• GoHome Professional
villa ANCONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa ANCONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa ANCONA

  • Per la richiesta "villa ancona" trovati 113 immobili - prezzo medio 2.029 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ANCONA, 690.000 €, 300,00 mq cca 2300 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Benvenuti a Poggio, in una residenza che incarna il perfetto equilibrio tra il calore della tradizione e il respiro dei grandi spazi aperti. Questa villa singola non è solo una casa, ma una tenuta privata pensata per chi non accetta compromessi sulla propria libertà. � L'Esterno:....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 300.000 €, 120,00 mq cca 2500 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

CN1C9306 - Per gli amanti del BORGO, imperdibile soluzione di 100 mq sviluppati tutti su di un unico livello. LA villetta, libera sui 4 lati e' circondata dal suo giardino che sviluppa principalmente su retro, garantendo riservatezza ed una vista aperta. La casa ha un piccolo ingresso....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 850.000 €, 150,00 mq cca 5670 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1196 - Pietralacroce - In zona prestigiosa e panoramica, proponiamo in vendita porzione di villa bifamiliare di nuova costruzione, di 150 mq circa, con ingresso indipendente e giardino. L'immobile è disposto su due livelli, la zona giorno al piano terra con ampio soggiorno, cucina....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa ancona'
365.000 € Casa, ANCONA, 365.000 €, 150,00 mq
690.000 € Casa, ANCONA, Poggio, 690.000 €, 150,00 mq
482.000 € Casa, ANCONA, 482.000 €, 130,00 mq
  Casa, ANCONA, 310.000 €, 180,00 mq cca 1720 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

VV 9 GALLIGNANO Il tuo rifugio moderno immerso nella tranquillità della campagna, a pochi minuti dalla città. Se stai cercando indipendenza, spazi esterni vivibili e una casa già pronta da abitare, q .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 398.000 €, 429,00 mq cca 930 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

V658 Ancona, Zona Torrente, in una posizione tranquilla e riservata, immersa nel verde, proponiamo in vendita villa d’epoca di circa 170 m², disposta su due livelli. La proprietà è circondata da un a Via Esino.

 
 
 
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 359,00 mq cca 1250 €/m2

24.01.2025.,

www.immobiliare.it

V14171 Zona Pinocchio - POSIZIONE FAVOLOSA, PANORAMA STUPENDO! In vendita ad Ancona, nella ricercata zona del Pinocchio, una splendida villetta a schiera di testa per complessivi 315 mq circa, ideale .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 670.000 €, 440,00 mq cca 1520 €/m2

03.03.2025.,

www.idealista.it

V616 Candia vendiamo villa libera su tre lati di Mq 440 complessivi su due livelli oltre a sottotetto-mansarda, ampia cantinetta con garage e centrale termica. La villa ha una corte giardino di oltre 2000 Mq completamente illuminato e con impianto automatizzato d'irrigazione. Riqualifica....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 690.000 €, 250,00 mq cca 2760 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Villa singola su due piani di 200mq in posizione panoramica circondata dal bosco con appartamento indipendente di 50mq. Immersa nella natura e toccata dalla luminosità grazie alla progettazione con ambienti vetrati. Posizione in una zona residenziale esclusiva, fuori dalla città e....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 590.000 € a 565.000 € in data 28.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ANCONA, 565.000 €, 240,00 mq cca 2350 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.09.2025 - 590.000 €
28.02.2026 - 565.000 €

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

PASSO VARANO VILLA DI RECENTE COSTRUZIONE CON OTTIME FINITURE. L'IMMOBILE, CIRCONDATO DA GIARDINO DI 450 MQ, è COMPOSTO DA INGRESSO SU SALONE, CUCINA ABITABILE, DUE CAMERE MATRIMONIALI, UNA CAMERETTA Via Paolo Volponi, 104.

 
 
 
  Casa, ANCONA, 480.000 €, 202,00 mq cca 2380 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Cod. V4100 - ANCONA - VENDITA IN ESCLUSIVA - In posizione dominante e panoramicissima immersa nel verde con stupenda vista mare e citta' proponiamo luminosa villa situata nella rinomata zona di Posatora ; questa splendida dimora si presenta come un'opportunità unica per chi desidera....

 
 
 
  Casa, ANCONA, Varano, 1.750.000 €, 600,00 mq cca 2920 €/m2

06.11.2025.,

www.wikicasa.it

Splendida casa in pietra del Conero costituita da quattro appartamenti ristrutturati, stanze a destinazione ricettiva e concessione per realizzare piscina. Nel cuore del Parco del Conero, tra le splendide colline verdi marchigiane e a soli 5 minuti dalle splendide spiagge della Riviera....

 
 
 
  Casa, ANCONA, Aspio, 225.000 €, 235,00 mq cca 960 €/m2

25.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif.189CV Le immagini degli ambienti interni sono state modificate digitalmente per mostrare il potenziale dell'immobile. In Ancona zona Ghettarello/Sappanico, proponiamo in vendita una spaziosa soluzione di 200 mq circa, attualmente suddivisa in tre unità immobiliari rispettivamente....

