TRA BARCAGLIONE E CASINE DI PATERNO: Ottimo per chi e' in cerca di esclusività e indipendenza pur rimanendo vicino alla città. sia come agriturismo, B&B. proponiamo casale di 334 mq con corte di 5000 mq da personalizzare in posizione medio alta. La casa rimane in una posizione strategica....

 
 
 
  Casa, ANCONA, Gallignano, 600.000 €, 438,00 mq cca 1370 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

V 1438 – ANCONA Proprietà in vendita ad Ancona, vicino al mare e con facile accesso all'autostrada e all'aeroporto. Questa proprietà è un complesso restaurato di circa 438 mq, ideale per un agriturismo. Situato in una posizione panoramica, in un contesto collinare, l'edificio principale....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 350.000 €, 224,00 mq cca 1560 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

Casale di charme in mattoni e pietra arenaria immerso in un bosco di pini, querce e betulle, in posizione panoramica nel cuore delle colline marchigiane, a pochi chilometri da uno dei suggestivi cast .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 315,00 mq cca 1430 €/m2

05.03.2025.,

www.idealista.it

V14171 Zona Pinocchio - POSIZIONE FAVOLOSA, PANORAMA STUPENDO! In vendita ad Ancona, nella ricercata zona del Pinocchio, una splendida villetta a schiera di testa per complessivi 315 mq circa, ideale per famiglie in cerca di spazio e comfort. Disposta su quattro livelli, la villa....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 530.000 €, 207,00 mq cca 2560 €/m2

29.06.2022.,

www.immobiliare.it

A Pietralacroce, in un’esclusivo contesto residenziale, proponiamo soluzione immobiliare terra cielo con ingresso indipendente. Perfettamente armonizzata nel contesto del Parco del Conero, in posizio Via Luigi Bartolini.

 
 
 
  Casa, ANCONA, 380.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

16.05.2025.,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze dell’Ospedale Regionale di Torrette, proponiamo in vendita esclusiva un casolare indipendente, immerso nel verde ma comodamente vicino a tutti i servizi. Una soluzione unica per chi desidera vivere nella tranquillità della campagna senza rinunciare alla praticità....

 
 
 
  Casa, ANCONA, Montesicuro, 520.000 €, 324,00 mq cca 1610 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

V661 Scoprite questa straordinaria villa contemporanea situata nella zona di Montesicuro, ad Ancona. Questa affascinante proprietà si sviluppa su una superficie generosa di 324 mq e rappresenta un perfetto equilibrio tra eleganza architettonica e comfort moderno. Costruita negli anni....

  • Cerca simili a case ANCONA:
  • casa Montesicuro ANCONA
 
 
 
  Casa, ANCONA, 550.000 €, 235,00 mq cca 2340 €/m2

03.03.2025.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita a Varano, Ancona** Scopri il fascino di vivere nel borgo di Varano, una frazione tranquilla a soli 5 minuti da Ancona. Questa casa indipendente, completamente ristrutturata, è la scelta ideale per chi cerca pace e comfort. Disposta su due livelli, offre....

 
 
 
  Casa, ANCONA, Collemarino, 320.000 €, 300,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita rustico disposto su due livelli con ampio giardino tutto intorno. Tutto completamente da ristrutturare. Ingresso indipendente agevole e facile da raggiungere. Posizione collinare e panoramica dove puoi godere della massima tranquillità lontana dal traffico ma....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 194.000 €, 210,00 mq cca 920 €/m2

05.09.2025.,

www.idealista.it

CONTI LUXURY propone in pieno parco del Conero Frazione Poggio, rudere di mq 210 immerso nella zona del parco del Conero le prime due immagini sono rappresentative di come potrebbe venire l'immobile ristrutturato La posizioe e' a poca distanza da Camerano e dalla spiaggia di Portonovo.....

 
 
 
  Casa, ANCONA, Gallignano, 230.000 €, 300,00 mq cca 770 €/m2

27.07.2025.,

www.immobiliare.it

Casale in buone condizioni strutturali nel comune di Ancona, nella frazione di Gallignano ma vicino anche alle vie di comunicazione dell'Aspio, e dunque vicino ai caselli autostradali, all'Ikea o Dec Frazione Gallignano No Number.

 
 
 
  Casa, ANCONA, Aspio, 679.000 €, 260,00 mq cca 2610 €/m2

18.11.2025.,

www.wikicasa.it

Villa "Madonnetta 74": Doppia Anima, Unico Esclusivo Parco Ancona, Pinocchio – La Villa Bifamiliare che evolve con i tuoi progetti. A volte non serve scegliere tra vicinanza e indipendenza. In Strada della Madonnetta, RE/MAX propone una magnifica villa di 260 mq totali, progettata....

  • Cerca simili a case ANCONA:
  • casa Aspio ANCONA in vendita
 
 
 
  Casa, ANCONA, 690.000 €, 300,00 mq cca 2300 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

ANCONA – RIVIERA DEL CONERO – POGGIO - VILLA INDIPENDENTE CON PARCO PRIVATO Situata sulla cima della collina del delizioso e ricco di storia, Borgo del Poggio, all’interno del parco regionale del Conero, troviamo questa villa indipendente di circa 250 mq complessivi articolata su....

 
 
 
  Casa, ANCONA, Torrette, 398.000 €, 429,00 mq cca 930 €/m2

12.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10785246 – Riferimento Agenzia V658 – V658 Ancona, Zona Torrente, in una posizione tranquilla e riservata, immersa nel verde, proponiamo in vendita villa d’epoca di circa 170 m², disposta su due livelli. La proprietà è circondata da ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 68.000 €, 78,00 mq cca 870 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Locale commerciale mq 75, canna fumaria, bagno. Disponibile da subito. Immobiliare Casa Italia 101 tel 071/201201 - 329/9290621 CLASSE ENERGETICA: In fase di valutazione VIA MONTEBELLO ; riscaldamento assente,infissi in PVC,doppio vetro,infissi in buono stato.

 
 
 
  Casa, ANCONA, Montesicuro, 470.000 €, 350,00 mq cca 1340 €/m2

14.05.2025.,

www.immobiliare.it

NEW ENTRY ESCLUSIVA REDUOMO MY HOME! MONTESICURO IN POSIZIONE RISERVATA E PANORAMICA, IMMERSA NEL VERDE DI UN PARCO CURATO DI CIRCA 6.000 MQ CON ALBERI DA FRUTTOED ULIVI, VENDIAMO SPLENDIDO CASALE CO Via Montesicuro.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com