 
 
 
  Casa, ANCONA, Torrette, 625.000 €, 400,00 mq cca 1560 €/m2

28.08.2024.,

www.remax.it

Nella zona panoramica di Barcaglione e vi presentiamo una magnifica Villa di recente costruzione. L'immobile è abbinato ad un lato, i restanti lati sono circondati da una bellissima corte. Al piano terra si sviluppa l'abitazione principale composta da soggiorno con cucina a vista,....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 315,00 mq cca 1430 €/m2

05.03.2025.,

www.idealista.it

V14171 Zona Pinocchio - POSIZIONE FAVOLOSA, PANORAMA STUPENDO! In vendita ad Ancona, nella ricercata zona del Pinocchio, una splendida villetta a schiera di testa per complessivi 315 mq circa, ideale per famiglie in cerca di spazio e comfort. Disposta su quattro livelli, la villa....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 679.000 €, 260,00 mq cca 2610 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10842124 – Riferimento Agenzia 4944 – A volte non serve scegliere tra vicinanza e indipendenza. In Strada della Madonnetta, RE/MAX propone una magnifica villa di 260 mq totali, progettata architettonicamente per garantire una divisione pe... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 679.000 €, 260,00 mq cca 2610 €/m2

19.11.2025.,

www.remax.it

L'Indipendenza di Due Famiglie, l'Abbraccio di un Parco Esclusivo. Immaginate di varcare un cancello e lasciare il mondo alle spalle. Immaginate uno spazio dove la privacy non è un lusso, ma la normalità. Questo non è solo un annuncio immobiliare; è l'invito a scoprire un progetto....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 379.000 €, 182,00 mq cca 2080 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

Rho, zona Passirana – In uno dei quartieri più verdi e riservati della città, a pochi minuti di auto dal centro commerciale "IL CENTRO" e in posizione strategica per l'accesso all'autostrada, proponiamo in vendita una splendida soluzione semindipendente inserita in un contesto curato....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 670.000 €, 440,00 mq cca 1520 €/m2

25.06.2025.,

www.idealista.it

(Codice AN28) Comune di ANCONA, località Candia Villa abbinata adatta a chi desidera vivere immerso nel verde senza rinunciare al comfort moderno. I terrazzi panoramici offrono una vista serena sul parco circostante, creando un'atmosfera unica di relax e pace. .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 800.000 €, 250,00 mq cca 3200 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

V639 Ancona zona Via Santa Margherita villetta da cielo a terra con ampio giardino privato, oltre a garage e taverna, Immobile di lusso, trattative riservate. .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 240,00 mq cca 1880 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel verde con panorama sulle colline marchigiane, magnifica soluzione indipendente con ampio spazio verde ( 3000 mq. circa ) e piscina. La villa, disposta su due livelli ed è stata oggetto di ristrutturazione con il 110 %. Al piano terra, camera/studio, ampio soggiorno, cucina....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 150.000 €, 76,00 mq cca 1970 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

ULTIMA VILLETTA A SCHIERA a Passatempo di Osimo In zona tranquilla e servitissima nelle vicinanze di scuole (materna, elementare e media), supermercato, farmacia, banca ed altri servizi, villetta di nuova costruzione su 3 livelli da cielo a terra collegati da scala interna, con giardino....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 345.000 €, 180,00 mq cca 1920 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Se stai cercando una soluzione indipendente con giardino in una zona altamente residenziale, allora questa potrebbe essere la soluzione adatta a te. Vivi immerso nel verde del quartiere Monte d'ago con questo splendido villino a schiera di testa. Con 180 mq circa di pura comodità....

 
 
 
  Casa, ANCONA, Montesicuro, 290.000 €, 325,00 mq cca 890 €/m2

03.04.2026.,

www.trilocale.it

CONTILUXURY real estate Agenzia per Ville e Casali nelle Marche info whatsapp 393 9485092 Referente Cristiana Conti ps Alcune foto rappresentano dei rendering dell'immobile dopo una ristrutturazione ANCONA – MONTESICURO Il fascino senza tempo di una villa d’inizio ’900, dove....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 480.000 €, 213,00 mq cca 2250 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un'importante porzione di villa trifamiliare, ideale per chi cerca l'indipendenza, l'eleganza architettonica e spazi generosi per tutta la famiglia. La proprietà si sviluppa su due livelli principali, offrendo una superficie totale di oltre 210 mq abitativi sapientemente....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

V1101 Al Pinocchio proponiamo splendida villa di mq. 300 sviluppata su più livelli: al piano terra troviamo un piazzale d'ingresso con cancello automatico, un ampio garage di mq. 55, una taverna con camino e un bagno. Al primo piano troviamo un ampio salone, cucina abitabile con accesso....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 670.000 €, 440,00 mq cca 1520 €/m2

03.03.2025.,

www.idealista.it

Villa a Candia immersa nel verde Scoprite il fascino senza tempo di questa magnifica villa a Candia, dove ogni dettaglio racconta una storia di eleganza e comfort. Ad accogliervi un ingresso incantevole su un giardino fiorito e una corte pavimentata carrabile, che vi farà sentire....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 330.000 €, 240,00 mq cca 1380 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Cod. V4069 - ANCONA Torrette - In posizione dominante e panoramicissima immersa nel verde con stupenda vista mare proponiamo luminosa villa da ristrutturare. .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 470.000 €, 300,00 mq cca 1570 €/m2

12.04.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA A SCHIERA CON VISTA MARE !! In vendita villa a schiera di ampia metratura, sviluppata su più livelli. Al piano terra troviamo una spaziosa taverna, garage, bagno e cantina. Al primo piano ingre Via Monte San Vicino.

 
 
 
  Casa, ANCONA, 410.000 €, 254,00 mq cca 1610 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Villa di ampia metratura a Sappanico con giardino e terrazzo panoramico COD. 39587 Ampia villa indipendente in posizione dominante a Sappanico, immersa nel verde, dove silenzio e privacy si uniscono alla vista panoramica a 180 gradi che si apre ogni giorno davanti allo sguardo. Circondata....